Главная страница

ксп 2кл. Руководство для учителей 2 класса уровня начального образования Рекомендовано Министерством


Скачать 347.62 Kb.
НазваниеРуководство для учителей 2 класса уровня начального образования Рекомендовано Министерством
Дата22.02.2023
Размер347.62 Kb.
Формат файлаdocx
Имя файлаксп 2кл.docx
ТипРуководство
#950230
страница7 из 23
1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   ...   23


Урок №8

Раздел

Творчество и компьютер (сквозная тема «Моя семья и друзья»)

Ф.И.О. учителя:




Дата:




Класс:

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Тема урока

Создание собственного персонажа

Цели обучения, которым способствует данный урок (ссылка на учебную программу)

2.4.2.1 создавать персонаж во встроенном графическом редакторе игровой среды программирования

        1. копировать и отражать фрагмент рисунка

        2. редактировать рисунок (обрезка, поворот, изменение размера)

Цели урока

Для всех учеников:

создает персонаж во встроенном графическом редакторе игровой среды программирования.

Для большинства учеников:

копирует фрагмент изображения и редактирует изображение.

Для некоторых учеников:

учится создавать несколько персонажей в графическом редакторе Scratch.


Ход урока

Запланирован- ные этапы

урока

Действие педагога

Действие ученика

ФО

Ресурсы

Начало урока 1-7 мин

Приветствие.Проверкапосещаемости.

І. Вызвать интерес к уроку: метод «Если…, то что будет?». Один из учащихся рассказывает фантастическую ситуацию, остальные должны найти решение и продолжить. Например,

«Еслибыкаждыймогчитатьмыслидругихсрождения,чтобы изменилось на Земле?»

«ЕслисилапритяженияЗемлиисчезнет, тогда...».

«Есливселюдипотеряютспособностьговорить, то...».

Такой подход развивает воображение учащихся, повышает активность мыслительной деятельности и создает позитивную психологическую атмосферу для учащихся.

Разбивканагруппы:метод«Временагода».

Участники молча делятся на группы в зависимости от времени года их рождения. Затем каждая группа изображает свои сезоны через

пантомиму, а остальные группы разгадывают время года.

(К)

Размышление.

Метод

«Мозговой штурм»

Учитель задает ученикам следующие вопросы и показывает рисунки на интерактивной доске. Учащиеся коллективно делятся своими идеями и отвечают на поставленные вопросы то, что они узнали.

ü Рассмотри те рис.1.Куда спешит ученик?

Опишите свои действия после возвращения из школы домой.

ü Как подготовить персонаж

с фоном для проекта

«Возвращение

из школы домой»?

Учитель оценивает учеников по активности участия на уроке методом

«Звезда». Учащемуся дает звезду по мере выполнения задания.

Интерактивная доска Учебник




Цель: размышляет в соответствии со своими знаниями в письменной или устной форме о какой-либо информации (информация, проблема,

вопрос).

Эффективность: развивается мышление ученика посредством ответа на поставленные вопросы, изучения проблемы, выражения своих мыслей. Они должны свободно высказывать свое мнение, не подвергаться критике, можно как записывать на бумаге, так и выражать в устной дискуссии.
Послетого,какученикиответятнавопросыипроведутгрупповое обсуждение, учитель вводит тему урока, знакомит с целью и критериями оценки с интерактивной доски.

Середина урока 8-30 мин
ІІ. Раскрытие смысла

Прочитайте и познакомьтесь с заданным текстом, используя метод

«Выборка».

Читает текст в учебнике. Работает

Члены группы оценивают друг друга

по

Интерактивная доска Учебник

(актуализация знаний).

(ПУ: Т) Работа с учебником.

Метод

«INSERT».

