Март
| Содержание непосредственно образовательной деятельности (НОД)
| Виды интеграции образовательных областей
| Неделя
| Этапы НОД
| НОД 75, 76
| НОД 77 (на улице)
| Дата:
| Дата:
| Работа с родителями: индивидуальные беседы
|
Физическое развитие: осуществлять постоянный контроль за выработкой правильной осанки, формировать желание вести здоровый образ жизни.
Социально-коммуникативное развитие: развивать активность в двигательной деятельности, организовывать игры со всеми детьми, формировать первичные гендерные представления, продолжать знакомить детей с элементарными правилами поведения в детском саду: играть с детьми, не мешая им и не причиняя боль.
Речевое развитие: формировать потребность делиться своими впечатлениями с воспитателями и родителями.
Художественно-эстетическое развитие: проводить игры и упражнения под музыку.
| 1 неделя
| Задачи
| 1. Упражнять в ходьбе и беге по кругу.
2. Развивать устойчивое равновесие при ходьбе по уменьшенной площади.
3. Упражнять в мягком приземлении в прыжках с продвижением вперёд.
4. В подвижной игре «Наседка и цыплята» развивать у детей умение выполнять движения по сигналу, упражнять в беге по разным направлениям и в подлезании.
| 1. Упражнять детей в ходьбе и беге друг за другом, не наталкиваясь.
2. Упражнять в прыжках.
| Оборудование
| Мешочки по количеству детей, доска
|
| Мотивация
| Ребята, мы сегодня с вами будем цыплятами. Как называют маму у цыплят? За наседкой шагом марш.
| Сегодня мы с вами будем весёлыми зверятами. На зарядку становись!
| Вводная часть
| Ходьба и бег по кругу
| Ходьба друг за другом, «как мышки», «как цапли» (высоко поднимая колени, руки за спиной). Бег друг за другом. Построение в круг.
| Общеразвивающие упражнения
| С мешочками.
(приложение № 24)
| Комплекс № 7 «Ловкие ручки»
(Подольская стр. 21)
| Основные виды движения
(способ организации)
| 1. Ходьба по доске, шириной 20 см – (поточный)
2. Прыжки на двух ногах с продвижением вперёд – (поточный)
| Подвижные игры:
«Мыши и кот» - бег. «Весёлые зайчата» - прыжки.
| Подвижные игры
| «Наседка и цыплята»
| Заключительная часть
| Ходьба по массажным
дорожкам
| Спокойная ходьба
| Рефлексия
| Кем мы сегодня были? Что делали? Вам понравилось? Молодцы!
| Вам понравилось играть? Мне тоже понравилось с вами играть
| Индивидуальная работа
|
| 2 неделя
|
| НОД 78
| НОД 79 (на улице)
| Физическое развитие: осуществлять постоянный контроль за выработкой правильной осанки, формировать желание вести здоровый образ жизни.
Социально-коммуникативное развитие: развивать активность в двигательной деятельности, организовывать игры со всеми детьми, формировать первичные гендерные представления, продолжать знакомить детей с элементарными правилами поведения в детском саду: играть с детьми, не мешая им и не причиняя боль.
Речевое развитие: формировать потребность делиться своими впечатлениями с воспитателями и родителями.
Художественно-эстетическое развитие: проводить игры и упражнения под музыку.
| Дата:
| Дата:
| Задачи
| 1. Упражнять в ходьбе и беге парами и беге врассыпную.
2. Познакомить с прыжками в длину с места.
3. Учить прокатывать мяч между предметами.
4. В подвижной игре «Мой весёлый звонкий мяч» развивать у детей умение прыгать легко и ритмично в соответствии с текстом стихотворения, выполнять движения по сигналу, упражнять в беге, в подпрыгивании на двух ногах.
| 1. Упражнять детей в ходьбе и беге друг за другом, не наталкиваясь.
2. Упражнять в прыжках.
| Оборудование
| Большие мячи по количеству детей, 2 шнура, 6 кубиков
|
| Мотивация
| Вы любите сказки? Хотите отправиться в сказочное путешествие? Тогда в путь.
| Сегодня мы с вами будем весёлыми зверятами. На зарядку становись!
| Вводная часть
| Ходьба и бег парами и бег врассыпную.
| Ходьба друг за другом, «как мышки», «как цапли» (высоко поднимая колени, руки за спиной). Бег друг за другом. Построение в круг.
