Главная страница
Навигация по странице:

  • Ход урока I. Организационный момент. II. Изучение нового материала.

  • III. Итог урока. – Что вам больше всего понравилось– Что нового узнали– Какую работу хотели бы выполнить еще Домашнее задание

  • Урок 67АГНИЯ ЛЬВОВНА БАРТО.«РАЗЛУКА», «В ТЕАТРЕ» Цели

  • Ход урока I. Организационный момент. II. Проверка домашнего задания.

  • Физкультминутка III. Изучение нового материала.

  • Урок 69ЕЛЕНА АЛЕКСАНДРОВНА БЛАГИНИНА.«КУКУШКА», «КОТЕНОК». Цели

  • Урок 70ОБОБЩАЮЩИЙ УРОК Цели

  • III. Обобщение знаний учащихся.

  • Физкультминутка IV. Чтение детьми любимых стихотворений.

  • Урок 71БОРИС ВИКТОРОВИЧ ШЕРГИН.«СОБИРАЙ ПО ЯГОДКЕ – НАБЕРЁШЬ КУЗОВОК» Цели

  • Ход урока I. Организационный момент. II. Работа со вступительной статьёй.

  • III. Изучение нового материала.

  • ко. конспект. Учебником по чтению Родная речь


    Скачать 0.92 Mb.
    НазваниеУчебником по чтению Родная речь
    Дата21.10.2022
    Размер0.92 Mb.
    Формат файлаodt
    Имя файлаконспект.odt
    ТипУчебник
    #747395
    страница11 из 21
    1   ...   7   8   9   10   11   12   13   14   ...   21

    Урок 66
    САМУИЛ ЯКОВЛЕВИЧ МАРШАК.
    «в лесу над росистой поляной», «ГРОЗА ДНЕМ»


    Цели: продолжать знакомить учащихся с творчеством С. Я. Маршака, прививать любовь к поэзии, развивать воображение, мышление, красивую выразительную речь учеников.

    Ход урока

    I. Организационный момент.

    II. Изучение нового материала.

    1. Подготовка восприятия учащихся к изучению нового материала.

    – Мы начинаем сегодня чтение стихотворений из последней, пятой поэтической тетради. В ней помещены стихи, которые вы знаете чуть ли не с самого рождения.

    Сначала вам их рассказывали родители, бабушки, дедушки.

    Когда вы научились говорить, вы уже сами могли рассказать понравившееся стихотворение.

    – Чьи же стихи мы с вами прочитали, попробуйте догадаться:

    Я люблю свою лошадку,

    Причешу ей шерстку гладко.

    Гребешком приглажу хвостик

    И верхом поеду в гости.

    («Лошадка».)

    Идет бычок, качается,

    Вздыхает на ходу:

    – Ох, доска кончается,

    Сейчас я упаду!

    («Бычок».)

    Уронили мишку на пол,

    Оторвали мишке лапу,

    Все равно его не брошу –

    Потому что он хороший.

    («Мишка».)

    Автор этих стихов – Агния Львовна Барто.

    Мы едем, едем, едем

    В далекие края,

    Хорошие соседи,

    Счастливые друзья.



    Красота! Красота!

    Мы везем с собой кота,

    Чижика, собаку,

    Петьку-забияку,

    Обезьяну, попугая –

    Вот компания какая!

    («Песенка друзей».)

    Это написал Сергей Владимирович Михалков.

    Дали туфельку слону.

    Взял он туфельку одну

    И сказал: – Нужны пошире,

    И не две, а все четыре!

    («Слон».)

    Рвать цветы легко и просто

    Детям маленького роста,

    Но тому, кто так высок,

    Нелегко сорвать цветок!

    («Жираф».)

    Жил человек рассеянный

    На улице Бассейной.

    Сел он утром на кровать,

    Стал рубашку надевать,

    В рукава просунул руки –

    Оказалось, это брюки.

    («Вот какой рассеянный».)

    Автор – Самуил Яковлевич Маршак.

    Мама песню напевала,

    Одевала дочку,

    Одевала – надевала

    Белую сорочку.

