Урок №6
Раздел
| Творчество и компьютер (сквозная тема «Моя семья и друзья»)
| Ф.И.О. учителя:
|
| Дата:
|
| Класс:
| Количество присутствующих:
Количество отсутствующих:
| Тема урока
| Продолжаем разрабатывать программы
| Цели обучения, которым способствует данный урок (ссылка на учебную программу)
| 2.4.1.1 реализовывать алгоритм ветвления
| Цели урока
| Для всех учеников:
|
| приводит пример управления персонажем с помощью линейного алгоритма в Scratch.
Для большинства учеников:
могут описать, как запрограммировать игру двух друзей
«Загадай число» в Scratch. Для некоторых учеников: реализуют алгоритм
ветвления.
| Ход урока
Запланированные этапы урока
| Действие педагога
| Действие ученика
| ФО
| Ресур сы
| Начало урока 1-7 мин
| Приветствие.Проверкапосещаемости.
І. Вызвать интерес к уроку: метод «Два лагеря».
Разбивканагруппы:Ведущий предлагает, чтобы один из учеников вышел из класса добровольно. Когда он выходит, остальные ученики делятся на две группы по одинаковым признакам и садятся подальше друг от друга. Затем учащийся возвращается, и он должен определить, по каким признакам ученики разделены на две группы. Игра проводится для определения интереса и внимания учащихся при разделении на группы.
(Это создает позитивную психологическую атмосферу в классе.)
|
| (К)
Размышление. Метод
«Мозговой штурм».
Учитель задает ученикам следующие вопросы и показывает рисунки на интерактивной доске.
Учащиеся коллективно делятся своими идеями и отвечают на
поставленные вопросы.
| Приведите пример управления персонажем с помощью линейного алгоритма в Scratch. Как ты запрограммировал бы игру двух друзей
«Загадай число» в Scratch (рис.1)? Поделитесь мнением.
| Учитель оценивает учеников
с учетом их активности, используя метод
«Фейерверк».
|
|
| Цель: размышляет в соответствии со своими знаниями в письменной или устной форме о какой-либо информации (информация, проблема, вопрос).
Эффективность: развивается мышление ученика посредством ответа на поставленные вопросы, изучения проблемы, выражения своих мыслей. Они должны свободно высказывать свое мнение, не подвергаться критике, можно как записывать на бумаге, так и выражать в устной дискуссии.
После того, как ученики ответят на вопросы и проведут групповоеобсуждение,учительвводиттемуурока,знакомит
сцельюикритериямиоценкисинтерактивнойдоски.
|
|
| Середина урока 8-30 мин
| ІІ. Раскрытие смысла (актуализация знаний).
(Т) Работа с учебникомРабота с текстом по методу
«ДЖИГСО».
Работа по методу
«ДЖИГСО»
способствует получению и обработке информации, мышлению. Целью этого коллективного метода обучения является изучение общей проблемы и обсуждение сначала в парах, а затем в группах. В этом случае каждый ученик на мгновение чувствует себя учителем, ответственность за обучение возрастает.
Эта стратегия очень эффективна для того, чтобы всесторонне изучить материал, стремиться к запоминанию, развивать навыки ответственности. Интерес ученика к обучению возрастает, в команде складываются хорошие отношения, формируется сознательный
порядок.
| Читает текст в учебнике.
Работает с текстом по
методу
«ДЖИГСО».
Выполняет практические работы из учебника на компьютере.
| Члены команды оценивают друг друга по активности участия на уроке методом
«Фейерверк».
|
|
| (Г)
Работа в группе. Имеются два незавершенных скрипта использования алгоритма ветвления.
Попробуйте добавить команды
в этот скрипт и составляют задачу.
Завершите скрипт полностью.
| Дескрипторы: Работают над двумя Незавершенными скриптами.
Добавляют команды в этот скрипт и составляют задачу. Завершают скрипт полностью.
| Учащиеся в группе оценивают
друг друга по активности участия на уроке методом
«Фейерверк».
|
|
| (П) Метод
«Работа в паре».
Цель этого вида работы – поз- волить ученикам слушать другого учащегося, вести диалог, выражать свое мнение, доказывать его, учитывать мнение других. Работая в паре, ученики выбирают своего партнера.
Учатся общатьсяс разными учениками
в течение всего года.
| Подумай
Какой будет результат на экране после выполнения скриптов 1 и 2? Какие различия
есть в двух скриптах?
Дескриптор: находят различия в двух скриптах.
| Учащиеся в паре оценивают
друг друга по уровню работы
в паре методом
«Фейерверк».
|
| Конец урока 31-40 мин
| ІІІ. Подведение итогов. Рефлексия. (И) Метод «Дерево мудрости».