| Общеразвивающие упражнения
| С большим мячом
(приложение № 25)
| Комплекс № 7 «Ловкие ручки»
(Подольская стр. 21)
| Основные виды движения
(способ
организации)
| 1. Прыжки в длину с места (расстояние между шнурами 30 см) – (групповой)
2. Прокатывание мяча между кубиками, поставленными в ряд – (групповой)
| Подвижные игры:
«Мыши и кот» - бег. «Весёлые зайчата» - прыжки.
| Подвижные игры
| «Мой весёлый звонкий мяч»
| Заключительная часть
| Ходьба по массажным
дорожкам
| Спокойная ходьба
| Рефлексия
| Где мы сегодня были? Что делали? Вам понравилось? Молодцы!
| Вам понравилось играть? Мне тоже понравилось с вами играть
| Индивидуальная работа
|
| 3 неделя
|
| НОД 80, 81
| НОД 82 (на улице)
|
Физическое развитие: осуществлять постоянный контроль за выработкой правильной осанки, формировать желание вести здоровый образ жизни.
Социально-коммуникативное развитие: развивать активность в двигательной деятельности, организовывать игры со всеми детьми, формировать первичные гендерные представления, продолжать знакомить детей с элементарными правилами поведения в детском саду: играть с детьми, не мешая им и не причиняя боль.
Речевое развитие: формировать потребность делиться своими впечатлениями с воспитателями и родителями.
Художественно-эстетическое развитие: проводить игры и упражнения под музыку.
| Дата:
| Дата:
| Задачи
| 1. Упражнять в ходьбе и беге по кругу.
2. Упражнять в ползании по скамейке на ладонях и коленях.
3. Учить бросать мяч о землю и ловить двумя руками после отскока.
4. В подвижной игре «Птички и птенчики» развивать умение выполнять движения по сигналу, запоминать своё место, упражнять в беге в разных направлениях, не задевая друг друга.
| 1. Упражнять детей в ходьбе и беге друг за другом.
2. Развивать внимание.
| Оборудование
| Гимнастические палки и большие мячи по количеству детей, скамейка
| Большой мяч
| Мотивация
| Какое время года сейчас? Вам нравится весна? Чем она вам нравится? Хотите поиграть? Сделаем разминку?
| Хотите поиграть?
| Вводная часть
| Ходьба и бег по кругу
| Ходьба друг за другом «как мышки», с выполнением упражнений для рук (руки в стороны, руки вверх). Бег друг за другом в чередовании с ходьбой.
| Общеразвивающие упражнения
| С гимнастической палкой
(приложение № 26)
| Комплекс № 7 «Ловкие ручки»
(Подольская стр. 21)
| Основные виды движения
(способ
организации)
| 1. Ползание по скамейке на ладонях и коленях – (поточно-групповой)
2. Бросание мяча о землю и ловля его двумя руками после отскока – (фронтальный)
| Подвижные игры:
«Мыши и кот» - бег. «Весёлые зайчата» - прыжки.
| Подвижные игры
| «Птички и птенчики»
| Заключительная часть
| Ходьба по массажным
дорожкам
| Спокойная ходьба
| Рефлексия
| Чем мы с вами сегодня занимались? Вам понравилось?
| Вам понравилось играть? Мне тоже понравилось с вами играть
| Индивидуальная работа
|
| 4 неделя
|
| НОД 83, 84
| НОД 85 (на улице)
|
Физическое развитие: осуществлять постоянный контроль за выработкой правильной осанки, формировать желание вести здоровый образ жизни.
Социально-коммуникативное развитие: развивать активность в двигательной деятельности, организовывать игры со всеми детьми, формировать первичные гендерные представления, продолжать знакомить детей с элементарными правилами поведения в детском саду: играть с детьми, не мешая им и не причиняя боль.
Речевое развитие: формировать потребность делиться своими впечатлениями с воспитателями и родителями.
Художественно-эстетическое развитие: проводить игры и упражнения под музыку.
| Дата:
| Дата:
| Задачи
| 1. Упражнять в ходьбе и беге парами и беге врассыпную.
2. Развивать ритмичность шага в ходьбе с перешагиванием через предметы.
3. Учить правильному хвату руками за рейки при влезании на наклонную лестницу.
4. В подвижной игре «У медведя во бору» развивать у детей умение выполнять движения по сигналу, упражнять в беге по определённому направлению, способствовать развитию речи.
| 1. Упражнять детей в ходьбе и беге друг за другом.
