конспекты уроков 3 класс. Учебник по курсу Окружающий мир Откройте учебник на второй странице. Посмотрите на условные обозначения. Прочитайте, какие виды заданий мы будем выполнять на уроках
Скачать 0.85 Mb.
|
Тема: Дорожные знаки Цель: познакомить с дорожными знаками. Планируемые результаты: учащиеся научатся различать дорожные знаки разных групп, следовать их указаниям, анализировать, сравнивать, обобщать. Оборудование: картинки с изображением дорожных знаков. Ход урока I. Организационный момент II. Актуализация знаний. Проверка домашнего задания 1. Индивидуальное задание — Дайте определение отдельных терминов. • Лицо, управляющее каким-либо транспортным средством, — ... (водитель). • Лицо, находящееся вне транспортного средства на дороге и не выполняющее на ней работы, — ... (пешеход). Ими считаются также лица, передвигающиеся на инвалидных колясках без двигателя, ведущие велосипед, везущие санки, тележку, детскую коляску. • Любая используемая для движения улица, проспект, дорога, переулок и т. п. по всей ширине, включая тротуары, обочины и разделительные полосы, —... (дорога). • Часть дороги, предназначенная для движения пешеходов, — ... (тротуар). • Участок проезжей части, обозначенный дорожными знаками или разметкой и предназначенный для движения пешеходов через дорогу, —... (пешеходный переход). 2. Фронтальный опрос — Как нужно ходить по тротуару? — Какие правила нужно соблюдать, когда ждешь автобус или троллейбус? — Как можно пересекать проезжую часть с велосипедом? — Что нужно сделать, если увидишь в транспорте оставленные вещи без присмотра? — Что нужно сделать, если уронишь что-нибудь на рельсы в метро? III. Самоопределение к деятельности (Учитель на доске вывешивает картинки с изображением дорожных знаков разных групп.) — Что вы видите на доске? (Дорожные знаки.) Сегодня на уроке будем говорить о дорожных знаках. IV. Работа по теме урока Беседа Дорожные знаки В давние времена, когда не было машин, по улицам ездили и ходили все, кому захочется. А улицы современных больших городов заполнены легковыми и грузовыми автомобилями, автобусами, троллейбусами, трамваями. Беспорядок на улицах сделал бы жизнь трудной и опасной; машины создавали бы заторы, наезжали на пешеходов, сталкивались. Не доставлялись бы вовремя товар в магазины, письма и газеты в наши дома. Врачи не поспевали б к больным, пожарные — на пожар... Чтобы беспорядка не было, составлены правила уличного движения — законы улиц и дорог. Водитель должен знать, что его ждет впереди на дороге. Об этом ему сообщают дорожные знаки. Они сделаны в виде простых рисунков, чтобы их можно было различить издалека и чтобы они были понятны гражданину любой страны. — На доске изображения знаков. В чем их различие? (Разные форма, цвет, изображение.) — Есть ли похожие знаки? Чем они похожи? — Попробуйте разделить знаки на группы. (Учащиеся делят знаки на предупреждающие, запрещающие, предписывающие.) — Найдите знаки, о которых рассказывают стихи. — К какой группе относится этот знак? Не поверил знаку Дима, Он промчался гордо мимо. Вдруг пошла машина юзом — Дело кончилось конфузом. (Скользкая дорога.) Этот знак такого рода: Он на страже пешехода. Переходим с куклой вместе Мы дорогу в этом месте! (Пешеходный переход.) Можно ехать мне и Феде Тут лишь на велосипеде... Хорошо, что не купили Мамы нам автомобили! (Велосипедная дорожка.) Не шумите, музыканты, Даже если вы таланты: Тут сигналить не годится — Рядом школа и больница. (Звуковые сигналы запрещены.) — Прочитайте в учебнике текст на с. 14—15. — На какие группы делятся дорожные знаки? — Как выглядят предупреждающие знаки? (Треугольник с каймой красного цвета.) — Приведите примеры таких знаков. — О чем они предупреждают? — Найдите их на доске. — Как выглядят запрещающие знаки? (Изображение нарисовано внутри круга с красной каймой.) - Приведите примеры таких знаков. - Найдите их на доске. - Что они запрещают? - Что означают знаки стрелок внутри синего круга? (Указывают на то, что это предписывающие знаки.) - Что они сообщают? - Назовите знаки сервиса. (Телефон, автозаправочная станция, столовая, больница, гостиница.) - А это что за знаки: синий цвет, форма квадратная или прямоугольная? (Информационно-указательные