Урок №3
Раздел
| Компьютеры и программы (сквозная тема «Все обо мне»)
| Ф.И.О. учителя:
|
| Дата:
|
| Класс:
| Количество присутствующих: Количество отсутствующих:
| Тема урока
| Компьютерные устройства ввода и вывода
| Цели обучения, которым способствует данный урок (ссылка
на учебную программу)
| 2.1.1.1 отличать устройства ввода и вывода.
| Цели урока
| Для всех учеников:
рассказывает, как он и члены его семьи используют компьютер.
Для большинства учеников:
знает названия основных устройств компьютера.
Для некоторых учеников:
различает устройства ввода и вывода компьютера.
| Ход урока
Запланированные этапы урока
| Действие педагога
| Действие ученика
| ФО
| Ресурсы
| Начало урока 1-7 мин
| Приветствие,проверкапосещаемости.
І. Вызвать интерес к уроку: метод «Яблоко, вишня, абрикос, банан».
Учащиеся расставляют стулья по кругу. Учитель считает учеников по названиям фруктов: «Яблоко, вишня, абрикос, банан». Затем учитель называет один или несколько фруктов (например, «Вишня!», Или «Яблоко, абрикос!» Или «Яблоко, вишня, абрикос, банан!»). Затем ученикам, чьи плоды названы, необходимо поменяться местами. И учитель садится на одно освободившееся место. Ученик, которому не хватило места, становится ведущим и называет фрукт (таким образом продолжается, пока имеется несколько учеников).
Разбивка на группы.
Ученики стоят в кругу, они делятся на четыре группы по названному фрукту: яблоко, вишня, абрикос и банан.
1-я группа – Яблоко. 2-я группа – Вишня. 3-ягруппа–Абрикос. 4-я группа – Банан.
| Интерактивная доска
Учебник
| (К)
Размышление.
Метод
«Мозговой штурм»
| Как в вашей семье используют компьютер?
Как называются основные устройства компьютера (рис.1)? Назовите, для чего они нужны.
Какие новые профессии п оявились с развитием компьютера (рис. 2)?
| Учитель оценивает с учетом активности учеников,
используя метод
«Аплодисмен ты».
| Интерактивная доска
Учебник
|
| Цель: размышляет в соответствии со своими знаниями в письменной или устной форме о какой- либо информации (информация, проблема, вопрос). Эффективность: развивается мышление ученика посредством ответа на поставленные вопросы, изучения проблемы, выражения своих мыслей. Они должны свободно высказывать свое мнение, не подвергаться критике, можно как записывать на бумаге, так и выражать в устной дискуссии.
| Интерактивная доска
Учебник
|
| После того как ученики ответят на вопросы и проведутгрупповоеобсуждение,учительвводит тему урока, знакомит с целью и критериями оценки с интерактивной доски.
|
| Середина урока 8-30 мин
| ІІ. Раскрытие смысла (актуализация знаний). (К) Работасучебником.
Методика«Работасовсеми учениками».
Учащимся предлагается прочитать текст в разделе «Новые знания» в учебнике. Этот тип работы гарантирует, что все учащиеся участвуют в работе одновременно. Перед началом работы учитель должен ответить на все вопросы учеников, что не должно беспокоить ни ученика, ни учителя. Учащийся знакомится с информацией нового урока.
| Учитель оценивает с учетом активности учеников, используя метод
«Аплодисмен ты».
| Интерактив- ная доска
Учебник
|
| (ПУ: И)
Работа в паре. Знаете ли вы названия и назначение устройств, представленных на рис. 5?
Разделите их на устройства ввода и вывода.
| Дескрипторы:
знакомится
с устройствами, изображенными на рис. 5.
| Учитель оценивает с учетом активности учеников, используя метод
«Аплодисмен ты».
| Интерактив- ная доска
Учебник
|
| (Г)
Работа в группе Сравните и сопоставьте компьютерные устройства ввода и вывода информации
с органами чувств человека (рис. 6).
| Дескрипторы: в группе обсуждает, анализирует органы чувств человека, изображенные на рисунке.
