Главная страница

8план 05.04.21-30.04.21 (1). Тема недели Предметы ближайшего окружения (05. 04. 22 09. 04. 22) Цель образовательной деятельности


Скачать 326.5 Kb.
НазваниеТема недели Предметы ближайшего окружения (05. 04. 22 09. 04. 22) Цель образовательной деятельности
Дата07.05.2022
Размер326.5 Kb.
Формат файлаdoc
Имя файла8план 05.04.21-30.04.21 (1).doc
ТипДокументы
#516432
страница3 из 5
1   2   3   4   5
Тема дня: «Водная стихия»

1

2




3

4

5

6

7

7.04.22 Четверг Утро

Речевое развитие

Коммуникативная деятельность в интеграции с конструктивно - модельной

ИЗО: Лепка/аппликация

Цель: вызвать интерес к моделированию мостика, учить выравнивать пластилиновые детали, развивать чувство формы и величины.

  • Организационный момент;

  • Рассматривание иллюстраций

  • Физ. минутка «Едем-едем мы домой»;

  • Итог.

Рефлексия
Двигательная деятельность:

См. план инструктора по физкультуре




Сл/и «Когда это бывает? Время суток»

Ориентировка в пространстве: право – лево

Приём детей: Минутка вхождения в день беседа № 2«Давайте говорить друг другу комплименты!» (картот.)

Сл/и «Найди предмет по описанию»;

Дыхательная гимнастика:№5.

Утренняя гимнастика.

КГН (Мы делаем красивые прически. Следим за порядком на голове и за чистотой расчёсок);

Дежурство по столовой.

Прогулка 4: стр.208.

Цель: наблюдение за почками..

  • Загадки – отгадывание;

  • Стих – слушание – беседа;

  • Д/и «Что умеют делать звери?»; «Какое что бывает?»;

  • П/и «Что мы видели не скажем, а что делали - покажем»; «Солнышко и дождик»;

  • Приметы; поговорки и пословицы - беседа;

  • Кормление птиц в кормушках;

  • Трудовое воспитание: уборка луж на дорожках;

  • Игры со спорт. инвентарём.




Мячи, скакалки, кегли, теннисные ракетки с мячом, бадминтон, бубен, шашки и др спорт. инвентарь.
Цветные карандаши, краски акварельные, кисточки, бумага, банки для воды.
Настольные игры разные (по желанию детей).
Магнитафон.
Доска для рисования мелками.
Иллюстрации по теме занятий.
Корм для птиц и зверей.
Мячи, скакалки, кегли, теннисные ракетки с мячом, бадминтон, бубен, шашки и др. спорт инвентарь;
Книга для чтения хрестоматия.
Цветные карандаши, краски акварельные, кисточки, бумага, банки для воды, пластилин, доски, стека, салфетки.
Пособия для Д/и и П /игр.
Атрибуты для игр сюжетных и драматизаций.
Мелкий конструктор разных видов.

Настольный театр разный.



7.04.22 Четверг Вечер


Чтение хрестоматиии.


Д/и «Узнай по звуку» (Вика, Даша );
Д/и «Сравни предметы по ширине и длине»

(Захар, Миша);
Сл/и «Один – много» (Дима,);
Разучивание стихов о весне (Вика)


Закаливание после сна, гимнастика. Массаж стоп при ходьбе по массажным коврикам.

  • Прогулка: наблюдение за небом.




  • Наст.игры на развитие мелкой моторики: «Собери пазлы», «Шнуровка», «Собери бусы на верёвочку»; Мелкий конструктор разных видов.

  • Сюж/р игры: «Семья», «Военные спасатели».

  • Настольный театр:«золотой ключик»;

дорожное движение и др.наст игр.

  • Лепка на свободную тему.




  • Игры со спортивным инвентарём.

  • Рисование на свободную тему цв. карандашами и красками.

  • П/и «Займи свой домик».

Тема дня: «Машины – помощники людей»

1

2

3

4

5

6

7

8

8.04.22 Пятница Утро

Художественно – эстетическое развитие

Музыкальная деятельность в интеграции с игровой (двигательной)

ИЗО: Рисование:

«Солнышко, солнышко, раскидай колечки». (Лыкова, стр.120)

Цель: вызвать интерес к рисованию веселого солнышка, играющего с колечками, упражнять в рисовании кистью, развивать чувство формы и цвета.

  • Организационный момент.

  • Рассматривание изображения солнца

  • Беседа

  • Самостоятельная работа.

  • Рефлексия



Двигательная деятельность:

См. план инструктора по физкультуре




Сл/и: «Назови ласково» (Алёша, Полина).


«Мама, папа, я – дети и детёныши» (Полина , Вика, )

Приём детей: Минутка вхождения в день беседа № 7«Хмурый или светлый день, какого цвета наше настроение?» (картот.)

Дыхательная гимнастика:№6.

Утренняя гимнастика.

КГН (Научись быстро одеваться, ловко и умело раздеваться. Содержать свои вещи в чистоте и порядке, помогать товарищам)

Дежурство по столовой.

