Главная страница
Навигация по странице:

  • 3. Каких еще птиц вы знаете

  • Летят птички

  • Рассмотрите пару суффиксов и подумайте: кому можно дать ЧЕМОДАНЧИК, а кому КУЗОВОК Почему

  • Этюд «Строители»

  • - Кто помогает на вокзале носить вещи - Кто чистит нашу обувь - Кто носит специальную форму и летает на самолете

  • - Кто служит в ракетных войсках - Кто косит газоны

  • Подумайте, сколько групп слов получится По какому принципу вы их разделили

  • Люди каких профессий работают на этом транспорте

  • конспект. владик. Слова, обозначающие способы подачи голоса


    Скачать 116.61 Kb.
    НазваниеСлова, обозначающие способы подачи голоса
    Анкорконспект
    Дата02.10.2022
    Размер116.61 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлавладик.docx
    ТипЗанятие
    #708850
    страница3 из 4
    1   2   3   4


    Перечислите действия, которые я совершала. Чем похожи эти слова? Что стоит в словах впереди корня?

    Узнай изображение по точкам. (птица)

    Что делает птица? (облетает, вылетает …)

    3. Каких еще птиц вы знаете?

    Игра «Кто где живет?» (в лесу или сарае)

    Ввести понятие диких и домашних птиц.

    5 .Припоминание роли приставки, ее места в слове

    и роли в словообразовании.

    6. Физминутка.

    Птички
    Прилетели птички, птички- невелички,

    Весело скакали, зёрнышки искали. Движения по тексту

    Птички в гнёздышке сидят

    и на улицу глядят:

    поиграть они хотят

    и тихонечко летят.
    7. Знакомство с графическим изображением приставок.

    Послушайте сказку о девочке Приставке и вы

    поймете, почему приставки пишутся со словами слитно.

    В густом дремучем лесу жила девочка Приставка. У нее была старая избушка. Девочка любила подолгу бродить в лесу, собирать грибы и ягоды, слушать пение птиц и играть с животными. Иногда Приставка выводила из леса заблу­дившихся грибников. .

    Так и жила Приставка. Летом собирала дары леса, делала запасы на зиму, а зимой вязала носки для маленьких зве­рят, штопала одежду вместе с ежихой и рассказывала зве­рятам сказки.

    Однажды в лес, где жила девочка Приставка, отправи­лись СЛОВА. Они решили набрать побольше грибов и ягод, поэтому не заметили, как забрались в самую чащу леса и за­блудились. День шел к концу. Вот уже солнце село за гор­ку. На лес опустился вечер. Стало темнеть. СЛОВА сели на пенек и заплакали. Услышали их плач белки, поскакали по верхушкам деревьев к девочке Приставке и рассказали ей о заблудившихся героях. Девочка выслушала зверей и поспе­шила на помощь СЛОВАМ.

    В лесу уже совсем стало темно. Торопится Приставка, бе­жит, а впереди держит свой волшебный фонарик, освеща­ет себе путь. Еле нашла бедняжек. Повела девочка бедных

    грибников к родной деревне. Сама идет впереди, над голо­вой держит волшебный фонарик, а за ней идут СЛОВА. Да так СЛОВАМ страшно было, что они к Приставке прижима­лись, а некоторые из них даже приросли к фонарику.

    Вот так и до дома добрались. Смотрит Приставка, а мно­гие СЛОВА за время пути изменились. Так крепко к фонари­ку приклеились, что они превратились в НОВЫЕ СЛОВА.

    С тех пор прошло много времени, а СЛОВА не забывают девочку Приставку и ее волшебные фонарики, со временем они научились даже менять эти фонарики, но расставаться с ними не хотят.

    Логопед выставляет веселое пособие «Приставка» и де­монстрирует графическое изображение приставки.

    8. Подбор приставок к словам-действиям.

    Подберите «фонарик» к каждому слову-дейс­твию. Укажите в словах приставки (работа на доске)....звенел в школе звонок. Ученики ...шли из класса. Лена ...шла за Светой в детский сад. Миша ...шёл из школы и ...шёл домой.

