Главная страница
Навигация по странице:

  • Ход урока: Организационный момент.

  • Работа по теме урока. Беседа о круге чтения.

  • Подведение итогов. Рефлексия.

  • Приложение 6 Конспект интегрированного урока литературного чтения и технологии Тема урока

  • рукопись .

  • Приложение 7 Конспект интегрированного урока литературного чтения и технологии Тема урока

  • РАЗВИТИЕ РЕЧИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В ХОДЕ ПРОЕКТИРОВАНИЯ КНИЖКИ-ИГРУШКИ. Курсовая работа. Развитие речи младших школьников в ходе проектирования книжкиигрушки


    Скачать 352.6 Kb.
    НазваниеРазвитие речи младших школьников в ходе проектирования книжкиигрушки
    АнкорРАЗВИТИЕ РЕЧИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В ХОДЕ ПРОЕКТИРОВАНИЯ КНИЖКИ-ИГРУШКИ
    Дата10.04.2022
    Размер352.6 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаКурсовая работа.docx
    ТипКурсовая
    #459522
    страница5 из 5
    1   2   3   4   5

    Тема урока: Роль книги в жизни человека


    Цель урока: определить отношение детей к книгам; сформировать представление о роли книги в жизни человека.

    Задачи:

    Образовательные: сформировать представление о том, что такое книга, о значении книги в жизни человека;

    Развивающие: расширить кругозор детей; формировать положительную оценку таких качеств, как любознательность, эрудиция;

    Воспитательные: воспитывать уважение к книге, знаниям; побуждать к чтению, саморазвитию, самообразованию.

    Ход урока:

    1. Организационный момент.

    С раннего детства человек знакомится с книгами. Они будут сопровождать его всю жизнь. Они будут его постоянными спутниками, помогут разобраться в трудных вопросах, решить важнейшие жизненные проблемы. Сегодня мы живем в век знаний. Можно сказать, что нас окружает океан информации.

    Как вы думаете, какой на сегодняшний момент самый доступный, простой и надежный источник информации?

    1. Сообщение темы урока.

    Совершенно верно, это книга. Как вы уже поняли сегодня мы будем вести речь о роли книг в жизни человека. Поговорим о чтении. Как вы считаете, станет ли книга пережитком прошлого? (ответы детей)

    1. Работа по теме урока.

     Обратите внимание на листочки, которые лежат у вас на партах, там вы видите пословицы. Выберете себе одну пословицу, которая вам ближе, попытайтесь объяснить, почему. (Каждый высказывает свое мнение)

    • Хлеб питает тело, а книга питает разум.

    • Книга для ума - что тёплый дождь для всходов.

    • Ум без книги, как птица без крыльев.

    • Книга в счастье украшает, а в несчастье утешает.

    • Книга не пряник, а к себе манит.

    • Книга не самолёт, а за тридевять земель унесёт.

    • Недочитанная книга - не пройденный до конца путь.

    • Книга поможет в труде, выручит в беде.

    • Кто много читает, тот много знает.

    • С книгой поведешься – ума наберешься.

    • Книга – зеркало жизни.

    • Книга – твой друг, без нее как без рук.

    • Книги читать – не в ладушки играть.

    • Золото добывают из земли, а знания из книги.

    Книга - это еще и очень древний источник информации. Ему около 2,5 тыс. лет. В начале прошлого века стали появляться новые источники информации - кино, радио телевидение, И люди стали меньше читать. Тут и появились пророчества о том, что книга становится пережитком прошлого и вот-вот умрет. С появлением Интернета любителей книжек стало еще меньше, кажется, еще чуть-чуть - и книгу окончательно похоронят. Но... Как вы думаете, грозит ли книгам скорая смерть? И если нет, то почему? (ответы детей)

    1. Физкульминутка.

    Давайте немного отдохнем и посмотрим с вами небольшой мультфильм.

    (Видео по ссылке https://www.youtube.com/watch?v=4x_BHo8wRPM)

    1. Работа по теме урока. Беседа о круге чтения.

    Что бы там ни говорили, но книга жила, живет и еще будет жить очень долго. Книга - это такой предмет, который все знают с детства. Для одних она стала близким другом, а для других до сих пор остается таинственной незнакомкой.

    У многих читателей есть какие-то стойкие интересы: одни любят фантастику, другие увлекаются детективами, третьи предпочитают любовные романы, а четвертым подавай классику. Но один из известных писателей О. Уайльд считает, что показателем культуры являются именно те книги, которые мы не читаем. Как вы это понимаете? (ответы детей)

    А как вы формируете круг своего чтения? Как вы решаете, что нужно читать, а чего читать не стоит? (ответы детей)

    Круг чтения действительно имеет очень большое значение для человека. А цитату Оскара Уайльда можно заменить другой фразой: «Скажи мне, что ты читаешь, и я скажу тебе, кто ты».

