Главная страница

8план 05.04.21-30.04.21 (1). Тема недели Предметы ближайшего окружения (05. 04. 22 09. 04. 22) Цель образовательной деятельности


Скачать 326.5 Kb.
НазваниеТема недели Предметы ближайшего окружения (05. 04. 22 09. 04. 22) Цель образовательной деятельности
Дата07.05.2022
Размер326.5 Kb.
Формат файлаdoc
Имя файла8план 05.04.21-30.04.21 (1).doc
ТипДокументы
#516432
страница4 из 5
1   2   3   4   5
Тема дня: «Земля – наш дом»

1

2

3

4

5

6

7

8

13.04.22 Среда Утро

Познавательное развитие

Познавательно – исследовательская деятельность в интеграции с элементарной трудовой

Математическое и сенсорное развитие:

«Счет до 5, количественный и порядковый»

  • Организационный момент.

  • Д/и «Посчитай правильно»;

  • Д/и «Магазин игрушек»;

  • Физ/мин: П/и «Что изменилось»;

  • Итог.

Музыкальная деятельность:

См. план музыкального руководителя.




Выкладывание узора по образцу (Цель: повторение названий цветов)


Разучивание стиха о весне



Приём детей: Минутка вхождения в день беседа № 25 «Красота души и тела» (картотека.)

Дыхательная гимнастика:№4.

Рисование цв мелками на доске.

Утренняя гимнастика.

КГН (Следить за чистой одежды, за её порядком (не мять, аккуратно складывать её в шкафчик)

Дежурство по столовой.

Прогулка 8: стр.211.

Цель: Наблюдение за ветром и облаками.

  • Приметы; поговорки и пословицы - беседа;

  • Стих – слушание – беседа;

  • Загадки – отгадывание;

  • Д/и «Наооборот»; «О чем я сказала?»;

  • П/и «Жадный кот»; «Жуки»;

Мячи, скакалки, кегли, теннисные ракетки с мячом, бадминтон, бубен, обручи, шашки, др спорт. инвентарь.

Магнитафон.

Цветные карандаши, краски акварельные, кисточки, бумага, банки для воды, пластилин, доски, стека, салфетки.
Настольные игры разные (по желанию детей).
Доска для рисования мелками.

Иллюстрации по теме занятий.
Сюжетные игры (по желанию детей).

Корм для птиц и зверей.
Мелки для рисования на асфальте.

Мячи, скакалки, кегли, теннисные ракетки с мячом, бадминтон, бубен и др. спорт инвентарь
Книга для чтения В. Бианки.
Доска для рисования мелками.
Цветные карандаши, краски акварельные, кисточки, бумага, банки для воды, пластилин, доски, стека, салфетки.

Цветные мелки.
Пособия для Д/и и П /игр.
Атрибуты для игр сюж/ролевых и имитационных, магнитафон.



Консультация для родителей – папка – раскладушка на тему: «Витаминная корзина».


.13.04.22 Среда Вечер


Слушание « Три поросенка»



Сл/и «Один - много»;

Закаливание после сна, гимнастика. Массаж стоп при ходьбе по массажным коврикам.

  • Прогулка: наблюдение за деревьями.




  • Наст.игры: «Ассоциации»лото, «Первые цифры», «Домино» и др.




  • Наст.игры на развитие мелкой моторики: «Собери пазлы», «Шнуровка», «Собери бусы на верёвочку»; Мелкий конструктор разных видов.

  • Сюж/р игры: «Магазин», «Строители», «Парикмахерская».


Рисование цв. карандашами.


  • Игры со спортивным инвентарём.




  • Дежурство в уголке природы.




  • П/и эстафета..




Тема дня: «Космос – первый космонавт Ю.А. Гагарин»

1

2




3

4

5

6

7

14.04.22 Четверг Утро

Речевое развитие

Коммуникативная деятельность в интеграции с конструктивно - модельной

ИЗО Лепка:

« По замыслу»

Цель: развивать умение детей задумывать содержание лепки, доводить замысел до конца, воспитывать самостоятельность, развивать творчество.

  • Организационный момент;

  • Беседа по теме дня;

  • Рассматривание картинок;

Итог.

Двигательная деятельность:

См. план инструктора по физкультуре




Сл/и «Когда это бывает? Время суток»
Ориентировка в пространстве: право – лево

Приём детей: Минутка вхождения в день беседа № 2«Давайте говорить друг другу комплименты!» (картот.)

Сл/и «Найди предмет по описанию»;

Дыхательная гимнастика:№5.

Утренняя гимнастика.

КГН (Мы делаем красивые прически. Следим за порядком на голове и за чистотой расчёсок);

Дежурство по столовой.

Чтение хрестоматии.

Прогулка 9: стр.213.

Цель: наблюдение за грозой.

  • Приметы; поговорки и пословицы - беседа;

  • Стих – слушание - беседа;

  • Загадки – отгадывание;

  • Д/и «Что это значит?», «Наоборот»

  • П/и «Кот Васька»;

  • Кормление птиц в кормушках;

  • Игры со спорт. инвентарём.