    («Вот какая мама».)

    Мама спит, она устала…

    Ну, и я играть не стала!

    Я волчка не завожу,

    А уселась и сижу.

    («Посидим в тишине».)

    – Черемуха, черемуха,

    Ты что стоишь бела?

    – Для праздника весеннего,

    Для Мая расцвела.

    (Черемуха.)

    Это стихи Елены Александровны Благининой.

    – Молодцы. Вы узнали стихи и вспомнили их авторов.

    – Открывают поэтическую тетрадь стихи Самуила Яковлевича Маршака. «Любите Маршака, учитесь у него» – эти слова о Маршаке принадлежат Максиму Горькому. Стихи С. Я. Маршак стал писать еще в детстве, а одной из первых его книг для самых маленьких стала книга «детки в клетке», которая вышла в 1922 году.

    Учитель показывает книгу.

    2. Работа над стихотворениями.

    – Сегодня мы прочитаем два стихотворения С. Я. Маршака – «В лесу над росистой поляной» и «Гроза днем».

    Учитель выразительно читает стихотворение «В лесу над росистой поляной».

    – Чей голос так запал в душу поэта? (Кукушки.)

    – О чем напоминает поэту голос кукушки в долгие зимние вечера? (О лете, летнем рассвете, о палаточном лагере, о самой кукушке.)

    – Как бы вы прочитали стихотворение?

    Упражнение в чтении стихотворения.

    Физкультминутка

    – Вам, конечно, приходилось наблюдать такую картину в природе: вдруг все затихает, все молчит, а потом слышатся громкие раскаты грома. И вновь тишина… А затем быстро-быстро начинает барабанить дождик. Такую картину изобразил С. Я. Маршак в стихотворении «Гроза днем».

    Учитель читает стихотворение.

    – Какое настроение вызвало у вас стихотворение?

    – Обратите внимание на повторяющиеся в словах звуки. В первой части стихотворения часто повторяется твердый звук «р» – так поэт изображает раскаты грома; во второй части больше мягких согласных – это помогает почувствовать, увидеть теплый летний дождик.

    – Прочитайте стихотворение друг другу (работа в парах).

    III. Итог урока.

    – Что вам больше всего понравилось?

    – Что нового узнали?

    – Какую работу хотели бы выполнить еще?

     Домашнее задание: подготовить выразительное чтение стихотворений С. Я. Маршака «Голос в лесу», «Гроза днем» (с. 112–113, часть 2-я), выучить одно стихотворение наизусть (по выбору учащихся).

    Урок 67
    АГНИЯ ЛЬВОВНА БАРТО.
    «РАЗЛУКА», «В ТЕАТРЕ»


    Цели: продолжать знакомить учащихся с творчеством А. Л. Барто; учить детей понимать глубину содержания произведения; работать над развитием мышления, выразительной речи учеников.

    Ход урока

    I. Организационный момент.

    II. Проверка домашнего задания.

    Учащиеся рассказывают наизусть одно из стихотворений С. Я. Маршака. Дети оценивают чтение друг друга, определяя лучших чтецов и объясняя, чем чтение тех или иных учащихся понравилось им, привлекло внимание. Также дети указывают на ошибки при чтении, дают советы, как их исправить.

    Физкультминутка

    III. Изучение нового материала.

    – Продолжают поэтическую тетрадь стихи Агнии Львовны Барто.

    – Какие стихотворения Агнии Барто вы знаете, любите?

    Если на уроке будет достаточно времени, то ученики могут зачитать их любимые стихи или отрывки из любимых стихов А. Л. Барто.

    – Случалось ли вам оставаться дома без мамы, но не на несколько минут или часов, а на несколько дней или недель?

    – Легко ли было пережить разлуку с мамой?

    – Вот и герою стихотворения Агнии Львовны было так же трудно без мамы. Об этом – стихотворение «Разлука».

    Учитель выразительно читает стихотворение.

    – Какое настроение вызвало у вас стихотворение? (Грустное, печальное.)

    – Согласны ли вы с героем стихотворения, что «все он делает для мамы»?