    Книга может сыграть ключевую роль в жизни человека, поэтому иногда говорят: «Эта книга перевернула всю мою жизнь». Очень много людей изменили свой характер под влиянием книги.

    Попадалась ли вам такая книга, после которой вы захотели что-то сделать, изменить себя? (Дети рассказывают о книгах)

    Недавно было проведено исследование, чтобы выяснить, какая страна самая читающая в мире. И оказалось, что самый читающий народ - это индийцы, которые проводят за книгами больше 10 часов в неделю. Россия занимает всего лишь седьмое место. Мы тратим в среднем 7 часов в неделю на чтение. Интересно, что жители Таиланда и Филиппин оказались и чемпионами по просмотру телепередач. А вот россияне по этому показателю занимают 15-е место. Это лишний раз доказывает, что ни телевидение, ни Интернет не являются врагами книг. Те, кто почувствовал удовольствие от чтения, не променяют его ни на что.

    1. Подведение итогов. Рефлексия.

    Какое настроение осталось после нашего занятия? Раскрасьте карточку, на которой изображена книга в соответствующий цвет.

    Е сли чувствую себя хорошо, комфортно, то закрашиваю красным цветом, если нет,  зелёным.

    красный - восторженное;

    оранжевый - радостное, теплое;

    желтый - светлое, приятное;

    зеленый – спокойное;

    синий - неудовлетворенное, грустное;

    фиолетовый - тревожное, напряженное;

    черный - упадок, уныние.

    Изменилось ли ваше отношение к чтению? (ответы детей)

    Спасибо за урок! До свидания!


    Приложение 6

    Конспект интегрированного урока литературного чтения и технологии

    Тема урока: Книга. Виды книг. Книжка-игрушка.

    Цель урока: узнать, как создаётся книга и какие профессии помогают ей появиться на книжных полках.

    Задачи:

    Образовательные: познакомить учащихся с процессом создания книги; проследить ее путь от автора к издательству;

    Развивающие: ознакомиться с профессиями людей, которые принимают участие в создании книги; способствовать развитию речи учащихся;

    Воспитательные: воспитывать бережное отношение к книге.

    Ход урока:

    1. Организационный момент.

    - Ребята, давайте мысленно пожелаем всем нам хорошо потрудиться на уроке. Подарите друг другу улыбку. Вот с таким настроением мы и начнём наш урок.

    1. Вводная часть.

    - Отгадайте загадку, и вы узнаете тему урока.

    Открыть свои тайны
    Любому готова.
    Но ты от неё
    Не услышишь и слова.
    (Книга)

    - Как вы думаете, о чём сегодня на уроке мы будем говорить и что будем создавать своими руками на уроках? (ответы детей)

    - А знаете ли вы, какими были самые первые книги? (ответы детей)

    - Книги украшались с древнейших времён. Тогда книга была величайшей драгоценностью. По тому, как иллюстрирована книга и как она оформлена, можно определить какому возрасту она предназначена. Вот книжка-игрушка – для маленьких детей, которые не умеют читать. Эти книги особенные и сделаны из особого материала. Из чего же они сделаны? Почему? (ответы детей)

    - В таких книжках много картинок. Почему? (ответы детей)

    - Какими ещё должны быть детские книги? (ответы детей)

    - Из каких частей должна состоять книга? (ответы детей)

    - Правильно! Какой должна быть обложка? (ответы детей)

    - Каким должен быть текст? Иллюстрации? (ответы детей)

    - Для того чтобы создать книгу нужны 3 брата художника. Без Братьев – мастеров книга не появится на свет.

    Мастер Постройки строит книгу. Он решает какой будет форма, размер, где будут иллюстрации, какими будут буквы.

    У Мастера Изображения в книге очень много работы. Ещё бы! Ведь с его помощью создаются все иллюстрации.

    А Мастер Украшения думает о том, чтобы можно было сразу понять, что за книга перед нами: сказки, приключения или учебник. Ведь украшены они будут тоже по-разному.

    Прежде чем книга придет к вам в дом, ее должен кто-то создать. О том, как создается книга и кто участвует в создании книги, вы сейчас и узнаете.

    - Как рождаются книги сегодня? Кто им помогает? (ответы детей)

    - Автор сочиняет текст книги – рукопись.  Кто такой автор книги?

    - Автор— это человек, творческим трудом которого создано произведение.