Мячи, скакалки, кегли, теннисные ракетки с мячом, бадминтон, бубен, шашки и др спорт. инвентарь.

Настольные игры разные (по желанию детей).
Магнитафон.
Доска для рисования мелками.
Иллюстрации по теме занятий.
Корм для птиц и зверей.
Мячи, скакалки, кегли, теннисные ракетки с мячом, бадминтон, бубен, шашки и др. спорт инвентарь;
Книга для чтения хрестоматия.
Цветные карандаши, краски акварельные, кисточки, бумага, банки для воды, пластилин, доски, стека, салфетки.
Пособия для Д/и и П /игр.
Атрибуты для игр сюжетных и драматизаций.
Мелкий конструктор разных видов.

Настольный театр разный.

Напоминание об оплате за д/с.
Индивидуальные беседы «Удобная обувь для группы» (Сергей)

14.04.22 Четверг Вечер


Слушание рассказа «Затейники» Н.Носов – беседа по прочитанному.


Д/и «Узнай по звуку»
Д/и «Сравни предметы по ширине и длине»

Сл/и «Один – много»



Закаливание после сна, гимнастика. Массаж стоп при ходьбе по массажным коврикам.

  • Прогулка: наблюдение за небом.




  • Наст.игры на развитие мелкой моторики: «Собери пазлы», «Шнуровка», «Собери бусы на верёвочку»; Мелкий конструктор разных видов.

  • Сюж/р игры: «Семья», «Военные спасатели».

  • Настольный театр:«золотой ключик»;

  • дорожное движение и др.наст игр




  • Лепка на свободную тему.

  • Игры со спортивным инвентарём.

  • Рисование на свободную тему цв. карандашами и красками.




  • П/и эстафета.

Тема дня: «Я тоже хочу летать»

1

2

3

4

5

6

7

8

15.04.22 Пятница Утро

Художественно – эстетическое развитие

Музыкальная деятельность в интеграции с игровой (двигательной)

Двигательная деятельность:

См. план инструктора по физкультуре
ИЗО: Рисование

«Ракеты»

(Лыкова, с.126)

Цель: учить создавать и вырезать ракеты рациональным способом: из квадратов и треугольников..

  • Организационный момент.

  • Рассматривание иллюстрации.

  • Продуктивная деятельность.

Итоги занятия.


Сл/и: «Назови ласково»

Тренироваться работать с карандашом - раскраска



Приём детей: Минутка вхождения в день беседа № 7«Хмурый или светлый день, какого цвета наше настроение?» (картот.)

Дыхательная гимнастика:№6.

Утренняя гимнастика.

КГН (Научись быстро одеваться, ловко и умело раздеваться. Содержать свои вещи в чистоте и порядке, помогать товарищам)

Дежурство по столовой.

Прогулка10: стр.214.

Цель: Наблюдение за первым дождем

  • Загадки - отгадывание;

  • Приметы. Пословицы - беседа.

  • Слушание стихотворения. Беседа.

  • Д/и «Когда ты это делаешь?», «Что это значит?»;;

  • П/и «Зайка», «Жадный кот»

  • Кормление птиц в кормушках;

  • Трудовое воспитание: уборка луж на дорожках;

  • Игры со спорт. инвентарём.

  • Дежурство по группе, по столовой.

Мячи, скакалки, кегли, теннисные ракетки с мячом, бадминтон, бубен, верёвка, флажки, обручи, кубики большие, дуги, кегли, свисток и др спорт. инвентарь.

Цветные карандаши, краски акварельные, кисточки, бумага, банки для воды.

Настольные игры разные (по желанию детей).

Пластилин, доски, стека, салфетки.

Пособие для аппликации: трафареты, цв.бумага, ножницы, клей, кисточки, лист ватмана, салфетки, клеёнки.
Атрибуты для прогулки: корм для птиц и животных, мелки для рисования на асфальте.
Мячи, скакалки, кегли, теннисные ракетки с мячом, бадминтон, бубен и др. спорт инвентарь; флажки, обручи, кубики большие, дуги, верёвка, свисток и др спорт. предметы.
Книга для чтения хрестоматия.
Цветные карандаши, краски акварельные, кисточки, бумага, банки для воды, пластилин, доски, стека, салфетки.
Цветные мелки для рисования на доске.
Пособия для Д/и и П /игр.
Атрибуты для игр сюж/ролевых.

Цветн. карандаши и фломастеры для рисования.



Выставка детских рисунков и совместных поделок родителей и детей.


15.04.22 Пятница Вечер


Слушание хрестоматии. Беседа о прочитанном.




Выкладывание узора по образцу (Цель: повторение названий цветов),


Закаливание после сна, гимнастика. Массаж стоп при ходьбе по массажным коврикам.




  • Сюж/р игра: «Зоопарк»; «Водитель автобуса».

  • Настольный театр: «Три паросёнка», «Кот в сапогах» и др.

  • Эстафеты: «Кто быстрее добежит» «Полоса препятствий»;

  • Игры в большой конструктор.

