|
С. Я. Маршак Угомон, Дважды два
Министерство образования и науки Челябинской области
ГБПОУ «Челябинский педагогический колледж №1»
Технологическая карта урока: «Обучение грамоте»
Выполнила: Савченко М.А. 41 гр.
Проверила: Антюфеева И.А.
Отметка:_____________________
Дата: 21.02.17. Челябинск, 2017
Класс: 1 «б»
Тема: С.Я. Маршак «Угомон», «Дважды два».
Тип урока: ОНЗ
Цели:
- познакомить учащихся с жизнью и творчеством С. Я. Маршака;
- Познакомить со стихотворениями С. Я. Маршака « Угомон». «Дважды два».
Планируемые результаты:
Личностные: развить интерес к учебному труду, умение оценивать свои поступки и знания, внимание к переживаниям других людей, сопереживание.
Предметные: уметь читать выразительно, пересказывать произведение, используя соответствующую лексику; развить речевые умения, фонематический слух; формировать понятие о дисциплине и порядке;
Этапы, методы и приёмы
| Хронометраж
| Содержание урока и деятельность учителя
| Деятельность учащихся
| УУД
| 1. Самоопределение к деятельности (орг. момент) Словесный: Практический:
| 2 мин.
| Здравствуйте, ребята! Садитесь. Давайте, подарим наши улыбки соседу по парте, что бы этот урок прошел в отличном настроении.
| Приветствовать учителя
| Личностные: устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом.
| 2. Актуализация знаний и мотивация Словесный:
Отвечать на вопросы
Наглядный:
Просмотр иллюстрации на слайде
| 5 мин.
| - Посмотрите на экран, что вы видите? (домик).
- В этом домике живут знаменитые писатели (В.В. Бианки, К.И. Чуковский, К.Д. Ушинский, Л.Н. Толстой, А.С. Пушкин), как вы думаете, почему они поселились в этом домике? (потому что, мы их изучали). Кто, может их назвать?
- А почему в этом домике есть пустое окошечко? (там должен поселиться еще один писатель).
- А вы хотите узнать, кто там будет жить? Давайте узнаем.
| Отвечать на вопросы.
Вспоминать изученное.
| Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
| 3. Постановка учебной задачи Наглядный:
Просмотр видеоролика Словесный:
Отвечать на вопросы Частично — поисковый:
Поиск темы урока Словесный:
Формулировать тему и цели урока
| 2 мин.
| А вы знаете стихи «Почта», «Детки в клетке», «сказка о глупом мышонке», «Весёлое путешествие от «А» до «Я»?
Я предлагаю посмотреть мультфильм. Ваше задача: сказать, как называется мультфильм, и кто придумал его (автор)?
- Всё это написал великий писатель Самуи́л Я́ковлевич Марша́к - русский поэт, переводчик. Автор популярных детских книг. Откройте учебники на стр. 100-101, сформулируйте тему урока и цели.
Тема: С.Я. Маршак «Угомон», «Дважды два».
Цели: - познакомиться с жизнью и творчеством С. Я. Маршака;
- Познакомиться со стихотворениями С. Я. Маршака « Угомон». «Дважды два».
| Отвечать на вопросы. Смотреть мультфильм.
Анализируют.
Воспринимать новую информацию на слух.
Формулировать мысли.
| Познавательные: умение ориентироваться в своей системе знаний Регулятивные: определять, формулировать цель деятельности на уроке.
| 4. Решение учебной задачи или открытие нового знания Наглядный:
Просмотр иллюстраций Словесный:
Высказывать свое мнение
Практический:
Самостоятельное чтение стихотворения с заданиями
Словесный:
Отвечать на вопросы Поисковой:
Поиск отрывков
| 15 мин
| Об авторе. Самуил Маршак родился 1887 года в Воронеже. Отец, Яков Миронович Маршак, Мать — Евгения Борисовна Гительсон.
Беседу ведут двое: я и книга.
И целый мир неведомый кругом…
С.Я. Маршак
- Известным всему миру он стал благодаря своему отцу, который считал правильным поддерживать детей в их увлечениях и мечтаниях.
- Сочинял стихи с 4 лет.
- Он писал тему счастливого детства.
- Первая детская книга С. Маршака «Детки в клетке».
- Писал прибаутки, дразнилки, считалки, потешки, скороговорки, загадки.
Загадка.
Что такое пер нами: две оглобли за ушами, на глазах по колесу и сиделка на носу? (очки)
Скороговорка.
Четыре в комнате угла.
Четыре ножки у стола.
И по четыре ножки
У мышки и у кошки. С.Я. Маршак «Угомон»
Что случилось нынче в школе?
Нет учительницы, что ли?
Расшумелся первый класс
И бушует целый час.
