Главная страница
Навигация по странице:

  • Тема урока: «Географические координаты», 5 класс

  • Предметный результат

  • Метапредметный результат

  • Личностный результат

  • Сценарий проведения учебного занятия

  • Подэтап урока

  • 3. Рефлексивно – оценочный

  • Сценарий урока географии Географические координаты 5 класс. Сценарий урока. Тема урока Географические координаты, 5 класс Тема урока Географические координаты. Практикум Класс 5


    Скачать 24.58 Kb.
    НазваниеТема урока Географические координаты, 5 класс Тема урока Географические координаты. Практикум Класс 5
    АнкорСценарий урока географии Географические координаты 5 класс
    Дата27.05.2022
    Размер24.58 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаСценарий урока.docx
    ТипУрок
    #553055

    Технологическая карта урока по географии с использованием Якласс

    Тема урока: «Географические координаты», 5 класс

    Тема урока

    Географические координаты. Практикум


    Класс

    5

    Авторская программа к учебникам (линии учебников или УМК)

    Программы общеобразовательных учреждений.5-9.- М.: Просвещение,2021. Авторская программа Алексеева А.И., Николина В.В. География. Природа и люди. Учебник для 5-6 класса общеобразовательных учреждений / Под ред. А.И.Алексеева. – М.: Просвещение,2021

    Место урока или другой формы организации учебной деятельности в структуре учебного занятия

    5-й урок в теме: План и карта

    Учебная задача


    Создание условий для формирования умения извлекать информацию из различных источников; умения работать в группе – эффективно сотрудничать и взаимодействовать при выработке общего решения в совместной деятельности; слушать партнера, формулировать и аргументировать свое мнение

    Цель

    (предметный результат)

    Обучающиеся научатся определять географические координаты объектов; использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности для самостоятельного поиска географической информации

    Цель (метапредметный результат)

    Обучающиеся овладеют умением управлять своей познавательной деятельностью,

    выполнять учебные действия в соответствие с заданием;

    умением организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками;

    умением работать индивидуально и в паре

    Цель

    (личностный результат)

    Обучающиеся осознают ценность делового общения

    Исходное состояние обучающихся

    -знают определения понятиям: меридианы, параллели, экватор, полюс;

    - проводить сравнительную характеристику меридианов и параллелей;

    - определить направление по карте и глобусу;

    - измерить расстояние по глобусу и карте с помощью градусной сети;

    - использовать различные средства для аргументации своей позиции;

    - выделять главное при представлении своей точки зрения;

    - строить продуктивное взаимодействие со сверстниками и учителем

    Формы оценки планируемых результатов

    Предметный результат

    -усвоение понятий «географическая широта», «географическая долгота», «географические координаты»;

    - умение работать с картой (развитие картографической грамотности);

    - умение определять географические координаты объектов;

    - использование приобретенных знаний и умений в практической деятельности и повседневной жизни для самостоятельного поиска географической информации

    Метапредметный результат

    Познавательные:
    -умение давать определения понятиям, выявлять их главные признаки, сравнивать объекты;

    -развитие интеллектуальных способностей

    Регулятивные:

    - выполнять учебные действия в соответствие с заданием;

    -извлекать информацию из различных источников.

    Коммуникативные:

    -умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность на основе координации различных позиций при выработке общего решения ;

    -умение слушать партнера, формулировать и аргументировать свое мнение.

    Личностный результат:

    -осознавать свои черты характера, интересы, цели.

    -воспитание культуры делового общения, положительного отношения учеников к мнению одноклассников

    Учебно – информационное обеспечение

    Основная литература

    География. Природа и люди. Учебник для 5-6 класса общеобразовательных учреждений / Под ред. А.И.Алексеева. – М.: Просвещение,2021.

    Дополнительная литература: географический атлас для 5 класса

    Интернет – ресурсы: Якласс

    Техническое обеспечение

    мультимедийный проектор, персональный компьютер








    Сценарий проведения учебного занятия

    Этап урока или другой формы

    Подэтап урока

    Действия учителя

    Действия обучающихся


    1. Мотивационно ориентировочный

    1.1. Вхождение в контакт

    Приветствие учеников

    Приветствуют учителя




    1.2. Актуализация субъектного опыта обучающихся

    Беседа по ранее изученному материалу:
    -Что такое меридиан?

    -Где проходит нулевой меридиан, как он еще называется?

    -На какие полушария делит он земной шар?

    -Что такое параллель?

    -Как называется самая длинная параллель?

    -На какие полушария делит земной шар экватор?

    -Что такое градусная сетка?

    -Что показывает географическая широта?

    -Что показывает географическая долгота?

    -Какая бывает широта?

    -Какая бывает долгота?

    -Можно ли по одной широте или долготе определить местонахождение объекта?


    Вспоминают, изученный ранее материал.

    Отвечают на вопросы.




    1.3. Создание проблемной ситуации

    Создает для учеников проблемную ситуацию:

    «Морская почта» доставила письмо. В брюхе убитой акулы найдена бутылка с просьбой о помощи. Но есть проблема…Известна лишь широта, где ждет подмоги попавший в беду отважный капитан. Но… когда нужно спасти человека, - любые препятствия ничтожны. Что может противостоять отваге, решительности и знанию? Высокие горы? Дикие животные? Бурное море? Дикари людоеды? Люди, настоящие люди, могут преодолеть любые препятствия..»(Ж.Верн)

    - Представьте, что вы - капитан корабля, терпящего бедствие. До суши далеко. Пожалуй, пора с кем-нибудь связаться. Из средств связи есть только радио.