2. Развивать внимание.
| Оборудование
| 6 кубиков, наклонная лестница
| Большой мяч
| Мотивация
| Сегодня мы с вами будем медвежатами. Медвежатам нужно заниматься зарядкой? Для чего? Давайте мы тоже займёмся зарядкой.
| Хотите поиграть?
| Вводная часть
| Ходьба и бег парами и бег врассыпную.
| Ходьба друг за другом «как мышки», с выполнением упражнений для рук (руки в стороны, руки вверх). Бег друг за другом в чередовании с ходьбой.
| Общеразвивающие упражнения
| Без предметов
(приложение № 27)
| Комплекс № 7 «Ловкие ручки»
(Подольская стр. 21)
| Основные виды движения
(способ
организации)
| 1. Ходьба с перешагиванием через кубики (6 штук) – (групповой)
2. Лазание по наклонной лестнице – (групповой)
| Подвижные игры:
«Мыши и кот» - бег. «Весёлые зайчата» - прыжки.
| Подвижные игры
| «У медведя во бору»
| Заключительная часть
| Ходьба по массажным
дорожкам
| Спокойная ходьба
| Рефлексия
| Кем мы сегодня были? Что делали? Вам понравилось? Молодцы!
| Вам понравилось играть? Мне тоже понравилось с вами играть
| Индивидуальная работа
|
| 5 неделя.
|
| НОД 86, 87
сюжетно-ролевое
«Путешествие в весенний лес»
| НОД 88
сюжетно-ролевое
«В гости к белочкам»
| Физическое развитие: осуществлять постоянный контроль за выработкой правильной осанки, формировать желание вести здоровый образ жизни.
Социально-коммуникативное развитие: развивать активность в двигательной деятельности, организовывать игры со всеми детьми, формировать первичные гендерные представления, продолжать знакомить детей с элементарными правилами поведения в детском саду: играть с детьми, не мешая им и не причиняя боль.
Речевое развитие: формировать потребность делиться своими впечатлениями с воспитателями и родителями.
Художественно-эстетическое развитие: проводить игры и упражнения под музыку.
| Дата:
| Дата:
| Задачи
| 1. Упражнять в ходьбе с перешагиванием через предметы.
2. Закреплять умение ползать на четвереньках.
3. Упражнять в прыжках в длину с места.
4. В подвижной игре «Зайка» развивать у детей умение согласовывать движения со словами, упражнять в беге, подпрыгивании на двух ногах, способствовать развитию речи.
| 1. Упражнять в ходьбе по ограниченной площади опоры.
2. Учить прыжкам в высоту на месте.
3. Продолжать знакомить с окружающим миром
| Оборудование
|
|
| Мотивация
|
|
| Ход НОД
| Подольская стр.22
| Подольская стр.25
|
Апрель
| Содержание непосредственно образовательной деятельности (НОД)
| Виды интеграции образовательных областей
| Неделя
| Этапы НОД
| НОД 89, 90
| НОД 91 (на улице)
| Дата:
| Дата:
| Работа с родителями: индивидуальные беседы
|
Физическое развитие: формировать умение сообщать о самочувствии взрослым, избегать ситуаций, приносящих вред здоровью.
Социально-коммуникативное развитие: постепенно вводить игры с более сложными правилами и сменой видов движений, формировать уважительное отношение к окружающим, продолжать знакомить детей с элементарными правилами поведения в детском саду: играть с детьми, не мешая им и не причиняя боль.
Речевое развитие: на основе обогащения представлений о ближайшем окружении продолжать расширять и активизировать словарный запас детей.
Художественно-эстетическое развитие: проводить игры и упражнения под музыку.
| 1 неделя
| Задачи
| 1. Упражнять в ходьбе и беге с остановкой по сигналу.
2. Упражнять в сохранении устойчивого равновесия при ходьбе на повышенной опоре.
3. Упражнять в прыжках в длину с места.
4. В подвижной игре «Пузырь» развивать у детей умение согласовывать движения со словами, двигаться ритмично, упражнять в приседании, построении в круг, в беге по разным направлениям, способствовать развитию речи.
| 1. Упражнять детей в ходьбе и беге колонной по одному.
2. Упражнять в прыжках с продвижением вперёд.
| Оборудование
| Большие мячи по количеству детей, гимнастическая скамейка, мат
| Цветные платочки
| Мотивация
| Хотите отправиться в сказочный лес. Тогда превратимся в зайчиков и на лесную полянку шагом марш.
| Хотите поиграть?
| Вводная часть
| Ходьба и бег в колонне по одному с остановкой на сигнал
| Ходьба друг за другом, «как цапли» (с высоким подниманием колена, руки за спиной). Прыжки с продвижением вперёд на двух ногах. Бег в чередовании с ходьбой.
| Общеразвивающие упражнения
| С большим мячом (приложение № 28)
| Комплекс № 8
«Мы любим делать зарядку»
(Подольская стр. 24)
| Основные виды движения
(способ организации)
| 1. Ходьба по гимнастической скамейке – (поточный).