Сравнивает и сопоставляет компьютерные устройства ввода и вывода информации
с органами чувств человека (рис. 6).
| Учитель оценивает с учетом активности учеников, используя метод
Аплодисменты
| Интерактив- ная доска
Учебник
|
| (П)
В рубрике
«Подумай» творческое задание.
Вам необходимо дома подготовить информацию
о себе и своих увлечениях и представить на уроке одноклассникам. Какие компьютерные устройства, изображенные на рис. 3, 4, 5, использовал для этого?
Поделись мнением.
| Дескрипторы: сравнивает устройства, изображенные на рис. 3, 4, 5. Выбирает необходимые устройства.
| Учитель оценивает с учетом активности учеников, используя метод
Аплодисменты.
| Интерактив ная доска
Учебник
| Конец урока 31-40 мин
| ІІІ. Подведение итогов. Рефлексия.
(П) Метод «Сотовый телефон». Учащиеся отвечают на следующие вопросы, переписываясь друг с другом с помощью СМС.
О чем была сегодняшняя тема? Что тебе не понравилось в сегодняшней теме? Чем тебе понравилась сегодняшняя тема? Меня заинтересовало... Как ты себя чувствовал на уроке? Что бы ты добавил в изучение данной темы? Какие знания ты получил из изученной темы? Я мог бы...
| Мой портрет с сегодняшнего урока.
Оцените сегодняшний урок, выбрав картинки настроения для сегодняшнего урока.
| Интерактив ная доска
Учебник
| Дифференциация – Какими способами вы больше всего хотите оказывать поддержку? Какие задачи вы ставите перед одаренными учениками?
| Оценка – Как вы планируете проверить усвоение материала учащимися?
| Соблюдение здоровья и техники безопасности
| Диалог и поддержка», «Задание»,
«Классификация». Дифференциация включает выбор заданий, ожидаемый результат конкретного ученика, индивидуальную поддержку
ученика, разработку учебных материалов и ресурсов с учетом
| Метод
«Аплодисменты».
| Технологии сохранения здоровья.
Использование бодрящих упражнений и активные виды работы в классе.
На этом уроке соблюдаются правила техники безопасности.
| Урок №4
Раздел
| Компьютеры и программы (сквозная тема «Все обо мне»)
| Ф.И.О. учителя:
|
| Дата:
|
| Класс:
| Количество присутствующих:
Количество отсутствующих:
| Тема урока
| Файлы и папки
| Цели обучения, которым способствует данный урок (ссылка
на учебную программу)
| объяснять понятия файла и папки создавать, копировать, перемещать и удалять файлы и папки использовать контекстное меню в своей работе
| Цели урока
| Для всех учеников:
дает определение файла и папки.
Для большинства учеников:
умеет создавать, копировать, перемещать и удалять файлы и папки.
Для некоторых учеников:
использует контекстное меню в своей работе.
|
Ход урока
Запланированные этапы урока
| Действие педагога
| Действие ученика
| ФО
| Ресурсы
| Начало урока 1-7 мин
| Приветствие.Проверкапосещаемости.
І. Вызвать интерес к уроку: метод «Боди-арт».
Все участники в соответствии с рядами парт разделены на три группы и стоят друг за другом. Последний игрок изображает рисунок, который он хочет нарисовать, на спине предыдущего игрока, тот в свою очередь рисует картину того, что почувствовал при изображении на его спине, на спине ученика перед ним. Таким образом, игра продолжается до первого участника. Изображения последнего и первого учащегося сравниваются и определяется, ктопроиграл. Это создает позитивную атмосферу в классе.
Разбивка на группы. Учащиеся объединяются в три группы
в соответствии с тремя рядами парт, не нарушая порядок после предыдущего задания.
1-ягруппа.2-ягруппа.3-я группа.
| (К)
Размышление. Метод «Мозговой штурм»
| Учитель задает ученикам следующие вопросы и показывает рисунки на интерактив- ной доске.
Учащиеся коллективно делятся своими идеями и отвечают на
вопросы.
| ü Что вы знаете о файле и папке?
ü Сравните рис.
1 и 2?
Поделитесь мнением.