Поднял шум дежурный Миша.
Он сказал: - Ребята, тише!
- Тише! - крикнули в ответ
Юра, Шура и Ахмет.
- Тише, тише! - закричали
Коля, Оля, Галя, Валя.
- Тише-тише-тишина! -
Крикнул Игорь у окна.
- Тише, тише! Не шумите! -
Заорали Витя, Митя.
- Замолчите! - на весь класс
Басом выкрикнул Тарас.
Тут учительница пенья
Просто вышла из терпенья,
Убежать хотела вон...
Вдруг явился Угомон.
Оглядел он всех сурово
И сказал ученикам:
- Не учи Молчать Другого, А молчи Побольше Сам!
План:
1. Прочитайте про себя стихотворение
2. Прочитать стихотворения, следя за чтением учителя (аудиозапись)
3. Как вы понимаете слово «Угомон»? (успокоение от шума, возни)
4. О чем стихотворение?
5. Кто главный герой? (Угомон)
- А кто или что такое Угомон? (учитель, милиционер…)
- Как вы думаете, существует ли он на самом деле и почему? (Нет, т.к. вымышленный персонаж)
- Что он сказал ребятам, зайдя в класс?
6. Правильно ли поступил Миша и ребята, которые пылись создать тишину в классе? Как они это делали? (выкрикивали) Правильно они делали? Почему?
7. Прав ли был Тарас? Почему?
Вывод: Что бы в классе наступила тишина, нужно, что бы каждый молчал, а не делал замечания другим, тем самым создавая шум в классе.
| Воспринимать на слух информацию, рассматривать иллюстрации.
Высказывать свое мнение.
Отгадывать загадку.
Читать скороговорку про себя, вслух по строчке, на скорость.
Читать стихотворение про себя.
Слушать аудио чтение.
Выполнять задания по плану. Отвечать на вопросы. Анализировать.
Формулировать вывод.
| Познавательные: Строить логическую цепь рассуждений.
| 5. Первичное закрепление Практический:
Продолжать строчку хором
| 5 мин
| - Давайте повторим правила поведения на уроках и на перемене в школе.
На уроке я сижу,
Не кричу, и не стучу.
Ручку прямо поднимаю
Если спросят – отвечаю.
Учитель спросит - надо встать,
Когда он сесть позволит – сядь.
Ответить хочешь, не кричи
А только руку подними.
| Формулировать правила поведения на уроках и на перемене в школе.
|
| Физ. минутка.
| 1 мин.
| А теперь мы дружно встали.
Ножками потопали раз, два, три,
Ручками похлопали раз, два, три.
Потянулись,
Тихо сели, улыбнулись.
| Повторяет движения.
|
| 6. Самостоятельная работа с самоконтролем Практический:
Чтение в парах
| 5 мин.
| Прочитайте стихотворение «Дважды два» на стр. 101. в парах по 2 строчке. Прочитайте его нам.
С.Я. Маршак «Дважды два»
Таблица
Умножения
Достойна
Уважения.
Она всегда во всем права:
Чтоб ни случилось в мире,
А все же будет дважды два
По-прежнему четыре.
| Читать по две строчке
|
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
Познавательные: проводить сравнение, классификацию.
| 7. Включение в систему знаний, повторение Практический:
Повторять изученное
| 5 мин.
| Ответьте на вопросы. Сожмите одну руку в кулак. Если вы ответили правильно, то отгибайте один палец.
1. Назовите Ф.И.О., писателя стихов «Почта», «Детки в клетке», «сказка о глупом мышонке», «Весёлое путешествие от «А» до «Я» (Самуил Яковлевич Маршак).
2. Со скольких лет С.Я. Маршак начал придумывать стихотворения? (с 4 лет).
3. Правда, что С.Я Маршак не писал загадки? (нет).
4. Какие два стихотворения вы сегодня прочитали? («Угомон» и «Дважды два»).
5. Сколько будет дважды два? (четыре).
Покажите руки те, у кого все 5 пальчиков открылись? А теперь 4? 3? Молодцы!
| Отвечать на вопросы.
| Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
| 8. Рефлексия деятельности
Словесный: подводят итоги, вспоминают, анализируют
| 2 мин.
| Наш урок подошел к концу. Кто мне скажет, какая тема урока была? Какие цели мы ставили? И долились ли мы их?
Кто считает, что сегодня достиг всех целей, хлопните один раз, если вы добились целей, но у вас были ошибки, то хлопните два раза, а у кого нечего не получилось на уроке, не хлопайте. Молодцы! Давайте похлопай нам всем, за отличную работу на уроке.
| Подводят итоги, формулируют свои мысли, отвечают на вопросы.
Оценивают свою работу на уроке, оценивают свои знания, приобретенные на уроке.
|
| |
|
|