    9. Практическое употребление приставочных глаголов.

    Рассмотрите картинки и составьте предложе­ния. Назовите слова с приставками. Что общего между все­ми названными словами? Чем они отличаются?
    10. Итог.

    Грамматическая тема: Образование слов при помощи приставок.

    Цели: Закрепить знания детей о правописании приставок.

    Задачи:

    1.Учить детей образовывать относительные прилагательные, работать с антонимами.

    2. Упражнять в составлении предложений.

    3. Обогащать словарь по теме «Птицы».

    Ход занятия

    1.Оргмомент

    В гости прилетела Жар-птица.

    Прочитайте слова. Какие приставки принесла для них птица? Перепишите слова и выделите эти приставки.

    ЗАСТАВКА ПОГОНЩИК ОБЪЕЗД

    НАСТУПЛЕНИЕ ЗАГОВОР НАШИВКА

    ПРИГЛАШЕНИЕ ОБГОНЯТЬ ВХОДНОЙ

    ПРИЗЕМЛИТЬСЯ

    Сформулировать тему занятия и записать ее на доске.
    2. Основная часть

    Работа со словами-антонимами.

    У птицы новые фонарики, но она не может понять, какому слову какой фонарик подходит.

    Помогите приставкам встать на свое место так, чтобы по­лучились пары слов с противоположным значением. Обра­зец: приклеить - отклеить.

    ПРИНЕСТИ - ... ВПОЛЗТИ - ... ПРИВЯЗАТЬ -...

    ВСКОЧИТЬ - ... ПРИВЕЗТИ - ... ВПУСТИТЬ -... ВОГНУТЬ - ... ВПОРХНУТЬ - ...
    3. Работа на уровне словосочетания.

    Образование относительных прилагательных . Замените каждое словосочетание словом с при­ставкой. Образец: часы на стене — настенные часы.

    час перед рассветом - ... переход под землей - ...

    повязка на руке - ... камни под водой - ...

    шаг без шума - ... совет без пользы - ...

    4. К нам прилетели разные птицы. Какие из них дикие, а какие домашние? У каждой птицы в лапах предложение. Нужно его исправить.

    Мальчик вышел в дом.

    Птичка перелетела к гнезду.

    Ученик списал на доске.

    Оля вырисовала в альбоме льва.

    Шофер подвел машину ключом.

    Коля накрыл дверь ключом.

    Мама закрыла на стол и вызвала всех обедать.
    5. Физминутка.

    Летят птички
    Машут ручки у ребят –

    это птички летят.

    Ручкой хлоп, ручкой хлопДвижения по тексту.

    И ещё раз хлоп да хлоп.

    Ножкой топ, ножкой топ

    И ещё раз топ да топ.

    Будем мы приседать,

    Дружно сесть, дружно встать.
    6. Работа по графическому оформлению предложений.

    Слова на карточках:

    - Корма, птички, ослабнут, замерзнут, без, и.

    - Пасечник, кувшин, медом, с, подарил.

    - Дедушка, в, рой, улей, поселил, молодой, пчел.

    - Пригодились, орехи, желуди, и, поделок, для.

    - Беляк, прибежал, кору, в, лес, поглодать.

    - Лес, отвели, в, малыши, маме, к, олененка.

    - Громко, постучал, окно, незнакомец, в.

    - Дни, хмурые, наступили, ненастные, и, вот.

    - Автобус, около, остановился, остановки, рейсовый. (Приставка просит составить из слов предложения и записать их.)
    7. Работа по развитию связной речи.

    Составьте рассказ-описание по картинке, кото­рую принесла Жар-птица.

    Найдите в рассказе слова с приставками и ука­жите их. Скажите, к какой части речи относятся эти слова. Подберите к словам с приставками родственные слова.
    8. Итог.

    Грамматическая тема: Образование слов при помощи суффиксов.

    Лексическая тема: Домашние животные.

    Цели: Познакомить детей с суффиксом.