Прогулка 5: стр. 209

Цель: наблюдение за птицами.

  • Приметы. Пословицы - беседа.

  • Слушание стихотворения. Беседа.

  • Загадки - отгадывание;

  • Д/и «Кто больше вспомнит?»; «Что умеют делать звери»;

  • П/и «Зимующие и перелетные птицы»;

  • Кормление птиц в кормушках;

  • Трудовое воспитание: уборка участка.

  • Игры со спорт. инвентарём.




Мячи, скакалки, кегли, теннисные ракетки с мячом, бадминтон, бубен, верёвка, флажки, обручи, кубики большие, дуги, кегли, свисток и др спорт. инвентарь.
Настольные игры разные (по желанию детей).
Пластилин, доски, стека, салфетки.
Атрибуты для прогулки: корм для птиц и животных, мелки для рисования на асфальте.
Мячи, скакалки, кегли, теннисные ракетки с мячом, бадминтон, бубен и др. спорт инвентарь; флажки, обручи, кубики большие, дуги, верёвка, свисток и др спорт. предметы.
Книга для чтения хрестоматия.
Цветные карандаши, краски акварельные, кисточки, бумага, банки для воды, пластилин, доски, стека, салфетки.
Цветные мелки для рисования на доске.
Пособия для Д/и и П /игр.
Атрибуты для игр сюж/ролевых.

Цветн. карандаши и фломастеры для рисования.


Выставка детских работ.


Консультация для родителей – папка – раскладушка «Как провести выходные с ребёнком».

8.04.22 Пятница Вечер


Слушание рассказа «Воробей» Е. Чарушина. Беседа по прочитанному.




Выкладывание узора по образцу (Цель: повторение названий цветов), (Даша,);

Повторение стихов о весне.



Закаливание после сна, гимнастика. Массаж стоп при ходьбе по массажным коврикам.

  • Прогулка: наблюдение за вечерним небом (стр. 16).

  • Сюж/р игра: «Зоопарк»; «Водитель автобуса».

  • Настольный театр: «Три паросёнка», «Кот в сапогах» и др.




  • Игры в большой конструктор.

Наст.игры на развитие мелкой моторики: «Собери пазлы», «Шнуровка», «Собери бусы на верёвочку»; Мелкий конструктор разных видов, «лего».


  • Рисование на свободную тему. Цель: развивать воображение, фантазию.




  • Дежурство в уголке природы.

  • П/и «Ловишка с хвостиком».





Тема недели: «Посчитаем звезды» (11.04.22 – 15.04.22)
Цель образовательной деятельности: становление познавательного интереса; развитие воображения и творческой активности.
Задачи образовательной деятельности:

  • В доступной форме дать детям представление о планете Земля и других планетах солнечной системы, Луне и Солнце.

  • Формирование представлений о космосе.

  • Рассматривание портрета и картинок из жизни космонавтов.

  • Способствовать развитию умения видеть окружающий нас мир, обратить внимание на то, чем мы дышим, почему птицы летают (воздух, сила воздуха, как ветер качает деревья).



Приметы:

  • Если листья появляются на березе раньше, чем на клене, лето будет сухое.

  • Из березы течет много сока – к дождливому лету.

  • Дым из трубы стелется по земле – к похолоданию.

  • Солнце в туман садится – к дождю.

  • На перистых облаках появилось множество белых облачков – к дождю.



Поговорки и пословицы:

  • «Весной сверху печет, снизу морозит».

  • «На чужой земле и весна черна, на своей земле и зима зелена».

  • «Весной сутки мочит, а час сушит».

  • «Весна да осень – на дню погод восемь».

  • «Не ломай печи, еще апрель на дворе».




Ежедневный план воспитателя

Тема дня: «День и ночь»

Дата. День недели.

Время суток.

Образовательные области

Приоритетные виды детской деятельности

Совместная деятельность взрослых и детей с учётом интеграции образовательных областей

Организация предметно-пространственной среды для самостоятельной работы детей в центрах активности

(всё помещение группы)

(проектирование ППС в рамках реализации образовательной темы)

Взаимодействие с родителями / социальными партнёрами


Непосредственно образовательная деятельность

(виды деятельности и соответствующие формы работы)


Образовательная деятельность детей в режимных моментах по реализации образовательной темы на основе интеграции различных видов деятельности


Групповая, подгрупповая


Индивидуальная

1

2

3

4

5

6

7

8

11.04.22 Понедельник. Утро

Физическое развитие


Двигательная деятельность в интеграции с игровой

Двигательная деятельность:

См. план инструктора по физкультуре

Чтение художественной литературы:

«Козлятки и волк»

  • Организационный момент.

  • Беседа

  • Итоги занятия.

Игры на развитие мелкой моторики:

«Шнуровка», «Мозаика», «Сложи пазлы», «Составь узор» ;

Д/и «Что из чего сделано?»

Приём детей:

Беседа «Как я провёл выходные».

И/м.п. «Угадай по голосу»

Полив цветов, протирание листьев.