знаки.) - Какие знаки встречаются на вашей дороге по пути в школу? Расскажите о них. V. Физкультминутка VI. Закрепление изученного материала Выполнение заданий в рабочей тетради № 1 (с. 8-9). - Прочитайте задание. Найдите в приложении дорожные знаки к данному заданию. Вырежьте их и наклейте на соответствующие места. - Подпишите каждую группы знаков. (После выполнения задания проводится проверка по учебнику.) №2 (с. 10). - Прочитайте задание. Рассмотрите рисунки. - Назовите, к какой группе относится каждый знак. Раскрасьте знаки. (После выполнения задания проводится проверка по учебнику.) №3 (с. 10-11). - Прочитайте утверждения. Если считаете, что утверждение верно, обведите в кружок ответ «да». Если не верно, то обведите ответ «нет». («Нет», «да», «нет», «да».) (После выполнения задания проводится проверка.) VII. Рефлексия Игра «Знаешь ли ты знаки» (Учитель раздает детям картинки с изображением дорожных знаков и предлагает разделить их по группам. Знаки: телефон, пешеходный переход, въезд запрещен, дорожные работы, пост ГИБДД, двустороннее движение, место стоянки легковых такси, место стоянки, велосипедная дорожка, больница, пункт первой медицинской помощи, дети, железнодорожный переезд, подземный пешеходный переход, скользкая дорога, движение пешеходов запрещено.) — Выберите из предложенных знаков знаки для пешехода, для водителя, а также для обоих. — Почему дорожные знаки в разных странах одинаковые? — Внимательно рассмотрите все дорожные знаки, изображенные в учебнике. Какие из них особенно важно знать пешеходу? VIII. Подведение итогов урока — На какие группы делятся дорожные знаки? — Каково значение каждой группы знаков? Итак, дорожные знаки делят на группы: предупреждающие, запрещающие, предписывающие, информационно-указательные, знаки сервиса. Домашнее задание 1. Учебник: прочитать текст на с. 14—17, ответить на вопросы раздела «Проверь себя» на с. 17. 2. Рабочая тетрадь: № 4 (с. 11). Тема: Наши проекты: «Кто нас защищает» Цель:познакомить с деятельностью служб, защищающих и спасающих людей. Планируемые результаты: учащиеся научатся брать интервью узнают о родственниках, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны, и служащих в органах, защищающих и спасающих людей, работать с разными источниками информации, делать сообщения в устной и письменной форме, анализировать делать выводы. Оборудование: картинки с изображением дорожных знаков. Ход урока I. Организационный момент II. Актуализация знаний. Проверка домашнего задания Игра «Объясните знак» — Представьте, что вы водители и сидите сейчас не за партой, а за рулем шикарного автомобиля. Перед вами появляются дорожные знаки. Как вы поступите, увидев эти знаки? Поехали! (Учитель показывает картинку с изображением дорожного знака — ученики объясняют, о чем говорит знак и как должен поступать водитель.) • Знак «Осторожно, дети!» (Знак говорит о том, что рядом школа или детский сад, на дорогу могут выйти дети. Водитель должен снизить скорость и внимательно следить за дорогой.) • Знак «Движение пешеходов запрещено». (Знак показывает, что пешеходам здесь ходить запрещено, значит, водитель смело может ехать.) • Знак «Дикие животные». (Знак ставят в лесной зоне, говорит он о том, что на дорогу могут выйти животные. Водитель должен снизить скорость, чтобы вовремя затормозить.) • Знак «Пункт питания». (Знак показывает, что недалеко место, где можно поесть. Водитель ставит машину в сторонку, чтобы не мешать движению, и идет обедать.) • Знак «Дорожные работы». (Знак говорит о том, что здесь ремонтируют дорогу. Водитель снижает скорость. Может быть знак «Объезд».) III. Самоопределение к деятельности — Отгадайте загадки. • Брат сказал: «Не торопись! Лучше в школе ты учись! Будешь ты отличником – Станешь... (пограничником)». • Самолет парит, как птица, Там — воздушная граница. На посту и днем, и ночью Наш солдат — военный ... (летчик). • Снова в бой машина мчится, Режут землю гусеницы. Та машина в поле чистом Управляется... (танкистом). Есть у Андрюши старший брат – Отличной выправки солдат. Несет он службу, но притом Вооружен водой, багром. Он на посту в мороз и в зной. Скажите, кто же он такой. (Пожарный.) — Чем занимаются люди, про