    -Помогите капитану.

    -Почему не смогли помочь капитану?

    Вступая в диалог с учителем, рассуждают о судьбе капитана и ищут пути выхода из ситуации;

    определяют, каких знаний не хватает, где и как их добыть (открыть)

    2. Операционно – исполнительский

    2.1. Целеполагание и планирование

    -Что нужно знать, чтобы определить местоположение любого географического объекта?
    -Что мы сегодня научимся делать?
    Объявляет тему урока: Географические координаты.

    -Определите цели занятия.


    Проявляют познавательную инициативу. Рассуждая, понимают возникшее интеллектуальное затруднение, дефицит знаний. Осознают цели предстоящей деятельности.

    -Научиться определять географические координаты.




    2.2. Поиск способа решения проблемной ситуации

    - Как найти нужную точку на столе?

    - Что такое ось координат?

    - Как её найти на карте?

    - Из каких линий состоит ось координат на картах?

    - Почему выбрали именно эти линии?

    - Выполнение, каких действий приведет нас к решению учебной задачи?
    Задание группам:
    -Составьте алгоритм определения географической широты объекта, расположенного между параллелями?

    -Какой алгоритм определения географической долготы объекта, расположенного между меридианами?


    Отвечают на вопросы учителя:

    -Чтобы найти точку на карте, нужно построить ось координат.

    -Ось координат на карте – это линии параллелей и меридианов.

    - Надо определить положение объекта между параллелями и между меридианами.

    Работа в группах.
    Каждая группа выбирает руководителя.

    Руководитель отвечает за организацию работы в группе, оценивает работу каждого в группе, может передать право ответа наиболее подготовленному члену группы.

    Учащиеся в группе должны придти к единому решению задачи.

    Каждый член группы имеет право высказать свое мнение по поводу оценки.

    Обобщение результатов наблюдения, составление плана предстоящей деятельности, выбор средств, необходимых для открытия "нового" знания.




    2.3. Выбор верного варианта решения, фиксация найденного способа

    -Обсудим полученные алгоритмы.
    -Сравните их с правилами в учебнике.

    -Оцените правильность и полноту ваших алгоритмов .

    -Внесите изменения в индивидуальные алгоритмы.

    Представители от групп сообщают о результатах коллективной поисковой работы, отвечают на вопросы.
    Фиксируют в рабочей тетради свое "открытие".
    Оценивают правильность своих выводов, решений. Осуществляют самопроверку.
    Обнаруживают закономерности, обобщают результаты наблюдения, составляют план действий - алгоритм.
    Выводы о полноте и правильности, сравнение с правилом в учебнике.
    Внесение изменений в индивидуальные алгоритмы.




    2.4. Отработка открытого способа в системе упражнений, конкретно-практических действий

    -Используя, полученный алгоритм определения географических координат выполнить задание в новой ситуации.

    Объясняет алгоритм работы с Якласс, используя режим презентации

    https://www.yaklass.ru/p/geografiya/5-klass/izobrazheniia-zemnoi-poverkhnosti-i-ikh-ispolzovanie-131512/poniatie-o-geograficheskikh-koordinatakh-161116/re-b7de29bd-ba77-44b7-bf12-ce5a697f3132
    - организует усвоение новых понятий через самостоятельную работу обучающихся;

    - при необходимости оказывает консультативную помощь.

    -Выполнить задания из тренировочной работы , используя Якласс

    https://www.yaklass.ru/p/geografiya/5-klass/izobrazheniia-zemnoi-poverkhnosti-i-ikh-ispolzovanie-131512/gradusnaia-setka-159647/tv-802b1c69-5669-4431-a8d5-71d00435f969



    Работа в парах.
    Выполняют задания на новый материал.

    Применяют полученные знания в новой ситуации, используя для выполнения заданий.

    Индивидуальная работа с использованием ЭОР

    3. Рефлексивно – оценочный

    3.1. Ситуация контроля за выполнением учебных действий

    - Вспомните тему и задачи урока, соотнеся с планом работы?

    - Какой ответ на основной вопрос урока мы можем дать?

    - Чьи версии подтвердились?

    - С чего начался урок?

    – С сообщения капитана о бедствии корабля.

    - Помогите теперь составить капитану такой рассказ о своей беде, чтобы ему обязательно помогли.


    Определяют степень соответствия поставленной цели и результатов деятельности: называют тему и задачи урока, отмечают наиболее трудные и наиболее понравившиеся эпизоды урока, высказывают оценочные суждения. Определяют степень своего продвижения к цели




    3.2. Ситуация оценки образовательных результатов

    - Подводим итоги урока.

    - Какие задания вам было выполнить легко, а какие трудно?

    - Что на уроке сегодня было главным?

    - Что понравилось на уроке?

    - Достигли ли мы с вами поставленной цели урока?

    Отвечают на вопросы учителя.

    Оценивают достижение поставленной цели.

    4.Домашнее задание




    Домашняя работа на Якласс

    https://www.yaklass.ru/p/geografiya/5-klass/izobrazheniia-zemnoi-poverkhnosti-i-ikh-ispolzovanie-131512/poniatie-o-geograficheskikh-koordinatakh-161116/tv-1099887e-e20d-4357-a7a9-e56f31f51aca






    написать администратору сайта