INSERT это эффективный способ научить учащихся понимать, что они читают, направлять их мышление, выражать свое мнение. Быстро добираться до конца текста, запоминать то, что прочитали, и понять суть это, конечно, сложная задача. Поэтому у учащихся с дефицитом внимания часто возникает непонимание из-за поверхностного подхода к чтению, невозможности сочетать свои взгляды с реальными жизненными ситуациями. В этом случае учитель прилагает усилия для обучения ученика. Организация понимания значения, как указано выше, является одним из способов избежать

эти проблемы.

с текстом по методу

«INSERT».

Выполняет практические работы по учебнику.


Цель: формируется познание по системе выборки важного из прочитанной информации. Эффектив- ность: знакомится

с новым материалом, а также собирает, анализирует и оценивает информацию

с помощью системы выборки.

активности участия на уроке методом

«Звезда».







(П)

Работа в группе.

1. Представьте словесный алгоритм действий ученика в проекте

«Возвращение

Дескрипторы: представляет действия ученика

в проекте

«Возвращение из школы домой» в виде словесного

алгоритма.

Учащиеся в парах оценивают друг друга по активности участия на уроке методом

«Звезда».

Интерактивная доска Учебник




из школы домой».

К какому виду алгоритма можно отнести?

2. Запланируйте алгоритм выполнения одного из знакомых вам действий в Scratch.

Работа в паре. Выберите один из рисунков.

Нарисуйте изображения в графическом редакторе программной

среды Scratch.

Определяет,

к какому типу может быть отнесен составленный словесный алгоритм.

Планирует алгоритм выполнения знакомых действий

в Scratch. Дескрипторы: рисует изображения в графическом редакторе программной среды Scratch.










(И)

Подумай

Какие трудности встречаются при рисовании персонажа

в графическом редакторе?

Назовите три инструмента графического редактора, которые вам понравились. Объясните, почему вы их выбрали.

Дескрипторы: читает и знакомится

с заданием. Рассказывает о трудностях рисования персонажа

в графическом редакторе.

Называет понравившиеся три инструмента графического редактора.

Учащийся оценивает себя, опираясь на выполнение им задания с использо- ванием метода

«Звезда».

Интерактивная доска Учебник

Конец урока 31-40 мин

ІІІ. Подведение итогов. Рефлексия. (К) Метод «Круг: плечом к плечу». Ученики становятся по кругу, обнимая друг друга за плечи, и делятся мыслями о сегодняшнем уроке. Учителю также желательно быть в этом кругу.

Учитель оценивает учеников по активности участия на уроке методом

«Звезда». Окончатель ная оценка учителя складывает ся из того, что учащиеся

Интерактивная доска учебник







считают звезды, которые они собрали

с начала и до конца урока.

Если ученик собрал 5 звезд отлично! Собрал 4 звезды – хорошо! Собрал 3 звездыстарайся!




Дифференциация Какими способами вы больше всего хотите оказывать поддержку? Какие задачи вы ставите перед одаренными учениками?

Оценка – Как вы планируете проверить усвоение материала учащимися?

Соблюдение здоровья и техники безопасности

Диалог и поддержка», «Задание»,

«Классификация». Дифференциация включает выбор заданий, ожидаемый результат конкретного ученика,

индивидуальную поддержку ученика, разработку учебных материалов и ресурсов с учетом индивидуальных способностей ученика.

Метод

«Звезда».

Технологии сохранения здоровья.

Использование бодрящих упражнений и активные виды работы в классе.

На этом уроке соблюдаются правила техники безопасности.

Общая оценка

Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте об уроке и об обучении)? 1:

2:

Что поможет улучшить урок (подумайте как о преподавании, так и об уроке)? 1:

2:

Во время урока что я узнал о достижениях / проблемах класса или отдельных учеников и на чем я должен сосредоточиться на следующих уроках?

1:

2:


Урок 10/1

Раздел

Слово за словом (сквозные темы «Моя школа», «Мой

родной край»)

Ф.И.О. учителя:

Есов Нариман Муратович

Дата:

10.11.2022

Класс:2Б,В

Количество присутствующих:
1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   ...   23


написать администратору сайта