Утренняя гимнастика.

КГН (правильно мыть руки и лицо)

Дежурство по столовой.

Чтение хрестоматии.

Прогулка 6: стр.209.

Цель: Наблюдение за лужами.

  • Стих – слушание - беседа;

  • Опыт «Веселые кораблики»;

  • Загадки - отгадывание;

  • Д/и «Придумай другое слово», «Кто больше вспомнит?»;

  • П/и «Кот на крыше»;

  • Кормление птиц в кормушках;

  • Дежурство по столовой и группе.

Картинки сюжетные по теме.

Электронные ресурсы.

Настольные игры.
ИЗО: краски, кисточки, баночки с водой, альбом; простые карандаши;
Физ. инвентарь: мяч, теннис, скакалки, «Городки», «Попади в кольцо», «Дартц».
Корм для птиц и зверей.
Мячи, скакалки, кегли, теннисные ракетки с мячом, бадминтон, бубен и др. спорт инвентарь.
Цветные карандаши, краски акварельные, кисточки, бумага, банки для воды, пластилин, доски, стека, салфетки.
Хрестоматия для чтения.
Картотека с описанием подвижных игр.

Атрибуты сюжетных игр.

Настольный театр.

Конструктор «лего» и др.деревянный: крупн. и мелк.


Индивидуальные беседы: «Почему дети грызут ногти?» (Даша С.)

11.04.22 Понедельник. Вечер

Слушание хрестоматии.





Повтор пословиц и отгадывание загадок со всеми детьми.
«Шнуровка и застёжка» ( Дима, Вика)



Закаливание после сна, гимнастика. Массаж стоп при ходьбе по массажным коврикам.

  • Прогулка: наблюд за птицами.


Наст.игры: «Профессии», «Геометрические фигуры», «Паровозик для зверят», «Лото», «Домино» и др.

Сюж/р игра: «Магазин»; «Дочки – матери».
Настольный театр: «Бременские музыканты», «Кошкин дом» и др.

Игры в конструктор «лего».



Тема дня: «Солнце и луна»

1

2

3

4

5

6

7

8

12.04.22 Вторник. Утро

Социально – коммуникативное развитие

Восприятие художественной литературы в интеграции с изобразительной

(рисование, лепка, аппликация)

Развитие речи:

«Первый космонавт»

Цель: обучение описыванию предмета, его внешнего вида, признаки..

  • Организационный момент;

  • Рассматривание картинок: вопросы воспитат. – ответы детей;

  • П/и «Ракеты»;

  • Сл/и «Закончи предложение»;

  • Итог: составить короткий рассказ;


Музыкальная деятельность:

См. план музыкального руководителя.





«Шнуровка и застёжка»


Приём детей: Мин. вхождения в день «Вежливые слова» 8(картот.)

Рисование цв мелками на доске.

Дыхательная гимнастика:№3.

Утренняя гимнастика.

КГН (Правильно пользоваться столовыми приборами, есть аккуратно, пользоваться салфеткой.);

Дежурство по столовой;

Прогулка 7: стр.210.

Цель: наблюдение за кучевыми облаками..

  • Приметы; поговорки и пословицы - беседа;

  • Загадки – отгадывание;

  • Опыт «Состояние почвы в зависимости от температуры»;

  • Д/и «О чем я сказала?»; «Придумай другое слово»;

  • П/и «Жуки», «Зимующие и перелетные птицы»;

  • Кормление птиц в кормушках;

Наблюдение за ними.

  • Игры со спорт. инвентарём.




Мячи, скакалки, кегли, теннисные ракетки с мячом, бадминтон, бубен и др. спорт инвентарь;
Магнитафон.
Картинки сюжетные по теме.
Доска для рисования мелками.
Цветные карандаши, краски акварельные, кисточки, бумага, банки для воды, пластилин, доски, стека, салфетки.
Пособия для Д/и и П /игр.
Настольные игры разные (по желанию детей).
Сюжетные игры (по желанию детей).
Корм для птиц и зверей.
Хрестоматия для чтения.
Цветные карандаши, краски акварельные, кисточки, бумага, банки для воды, пластилин, доски, стека, салфетки.
Пособия для Д/и и П /игр.
Атрибуты для игр сюжетных и драматизаций.




Консультация для родителей «Внешний вид ребёнка в д/с».

12.04.22 Вторник Вечер




  • Слушание стихотворения «Песенка весенних минут» В. Берестова.





Выкладывание узора по образцу (Цель: повторение названий цветов)


Закаливание после сна, гимнастика. Массаж стоп при ходьбе по массажным коврикам.

  • Прогулка: наблюдение за деревьями.







  • Сюж/р игры: «Больница», «Школа танцев», «Водитель».

  • Игры драматизации «Принцессы», «Спасатели».

  • Лепка на свободную тему.




  • Рисование на свободную тему цв. карандашами и красками.




  • Игры со спортивным инвентарём.

  • П/и эстафета.

1   2   3   4   5


написать администратору сайта