Главная страница
Навигация по странице:

  • ФИО педагога Уайсова А.С. Дата

  • Класс Количество присутствующих: отсутствующих

  • Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

  • Этапы урока Деятельность учителя Деятельность обучающихся

  • 1.Психологический тренинг.

  • Изучение нового материала

  • Понятие 1 Список А - факты /

  • 2. Задание 2 (П) Диаграмма Эйлера - Венна

  • -Динамическая минутка «Минутка на раздумье». Закрыть глаза и подумать над тем, что происходит, обдумать события. 3 Задание 3 (И) Стратегия

  • Время на подготовку – 3 минуты, время дискуссии – 5 минуты.

  • Стратегия « Мышление под прямым углом » Формативное оценивание«Мишень » Диаграмма Эйлера - Венна

  • ФО «Мишень» Стратегия «Дискуссионная карта». ФО « Мишень »

  • Рефле

  • - Оценивание достижений учащихся.

  • открытый урок. Уайсова А.С.. Разработка открытого урока. (1). Спешите делать добрые дела


    Скачать 0.54 Mb.
    НазваниеСпешите делать добрые дела
    Анкороткрытый урок
    Дата06.01.2023
    Размер0.54 Mb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаУайсова А.С.. Разработка открытого урока. (1).docx
    ТипУрок
    #874314



    Раздел

    «Отцы и дети: диалог и конфликт поколений»

    ФИО педагога

    Уайсова А.С.

    Дата




    Класс 

    Количество присутствующих:

    отсутствующих:

    Тема урока

    «Спешите делать добрые дела...» К.Паустовский. «Телеграмма»

    Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)


    9.1.3.1 понимать содержание прозаических фрагментов, определяя слова, с помощью которых автор выражает эмоционально-оценочное отношение к героям, событиям;

    9.2.5.1 участвовать в дискуссии по предложенной проблеме, синтезируя различные точки зрения и формулируя пути решения проблемы.

    9.5.2.1 использовать простые и сложные предложения, соответствующие ситуации устного или письменного общения;

    Цель урока

    • участвовать в дискуссии по предложенной проблеме, синтезируя различные точки зрения и формулируя пути решения проблемы; использовать простые и сложные предложения, соответствующие ситуации устного или письменного общения.

    Критерии успеха

    • участвует в дискуссии по предложенной проблеме, сравнивая и синтезируя различные точки зрения и формулируя пути решения проблемы;

    Ход урока

    Этапы урока

    Деятельность учителя

    Деятельность обучающихся

    Оценивание

    Ресурсы

    Организационный этап

    1.Психологический тренинг. Здравствуйте, ребята.

    Представьте, что в ваших руках - волшебный цветок добра. (Звучит тихая, спокойная музыка). Мысленно поместите все добро из этого цветка в свое сердце. Почувствуйте, как добро входит в вас, как оно согревает вашу душу, несет радость. У вас появляются новые силы, здоровье, счастье. Я хочу, чтобы с такими искренними сердцами вы шли по жизни. Пусть всегда и ваши сердца и души будут открыты для добрых дел. Мир – это то, что у нас внутри, в сердце.

    2.Погружение в тему урока

    Ребята, на прошлом уроке мы начали изучение рассказа Константина Георгиевича Паустовского «Телеграмма».

    Сегодня мы продолжим работу с этим произведением.

    Мы сегодня постараемся понять содержание прозаических фрагментов, определяя слова, с помощью которых автор выражает эмоционально-оценочное отношение к героям, событиям; участвовать в дискуссии по предложенной проблеме, синтезируя различные точки зрения и формулируя пути решения проблемы, использовать простые и сложные предложения, соответствующие ситуации устного или письменного общения;

    С целью погружения в тему урока представляю краткую информацию.

    - Посмотрите на фотографию женщины. Какое впечатление она производит?

    (Марлен Дитрих – немецкая и американская актриса, певица, при жизни стала легендой, оказав больше влияние на моду, стиль и женское сознание)

    Читаю фрагмент из воспоминаний Марлен Дитрих:

    ...Марлен Дитрих объяснила, что прочла она книг немало, но самым большим литературным событием в своей жизни считает рассказ советского писателя Константина Паустовского "Телеграмма", который она случайно прочитала в переводе на немецкий в каком-то сборнике, рекомендованном немецкому юношеству.

    И, быстро утерев последнюю, совсем уж бриллиантовую слезу, Марлен сказала - очень просто: "С тех пор я чувствовала как бы некий долг - поцеловать руку писателя, который это написал. И вот - сбылось! Я счастлива, что я успела это сделать. Спасибо вам всем - и спасибо России!"...

    - Предположите, что могло вызвать желание этой всемирно известной женщины поцеловать руку советского писателя? (предположения детей)

    - .Посмотрим небольшой буктрейлер по рассказу «Телеграмма».

    Ф. наблюдение учителя, обратная связь в ходе самооценивания .

    Итак, я надеюсь, что рассказ не оставил вас равнодушными. Паустовский затрагивает одну из важнейших проблем всех времен - проблему отношения детей и родителей , нравственную проблему взаимоотношений матери и дочери. К сожалению, эта проблема актуальна и по сей день. Всегда ли дети спешат на помощь родителям, живущим далеко, всегда ли пишут им письма, умеют ли проявлять о них заботу, стараются ли быть ласковыми со стариками? Об этой актуальной проблеме поговорим на данном уроке.