2. Прыжки в длину с места – (поточный).
| Подвижные игры:
1. «Найди себе пару» - бег.
2. «Шустрые воробышки» - прыжки.
| Подвижные игры
| «Пузырь»
| Заключительная часть
| Ходьба по массажным дорожкам
| Спокойная ходьба
| Рефлексия
| Кем мы сегодня с вами были? Где побывали? Что делали?
| Вам понравилось играть? Молодцы! Мне тоже понравилось с вами играть
| Индивидуальная работа
|
| 2 неделя
|
| НОД 92, 93
| НОД 94 (на улице)
| Физическое развитие: формировать умение сообщать о самочувствии взрослым, избегать ситуаций, приносящих вред здоровью.
Социально-коммуникативное развитие: постепенно вводить игры с более сложными правилами и сменой видов движений, формировать уважительное отношение к окружающим, продолжать знакомить детей с элементарными правилами поведения в детском саду: играть с детьми, не мешая им и не причиняя боль.
Речевое развитие: на основе обогащения представлений о ближайшем окружении продолжать расширять и активизировать словарный запас детей.
Художественно-эстетическое развитие: проводить игры и упражнения под музыку.
| Дата:
| Дата:
| Задачи
| 1. Упражнять в ходьбе колонной по одному и беге врассыпную.
2. Упражнять в приземлении на обе ноги в прыжках в длину с места.
3. Упражнять в бросании мяча об пол и его ловле после отскока.
4. В подвижной игре «Солнышко и дождик» развивать у детей умение выполнять движения по сигналу и находить своё место на площадке, упражнять в ходьбе и беге.
| 1. Упражнять детей в ходьбе и беге колонной по одному.
2. Упражнять в прыжках с продвижением вперёд.
| Оборудование
| Большие мячи по количеству детей, мат
| Цветные платочки
| Мотивация
| Сегодня мы с вами отправимся в космос
| Хотите поиграть?
| Вводная часть
| Ходьба и бег в колонне по одному. Бег врассыпную.
| Ходьба друг за другом, «как цапли» (с высоким подниманием колена, руки за спиной). Прыжки с продвижением вперёд на двух ногах. Бег в чередовании с ходьбой.
| Общеразвивающие упражнения
| Без предметов
(приложение № 29)
| Комплекс № 8
«Мы любим делать зарядку»
(Подольская стр. 24)
| Основные виды движения
(способ
организации)
| 1. Прыжки в длину с места – (фронтальный).
2. Бросание мяча об пол и его ловля после отскока – (фронтальный).
| Подвижные игры:
1. «Найди себе пару» - бег.
2. «Шустрые воробышки» - прыжки.
| Подвижные игры
| «Солнышко и дождик»
| Заключительная часть
| Ходьба по массажным дорожкам
| Спокойная ходьба
| Рефлексия
| Где мы с вами были? Что делали?
| Вам понравилось играть? Молодцы! Мне тоже понравилось с вами играть
| Индивидуальная работа
|
| 3 неделя
|
| НОД 95, 96
| НОД 97 (на улице)
|
Физическое развитие: формировать умение сообщать о самочувствии взрослым, избегать ситуаций, приносящих вред здоровью.
Социально-коммуникативное развитие: постепенно вводить игры с более сложными правилами и сменой видов движений, формировать уважительное отношение к окружающим, продолжать знакомить детей с элементарными правилами поведения в детском саду: играть с детьми, не мешая им и не причиняя боль.
Речевое развитие: на основе обогащения представлений о ближайшем окружении продолжать расширять и активизировать словарный запас детей.
Художественно-эстетическое развитие: проводить игры и упражнения под музыку.
| Дата:
| Дата:
| Задачи
| 1. Упражнять в ходьбе и беге врассыпную.
2. Упражнять в подбрасывании мяча вверх и ловле его двумя руками.
3. Упражнять в ползании по скамейке на ладонях и коленях.
4. В подвижной игре «Тишина» развивать у детей умение выполнять движения по сигналу, упражнять в ходьбе колонной по одному и приседании.
| 1. Формировать умение выполнять ходьбу разными способами, подражая животным и птицам, выполнять ходьбу и бег в чередовании.