которых составлены загадки? (Защищают и спасают людей.) Сегодня на уроке мы будем говорить о тех, кто нас защищает. IV. Работа по теме урока 1. Работа по учебнику — Кто нас защищает? (Ответы учеников.) — Прочитайте в учебнике текст на с. 18. — Назовите тему нашего проекта. («Кто нас защищает».) — Прочитайте задание на с. 18. — На какой главный вопрос мы должны ответить в ходе выполнения проекта? (Кто нас защищает ?) — Как можно ответить на этот вопрос? (Нас защищают армия, полиция, служба пожарной охраны, Министерство по чрезвычайным ситуациям России.) — Подумайте, кто из ваших родственников, знакомых защищает людей. Где они служат? (Ответы учеников.) — Кто такой спасатель? — Какими чертами характера должен обладать спасатель? (Храбростью, мужеством, силой воли, находчивостью, решительностью.) — Кто может работать спасателем? — Прочитайте второе задание в учебнике на с. 19. — Что вам предлагается сделать? (Взять интервью у ветеранов Великой Отечественной войны, военнослужащих, сотрудников МЧС.) 2. Ролевая игра (Учитель назначает учащихся на роли работников служб спасения: военнослужащего, спасателя, полицейского. Они надевают фуражки, жилеты.) — Кому и какой вопрос вы хотите задать? (Обращается к остальным ученикам.) (Дети задают вопросы, учитель отмечает наиболее интересные.) Работа над проектом План проекта — Обсудим общий план проекта. 1. О какой службе спасения буду рассказывать. 2. История и деятельность этой службы. 3. Рассказ об интересном человеке — работнике службы спасения. 4. Интервью с интересным человеком. — Если вы будете рассказывать об участнике Великой Отечественной войны, то каким будет план проекта? 1. Откуда ушел на фронт. 2. Где воевал. 3. Какие награды и за что получил. 4. Интервью с ветераном. — Как вы оформите результат своей работы? (Стенгазета, альбом, фотовыставка.) V. Физкультминутка Раз, два, три, четыре, пять! Все умеем мы считать, Отдыхать умеем тоже — Руки за спину положим, Голову поднимем выше И легко-легко подышим. VI. Рефлексия — Понравился ли вам урок? Чем? — Заинтересовала ли вас тема проекта? — Какова главная цель вашего проекта? (Узнать, кто нас защищает.) VII. Подведение итогов урока — Что нового вы узнали на уроке? Домашнее задание Приготовить проект и выступить с ним на уроке-презентации. Тема: Опасные места Цель:познакомить с опасными для человека местами. Планируемые результаты:учащиеся научатся правильно вести себя в квартире, доме и ближайших окрестностях, использовать текст и иллюстрации учебника для поиска ответов на вопросы, подготовки собственных сообщений. Оборудование:картинки с изображением балкона и подоконника; распечатки теста. Ход урока I. Организационный момент II. Актуализация знаний. Проверка домашнего задания 1. Тест 1. Что должен делать пешеход, если на середине проезжей части его застал красный сигнал светофора? 1) вернуться к тротуару, от которого начал переход проезжей части 2) закончить переход, дойдя до тротуара или обочин на противоположной стороне дороги 3) остановиться на линии, разделяющей транспортные по токи противоположных направлений 2. Где можно переходить дорогу вне населенного пункта, если в пределах видимости нет пешеходного перехода и перекрестка. 1) на повороте дороги 2) в местах, где дорога хорошо просматривается в обе сторон 3) на крутом подъеме 3. Какое из утверждений верное? 1) Самые важные дорожные знаки — предупреждающие, так как они всегда предупредят водителя о любой опасности. 2) Самые важные знаки — знаки сервиса, ведь всегда необходимо знать, где находится автозаправочная станция или больница. 3) Все дорожные знаки важны — без них невозможно безопасное движение на дорогах. 2. Фронтальный опрос — На какие группы делятся дорожные знаки? — Почему дорожные знаки во всех странах одинаковые? — Как выглядят предупреждающие знаки? — Расскажите о каждой группе знаков по плану: 1. Как выглядят? 2. Для чего нужны? 3. Примеры знаков. — Расскажите, как называются знаки, которые встречаются вам по пути в школу. III. Самоопределение к деятельности — Формула безопасности выглядит так. (Учитель записывает на доске.) 1. Предвидеть опасность. 2. По возможности избегать ее. 3. При необходимости действовать решительно и четко. 