Главная страница
Навигация по странице:

  • 2. понять причины , приведшие Балканскую Европу к завоеванию

  • Гибель Византии

  • Ко нстантинополь Стамбул

  • 1453г. – захват Константинополя. Падение Византии. Конец Средневековья

  • 6 кл ист. конспекты. Тема. Завоевание турками османами Балканского полуострова Цель раскрыть процесс образования Османской империи


    Скачать 279.43 Kb.
    НазваниеТема. Завоевание турками османами Балканского полуострова Цель раскрыть процесс образования Османской империи
    Анкор6 кл ист. конспекты
    Дата08.04.2022
    Размер279.43 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файла6 кл ист. конспекты.docx
    ТипДокументы
    #453580
    страница1 из 6
      1   2   3   4   5   6

    Тема. Завоевание турками – османами Балканского полуострова
    Цель: 1. раскрыть процесс образования Османской империи

    2. понять причины , приведшие Балканскую Европу к завоеванию

    Планируемые результаты:

    Предметные: характеризуют положение Сербии, Болгарии, Византии в раннее Средневековье, имеют представление о балканских странах перед завоеванием их турками-османами, аргументируют свое отношение к исторической личности (Милошу Обиличу), знают даты важнейших исторических событий, показывают на карте направления наступления турок-османов на Балка­нах, знают последствия завоеваний турками Балканского полуострова

    Метапредметные:

    Познавательные: структурируют учебный материал, устанавливая в нем причинно-следственные связи, составляют кон­спект, осознанно и произвольно строят речевые высказывание в письменной форме, работают с информацией разного вида, делают выводы.

    Регулятивные: выделяют и сохраняют учебные задачи, планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей, проявляют способность к мобилизации сил, волевому усилию, оценивают свою работу на уроке, анализируют свое эмоцио­нальное состояние.

    Коммуникативные: адекватно используют речевые средства для решения коммуникативных задач, задают вопросы, необхо­димые для организации сотрудничества с партнером, договариваются и приходят к общему решению в результате совместной деятельности.

    Личностные: проявляют положительное отношение к учебной деятельности, уважение к чужому труду, осознают ответствен­ность за общее дело, ориентируются в нравственном содержании и смысле поступков как собственных, так и окружающих людей, следуют в поведении моральным нормам

    Оборудование: учебник, мультимедийная система, презентация, карта Европа в XIV в., раздаточный материал

    Тип урока: комбинированный

    Ход урока

    I. Орг. момент

    II. Повторение домашнего задания(10мин)

    1)Исторический диктант: гуситы, табориты, гуситские войны, чашники, сейм

    2)Устно: - Охарактеризуйте социально-политическое положение в Чехии в 14в.

    - Кто такой Ян Гус? Почему враги боялись оставить его живым?

    - В чем разница между таборитами и чашниками?

    - Каковы итоги и последствия гуситских войн?

    III. Изучение новой темы

    1. Государства на Балканах

    Б алканы в XIV в.

    С ербия Византия Болгария
    Работа в группах «Характеристика Балканских стран перед завоеванием» стр 208 учебника:

    1 гр: характеристика Болгарии

    2 гр: хар-ка Сербии

    3гр.: хар-ка Византии

    Вспомните, какие войны называются междоусобными?

    1. Малая Азия

    Конец XIII в. – образование Османского государства

    Работа в парах: Охарактеризовать роль Османского государства в жизни Балкан до завоевания, стр 208-209 учебника
    Убедившись в слабости Балкан, османы перешли от набегов к завоеваниям.
    Физкультминутка «Богатыри»

      Вот мы руки развели

    Словно удивились,

    И друг другу до земли

    В пояс поклонились.

    Ниже, дети, не  ленитесь,

    Поклонитесь, улыбнитесь.

    Мы ладонь к глазам приставим

    Ноги крепкие расставим.

    Поворачиваясь вправо,

    Оглядимся величаво.

    И налево надо тоже

    Поглядеть из-под ладошек.

    И направо. И ещё, через левое плечо.

    1. Османские завоевания

    Рассказ учителя, учащиеся по ходу заполняют таблицу

    « Османские завоевания»

    Дата

    Страна

    События/Итог

    1360 - Византия-столица османов в Адрианополе

    1389г - Сербия. – битва на Косовом поле (через 70 лет Сербия под властью османов)

    Работа с документом с. 210 Отрывок из эпоса «Милица»

    - Что в эпосе кажется вам правдоподобным?

    - Что вымысел? Чем это можно объяснить?

    Конец XIV в – Болгария-500 лет под властью султана


    1. Гибель Византии

    Работа с учебником с. 210 – 212, составить схему
    1453




    турки: защитники Константинополя:
    султан Мехмед II 53 дня осады василевс Константин ХI Драгаш

    150-160 тыс.чел., 450 кораблей, артиллерия 7-9 тыс.чел., 25 кораблей


    Ко нстантинополь Стамбул
    Св ятая София мечеть

    Конец Византийской империи (конец средневековья)

    В серединеXVвека турки османы утвердили свое господство на Балканском полуострове.

    Проверка схемы(выборочно)

    - Как туркам удалось захватить Константинополь?

    - Приведите примеры героического сопротивления туркам жителей Константинополя?
    Проверка заполненной таблицы (выборочно), должны быть следующие даты

    1360 - Византия-столица османов в Адрианополе

    1389г - Сербия. – битва на Косовом поле (через 70 лет Сербия под властью османов)

    Конец XIV в – Болгария-500 лет под властью султана

    1453г. – захват Константинополя. Падение Византии. Конец Средневековья

    IV. Закрепление

    - Назовите причины побед турок-османов на Балканах?

    Вопросы № 1- 2 с. 213

    V. Д/з: параграф № 25, в тетрадь выписать причины гибели Византийской империи

    VI. Подведение итогов урока. Выставление оценок.

    VII. Рефлексия



      1   2   3   4   5   6


    написать администратору сайта