    Задачи:

    1. Учить де­тей навыкам словообразования при помощи суффиксов.

    2. Закрепить знания о правописании суффиксов.

    3. Обогащать словарь по теме «Домашние животные».

    4. Развивать слуховое внимание и логичес­кое мышление.

    Ход занятия:

    1. Оргмомент

    Закрепление материала предыдущего занятия.

    Прочитайте слова (запись на доске) и найдите в каждой группе общую часть, с помощью которой эти слова образованы.

    - лес, лесок, лесник;

    - кот, котик, кошачий, кошечка, котенок;

    - лист, листовой, листочек.

    Сформулировать теми занятия и записать ее на доске.
    2. Основная часть

    Знакомство с правописанием и значением суффиксов

    -ОНОК-. -ЁНОК-

    Назовите изображенных животных. Запишите названия их детенышей.

    Картинки: свинья, корова, овца, коза, лошадь.

    Рассмотрите детенышей животных и запиши­те их названия. Выделите суффиксы, с помощью которых образованы эти слова.

    От каких слов образованы слова-названия детенышей животных.
    3. Игра «Чья лапа?» (нога)
    4. Дифференииаиия суффиксов -ИК-. -ИЩ-. -ИН-

    Волшебные суффиксы -ИК-, -ИЩ-, -ИН- умеют превращать маленькие предметы в большие и наоборот. По­играйте с волшебными суффиксами: превратите предметы для гнома в маленькие, а для великана в большие. Запиши­те названия предметов в две колонки.

    РУКА-... НОГА-... ДОМ-...

    СТОЛ-... НОС-... УСЫ-...
    5. Знакомство с суффиксами -ЧИК-. -ОК-.


    Рассмотрите пару суффиксов и подумайте: кому можно дать ЧЕМОДАНЧИК, а кому КУЗОВОК? Почему?

    Логопед записывает на доске суффиксы -ЧИК-, -ОЕ- и вы­ставляет картинки, изображающие чемоданчик и кузовок.

    Карточки со словами: суп, зуб, груз, кон, дуб, гриб, угол, зуб, лес.

    Найдите слово, от которого вы образовали не­сколько новых слов. (Зуб. Зубок и зубчик.) Чем отличаются эти слова? Объясните значение слов.

    6. физминутка.

    Кот
    Вот идет черный кот, Ходьба с высоким

    подъемом ног;

    Притаился, мышек ждет. присесть;

    Мышка норку обойдет встать, повернуться

    вокруг оси;

    И к коту не подойдет. руки в стороны.

    7. Работа на уровне словосочетания.

    Придумайте и запишите (запись на доске) сло­восочетания так, чтобы использовать слова из каждого стол­бика. Например: вкусный супчик, маленький дубок.
    8. Узнай животных по контуру.
    9. Отгадывание загадок.

    Вместо хвостика – крючок,

    Вместо носа – пятачок,

    Пятачок дырявый,

    А крючок вертлявый.

    (свинья)
    Стоит копна,

    Спереди вилы,

    А сзади метла.

    (корова)
    Не замок,

    А в дом не пускает.

    (собака)
    Мягкие лапки,

    На лапках царапки.

    (кошка)
    10. Итог.

    Грамматическая тема: Образование слов при помощи суффиксов.

    Лексическая тема: Профессии.

    Цели: Познакомить детей с суффиксом.

    Задачи:

    1. Закреплять навыки словообразования при помощи суффиксов.

    2. Закрепить знания о правописании суффиксов.

    3. Обогащать словарь по теме «Профессии».

    4. Развивать слуховое внимание и логичес­кое мышление.

    Ход занятия:

    1. Оргмомент

    Образование существительных при помощи

    уменьшительно-ласкательных суффиксов.

    К нам пришли куклы. Эти куклы маленькие, и они любят маленькие предметы. Рассмотри картинки и за­пиши их названия. Укажи в словах суффиксы.

    Картинки: куколка, лошадка, мишка.

    Сформулировать темы занятия и записать ее на доске.
    2. Основная часть.

    Знакомство с понятием «суффикс».