    Имя автора книги мы можем увидеть на обложке. Так же здесь можно прочитать и название книги.

    - У кого-то есть любимые писатели? Какие произведения любимого автора вы знаете?

    - Автор приносит свою рукопись в издательство. Первый читатель книги – редактор. Он дает первую оценку, продумывает, как ее следует доработать.  Одновременно с редактором над рукописью работают « оформители» — технический и художественный редакторы, фотограф, художник, корректор.

    Художественный редактор вместе с ведущим редактором определяет, как должны выглядеть обложка и форзацы, какие нужны иллюстрации.

    Технический редактор определяет формат книги, заботится, чтобы все было хорошо размещен, чтобы заголовки были большими и яркими, чтобы иллюстрации были на месте, там, где они должны быть.

    А корректор? Он внимательный и грамотный человек. Он не допустит и не пропустит ни одной ошибки. Все редакторские и значительные корректорские правки обязательно согласуются с автором.

    Дети, давайте еще раз вспомним кто же такие редактор и корректор?

    Редактор – специалист, формирующий содержание издания.

    Корректор — специалист издательства, типографии или редакции, он помогает исправлять ошибки. Пока в одних цехах набирают текст, другие готовят формы для рисунков, заглянем в мастерскую художника.

    Прежде чем начать непосредственную работу над иллюстрациями, художник продумывает их место в книге. Он намечает формат и пропорции иллюстраций, композицию разворотов, решает, расположатся ли рисунки в тексте, будут заставки и концовки, выбирает технику их выполнения. Место иллюстраций в книге во многом определяется характером издания, но основное, на что обращает внимание художник,- это содержание книги.

    - Кто такой художник? (ответы детей)

    Художник — творческий работник в области изобразительного искусства.

    На последней странице книги обязательно печатается тираж, название типографии, адрес.

    3. Физкультминутка.

    - Давайте немного отдохнем. Я приглашаю вас на зарядку.

    Раз, два — выше голова

    Раз, два — выше голова.

    Три, четыре — руки шире.

    Пять, шесть — всем присесть.

    Семь, восемь — встать попросим.

    Девять, десять — сядем вместе.

    4. Этапы работы.

    - На наших занятиях мы с вами создадим свою книжку, но она будет необычной. Как вы думаете, какую книжку мы будем создавать? (ответы детей)

    Чтобы создать такую книжку-игрушку нам нужно определиться с её тематикой и содержанием.

    - Какой раздел литературного чтения мы с вами изучаем сейчас?

    Предлагаю создать свою книжку-игрушку с малыми жанрами устного народного творчества.

    - Чем мы наполним нашу книжку? (ответы детей)

    - Какие задания можно придумать? (ответы детей)

    - Итак, молодцы! С темой и содержанием мы определились, теперь нам нужно разделиться и каждому выбрать роль, которая наиболее ему интересна.

    - Ребята, какие роли нужны для создания книги? (ответы детей)

    - Кто хочет быть автором? Редактором? Корректором? Художником? (учитель распределяет роли, также даются дополнительные роли – дизайнер; оформитель и др. для помощи) На одну роль по несколько человек!

    - Какие материалы нам потребуются для создания книги? (картон, клей, ленточки, фетр, наклейки, ножницы)

    5. Подведение итогов.

    - Ребята, давайте ещё раз проговорим обязанности каждого на следующем занятии. Что будет делать автор? Редактор? Художник? (ответы детей)

    - Итак, мы распределили роли и на следующем занятии приступим к созданию собственной книжки-игрушки.

    Приложение 7

    Конспект интегрированного урока литературного чтения и технологии

    Тема урока: Создание книжки-игрушки.

    Цель урока: спроектировать книжку-игрушку своими руками

    Задачи:

    Образовательные: познакомить учащихся с процессом изготовления книги;

    Развивающие: способствовать развитию речи учащихся, творческих способностей, фантазии, аккуратности, навыков резания, сгибания, наклеивания.

    Воспитательные: воспитывать бережное отношение к книге; воспитывать у обучающихся самостоятельность, аккуратность, трудолюбие, умение доводить начатое дело до конца, воспитание умения работать в коллективе.

    Ход урока:

      1. Организационный момент.

    - Здравствуйте ребята, посмотрим друг на друга и улыбнёмся, пожелаем хорошей работы. Садитесь.

    Проверь, дружок,

    Готов ли ты начать урок?

    Всё ль на месте,

    Всё ль в порядке:

    Бумага, ножницы и клей

    Проверили?

    Садитесь…

    С усердием трудитесь.