Один ведущий выбирается из учащихся. Он должен иметь коробочку или сундучок. Ученики составляют открытые вопросы по сегодняшней теме и дают их ведущему. После того, как вопросы будут составлены, ученики берут любой вопрос из коробки, читают его вслух и пытаются дать полный ответ.
Вопрос и ответ на него оценивается.
| Дифференциация – Какими способами вы больше всего хотите оказывать поддержку? Какие задачи вы ставите перед одаренными учениками?
| Оценка – Как вы планируете проверить усвоение
материала учащимися?
| Соблюдение здоровья и техники безопасности
| Диалог и поддержка», «Задание»,
«Классификация». Дифференциация включает выбор заданий, ожидаемый результат конкретного ученика,
индивидуальную поддержку ученика, разработку учебных материалов и ресурсов с учетом индивидуальных способностей ученика.
| Метод
«Фейерверк».
| Технологии сохранения здоровья.
Использование бодрящих упражнений и активные виды работы в классе.
На этом уроке соблюдаются правила техники
безопасности.
| Общая оценка
Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте об уроке и об обучении)? 1:
2:
Что поможет улучшить урок (подумайте как о преподавании, так и об уроке)? 1:
2:
Во время урока что я узнал о достижениях / проблемах класса или отдельных учеников и на чем я должен сосредоточиться на следующих уроках?
1:
2:
|
Урок №7
Раздел
| Творчество и компьютер (сквозная тема «Моя семья и друзья»)
| Ф.И.О. учителя:
|
| Дата:
|
| Класс:
| Количество присутствующих: Количество отсутствующих:
| Тема урока
| Исполнение алгоритма
| Цели обучения, которым способствует данный урок (ссылка
на учебную программу)
| 2.4.1.2 реализовать заданный в словесной форме алгоритм
| Цели урока
| Для всех учеников:
рассказывает, как помогает родителям.
Для большинства учеников:
рассказывает о порядке выполненной работы при уборке квартиры.
Для некоторых учеников:
дает устное описание алгоритма.
| Ход урока
Запланирован- ные этапы урока
| Действие педагога
| Действие ученика
| ФО
| Ресурсы
| Начало урока 1-7 мин
| Приветствие.Проверкапосещаемости.
Разбивка на группы: Ученики становятся по кругу и делятся, считаясь по трое, на три группы.
1-я группа: «Первая» 2-я группа: «Вторая» 3-я группа: «Третья»
І. Вызвать интерес к уроку: метод «Единство».
В небольших группах учащиеся сжимают одну кисть в кулак и одновременно раскрывают некоторое количество пальцев.
Цель: все ученики должны показать одинаковое количество пальцев. Игра продолжается до тех пор, пока ученики не покажут равное количество пальцев. Ученики не должны разговаривать во
время игры. (Это создает позитивную психологическую атмосферу для учащихся, способствует солидарности.)
| (К)
Размышление.
Метод
«Мозговой штурм».
| Учитель задает ученикам следующие вопросы и показывает рисунки на интерактивной доске.
Учащиеся коллективно делятся своими идеями и отвечают на поставленные вопросы то, что они узнали.
| ü Как вы
помогаете родителям?
Расскажите о порядке выполненной вами работы при уборке квартиры
(рис.1).
| Учитель оценивает учеников с
уче том их актив ности, испо льзуя метод
«Стикеры» Зеленый цвет – отлично! Желтый цвет – хорошо!
Красный
цвет – старайся!
| Учебник Рабочая тетрадь
|
| Цель: размышляет в соответствии со своими знаниями в письменной или устной форме о какой-либо информации (информация, проблема, вопрос).
Эффективность: развивается мышление ученика посредством ответа на поставленные вопросы, изучения проблемы, выражения своих мыслей. Они должны свободно высказывать свое мнение, не подвергаться критике, можно как записывать на бумаге, так и выражать в устной дискуссии.
После того, как ученики ответят на вопросы и проведут групповоеобсуждение,учительвводиттемуурока, знакомит
сцелью икритериямиоценкисинтерактивной доски.
| Середина урока 8-30 мин
ІІ. Раскрытие смысла (актуализация знаний).
| (ПУ: Г) Работас учебником. Метод
«Ответствен- ный партнер». Учащиеся сначала читают полный текст. Затем ученики приглашают партнера или группу прокомментиро- вать, обсудить их работу. Чтобы этот процесс был эффективным, учащиеся должны знать цели обучения и критерии успеха. Они также должны оценить роль ответственного партнера – обеспечить структурирован- ную и положительную обратную связь в соответствии с целями обучения. Учащимся должен быть предоставлен список вопросов, которые можно задать ученику, выполняющему работу. (Этот метод полезен для учащихся, чтобы ознакомиться с информацией нового урока, обсудить друг с другом, задать друг другу вопросы.)
| Читают текст в учебнике.