    Знакомство со значением некоторых суффиксов.

    Во всех словах, обозначающих маленькие пред­меты, встречался суффикс -К-. Суффикс служит для образо­вания новых слов и чаще всего стоит после корня.
    3. Развитие слухового внимания.

    Послушайте сказку о волшебнике Суффиксе.

    В давние-давние времена в далекой стране Грамматике жил в замке старый волшебник Суффикс. Очень боялись его жители страны. Об этом колдуне давно ходила дурная сла­ва. Он мог превращать слова из маленьких в большие или просто огромные, а доброго мог сделать злым, или, наобо­рот, превратить сердитого в ласкового и послушного. Как это удавалось волшебнику, слова не знали, а оттого и боя­лись его.

    Однажды в город пришел огромный великан. Сделался правителем, короля прогнал в лес и стал управлять всем и всеми. Опечалились жители. Как жить дальше? Чем кор­мить огромного великана, если он за один раз съедал ста­до коров. Во что одевать, если на одну его рубашку уходил годовой запас ткани. И тут старейшина города предложил обратиться за помощью к волшебнику Суффиксу. Жители боялись идти к старику. Но нашлись три смельчака, кото­рые отважились на это путешествие. Они нашли замок вол- шебника. Рассказали ему о несчастье горожан, и тот обещал помочь.

    На следующее утро волшебник Суффикс появился на главной площади города перед дворцом великана. Новый правитель сидел на балконе и пил утренний кофе. Завидев старенького колдуна, великан рассмеялся и сказал: «Так это тебя так боится мой народ? Трусливые людишки!» Вол­шебник Суффикс ничего ему не ответил, а лишь взмахнул своей волшебной палочкой, и ...сапожищи великана превра­тились в сапожки, взмахнул еще раз и ... (логопед называет предметы, а дети досказывают ему, каким он стал) Вот так и не стало великана, а на его месте остался маленький человечек. Замахал он ручками, затопал ножками и убежал с глаз долой.

    Вернулся из леса прежний король, и зажили люди счас­тливо. Правитель щедро наградил волшебника Суффикса и пригласил его жить в город.

    С тех пор никто и никогда больше не боялся старого кол­дуна. А жители города еще долго пересказывали эту исто­рию, передавая ее от детей к внукам.
    4. Знакомство с суффиксами -ОНЬК-. -ЕНЬК-. -УШК

    .

    -ЮШК-. -ИНЬК-. имеющими уменьшительно-ласкательное значение.

    Логопед: Куклы принесли с собой любимые сказки с кар­тинками. Они хотят вам показать картинки и просят на­звать героев сказок ласково.

    Картинки: заюшка, лисонька, дедушка, бабушка, медве-дюшка, ежинька, тетушка, дядюшка, лошадушка.
    5. Запись слов из предыдущего задания и обозначение

    суффиксов, при помощи которых образованы эти слова (работа на доске).
    6. Физминутка.

    Этюд «Строители»
    Взрослый предлагает детям вообразить и показать телом и лицом различные движения. Дети выстраиваются в одну линию и «передают» соседу:

    • тяжелое ведро с цементом;

    • легкую кисточку;

    • кирпич;

    • огромную, тяжелую доску;

    • гвоздик;

    • молоток…



    7. Знакомство с суффиксами -ЧИК-. -ЩИК-.

    Образование названия профессий.

    Логопед: Куклы пригласили к нам в гости и другие суф­фиксы. Ответьте верно на вопросы и вы узнаете, какое зна­чение они имеют.


    - Кто помогает на вокзале носить вещи?


    - Кто чистит нашу обувь?


    - Кто носит специальную форму и летает на самолете?


    - Кто дрессирует зверей?


    - Кто что-то налаживает?


    - Кто чинит водопровод?


    - Кто стреляет из пулемета?


    - Кто служит в ракетных войсках?


    - Кто косит газоны?

    Что общего между всеми отгаданными словами? (Они обозначают названия профессий.) . Припоминание суффиксов, используемых для образова­ния названий профессий. Развитие навыков словообразования.