    Учащиеся отвечают на вопросы учителя

    Интерактивное обучение

    Ф наблюдение учителя, обратная связь в ходе самооценивания

    видеоролик

    (Звучит тихая, спокойная музыка)

    Чайковский

    Изучение нового материала

    1. Задание 1. (Г) Стратегия «Мышление под прямым углом»

    Стратегия дает возможность критически осмысливать информацию, интерпретировать ее, понимать суть, систематизировать информацию по заданным признакам. Данная стратегия дает направление на интересные высказывания учеников с целью установления истины. Задания дифференцированы.

    Понятие

    1 Список А - факты/ Основываясь на текст, установите факты по хронологии/.

    2 Список Б - ассоциации и мнения / Выскажите свои мнения на происходящее событие/.

    3 Выводы / Сформулируйте выводы логически и последовательно/.


    Критерий

    Дескрипторы

    На основе прочитанного текста устанавливает факты, высказывает свое мнение, делает выводы.


    устанавливает факты, опираясь на текст;
    высказывает мнение на происходящее событие;
    формулирует выводы логически и последовательно.



    ФО «ФО «Мишень»

    Участник ставит метки в сектора соответственно оценке результата: чем ближе к центру мишени, тем ближе к десятке, на краях мишени оценка ближе к нулю.

    2. Задание 2 (П) Диаграмма Эйлера - Венна

    Задание направлено на развитие критического мышления, сопоставление фактов, событий, образов.

    А) Изложите положительные и отрицательные черты характера Насти;

    Б/ Найдите сходство и различие между Настей и молодой учительницей;

    В) Сравните образ Катерины Петровны и старого клена /прочитать отрывок о клене/-проверь себя
    - Особо обратите внимание на слова, с помощью которых автор выражает эмоционально-оценочное отношение к героям, событиям;


    Критерий

    Дескрипторы

    Владеет объемом словарного запаса, достаточным для эффективного общения;
    Определяет сходство и различие между персонажами произведения.


    - излагает положительные и отрицательные черты характера Насти;

    - характеризует образ Катерины Петровны ;

    - находит сходство и различие между

    Настей и молодой учительницей;




    ФО «Мишень»

    Участник ставит метки в сектора соответственно оценке результата: чем ближе к центру мишени, тем ближе к десятке, на краях мишени оценка ближе к нулю. Затем проводят её краткий анализ.

    -Динамическая минутка «Минутка на раздумье».

    Закрыть глаза и подумать над тем, что происходит, обдумать события.
    3 Задание 3 (И) Стратегия «Дискуссионная карта».

    Учащиеся в парах выражают свою точку зрения по данной дискуссионной теме с разных позиций, затем объединяются в мобильные группы и оценивают пары по предложенным дескрипторам.

    1. Вы считаете, что конфликта поколений как такового нет, просто люди проявляют эгоизм, не хотят учитывать интересы друг друга, и дело не в разнице в возрасте, а в нашей невнимательности друг к другу.



    1. Вы считаете, что конфликт поколений все-таки имеет место быть, он неизбежен, так как люди разных поколений воспитываются в разной культурной среде, у них разные ценности.

    Время на подготовку – 3 минуты, время дискуссии – 5 минуты.

    Критерий оценивания

    Дескрипторы

    участвует в дискуссии по предложенной проблеме, синтезируя различные точки зрения и формулируя пути решения проблемы 

    • Выбирает одно из утверждений, для того чтобы принять участие в дискуссии.

    • Аргументирует свое мнение, убеждая оппонента в правильности своей позиции.

    • Соблюдает правила ведения дискуссии:

    - с уважением относится к мнению оппонента;

    - корректно выражает свое мнение;

    - придерживается дружелюбного тона.

    • Предлагает выход/возможное решение проблемы.

    ФО «Мишень»

    Участник ставит метки в сектора соответственно оценке результата: чем ближе к центру мишени, тем ближе к десятке, на краях мишени оценка ближе к нулю.


    Данная работа проходит в виде обсуждения с классом.


    Ученики отмечают сектора

    Учащиеся отвечают по таблице

    учащиеся выражают свою точку зрения по данной дискуссионной теме с разных позиций


    Словесная оценка учителя.

    Стратегия «Мышление под прямым углом»

    Формативное оценивание

    «Мишень»

    Диаграмма Эйлера - Венна


    ФО «Мишень»

    Стратегия «Дискуссионная карта».



    ФО «Мишень»



    ИКТ

    Учебник, маркеры, флипчарт, стикеры
    таймер

    Рефлексия

    Рефле - Ребята, как вы думаете, почему рассказ был назван «Телеграмма»?

    В названии «Телеграмма» скрыт глубокий смысл. По сути, весь рассказ– это телеграмма , обращенная к нам, предсказание, предупреждение. «Будь человеком»,- говорит он. «За добро плати добром» .Сейчас я предлагаю вам взять свои телефоны и написать сообщения своим мамам, папам. Пусть они знают, как вы их любите. Напишите им добрые, тёплые слова любви. Подарите им радость /звучит песня «Мама» в исполнении группы «Белый день»/.

    - Оцените свою работу на уроке, используя простые и сложные предложения:

    1. Урок помог мне задуматься ..

    2. Я услышал/а/ в Телеграмме Паустовского ..

    3. Я хотел бы написать телеграмму или письмо Насте со следующим текстом

    -Домашнее задание: написать небольшое эссе на тему:  «Поступок, за который мне стыдно» и выполнить задания в Онлайн мектеп.

    - Оценивание достижений учащихся.

    Пусть телеграмма Паустовского поможет Вам избежать ошибок по отношению к близким и родным  людям. Я желаю, чтоб в вашей жизни никогда не было телеграмм – предостережений.

    Спешите делать добрые дела !

     


    И. учащиеся пишут телеграммы со словами признательности своим мамам .
    Учащиеся устно отвечают на вопросы рефлексии.



    Самооценивание





    написать администратору сайта