Главная страница
Навигация по странице:

  • Дата Класс

  • Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

  • Этапы урока Деятельность учителя Деятельность обучающихся

  • Актуализация жизненного опыта. Целеполагание.

  • 3. Побеждает команда, которая реже роняла мяч. «Поводырь

  • Раздел ФИО педагога

  • Цель урока Все учащиеся смогут

  • Большинство учащихся будут уметь

  • Некоторые учащиеся смогут

  • 1 станция. Шаги на «степ » и с него. 2 станция.

  • 3 станция. Лежа на гимнастическом коврике, подъем и опускание ног до угла 90 градусов. Руки вдоль туловища. 4 станция.

  • 5 станция. Прыжки через скакалку. Прыжки можно выполнять на двух или на одной ноге, с вращением скакалки вперед или назад.6 станция.

  • 1КСП472. Техника безопасности. Что такое физическая культура


    Скачать 0.79 Mb.
    НазваниеТехника безопасности. Что такое физическая культура
    Дата24.05.2023
    Размер0.79 Mb.
    Формат файлаdocx
    Имя файла1КСП472.docx
    ТипУрок
    #1155670
    страница34 из 40
    1   ...   30   31   32   33   34   35   36   37   ...   40



    Раздел




    ФИО педагога




    Дата




    Класс 

    Количество присутствующих: отсутствующих:

    Тема урока

    Творческие идеи для игр

    Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)


    1.2.6.1 - называть и использовать основные творческие стратегии и идеи, передавая их учителю

    Цель урока

    Разучивание новых подвижных игр направленных на развитие силы, выносливости, координации.

    сообщить необходимый минимум по профилактике нарушения осанки;

    развивать физические качества: силу, выносливость,

    формировать и укреплять здоровье средствами физической нагрузки развивающего характера;

    Критерии успеха

    обсуждать и демонстрировать свое понимание того, что такое коммуникативные, творческие навыки в предмете «Физическая культура»

    Развитие чувства коллективизма у учащихся.

    Высказывать свое мнение о выслушанных рассказах в доброжелательной форме.


    Ход урока

    Этапы урока

    Деятельность учителя

    Деятельность обучающихся

    Оценивание

    Ресурсы

    Начало

    Актуализация жизненного опыта. Целеполагание.
    Это стартовое упражнение проводится в виде обсуждения следующих вопросов:

    1. Кто такой лидер?

    2. Какими качествами должен обладать лидер?

    3. Какими бывают лидеры?

    4. Как лидерские качества могут пригодиться в жизни?

    5. Как легче добиться цели: командой или в одиночку?


    Ученики строятся в три колонки. Картинка рисуется пальцем на спине каждого последнего члена команд Ученики заполняя перфокарту демонстрируют свои знания и умения..




    свисток, секундомер, прыжковая яма, рулетка

    середина

    Актуализация жизненного опыта.

    Подвижные игры

    Золотые ворота

    Описание игры

    В игре «Золотые ворота» двое игроков встают друг напротив друга и, взявшись за руки, поднимают руки вверх. Получаются «воротики». Остальные дети встают друг за другом и кладут руки на плечи идущему впереди либо просто берутся за руки. Получившаеся цепочка должна пройти под воротами.

    «Воротики» произносят:

    Золотые ворота

    Пропускают не всегда!

    Первый раз прощается,

    Второй запрещается,

    А на третий раз

    Не пропустим вас!

    После этих слов «воротики» резко опускают руки, и те дети, которые оказались пойманными, тоже становятся «воротиками». Постепенно количество «ворот» увеличивается, а цепочка уменьшается. Игра заканчивается, когда все дети становятся «воротами».

    Правила игры

    1. Двое игроков встают друг напротив друга и, взявшись за руки, поднимают руки вверх. Получаются «воротики».

    2. Остальные дети встают друг за другом и кладут руки на плечи идущему впереди либо просто берутся за руки. Получившаяся цепочка должна пройти под воротами.

    3. Дети, которые оказались пойманными, тоже становятся «воротиками». Постепенно количество «ворот» увеличивается, а цепочка уменьшается.

    4. Игра заканчивается, когда все дети становятся «воротами»

    Летающий мяч

    Описание игры

    Игра включает в себя упражнения для развития силы. Переброска мяча производится в положении сидя между учащимися, расположенными в произвольном порядке командами. Побеждает команда, которая реже роняла мяч.

    Правила игры

    1. Игра включает в себя упражнения для развития силы.

    2. Переброска мяча производится в положении сидя между учащимися, расположенными в произвольном порядке командами.

    3. Побеждает команда, которая реже роняла мяч.

    «Поводырь».

    В зале разложены и расставлены предметы – препятствия (кубики, обручи, набивные мячи, стойки). Дети распределяются по парам: ведущий – ведомый. Ведомый повязывает на глаза повязку, ведущий ведет его, рассказывая, как двигаться. Например: «Переступи через кубик», «Здесь стойка. Обойдем ее». Затем дети меняются ролями.

    Итог урока. Рефлексия.

    Каждый выполняет по две попытки прыжка, после заравнивает за собой яму.
    Во время челночного бега обязательно касаться пальцами линии. Организованный уход с урока

    Взаимооценивание

    самооценивание


    Большое свободное пространство. Свисток, секундомер, мячи,инвентарь по необходимости.