    – Почему без мамы мальчик все равно «играл гаммы» и «клал на место спички»?

    – А как об этом сказано в стихотворении? Прочитайте.

    – Как надо читать это стихотворение? (С грустью, неспеша.)

    Упражнение в чтении стихотворения.

    – Прочитайте другое стихотворение Агнии Барто «В театре» друг другу (работа в парах).

    – Понравилось вам стихотворение?

    – А какое настроение осталось у вас после чтения этого стихотворения?

    – Что вас развеселило?

    – А что огорчило?

    – Как вы думаете, почему девочка сказала ребятам о том, что ей очень нравится балет? (Ей было стыдно, неудобно признаться ребятам, что она не увидела спектакль из-за того, что искала потерянный номерок.)

    – Что помешало сбыться давней мечте героини стихотворения
    А. Барто?

    – Как автор относится к своей героине?

    IV. Итог урока.

    – Чему научил вас урок?

    – Какие чувства пробудил?

    – О чем заставил задуматься?

    – Как вы оцениваете свою работу на уроке?

     Домашнее задание: подготовить выразительное чтение стихотворений А. Л. Барто «Разлука», «В театре» (с. 114–117, часть 2-я).

    Урок 67
    АГНИЯ ЛЬВОВНА БАРТО.
    «РАЗЛУКА», «В ТЕАТРЕ»


    Цели: продолжать знакомить учащихся с творчеством А. Л. Барто; учить детей понимать глубину содержания произведения; работать над развитием мышления, выразительной речи учеников.

    Ход урока

    I. Организационный момент.

    II. Проверка домашнего задания.

    Учащиеся рассказывают наизусть одно из стихотворений С. Я. Маршака. Дети оценивают чтение друг друга, определяя лучших чтецов и объясняя, чем чтение тех или иных учащихся понравилось им, привлекло внимание. Также дети указывают на ошибки при чтении, дают советы, как их исправить.

    Физкультминутка

    III. Изучение нового материала.

    – Продолжают поэтическую тетрадь стихи Агнии Львовны Барто.

    – Какие стихотворения Агнии Барто вы знаете, любите?

    Если на уроке будет достаточно времени, то ученики могут зачитать их любимые стихи или отрывки из любимых стихов А. Л. Барто.

    – Случалось ли вам оставаться дома без мамы, но не на несколько минут или часов, а на несколько дней или недель?

    – Легко ли было пережить разлуку с мамой?

    – Вот и герою стихотворения Агнии Львовны было так же трудно без мамы. Об этом – стихотворение «Разлука».

    Учитель выразительно читает стихотворение.

    – Какое настроение вызвало у вас стихотворение? (Грустное, печальное.)

    – Согласны ли вы с героем стихотворения, что «все он делает для мамы»?

    – Почему без мамы мальчик все равно «играл гаммы» и «клал на место спички»?

    – А как об этом сказано в стихотворении? Прочитайте.

    – Как надо читать это стихотворение? (С грустью, неспеша.)

    Упражнение в чтении стихотворения.

    – Прочитайте другое стихотворение Агнии Барто «В театре» друг другу (работа в парах).

    – Понравилось вам стихотворение?

    – А какое настроение осталось у вас после чтения этого стихотворения?

    – Что вас развеселило?

    – А что огорчило?

    – Как вы думаете, почему девочка сказала ребятам о том, что ей очень нравится балет? (Ей было стыдно, неудобно признаться ребятам, что она не увидела спектакль из-за того, что искала потерянный номерок.)

    – Что помешало сбыться давней мечте героини стихотворения
    А. Барто?

    – Как автор относится к своей героине?

    IV. Итог урока.

    – Чему научил вас урок?

    – Какие чувства пробудил?

    – О чем заставил задуматься?

    – Как вы оцениваете свою работу на уроке?

     Домашнее задание: подготовить выразительное чтение стихотворений А. Л. Барто «Разлука», «В театре» (с. 114–117, часть 2-я).

    Урок 69
    ЕЛЕНА АЛЕКСАНДРОВНА БЛАГИНИНА.
    «КУКУШКА», «КОТЕНОК».