Проводят обсуждения в группе.
Выполняют практические работы по учебнику.
Задают друг другу вопросы и восполняют пробелы.
| Члены команды оценивают друг другапо активности участия на уроке методом
«Стикеры». Зеленый цвет – отлично!
Желтый цвет – хорошо! Красный цвет – старайся!
| Учебник Рабочая тетрадь
|
| (Г)
Работа в группе. Приготовление яичницы.
Мама учит своих детей готовить яичницу (рис.3). Рассмотрите рисунок и выполните следующие задания.
Опишите словесно линейный алгоритм приготовления яичницы. Замените описанный вами линейный алгоритм на алгоритм
ветвления.
| Дескрипторы: совместно с группой знакомится
с заданием. Описывает словами линейный алгоритм приготовления яичницы.
Преобразует разработанный линейный алгоритм
в алгоритм ветвления.
| Учащиеся группы оценивают друг другапо активности участия на уроке методом
«Стикеры». Зеленый цвет – отлично!
Желтый цвет – хорошо! Красный цвет – старайся!
| Учебник Рабочая тетрадь
|
| (П) В рубрике
«Подумай». Составьте блок- схему алгоритма ветвления для приготовления яичницы.
| Дескрипторы: знакомится с заданием.
Представляет блок-схему алгоритма ветвления для приготовления яичницы.
| Учащиеся оценивают друг друга по уровню работы в парах. методом
«Стикеры». Зеленый цвет – отлично!
Желтый цвет – хорошо! Красный цвет – старайся!
| Учебник Рабочая тетрадь
| (И) Метод
«Диаграмма Венна».
| На обеих сторонах двух пересекающихся кругов записываются характеристики сравниваемых объектов.
И на пересечении записываются общие черты, которые имеют оба объекта.
Размещая задания для сравнения в этой диаграмме, учащиеся проявляют заинтересован- ность, так как они осваивают сложную операцию мышления, такую
как сравнение.
| Подумай. Сравните словесный алгоритм ветвления и алгоритм в виде блок-схемы с помощью диаграммы.
Какой алгоритм удобнее? Дескрипторы: сравнивает два вида алгоритмов. Знает их различия.
Определяет их сходства.
| Учащиеся оценивают друг друга по уровню работы в парах методом
«Стикеры». Зеленый цвет – отлично!
Желтый цвет – хорошо! Красный цвет – старайся!
| Учебник Рабочая тетрадь
| Конец урока 31-40 мин
| ІІІ. Подведение итогов. Рефлексия. (П) Метод «ВЕЕР».
Учащимся дается задание сделать веер, чтобы закрепить урок и подвести итог. Складывая бумагу в виде веера, первый ученик пишет вопрос об уроке в одной части, второй ученик пишет короткий ответ во второй части и т.д. Цель: собирая идеи, предоставляет письменную обратную связь.
Эффективность: идеи обсуждаются и обобщаются.
| Учитель оценивает учеников
с учетом их активности, используя метод
«Стикеры».
Зеленый цвет – отлично!
Желтый цвет – хорошо!
Красный
цвет– старайся!
| Учебник Рабочая тетрадь
| Дифференциация – Какими способами вы больше всего хотите оказывать поддержку? Какие задачи вы ставите перед одаренными учениками?
| Оценка – Как вы планируете проверить усвоение материала
учащимися?
| Соблюдение здоровья и техники безопасности
| Диалог и поддержка», «Задание»,
«Классификация». Дифференциация включает выбор заданий, ожидаемый результат конкретного ученика,
индивидуальную поддержку ученика, разработку учебных материалов и ресурсов с учетом индивидуальных
способностей ученика.
| Метод
«Стикеры».
| Технологии сохранения здоровья.
Использование бодрящих упражнений и активные виды работы в классе.
На этом уроке соблюдаются правила техники безопасности.
| Общая оценка
Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте об уроке и об обучении)? 1:
2:
Что поможет улучшить урок (подумайте как о преподавании, так и об уроке)? 1:
2:
Во время урока что я узнал о достижениях / проблемах класса или отдельных учеников и на чем я должен сосредоточиться на следующих уроках?
1:
2:
| |