    Ссылка на основные правила баскетбола для школьника:

    http://pedsovet.su/publ/196-1-0-5598


    Конец

    рефлеция

    . Итог урока. Организует систематизацию и обобщение совместных достижений. Проводит рефлексию.

    - Понравился ли вам урок?

    - Что было трудным для вас?

    - Что вам больше понравилось?


    Оценивают свою работу.

    На стикерах записывают свое мнение по поводу урока.




    свисток, секундомер, прыжковая яма, рулетка



    Раздел




    ФИО педагога




    Дата




    Класс 

    Количество присутствующих: отсутствующих:

    Тема урока

    Активность и самостоятельность в двигательной деятельности

    Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)


    1.1.6.1 - знать возможные трудности, возникающие при выполнении простых и измененных физических упражнений

    Цель урока

    Все учащиеся смогут:

    - знать правила техники безопасности при выполнении упражнений на различных станциях;

    - иметь представление о том, как выполняется круговая тренировка.

    Большинство учащихся будут уметь:
    - знать какие упражнения для каких групп мышц мы выполняем на уроке;

    - делать упражнения в подбрасывании и ловле мячей(малых);

    - прыгать без ошибок через скакалку.

    Некоторые учащиеся смогут:

    - использовать выученные упражнения самостоятельно в двигательной деятельности;


    Критерии успеха

    общение и взаимодействие со сверстниками на принципах уважения и доброжелательности, взаимопомощи и сопереживания;

    целенаправленно отбирать физические упражнения для индивидуальных занятий по развитию физических качеств;

    — выполнять организующие строевые команды и приёмы Внимательно, не перебивая, слушать ответы товарищей, высказывать свое мнение о выслушанных рассказах в доброжелательной форме. Различать рабочую строку и межстрочное пространство.

    оказывать бескорыстную помощь своим сверстникам, находить с ними общий язык и общие интересы.


    Ход урока

    Этапы урока

    Деятельность учителя

    Деятельность обучающихся

    Оценивание

    Ресурсы

    начало

    Построение, приветствие, сообщение целей урока.

    Создание коллаборативной среды: подвижная игра « Найди цифру». В разных местах спортивного зала спрятаны цифры. Нужно найти цифру, решив пример и выполнив определенное задание.

    ОРУ на месте в кругу:

    1- И.п.- ноги врозь, руки в стороны, кисти в кулак . Круговые вращения в кисти, локте, плече.

    2- И.п.- ноги врозь, руки перед грудью. Рывки согнутыми и прямыми руками.

    3- И.п.- ноги врозь, правая рука вверх. Кисти сжаты в кулак. Рывки руками меняя их местами.

    4- И.п- ноги врозь, руки сцеплены за головой. Повороты туловища влево, вправо.

    5.- И.п – тоже. Наклоны влево, вправо.

    6.- И.п.- ноги врозь, руки в стороны. Присесть на левую ногу, руки на колено левой ноги, вернуться в и.п., тоже на правую ногу.

    7- медленное приседание в статическом положении на 10- 15 счетов.

    Ученики кидая друг другу мяч, называют хорошие качества своих одноклассников.

    Наличие спортивной формы.

    Синхронность выполнения строевых приёмов.
    Соблюдать дистанцию при выполнении беговых упражнений.

    Быть внимательным на снарядах.





    Большое свободное пространство.


    Сердина

    Основная часть урока проводится методом круговой тренировки. Это заметно увеличивает плотность урока, повышает знание и понимание двигательных навыков для развития точности, контроля и маневренности в небольшом диапазоне спортивно - специфических двигательных действий. Круговая тренировка помогает не только одновременно развивать физ. качества, но и их комплексы.

    Учитель выбирает количество капитанов по числу станций. Капитаны выбираются из числа наиболее одаренных учеников. Они выбирают себе команды сами.
    1 станция.

    Шаги на «степ » и с него.
    2 станция.

    Гимнастическую палку заводят за спину, под локти, ноги врозь. Делают наклоны в стороны.
    3 станция.

    Лежа на гимнастическом коврике, подъем и опускание ног до угла 90 градусов. Руки вдоль туловища.
    4 станция.

    Броски и ловля двумя руками и одной рукой мяча для большого тенниса.
    5 станция.

    Прыжки через скакалку. Прыжки можно выполнять на двух или на одной ноге, с вращением скакалки вперед или назад.
    6 станция.

    Лежа на животе на гимнастическом коврике, упражнение «лодочка». Одновременно нужно поднять ноги , руки и верхний плечевой пояс.
    7 станция.

    Сгибание и разгибание рук вперед с гимнастическими «блинчиками» весом 1 кг.
    Формативное оценивание проводится в виде похвалы и критических замечаний.

    Игра малой подвижности «Воротца».

    Дети встают парами и идут, не держась за руки. На сигнал учителя «Стоп» все останавливаются, берутся за руки и поднимают их вверх, образуя воротца. Первая пара пробегает под воротцами до конца колонны и кричит: «Готово». Дети опускают руки и идут до нового сигнала учителя.

    Каждый выполняет по три попытки метания.

    Запомнить свое время.

    .

    Взаимооценивание

    самооценивание



    Ссылка на интернет

    Конец

    рефлекция

    V.Итог урока. Организует индивидуальную работу над текстом. Проводит рефлексию.


    Ученики индивидуально работают над предложенными заданиями.

    светофор
    стикеры

    1   ...   30   31   32   33   34   35   36   37   ...   40


    написать администратору сайта