    Цели: продолжать знакомить учащихся с творчеством Е. А. Благининой; прививать детям интерес к чтению; развивать воображение учеников, выразительную речь.

    Ход урока

    I. Организационный момент.

    II. Проверка домашнего задания.

    Несколько учащихся выразительно читают стихотворение С. В. Михалкова «Рисунок».

    – Чье чтение вам понравилось больше всего?

    Физкультминутка

    III. Изучение нового материала.

    – Сегодня на уроке нас ждет встреча со стихами Елены Александровны Благининой.

    Одно из стихотворений – о птице, которую если кто из вас и не видел, то уж слышал обязательно. Она подкладывает яйца в чужие гнезда, а ее птенцы выбрасывают из гнезда птенцов хозяев. Догадались, кто эта птица?

    Многие считают, что кукушка – плохая мать, но это не так. Кукушка – заботливая мать, а подкладывает яйца в чужие гнезда лишь потому, что не может выкормить своих птенцов: ведь питается кукушка жирными мохнатыми гусеницами, очищая от них наши леса, а птенцы их есть не могут. Вот и подбрасывает кукушка свои яйца в гнезда других птиц, чтобы эти птицы выкормили ее птенцов нежными мошками и комариками.

    Может быть, поэтому голос кукушки печальный и невеселый.

    Учитель читает стихотворение «Кукушка».

    – С каким чувством поэтесса говорит о кукушке?

    – Сравните стихотворения «Голос в лесу» С. Я. Маршака и «Кукушка» Е. А. Благининой. Какое настроение создает у авторов голос кукушки?

    – Что вспоминаете, о чем думаете вы, заслышав голос кукушки?

    Упражнение в чтении стихотворения.

    – Другое стихотворение – о милом, добром существе, которое любят дети и которое часто живет с нами.

    – Прочитайте стихотворение Е. Благининой «Котенок» друг другу
    (работа в парах).

    – Какое чувство вызвало у вас стихотворение?

    – Как характеризует поэтессу это стихотворение?

    – Отчего изменился котенок?

    IV. Итог урока.

    – Что нового узнали на уроке?

    – Что вас больше всего удивило?

    – Что понравилось? Какую бы работу вы хотели выполнить еще?

     Домашнее задание: подготовить выразительное чтение стихотворений Е. А. Благининой «Кукушка», «Котенок» (с. 120–121, часть 2-я); приготовиться к обобщающему уроку: выучить наизусть стихотворение одного из поэтов: С. Я. Маршака, А. Л. Барто, С. В. Михалкова или Е. А. Благининой.

    Урок 70
    ОБОБЩАЮЩИЙ УРОК


    Цели: обобщить знания учащихся по изученной теме; прививать интерес к литературе, расширять кругозор учеников, развивать красивую выразительную речь.

    Ход урока

    I. Организационный момент.

    II. Проверка домашнего задания.

    Учащиеся выразительно читают стихотворения Е. А. Благининой «Кукушка» и «Котенок».

    Дети оценивают чтение друг друга, называют лучших чтецов.

    III. Обобщение знаний учащихся.

    – Мы прочитали стихотворения из заключительной поэтической тетради, вспомнили замечательных детских поэтов: Самуила Яковлевича Маршака, Агнию Львовну Барто, Сергея Владимировича Михалкова, Елену Александровну Благинину.

    – А что объединяет прочитанные нами стихи этих поэтов? (Они все про детей и для детей, они наполнены любовью к детям.)

    – Какие это стихи – грустные или веселые?

    – Что вам интересно в них?

    – Какое из прочитанных стихотворений вам понравилось больше всего? Чем?

    – Припомните, из какого стихотворения эти строчки. Кто его автор?

    Где же солнце?

    Что случилось?

    Целый день течет вода.

    На дворе такая сырость,

    Что не выйдешь никуда.

    (С. В. Михалков. «Если».)

    Фея кружится на сцене –

    Я на сцену не гляжу.

    Обыскала все колени –

    Номерка не нахожу.

    (А. Л. Барто. «В театре».)