2. Развивать двигательную активность и наблюдательность.
| Оборудование
| Большие мячи по количеству детей, гимнастическая скамейка
|
| Мотивация
| Можно ли бросать бумажки на улице? Очень громко кричать в лесу? Почему нельзя?
| Хотите поиграть?
| Вводная часть
| Ходьба и бег по кругу
| Ходьба друг за другом, «как цапли», «как мышки» (чуть согнув колени и руки в локтях, мелким шагом). Бег друг за другом в чередовании с ходьбой. Построение в круг.
| Общеразвивающие упражнения
| Без предметов
(приложение № 30)
| Комплекс № 8
«Мы любим делать зарядку»
(Подольская стр. 24)
| Основные виды движения
(способ
организации)
| 1. Подбрасывание мяча вверх и ловля его двумя руками – (групповой)
2. Ползание по скамейке на ладонях и коленях – (групповой).
| Подвижные игры:
1. «Обезьяны и жираф» - бег.
2. «Кролики и сторож» - прыжки.
| Подвижные игры
| «Тишина»
| Заключительная часть
| Ходьба по массажным дорожкам
| Спокойная ходьба
| Рефлексия
| Почему нужно соблюдать тишину в природе?
| Вам понравилось играть? Молодцы! Мне тоже понравилось с вами играть
| Индивидуальная работа
|
| 4 неделя
|
| НОД 98, 99
| НОД 100 (на улице)
|
Физическое развитие: формировать умение сообщать о самочувствии взрослым, избегать ситуаций, приносящих вред здоровью.
Социально-коммуникативное развитие: постепенно вводить игры с более сложными правилами и сменой видов движений, формировать уважительное отношение к окружающим, продолжать знакомить детей с элементарными правилами поведения в детском саду: играть с детьми, не мешая им и не причиняя боль.
Речевое развитие: на основе обогащения представлений о ближайшем окружении продолжать расширять и активизировать словарный запас детей.
Художественно-эстетическое развитие: проводить игры и упражнения под музыку.
| Дата:
| Дата:
| Задачи
| 1. Упражнять в ходьбе с остановкой по сигналу инструктора.
2. Упражнять в ползании между предметами «змейкой».
3. Развивать устойчивое равновесие при ходьбе по уменьшенной площади.
4. В подвижной игре «Огуречик, огуречик» развивать у детей умение выполнять движения по сигналу, упражнять в ходьбе и беге по прямому направлению.
| 1. Формировать умение выполнять ходьбу разными способами, подражая животным и птицам, выполнять ходьбу и бег в чередовании.
2. Развивать двигательную активность и наблюдательность.
| Оборудование
| 6 набивных мячей, доска шириной 20 см
|
| Мотивация
| Какие вы знаете волшебные слова?
| Хотите поиграть?
| Вводная часть
| Ходьба и бег с остановкой на сигнал (свисток).
| Ходьба друг за другом, «как цапли», «как мышки» (чуть согнув колени и руки в локтях, мелким шагом). Бег друг за другом в чередовании с ходьбой. Построение в круг.
| Общеразвивающие упражнения
| Без предметов
(приложение № 30)
| Комплекс № 8
«Мы любим делать зарядку»
(Подольская стр. 24)
| Основные виды движения
(способ
организации)
| 1. Ползание между предметами (набивными мячами) «змейкой» - (поточный).
2. Ходьба по доске шириной 20 см, положенной на пол – (поточный).
| Подвижные игры:
1. «Обезьяны и жираф» - бег.
2. «Кролики и сторож» - прыжки.
| Подвижные игры
| «Огуречик, огуречик»
| Заключительная часть
| Ходьба по массажным дорожкам
| Спокойная ходьба
| Рефлексия
| Вам понравилось играть? Какие волшебные слова вы вспомнили?
| Вам понравилось играть? Молодцы! Мне тоже понравилось с вами играть
| Индивидуальная работа
|
|
Май
| Содержание непосредственно образовательной деятельности (НОД)
| Виды интеграции образовательных областей
| Неделя
| Этапы НОД
| НОД 101, 102
| НОД 103 (на улице)
| Дата:
| Дата:
| Работа с родителями: индивидуальные беседы
|
Физическое развитие: формировать умение сообщать о самочувствии взрослым, избегать ситуаций, приносящих вред здоровью.
Социально-коммуникативное развитие: постепенно вводить игры с более сложными правилами и сменой видов движений, формировать уважительное отношение к окружающим, продолжать знакомить детей с элементарными правилами поведения в детском саду: играть с детьми, не мешая им и не причиняя боль.
Речевое развитие: на основе обогащения представлений о ближайшем окружении продолжать расширять и активизировать словарный запас детей.
Художественно-эстетическое развитие: проводить игры и упражнения под музыку.
| 1 неделя
| Задачи
| 1. Упражнять в ходьбе и беге по кругу и беге врассыпную.
2. Упражнять:
- в сохранении равновесия при ходьбе на повышенной опоре;
- в перепрыгивании через шнуры.