4. Бороться до последнего, активно просить о помощи и самому ее оказывать. Основные положения этой формулы вывел из личного опыта и известный путешественник Яцек Палкевич. Если вы научитесь просчитывать события наперед, предвидеть опасность, вам будет легче ее избежать или выйти из ситуации без потерь. Сегодня на уроке будем говорить об опасных местах в квартире, доме и ближайших окрестностях. IV. Работа по теме урока Беседа Опасные места в квартире - Назовите опасные места в квартире. (Ответы учеников.) - Отгадайте загадку. Я из дома на порог Сделал лишь один шажок, Дверь закрылась за спиной, Нет пути передо мной. Я и дома, и не дома, Между небом и землей. Отгадайте-ка, друзья, Где же я. (На балконе.) (Учитель на доске вывешивает картинки с изображением балкона и подоконника.) - Подумайте, чем может быть опасен балкон и подоконник. Обсудите в парах, расскажите своим одноклассникам. (Учащиеся рассказывают о мерах безопасности, которые необходимо соблюдать на балконе и возле подоконника.) - Прочитайте в учебнике текст на с. 20. Рассмотрите иллюстрации. - Какие ситуации изобразил художник? - Сформулируйте правила безопасного поведения, используя частицу не. (Ответ. • Не свешивайся через перила. • Не сиди на перилах. • Не играй на балконе. • Не вставай, не садись, не ложись на подоконник, если открыто окно. • Не высовывайся из окна.) Опасные места в доме — Отгадайте загадку. Легкий подъемник Быстро домчит, Вверх поднимаясь, Вниз опускаясь. Правильно пользуйся им, Правила выполняя. (Лифт.) — Подумайте, чем может быть опасен лифт. Обсудите в пар расскажите своим одноклассникам. (Ученики рассказывают о мерах безопасности, которые необходимо соблюдать в лифте.) — Прочитайте в учебнике текст на с. 21. — Какие правила пользования лифтом вы знаете? — Сформулируйте правила безопасного поведения, используя частицу не. (Ответ. • Не входи в лифт с незнакомым человеком. • Не прыгай, не играй в кабине. • Не спускайся в шахту лифта, не катайся на крыше лифта • Не пытайся выбраться самостоятельно из кабины застрявшего лифта, нажми кнопку «Вызов» и жди мастера. • При пожаре спускайся только по лестнице.) Опасные места в окрестностях дома (Учитель делит на группы учеников, живущих в одном дом или в одном квартале.) — Нарисуйте схему своего дома с обозначением опасных мест. — Назовите опасные места в окрестностях дома. (Ответы учеников.) — Прочитайте в учебнике текст на с. 22. — Сформулируйте правила безопасного поведения, используя частицу не. (Ответ. • Не играй на стройке. • Не играй возле трансформаторной будки, не заглядывая в нее и держись от нее подальше. • Не ходи в парк, в лес, на пустырь один. • Не гуляй с наступлением темноты один.) Осторожно: лед! Большую опасность на улицах города для взрослых и детей представляет такое природное явление, как гололед. — Что надо делать во время гололеда? (Ответ. • Увеличить сцепление своих ботинок со льдом (приклеить на подметки куски наждачной бумаги, пластыря). • При ходьбе ступать на всю подошву, ноги слегка расслабить в коленях. • Выйти из дома пораньше, чтобы не торопиться. • Освободить руки от сумок.) V. Физкультминутка Только в лес мы вошли — Появились комары. Руки вверх, хлопок над головой. Руки вниз, хлопок другой. Снова дальше мы идем, Перед нами водоем. Прыгать мы уже умеем. Прыгать будем мы смелее. Раз-два, раз-два, Позади уже вода. Мы шагаем, мы шагаем, Руки выше поднимаем, Дышим ровно, глубоко. Впереди из-за куста Смотрит рыжая лиса. Мы лису обхитрим — На носочках побежим. Заяц серый скачет в поле — Очень весело на воле. Подражаем мы зайчишке, Непоседе, шалунишке. И закончилась игра, За работу нам пора. VI. Закрепление изученного материала Выполнение заданий в рабочей тетради № 1 (с. 12). — Прочитайте задание. Рассмотрите рисунок. — Раскрасьте на рисунке кружки красным цветом в местах, которые вы считаете опасными. — Объясните свое решение. (После выполнения задания проводится проверка.) №2 (с. 13). — Прочитайте задание. О каких правилах безопасности мы говорили сегодня на уроке? - Придумайте и нарисуйте условные знаки к этим правилам. (После выполнения задания проводится проверка.) VII. Рефлексия 1. Тест (Учитель раздает детям распечатки теста.) — Прочитай вопросы.