ü Есть ли у вас личные файлы и папки на домашнем компьютере?
| Учитель оценивает с учетом активности учеников, используя метод
«Фигуры».
| Интерактивная доска
Учебник
|
| Цель: размышляет в соответствии со своими знаниями в письменной или устной форме о какой-либо информации (информация, проблема, вопрос).
Эффективность: развивается мышление ученика посредством ответа на поставленные вопросы, изучения проблемы, выражения своих мыслей. Они должны свободно высказывать свое мнение, не подвергаться критике, можно как записывать на бумаге, так и выражать в устной дискуссии. После того как ученики ответят на вопросы и проведутгрупповоеобсуждение,учительвводит тему урока, знакомит с целью и критериями оценки с интерактивной доски.
| Интерактивная доска
Учебник
| Середина урока 8-30 мин
| ІІ. Раскрытие смысла (актуализация знаний).
(К) Работа сучебником. Метод
«Доклад». Учитель предлагает ученикам прочитать текст,
а затем представить его содержание
в виде рисунка, схемы.
Эту
«шпаргалку» ученик дает соседу справа.
Теперь каждый
| Читает текст в учебнике.
Представляет свои идеи в виде рисунка, схемы. Докладывает, просматривая видео.
| Учитель оценивает с учетом активности учеников, используя метод
«Фигуры».
| Интерактивная доска
Учебник
|
| делает
«доклад» по прочитанному тексту, используя рисунок или схему своего соседа.
Победителем становится ученик, который раскрыл более широко содержание темы в своем докладе, защитил его и предложил
лучшее изложение.
|
|
|
|
| (Г)
Работа в группе
Разделите файлы и папки по именам. Определите неправильные имена папки и
файла.
| Дескрипторы: записывает имена файлов и папок.
Определяет неправильное имя папки.
Определяет
неправильное имя файла.
| Учитель оценивает с учетом активности учеников, используя метод
«Фигуры».
| Интерактивная доска
Учебник
|
| (И)
Индивидуаль- ная работа Какая информация хранится в этих файлах?
| Дескрипторы:
ознакомился с заданными файлами.
Определяет, какая информация находится
в файлах.
| Учащиеся в группе оценивают друг друга по уровню групповой работы, используя метод
«Фигуры».
| Интерактивная доска
Учебник
|
| (Т) В рубрике
«Подумай» творческое задание.
Разделите рисунки на файлы, папки и ярлыки.
| Дескрипторы: может выбрать файлы.
Может определить папки.
Может указать ярлыки.
| Учащиеся в паре оценивают друг друга по уровню парной работы, используя метод
«Фигуры».
| Интерактивная доска
Учебник
| Конец урока 31-40 мин
| ІІІ.
Подведение итогов.
Рефлексия. (И) Метод
«Пять пальцев». С целью завершения
урока каждый ученик кладет ладонь на рабочую тетрадь и обводит ее.
Записывает ответы в каждом из пяти пальцев в соответствии с вопросом для каждого пальца, отображаемым на интерактивной доске. Закончив писать, ученик читает ответы, написанные на
пяти пальцах.
| Ø Большой
палец – Как я себя чувствовал?
Ø Указательный палец – Чем я сегодня помог другим?
Ø Средний палец – Каким было мое настроение сегодня?
Ø Безымянный палец – Понравился ли сегодняшний урок?
Ø Мизинец – Что нового я сегодня узнал?
| Учитель оценивает учеников
с учетом их активности, используя метод
«Фигуры».
| Интерактивная доска
Учебник
| Дифференциация – Какими способами вы больше всего хотите оказывать поддержку? Какие задачи вы ставите перед одаренными учениками?
| Оценка – Как вы планируете проверить усвоение материала
учащимися?
| Соблюдение здоровья и техники безопасности
| Диалог и поддержка», «Задание»,
«Классификация». Дифференциация включает выбор заданий, ожидаемый результат конкретного ученика, индивидуальную поддержку ученика, разработку учебных материалов и ресурсов с учетом
индивидуальных способностей ученика.
| Метод
«Фигуры».
| Технологии сохранения здоровья.
Использование бодрящих упражнений и активные виды работы в классе.
На этом уроке соблюдаются правила техники безопасности.
| |