Главная страница
Навигация по странице:

  • ПРАВИЛО №1. График функции у =

  • ПРАВИЛО №2. График функции у =а

  • ПРАВИЛО №3. График функции у =

  • ПРАВИЛО №4. График функции у =

  • ТЕСТ «ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ГРАФИКОВ ФУНКЦИЙ» ЦЕЛЬ

  • 19 сценарий - Целая брошюра с расписанием и играми. Сказка по теме Решение уравнений


    Скачать 2.08 Mb.
    НазваниеСказка по теме Решение уравнений
    Дата11.11.2022
    Размер2.08 Mb.
    Формат файлаdoc
    Имя файла19 сценарий - Целая брошюра с расписанием и играми.doc
    ТипСказка
    #782884
    страница6 из 7
    1   2   3   4   5   6   7

    УРОК – ОБОБЩЕНИЕ ПО АЛГЕБРЕ 10 КЛАССА ПО ТЕМЕ «ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ГРАФИКОВ ФУНКЦИЙ»

    ЦЕЛЬ: Раскрытие возможностей простейших преобразований для построения сложных графиков.

    ХОД УРОКА.

    1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.

    Учитель: Сегодня мы с вами вспомним основные понятия по данной теме, знакомые вам из курса алгебры. Немного уточним их с точки зрения начал анализа. И вообще поговорим о значении данной темы в жизни человека.

    1. ПОВТОРЕНИЕ в форме фронтального опроса.

    • Что называется графиком? (Ответ: это множество точек координатной плоскости, у которых значения х и у связаны некоторой зависимостью и каждому значению х соответствует единственное значение у).

    • Где в жизни мы встречаемся с графическим способом представления информации и для чего? (Ответ: графический способ – один из самых удобных и наглядных способов представления и анализа информации. Например: метеорологическая служба фиксирует изменения температуры и может сравнить с показаниями в данный момент, но несколькими годами раньше. Используя показания сейсмографов фиксируются колебания почвы и предсказываются землетрясения и цунами. Врачи выявляют болезни сердца, изучая графики кардиограмм. Широко используются графики в экономике: кривые спроса и предложения, линии производственных возможностей и т.д.)

    • Что называется функцией? (Ответ: функция – это зависимость величины у от величины х при которой каждому значению х поставлено в соответствие единственное значение у.)

    • Что важно знать про функцию? (Ответ: область определения, область значений, поведение функции на отдельных промежутках)

    1. ПРЕОБРАЗОВАНИЕ ГРАФИКОВ.

    УЧИТЕЛЬ: если известен график некоторой функции у = F (х), то с помощью простейших преобразований (осевой и центральной симметрий, параллельного переноса ) можно построить графики более сложных функций.

    ЗАДАЧА №1: Построить графики функций у = х2 , у = х2 – 4 и

    у = х2 + 4 .

    РЕШЕНИЕ: Составим таблицу значений для этих функций на промежутке [-4; 4] с шагом 1. Построим графики функций в одной системе координат. Легко заметить, что значения второй функции в каждой точке на 4 меньше, чем первой. А значения третьей функции в каждой точке на 4 больше, чем первой. А графики этих функций получаются параллельным переносом.


    Х

    -4

    -3

    -2

    -1

    0

    1

    2

    3

    4

    Х2

    16

    9

    4

    1

    0

    1

    4

    9

    16

    Х2 - 4

    12

    5

    0

    -3

    -4

    -3

    0

    5

    12

    Х2 + 4

    20

    13

    8

    5

    4

    5

    8

    13

    20


    ПРАВИЛО №1. График функции у = F (х) + к получается параллельным переносом графика у = F (х) в отрицательном направлении оси Оу на к единиц , если к <0 и в положительном направлении оси Оу на к единиц, если к > 0.

    Очевидно, что для построения таких графиков достаточно построить график функции у = F (х) и осуществить преобразования для нескольких точек. Чем больше точек кривой будет взято для преобразования, тем точнее получится график заданной функции.

    ЗАДАЧА №2: Построить графики функций у = х2 , у = 2х2 и

    у = (1/2)х2 .

    РЕШЕНИЕ: Составим таблицу значений для этих функций на промежутке [-3; 3] с шагом 1. Построим графики в одной системе координат. Легко заметить, что для каждого значения х значения у увеличиваются в 2 раза (кроме точки 0) для второй функции, то есть график как бы растягивается вдоль оси Оу, а значения третьей функции уменьшаются в 2 раза по отношению к значениям первой функции, то есть график как бы сжимается вдоль оси Оу.