      1. Актуализация знаний

    Я к вам обращаюсь, товарищи, дети:

    Полезнее книги нет вещи на свете!

    Пусть книги друзьями заходят в дома,

    Читайте всю жизнь, набирайтесь ума! С.Михалков

    - О чём мы говорили на прошлом занятии? (ответы детей)

    - Мы все любим детские книжки и нам предстоит создать книжку-малышку.

    - Книжка-малышка состоит из таких же элементов, что и обычная книга.

    - Ребята, назовите элементы книги.

    - Кто помогает появиться книгам? (ответы детей)

    - На прошлом занятии мы с вами распределили роли для создания книжки-игрушки.

    - Поднимите руки те, кто будет автором? Художником? Корректором? Редактором? Объединимся в пары-группы (учитель объединяет авторов, художников и тд. по группам).

    - Итак, какова тематика нашей книжки-игрушки? (ответы детей)

    - Какое название мы придумаем для книжки? (ответы детей)

    - Сейчас в группах вы продумаете оформление страниц нашей книги и её наполнение. Можете начинать.

    - Что мы поместим на обложку? (ответы детей)

    - Что будет на первой странице нашей книги? На второй? На третьей и тд? (учитель помогает детям определиться с наполнением страниц)

    3. Физкультминутка.

    - Давайте немного отдохнем ведь впереди у нас с вами трудное творческое дело.

    Раз – на цыпочки подняться.

    Надо всем, друзья, размяться.

    2 – нагнулись до земли

    И не раз, раза три.

    3 – руками помахали.

    Наши рученьки устали.

    На 4 – руки в боки.

    Дружно делаем подскоки.

    5 – присели раза два.

    6 – за парты нам пора.

    4. Этапы работы.

    - Прежде тем, как начать работать вспомним правила техники безопасности. Правила: не подноси ножницы к глазам, не размахивай ими, ножницы передавай кольцами вперед. Режь над столом. Клеем работай аккуратно. Не пробуй его на вкус. Содержи рабочее место в порядке и чистоте. Экономно расходуй материал.

    - Какие материалы нам потребуются для создания книги? (картон, клей, ленточки, фетр, наклейки, ножницы, распечатанные материалы для страниц)

    - Давайте проверим всё ли у нас есть на нашем большом столе. (учитель проверяет наличие материала)

    Итак, давайте составим алгоритм создания книжки-игрушки.

    1. Выбор текста для книжки (создание рукописи).

    2. Редактирование и корректировка текста учителем (распечатанный материал по малым фольклорным жанрам)

    3. Подбор материала, из которого будет изготовлена книга.

    4. Выбор способа крепления.

    5. Подготовка страниц для книги.

    6. Оформление обложки, титульного листа.

    7. Оформление страниц (размещение текста и иллюстраций)

    8. Скрепление книги выбранным способом.

    9. Презентация произведения на уроке литературного чтения.

    (Учитель раздаёт алгоритм работы каждой группе)

    - На карточках представлен краткий план по созданию книжки-игрушки.

    - Приступаем к работе. Учитель руководит работой групп.

    - После того, как авторы закончат свою работу, они присоединяются к оставшимся группам, и вы все вместе продолжаете работать над содержанием книжки-игрушки.

    5. Подведение итогов.

    - А теперь подведём итоги нашего урока.

    - Посмотрим на готовые работы. (Выставка работ и их оценка)

    - Вам понравилось быть авторами, редакторами, корректорами, художниками? (ответы детей)

    - Молодцы!

    - Кто доволен своей работой? (ответы детей)

    - Какие трудности вы испытывали при выполнении заданий? (ответы детей)

    - Ребята, давайте пригласим завтра ваших родителей на выставку наших книг. Урок окончен. Спасибо за работу!

    Приложение 8

    Рекомендации учителям

    1. Упражнения в чтении необходимо проводить в занимательной форме;

    2. При проведении занятий с книжкой-игрушкой нужно выполнять различные виды читательской деятельности - рассматривание книжек-игрушек, чтение надписей на обложке (заголовок книги, фамилия автора), слушание чтения учителя, перечитывание текста с разными заданиями;

    3. Используйте чаще на уроках чтения не только учебники, но и интересные детские книги, тогда у ребенка возникнет желание взять в руки книгу и почитать;

    4. Книжки-игрушки помогут вам разнообразить уроки литературного чтения и сделают работу младших школьников на уроках чтения и внеклассных занятиях по чтению значительно интереснее;

    5. Вместе с детьми можно изготовить книжку-игрушку, пусть дети почувствуют себя в роли автора книги.

    1   2   3   4   5


    написать администратору сайта