3. В подвижной игре «Найди свой цвет» развивать у детей внимание, умение различать цвета и действовать по сигналу, упражнять в беге, ходьбе.
| 1. Упражнять детей в ходьбе, беге, чётком выполнении упражнений.
2. Развивать у детей внимание.
| Оборудование
| Гимнастическая скамейка, 6-8 шнуров, 2 дуги
|
| Мотивация
| Ребята, мы сегодня с вами будем солдатами. За командиром шагом марш.
| Ребята, мы сегодня с вами будем солдатами. За командиром шагом марш.
| Вводная часть
| Ходьба и бег друг за другом «как солдаты».
| Ходьба и бег друг за другом «как солдаты».
| Общеразвивающие упражнения
| Без предметов
(приложение № 31)
| Комплекс № 9 «Любопытные ребятки»
(Подольская стр. 26)
| Основные виды движения
(способ организации)
| 1. Ходьба по гимнастической скамейке – (поточный).
2. Перепрыгивание через шнуры – (поточный).
| Подвижные игры:
1. «Попугайчик дома» - бег.
2. «Цветы и пчёлки» - бег, внимание
| Подвижные игры
| «Найди свой цвет»
| Заключительная часть
| Ходьба в колонне по одному
| Спокойная ходьба
| Рефлексия
| Кем мы сегодня были? Что делали? Вам понравилось? Молодцы!
| Кем мы сегодня были? Вам понравилось играть? Мне тоже понравилось с вами играть
| Индивидуальная работа
|
| 2 неделя
|
| НОД 104, 105
| НОД 106 (на улице)
| Физическое развитие: формировать умение сообщать о самочувствии взрослым, избегать ситуаций, приносящих вред здоровью.
Социально-коммуникативное развитие: постепенно вводить игры с более сложными правилами и сменой видов движений, формировать уважительное отношение к окружающим, продолжать знакомить детей с элементарными правилами поведения в детском саду: играть с детьми, не мешая им и не причиняя боль.
Речевое развитие: на основе обогащения представлений о ближайшем окружении продолжать расширять и активизировать словарный запас детей.
Художественно-эстетическое развитие: проводить игры и упражнения под музыку.
| Дата:
| Дата:
| Задачи
| 1. Упражнять в ходьбе колонной по одному с выполнением заданий.
2. Упражнять:
- в подбрасывании мяча;
- в мягком приземлении в прыжках в длину с места.
3. В подвижной игре «Цветы и бабочки» развивать у детей умение действовать по сигналу, упражнять в беге по разным направлениям, умении находить своё место.
| 1. Упражнять детей в ходьбе, беге, чётком выполнении упражнений.
2. Развивать у детей внимание.
| Оборудование
| Малые и большие мячи по количеству детей, мат
|
| Мотивация
| Вам нравятся цветы? Поиграем сегодня с вами в цветы? Цветочки, на лужайку шагом марш.
| Вам нравятся цветы? Поиграем сегодня с вами в цветы? Цветочки, на лужайку шагом марш.
| Вводная часть
| Ходьба в колонне по одному: по команде «Бабочки!» остановиться и помахать руками, как крылышками; по команде «Зайки!» остановиться и выполнить прыжки на двух ногах
| Ходьба и бег друг за другом.
| Общеразвивающие упражнения
| С малым мячом
(приложение № 32)
| Комплекс № 9 «Любопытные ребятки»
(Подольская стр. 26)
| Основные виды движения
(способ
организации)
| 1. Подбрасывание мяча – (фронтальный).
2. Прыжки в длину с места – (фронтальный).
| Подвижные игры:
1. «Попугайчик дома» - бег.
2. «Цветы и пчёлки» - бег, внимание
| Подвижные игры
| «Цветы и бабочки»
| Заключительная часть
| Ходьба в колонне по одному
| Спокойная ходьба
| Рефлексия
| Где мы сегодня были? Что делали? Вам понравилось? Молодцы!
| Кем мы сегодня были? Вам понравилось играть? Мне тоже понравилось с вами играть
| Индивидуальная работа
|
| 3 неделя
|
| НОД 107, 108
| НОД 109 (на улице)
|
Физическое развитие: формировать умение сообщать о самочувствии взрослым, избегать ситуаций, приносящих вред здоровью.
Социально-коммуникативное развитие: постепенно вводить игры с более сложными правилами и сменой видов движений, формировать уважительное отношение к окружающим, продолжать знакомить детей с элементарными правилами поведения в детском саду: играть с детьми, не мешая им и не причиняя боль.
Речевое развитие: на основе обогащения представлений о ближайшем окружении продолжать расширять и активизировать словарный запас детей.