    Х

    -3

    -2

    -1

    0

    1

    2

    3

    Х2

    9

    4

    1

    0

    1

    4

    9

    2

    18

    8

    2

    0

    2

    8

    18

    (1/2)Х2

    4,5

    2

    0,5

    0

    0,5

    2

    4,5



    ПРАВИЛО №2. График функции у =а F (х) получается растяжением графика у = F (х) вдоль оси Оу в а раз , если а > 1 и сжатием вдоль этой оси в 1/а раз при 0 <а <1.

    Задача №3: Построить графики функций у = х2 , у = (х -2)2, у = (х+2)2

    РЕШЕНИЕ: Строим таблицу значений для данных функций на промежутке [-4; 4] с шагом 1. Построим графики в одной системе координат.


    Х

    -4

    -3

    -2

    -1

    0

    1

    2

    3

    Х2

    16

    9

    4

    1

    0

    1

    4

    9

    (Х – 2)2

    36

    25

    16

    9

    4

    1

    4

    1

    (Х +2)2

    4

    1

    0

    1

    4

    9

    16

    25


    ПРАВИЛО №3. График функции у = F (х+с) получается параллельным переносом графика у = F (х) в отрицательном направлении оси Ох( на с единиц влево), если с > 0 и в положительном направлении оси Ох (на с единиц вправо) , если с <0.

    Задача №4: Построить графики функций у = х2 у = - х2 .

    РЕШЕНИЕ: Строим таблицу значений для данных функций на промежутке [-4; 4] с шагом 1. Построим графики в одной системе координат. Легко заметить, что для противоположных значений х значения у противоположны, поэтому графики будут симметричными относительно оси Ох.


    Х

    -4

    -3

    -2

    -1

    0

    1

    2

    3

    4

    Х2

    16

    9

    4

    1

    0

    1

    4

    9

    16

    2

    -16

    -9

    -4

    -1

    0

    -1

    -4

    -9

    -16


    ПРАВИЛО №4. График функции у = -F (х) получается симметричным отображением графика у = F (х) относительно оси абсцисс Ох.

    Задача №5: Построить графики функций у = х2 у = -2(х – 3)2 + 4 .

    РЕШЕНИЕ: Применяя полученные правила к решению данной задачи, анализируем данные и приходим к выводу: график функции у = -2(х – 3)2 + 4 получен из графика у = х2 следующим образом:

    1) строим график у1 = х2

    2) строим график у2 = 2х2 – растяжение вдоль оси Оу в 2 раза

    3) строим график у3 = - 2х2 - симметрия относительно оси Ох

    4) строим график у4 = - 2(х – 3)2 – сдвиг вправо вдоль оси Ох на 3 единицы

    5) строим график у5 = - 2(х – 3)2 + 4 – сдвиг вверх вдоль оси Оу на 4 единицы

    6) вершина параболы переместилась в точку (3; 4).

    4. ПРОВЕРКА УСВОЕНИЯ МАТЕРИАЛА.

    ТЕСТ «ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ГРАФИКОВ ФУНКЦИЙ»

    ЦЕЛЬ: Проверка усвоения материала обучающимися.

    Вариант №1.

    Точка М (4;2) принадлежит графику функции у = F (х). Отметьте крестиком соответствующую ей точку на графике указанной функции.





    (4;0)

    (8;4)

    (-4;2)

    (4;4)

    (6;2)

    ОТВЕТ

    у=f (х)-2
















    Х













    у=f (х-2)




























    Х

    у=2f (х)

























    Х




    у=f (-х)






















    Х







    у=2-f (х)



















    Х











    Вариант №2.

    Точка М (-2;4) принадлежит графику функции у = F (х). Отметьте крестиком соответствующую ей точку на графике указанной функции.





    (2;4)

    (-2;2)

    (-2;-2)

    (0;4)

    (-2;8)

    ОТВЕТ

    у=f (х)-2



















    Х










    у=f (х-2)

























    Х




    у=2f (х)




























    Х

    у=f (-х)
















    Х













    у=2-f (х)






















    Х








    Вариант №3.

    Точка М (2;4) принадлежит графику функции у = F (х). Отметьте крестиком соответствующую ей точку на графике указанной функции.





    (4;4)

    (-2;4)

    (2;2)

    (2;-2)

    (2;8)

    ОТВЕТ

    у=f (х)-2






















    Х







    у=f (х-2)
















    Х













    у=2f (х)




























    Х

    у=f (-х)



















    Х










    у=2-f (х)

























    Х




    5. ИТОГ УРОКА.

    С помощью мультимедийной презентации обучающимся предлагается вспомнить об основных преобразованиях графиков функций.







    1. ЗАДАНИЕ НА ДОМ.

    Даётся по учебному пособию «Алгебра и начала анализа. Учебник для 10 – 11 класса общеобразовательных учреждений» под редакцией А.Н.Колмогорова : пункт 3, страница 21 – 28, № 48 (а; б), № 49 (а; б),

    № 50(а;б)
    1   2   3   4   5   6   7


    написать администратору сайта