— В табличку впиши номера ответов.
(Ответы: A3, Б4, В4, ГЗ, ДЗ.) — Оцени свои знания. 2. Беседа - Безопасно ли гулять по крышам? - Чем опасны чердаки и подвалы? - Чем опасен открытый люк на тротуаре? - Всегда ли безопасны качели во дворе? VIII. Подведение итогов урока - Какие опасности таят квартира, дом и его окрестности? - Как нужно вести себя на балконе и возле подоконника? - Какие правила безопасности нужно соблюдать, пользуясь лифтом? - Какие опасные места могут быть недалеко от дома? Итак, некоторые места в квартире, доме и окрестностях мо- Могут быть опасными: балкон, подоконник, лифт, стройплощадка, трансформаторная будка, пустырь, парк, лес, а в холодное время года — места, покрытые льдом. Домашнее задание 1. Учебник: прочитать текст на с. 20—24, ответить на вопросы раздела «Проверь себя» на с. 24. 2. Рабочая тетрадь: № 3 (с. 13). Дополнительный материал Как вести себя с незнакомыми людьми Нас окружает огромное множество незнакомых людей. С некоторыми из них мы знакомимся - кто-то вчера был посторонним человеком, л сегодня стал для нас лучшим другом. Дети очень общительны, они радуются каждому новому знакомому, но нужно строго следить, чтобы знакомство было подходящим и происходило по правилам. Как же можно, и как нельзя знакомиться? Лучше всего находить себе друзей в школе. Там дети, которые раньше, может быть, никогда не встречались, собираются вместе, узнают друг другa и становятся хорошими приятелями. Со взрослыми людьми детей обычно знакомят родители, и это, пожалуй, самый правильный способ заводить себе друзей среди старших. Существует ряд важных правил, которым должны следовать дети при встрече с незнакомыми взрослыми людьми. 1. Разговаривать на улице с посторонним человеком можно только и том случае, если тебя сопровождают родители, старший брат или сестра, учительница или еще кто-нибудь из взрослых, кого ты хорошо знаешь. Вели ты идешь один (или одна), вступать в разговор с чужими нельзя. Вполне вероятно, что заговоривший с тобой незнакомец — чудесный, , добрый человек, но ведь он может оказаться и не очень хорошим — с первого взгляда не поймешь. 2. Не соглашайся никуда идти с незнакомым человеком, не садись к нему (к ней) в машину, даже если он (или она) говорит, что отвезет тебя к маме и папе. Не верь ни в коем случае! Мама и папа никогда не пошлют зa тобой незнакомого человека, не предупредив тебя об этом. 3. Не бери у чужого человека конфеты, деньги и другие подарки. Может быть, он предлагает их от чистого сердца, а может быть, и нет. На всякий случай откажись. 4. Никогда не верь незнакомцу, если он обещает что-то купить тебе. С какой стати? Ведь это совершенно чужой человек, он даже не знает, как тебя зовут. Ответь, что тебе ничего не нужно. 5. Если посторонний человек возьмет тебя за руку и попытается силой увести за собой, нужно вырваться и убежать домой или броситься за помощью к кому-нибудь из прохожих. При необходимости кричи изо всех сил. Хотя большинство чужих людей не желают тебе ничего плохого, на первый взгляд трудно определить, что у незнакомца на уме. В конце концов, если ты видишь человека впервые в жизни, откуда тебе знать, хороший он или плохой? Лучше не рисковать. Со временем у тебя появится все больше и больше друзей среди взрослых — ты познакомишься с ними у себя дома, в гостях и в школе. |