Художественно-эстетическое развитие: проводить игры и упражнения под музыку.
| Дата:
| Дата:
| Задачи
| 1. Упражнять в ходьбе колонной по одному.
2. Упражнять:
- в подбрасывании и ловле мяча;
- в ползании по скамейке на ладонях и коленях.
3. В подвижной игре «Солнышко и дождик» развивать у детей умение выполнять движения по сигналу и находить своё место на площадке, упражнять в ходьбе и беге.
| 1. Упражнять детей в ходьбе и беге колонной по одному.
2. Упражнять в прыжках с продвижением вперёд.
| Оборудование
| Большие мячи по количеству детей, скамейка
|
| Мотивация
| Какое время года скоро будет? Вам нравится лето? Чем оно вам нравится? Хотите поиграть? Сделаем разминку?
| Хотите поиграть?
| Вводная часть
| Ходьба в колонне по одному: по команде «Бабочки!» остановиться и помахать руками, как крылышками; по команде «Зайки!» остановиться и выполнить прыжки на двух ногах
| Ходьба друг за другом «как мышки», с выполнением упражнений для рук (руки в стороны, руки вверх). Бег друг за другом в чередовании с ходьбой.
| Общеразвивающие упражнения
| Без предметов
(приложение № 33)
| Комплекс № 9 «Любопытные ребятки»
(Подольская стр. 26)
| Основные виды движения
(способ
организации)
| 1. Подбрасывание и ловля мяча.
2. Ползание по скамейке на ладонях и коленях.
| Подвижные игры:
1. «Машины» - бег.
2. «Лягушки» - прыжки с продвижением вперёд.
| Подвижные игры
| «Солнышко и дождик»
| Заключительная часть
| Ходьба в колонне по одному
| Спокойная ходьба
| Рефлексия
| Чем мы с вами сегодня занимались? Вам понравилось?
| Вам понравилось играть? Мне тоже понравилось с вами играть
| Индивидуальная работа
|
| 4 неделя
|
| НОД 110, 111
| НОД 112 (на улице)
|
Физическое развитие: формировать умение сообщать о самочувствии взрослым, избегать ситуаций, приносящих вред здоровью.
Социально-коммуникативное развитие: постепенно вводить игры с более сложными правилами и сменой видов движений, формировать уважительное отношение к окружающим, продолжать знакомить детей с элементарными правилами поведения в детском саду: играть с детьми, не мешая им и не причиняя боль.
Речевое развитие: на основе обогащения представлений о ближайшем окружении продолжать расширять и активизировать словарный запас детей.
Художественно-эстетическое развитие: проводить игры и упражнения под музыку.
| Дата:
| Дата:
| Задачи
| 1. Упражнять в ходьбе, отрабатывая переменный шаг и координацию движений, и беге врассыпную.
2. Закреплять умение влезать на наклонную лесенку, не пропуская реек.
3. В подвижной игре «По ровненькой дорожке» развивать у детей умение двигаться ритмично (согласовывать движения со словами), находить своё место, упражнять в ходьбе, в прыжках, в приседании, в беге.
| 1. Упражнять детей в ходьбе и беге колонной по одному.
2. Упражнять в прыжках с продвижением вперёд.
| Оборудование
| 6 шнуров, наклонная лесница
|
| Мотивация
| Вот почти и наступило лето. Давайте скажем лету: «Здравствуй, лето!»
| Хотите поиграть?
| Вводная часть
| Ходьба и бег в колонне по одному, бег врассыпную
| Ходьба друг за другом «как мышки», с выполнением упражнений для рук (руки в стороны, руки вверх). Бег друг за другом в чередовании с ходьбой.
| Общеразвивающие упражнения
| Без предметов
(приложение № 34)
| Комплекс № 9 «Любопытные ребятки»
(Подольская стр. 26)
| Основные виды движения
(способ
организации)
| 1. Ходьба через шнуры, положенные на пол.
2. Лазанье по наклонной лесенке.
| Подвижные игры:
1. «Машины» - бег.