    По небу голубому

    Проехал грохот грома,

    И снова все молчит.

    (С. Я. Маршак. «Гроза днем».)

    Скоро стал котенок мой

    Загляденье просто!

    Шерсть – как бархат,

    Хвост – трубой…

    До чего ж хорош собой!

    (Е. А. Благинина. «Котенок».)

    Физкультминутка

    IV. Чтение детьми любимых стихотворений.

    – Вы подготовили, ребята, к сегодняшнему уроку ваши любимые стихи С. Я. Маршака, А. Л. Барто, С. В. Михалкова, Е. А. Благининой.

    Послушаем их.

    Учащиеся рассказывают выученные ими стихотворения.

    – Стихи в чьем исполнении вам понравились больше всего?

    – Были ли среди рассказанных стихотворений незнакомые вам стихи?

    – Какие стихи вас рассмешили?

    – Какие удивили?

    – А какие заставили задуматься?

    V. Итог урока.

    – Что хотите сказать о сегодняшнем уроке?

    – Что понравилось, запомнилось?

    – Чью работу на уроке вы хотели бы отметить?

    Урок 71
    БОРИС ВИКТОРОВИЧ ШЕРГИН.
    «СОБИРАЙ ПО ЯГОДКЕ – НАБЕРЁШЬ КУЗОВОК»


    Цели: учить детей читать вдумчиво, проникать в глубину содержания произведения; работать над развитием мышления, наблюдательности, выразительной речи учеников.

    Ход урока

    I. Организационный момент.

    II. Работа со вступительной статьёй.

    – Мы начинаем, ребята, чтение произведений новой темы. Посмотрите, как она называется. («Собирай по ягодке – наберёшь кузовок».)

    – Как вы понимаете название темы?

    – Лучше раскрыть смысл темы нам поможет рассказ Бориса Шергина с таким же названием. Но прежде чем приступить к чтению произведения, прочитаем, что говорят об этом авторы учебника.

    Учитель и несколько учащихся читают вступительную статью.

    – Какие мысли, слова вам показались самыми главными, важными? (Читая хорошую книгу, человек становится более умным, сердечным, добрым. Но это происходит не сразу и не вдруг. Как правило, это происходит незаметно, постепенно, накапливаясь, капля за каплей. Важно не пройти мимо хорошей книги, не пропорхать по её страницам, а читать вдумчиво, вникая в содержание.)

    III. Изучение нового материала.

    – Автор рассказа, который мы будем сегодня читать, Борис Викторович Шергин – удивительный писатель, знаток старины: былин, сказок, песен, рассказов на темы русских пословиц. Его рассказы словно пересыпаны пословицами и поговорками. Читать их одно удовольствие. Писатель очень тонко чувствует красоту как старинного русского языка, так и современного. Вы убедитесь в этом сами, прочитав рассказы Бориса Шергина.

    Итак, «Собирай по ягодке – наберёшь кузовок».

    Учитель и учащиеся читают рассказ Бориса Шергина «Собирай по ягодке – наберёшь кузовок» (с. 124–128, часть 2-я).

    – Что хотите сказать?

    – Какой мудрости научил Митю мастер? (каждый день выполнять небольшой участок работы так, чтобы и «дело продвигалось» и чтобы выполнено оно было с душой и «красовито, тщательно».)

    – В какой из пословиц заключена эта мудрость? («Собирай по ягодке – наберёшь кузовок».)

    – Какие другие пословицы встретились в рассказе? («Работа любит не молодца, а незалёжливого», «Глаза страшатся, а руки делают».)

    – Как вы их понимаете?

    – Чему вас научил рассказ Бориса Шергина?

    Физкультминутка

    – Перечитайте отрывок, в котором рассказывается о Ваниной бабушке.

    – Какой она вам представляется? (доброй, весёлой, мудрой, она могла и утешить, и рассмешить, знала много ремёсел.)

    – Как Ваня относился в своей бабушке? (гордился ею.)

    – Расскажите о своих бабушках. За что вы их любите?
    1. 1   ...   7   8   9   10   11   12   13   14   ...   21


    написать администратору сайта