  • Наст.игры на развитие мелкой моторики: «Собери пазлы», «Шнуровка», «Собери бусы на верёвочку»; Мелкий конструктор разных видов, «лего».




Тема недели: «Я в мире людей» (18.04.22 – 22.04.22)
Цель образовательной деятельности: формирование представлений о себе, других людях и объектах окружающего мира; формирование представлений о планете Земля как общем доме людей, о многообразии стран и народов мира.
Задачи образовательной деятельности:

  • Вырабатывание навыка видеть изменения внешнего вида и некоторых проявлений ( роста, размера ладошки – по сравнению с началом года), уточнение представлений о собственном внешнем виде, поведении и возможностях («Чему мы научились»).

  • Представление о прошлом и настоящем времени («Какими мы были – какие сейчас?» - рассматривание фотографий)..

  • Освоение свойств и эталонов; различение, выделение, называние противоположных свойств в специальных абстрактных наборах и окружающих предметах, на дидактических картинках.

  • Формирование представлений о нравственном поведении в отношениях между взрослыми и детьми.

  • Развитие уважения, доверия и взаимопонимания.



Приметы:

  • Если вокруг муравейника много муравьев – к хорошей погоде; если муравьи прячутся в кучи – жди дождя, сильного ветра.

  • Когда цветет черемуха – всегда бывает холодно.

  • Если пасмурно, но цветки одуванчика открыты – дождя не будет; одуванчик расцвел ранней весной – к короткому лету.

  • Вокруг муравейника много муравьев – к хорошей погоде.

  • Береза весной выделяет сок - к потеплению.



Поговорки и пословицы:

  • «На красный цветок и пчела садится».

  • «В апреле земля греет»; «Апрель начинается при снеге, а кончается при зелени».

  • «Весна красна цветами, а осень снопами», «Апрельские ручьи землю будят».

  • «Где в апреле река, там в июле лужица», «Апрель с водой – май с травой».

  • «Апрельский снежок ломает ледок», «Апрель водою славен».


Ежедневный план воспитателя

Тема дня: «Добрые поступки»

Дата. День недели.

Время суток.

Образовательные области

Приоритетные виды детской деятельности

Совместная деятельность взрослых и детей с учётом интеграции образовательных областей

Организация предметно-пространственной среды для самостоятельной работы детей в центрах активности

(всё помещение группы)

(проектирование ППС в рамках реализации образовательной темы)

Взаимодействие с родителями / социальными партнёрами


Непосредственно образовательная деятельность

(виды деятельности и соответствующие формы работы)


Образовательная деятельность детей в режимных моментах по реализации образовательной темы на основе интеграции различных видов деятельности


Групповая, подгрупповая


Индивидуальная

1

2

3

4

5

6

7

8

18.04.22 Понедельник. Утро

Физическое развитие


Двигательная деятельность в интеграции с игровой

Ознакомление с окружающим миром:

«Добрые поступки»

Цель: формировать навыки представлений о добрых поступках.

Организационный момент;

Д/и «Кто я?»;

Загадки – отгадывание;

П/и «Найди пару»;

Д/и «Я могу…»

Итог: анализ занятия.

  • Рефлексия.

Двигательная деятельность:

См. план инструктора по физкультуре



Игры на развитие мелкой моторики:

«Шнуровка», «Мозаика», «Сложи пазлы», «Составь узор» ;

Д/и «Что из чего сделано?»

Приём детей:

Беседа «Как я провёл выходные».

Полив цветов, протирание листьев.

Утренняя гимнастика.

КГН (правильно мыть руки и лицо)

Дежурство по столовой.

Прогулка 11: стр.215.

Цель: Наблюд за насекомыми.

  • Приметы. Пословицы - беседа.

  • Стих – слушание – беседа;

  • Загадки - слушание – беседа;

  • Д/и «У кого какой цвет?», «Когда ты это делаешь?»;

  • П/и «Охота на зайцев»; «Зайка»;

  • Игры со спорт. инвентарём.

Картинки сюжетные по теме.
Электронные ресурсы.
Настольные игры.
ИЗО: краски, кисточки, баночки с водой, альбом; простые карандаши;
Физ. инвентарь: мяч, теннис, скакалки, «Городки», «Попади в кольцо», «Дартц».

Корм для птиц и зверей.
Хрестоматия для чтения.

Картотека с описанием подвижных игр.
Атрибуты сюжетных игр.

Настольный театр.
Конструктор «лего» и др.деревянный: крупн. и мелк.


Оплата за д/с: раздать квитанции.

18.04.22 Понедельник. Вечер

Слушание сказки «Небывальщица». Беседа о прочитанном.

Умывание лица прохладной водой и рук до локтя (после сна).


Закаливание после сна, гимнастика. Массаж стоп при ходьбе по массажным коврикам.

  • Прогулка: наблюдение за кошкой.

Наст.игры: «Парные картинки», «Первые цифры», «Профессии», «Чей малыш?», «Лото», «Домино» и др.

Сюж/р игра: «Магазин»; «Дочки – матери».

Настольный театр по выбору детей.

Игры в конструктор «лего» и др.

1   2   3   4   5


написать администратору сайта