2. «Лягушки» - прыжки с продвижением вперёд.
| Подвижные игры
| «По ровненькой дорожке»
| Заключительная часть
| Ходьба в колонне по одному
| Спокойная ходьба
| Рефлексия
| Чем мы с вами сегодня занимались? Вам понравилось? Молодцы!
| Вам понравилось играть? Мне тоже понравилось с вами играть
| Индивидуальная работа
|
|
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ГИМНАЗИЯ №1 ИМ.Р.ФАХРЕТДИНА
Принято Утверждаю
на педагогическом совете Директор МБОУ
МБОУ «Гимназия №1 им.Р. Фахретдина» «Гимназия №1 им Р.Фахретдина
_______________ Ф,З Валиуллина
Протокол №______ от «___» _______2019г Приказ №______ от «___» _______2019г
Календарно-тематическое планирование для второй младшей группы
на 2019-2020 учебный год
Разработала:
Инструктор по
физической культуре
Губайдуллина Р.Р
Альметьевск, 2019г
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ГИМНАЗИЯ №1 ИМ.Р.ФАХРЕТДИНА
Принято Утверждаю
на педагогическом совете Директор МБОУ
МБОУ «Гимназия №1 им.Р. Фахретдина» «Гимназия №1 им Р.Фахретдина
_______________ Ф,З Валиуллина
Протокол №______ от «___» _______2019г Приказ №______ от «___» _______2019г
Перспективное планирование по физической культуре в средней группе на 2019-2020 учебный год
Разработала:
Инструктор по
физической культуре
Губайдуллина Р.Р
Альметьевск, 2019г
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ГИМНАЗИЯ №1 ИМ.Р.ФАХРЕТДИНА
Принято Утверждаю
на педагогическом совете Директор МБОУ
МБОУ «Гимназия №1 им.Р. Фахретдина» «Гимназия №1 им Р.Фахретдина
_______________ Ф,З Валиуллина
Протокол №______ от «___» _______2019г Приказ №______ от «___» _______2019г
Перспективное планирование по физической культуре в старшей группе на 2019-2020 учебный год
Разработала:
Инструктор по
физической культуре
Губайдуллина Р.Р
Альметьевск, 2019г
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ГИМНАЗИЯ №1 ИМ.Р.ФАХРЕТДИНА
Принято Утверждаю
на педагогическом совете Директор МБОУ
МБОУ «Гимназия №1 им.Р. Фахретдина» «Гимназия №1 им Р.Фахретдина
_______________ Ф,З Валиуллина
Протокол №______ от «___» _______2019г Приказ №______ от «___» _______2019г
Перспективное планирование по физической культуре во второй младшей группе на 2019-2020 учебный год Разработала:
Инструктор по
физической культуре
Губайдуллина Р.Р
Альметьевск, 2019г
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ГИМНАЗИЯ №1 ИМ.Р.ФАХРЕТДИНА
Принято Утверждаю
на педагогическом совете Директор МБОУ
МБОУ «Гимназия №1 им.Р. Фахретдина» «Гимназия №1 им Р.Фахретдина
_______________ Ф,З Валиуллина
Протокол №______ от «___» _______2019г Приказ №______ от «___» _______2019г
Перспективное планирование по физической культуре в подготовительной группе на 2019-2020 учебный год
Разработала:
Инструктор по
физической культуре
Губайдуллина Р.Р
Альметьевск, 2019г МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ГИМНАЗИЯ №1 ИМ.Р.ФАХРЕТДИНА
Принято Утверждаю
на педагогическом совете Директор МБОУ
МБОУ «Гимназия №1 им.Р. Фахретдина» «Гимназия №1 им Р.Фахретдина
_______________ Ф,З Валиуллина
Протокол №______ от «___» _______2019г Приказ №______ от «___» _______2019г
Календарно-тематическое планирование для подготовительной группы
на 2019-2020 учебный год
Разработала:
Инструктор по
физической культуре
Губайдуллина Р.Р
Альметьевск, 2019г
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ГИМНАЗИЯ №1 ИМ.Р.ФАХРЕТДИНА
Принято Утверждаю
на педагогическом совете Директор МБОУ
МБОУ «Гимназия №1 им.Р. Фахретдина» «Гимназия №1 им Р.Фахретдина
_______________ Ф,З Валиуллина
Протокол №______ от «___» _______2019г Приказ №______ от «___» _______2019г Календарно-тематическое планирование для средней группы
на 2019-2020 учебный год
Разработала:
Инструктор по
физической культуре
Губайдуллина Р.Р
Альметьевск, 2019г МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ГИМНАЗИЯ №1 ИМ.Р.ФАХРЕТДИНА
Принято Утверждаю
на педагогическом совете Директор МБОУ
МБОУ «Гимназия №1 им.Р. Фахретдина» «Гимназия №1 им Р.Фахретдина
_______________ Ф,З Валиуллина
Протокол №______ от «___» _______2019г Приказ №______ от «___» _______2019г
Календарно-тематическое планирование для старшей группы
на 2019-2020 учебный год
Разработала:
Инструктор по
физической культуре
Губайдуллина Р.Р
Альметьевск, 2019г |