    Куклы познакомили вас со многими суффикса­ми. Теперь они просят вас отыскать эти части слов.

    Прочитайте слова на карточках и подумайте, какие суф­фиксы могли найти куклы в словах? Слова на карточках:

    - танкист, дирижер, пекарь;

    - танкист, жонглер, токарь;

    - фигурист, оратор, слесарь;

    - хоккеист, архитектор, пахарь.
    8. Работа по обогащению словаря и дифференииаиии слов

    (работа на материале предыдущего задания).

    Распределите слова, обозначающие названия различных профессий, на группы.


    Подумайте, сколько групп слов получится? По какому принципу вы их разделили?
    9. Работа на уровне текста. Закрепление умения

    суффиксального способа образования новых слов.

    Прочитайте текст. Найдите слова, в которых есть суффиксы. Подчеркните слова с суффиксами, выдели­те их. Какую роль играют в словах эти суффиксы?

    Рысь

    (По И. Соколову-Микитову )

    Под старой сосной грелась рысь. На ветку села синичка. Ветка тихо качнулась. Зашуршала в траве лесная мышка. Маленький рысенок бросился с ней играть. Мать ласково мурлыкала и смотрела на малыша.

    Ночью она пойдет за добычей. Поймает хищница малень­ких зайчат, крупных зайцев, тяжелых глухарей. Много вреда приносит рысь.
    10. Итог.

    Грамматическая тема: Образование слов при помощи окончаний.

    Лексическая тема: Профессии.

    Цели: Познакомить детей с окончанием.

    Задачи:

    1. Закреплять навыки словоизменения при помощи окончания.

    2. Упражнять в образовании множественного числа существительных.

    3. Обогащать словарь по темам «Профессии», «Транспорт».

    4.

    Ход занятия:

    1. Оргмомент.

    Игра «Кто чем пользуется?»

    Предметы: молоток, градусник, кастрюля, кисть малярная, кисточка , указка.

    Дети называют профессии. Вывешиваются картинки.
    2. Образование множественного числа существительных.

    Игра «Один-много»

    Шофер-

    Повар-

    Строитель-

    Библиотекарь-

    Музыкант-

    При помощи какой части слова наши слова изменились? Записать слова, выделить окончание.

    Сформулировать тему и записать ее на доске.
    3. Изменение слова при помощи окончаний.

    Воспитатель- воспитателя, воспитателю, воспитатели, воспитателей.

    Выделить корень и окончание.
    4. Посмотрите на картинки на доске (самолет, пароход, паровоз, корабль, машина).


    Люди каких профессий работают на этом транспорте?
    5. Развитие навыков морфологического анализа и синтеза

    слов.

    Составьте слова из отгадок головоломок

    .

    Приставка в слове ПОДМЕТАТЬ,

    Корень, как у слова КОВАТЬ.

    Окончание в слове СОВА.

    Что это такое? ... (Подкова)
    Я имею два корня, друзья.

    Как кольцо, соединительная гласная моя.

    Первый корень возьму у ПАРА.

    А второй у слова ХОДИТЬ.

    Угадайте, что я за слово? ... (Пароход)
    Корень попрошу у слова МАНИТЬ.

    Окончание у слова ЛИСА.

    Суффикс у слова КНИЖКА,

    Приставку возьму взаймы у слова ПРИВЕЗТИ.

    Что получится? ... (Приманка)
    Приставка спряталась в слове ПОКОРМИТЬ

    Корень такой же, как в слове ХОДОК.

    Суффикс сходный тому, что в слове ГЛАЗКИ

    А окончание, как в слове МАМА. Это слово - ... (Походка)
    Что общего между всеми словами? (Начинают­ся с одной и той же буквы П, обозначают слова-предметы.) Какое из этих слов лишнее, почему? (Пароход, так как оно мужского рода, не имеет приставки и состоит из двух кор­ней.)
    Записать слова, выделить окончание.

    6. Физминутка.
    1   2   3   4


    написать администратору сайта