литературное чтение. Учебником
Скачать 1 Mb.
|
Конкурс 4. «Инсценирование» — Выберите любое прочитанное произведение из этого учебника, приготовьте инсценировку. Другая команда должна узнать его. (На подготовку дается 5 минут.) Конкурс 5. «Кроссворд» — Я вам даю 4 минуты, чтобы разгадать кроссворд, данный в учебнике на с. 213. Начинайте работу по моей команде. (После команды «Стоп» дети сдают кроссворд. Проверка. Ответы: 1. Бабариха. 2. Ртуть. 3. Владычица. 4. Волк. 5. Журчит. 6. Студенец. 7. Присказка. 8. Прутик.) — Попробуйте объяснить, почему авторов художественных произведений еще называют... (по вертикали получилось слово «художник») художниками слова. (Ответы детей.) III. Подведение итогов урока (Подсчитывают жетоны. Определяют команду-победительницу. Детям вручают медальки-открытки.) Урок 6 9. Знакомство с названием раздела Цели: ознакомить учащихся со второй частью учебника; ввести в новый раздел, добиться понимания его содержания; развивать умение переводить зрительную информацию в словесную; совершенствовать навыки выразительного, правильного и беглого чтения; прививать любовь к чтению. Планируемые результаты: учащиеся должны уметь прогнозировать содержание раздела; читать произведения вслух с постепенным переходом на чтение про себя; выделять и называть волшебные события и предметы в сказках. Оборудование: учебник (2-я часть); карточки (текст речевой разминки, задания). Ход урока I. Организационный момент II. Речевая разминка - Прочитайте стихотворение, вставьте пропущенное слово. Кто на все вопросы мне ответит? Кто расскажет про дела вокруг? Да, такой волшебник есть на свете: ... — лучший спутник мой и друг. (Книга.) - Прочитайте медленно (еще: с ускорением, скороговоркой, выразительно). III. Введение в тему - Как вы понимаете слова стихотворения, записанного на доске? (Если много читать, то много будешь знать. Книга действительно как волшебник. Раскроешь ее и узнаешь все тайны.) - Какие пословицы о книге вы знаете? - Вспомните правила обращения с книгами. IV. Работа по теме урока Знакомство со 2-й частью учебника - Мы с вами начинаем изучать 2-ю часть учебника. Рассмотрите условные обозначения. Отличаются ли они от тех, что были в 1-й части? (Дети сравнивают и отмечают, что условные обозначения те же самые.) - Как вы думаете, произведения на какую тему мы будем еще изучать? (Предположения учеников.) - Откройте содержание учебника на с. 221. Посмотрите, сколько разделов в этой части учебника? (7.) — Назовите их. Я надеюсь, что вы будете часто брать в руки учебники, чтобы поработать. Но также надеюсь, что вы их сохраните в таком же хорошем состоянии. - Что же для этого нужно? (Книги нужно беречь. Относиться к ним, как к друзьям. Брать их нужно только чистыми руками, не мять, не рвать, не загибать уголки страниц.) V. Физкультминутка Ох, как хочется трудиться! Все делать охота! Чтобы трудом насладиться, Начинай работать! Я и бодр, и силен, Быстро все поделаю. Свою волю покажу, Слово для себя сдержу! VI. Продолжение работы по теме урока Введение в раздел — Расшифруйте, что здесь написано. Как вы понимаете эти слова? WBSLblUlSVH-HIESWLBGblUlMSVUWLbl — Сегодня мы открываем новый раздел учебника. Прочитайте еще раз, как он называется. Как вы это понимаете? (Название состоит из двух слов: «были» — значит то, что было, а «небылицы» — то, что придумано, чего не было.) — Как вы думаете, какие произведения помещены в этот раздел? (Предположения детей.) — Рассмотрите иллюстрацию. Что вы на ней видите? (Рыбы сидят в гнезде, а мама-рыба несет им червячка. Лягушки плывут по воздуху.) — Прочитайте на с. 3, с чем мы познакомимся в этом разделе. — Чему научимся? Чему будем учиться? (Дети читают ответы на вопросы.) — Как вы запомнили, с чем мы познакомимся? (Сфантастическим миром рассказов М. Горького, А. Куприна, К. Паустовского.) — Расскажите, чему мы научимся. — Как запомнили, чему будем учиться? — Какие сказки вы знаете? Приведите примеры. VII. Рефлексия — Нарисуйте в своей тетради смайлик, который отражает ваше отношение к материалу урока. VIII. Подведение итогов урока — Какой раздел начали изучать на уроке? — Что нового узнали, чему научились на уроке? Домашнее задание Принести книги М. Горького. Уроки 7 0, 71. М.Горький «Случай с Евсейкой» Цели: ознакомить учащихся с жизнью и творчеством М. Горького; учить анализировать, сравнивать, читать выразительно; проанализировать содержание сказки; учить мыслить, рассуждать, правильно строить высказывания. Планируемые результаты: учащиеся должны уметь читать произведения вслух с постепенным переходом на чтение про себя; прогнозировать содержание произведения; понимать поступки героев, их эмоциональное состояние; понимать прием сравнения как основной прием описания подводного царства; готовить творческий пересказ: сочинять продолжение сказки. Оборудование: портрет М. Горького, книги писателя; карточки (текст речевой разминки, задания). Ход урока 1 I. Организационный момент II. Речевая разминка Вез корабль карамель. Наскочил корабль на мель. И матросы три недели Карамель на мели ели. - Прочитайте медленно с «ворчащей» интонацией (еще: с удивлением, сожалением, вопросительно, утвердительно, сердито, весело, скороговоркой). III. Актуализация знаний. Введение в тему - Как называется первый раздел второй части учебника? («Были-небылицы».) - Как вы думаете, что за произведения могут быть помещены в этом разделе? - Прочитайте название рассказа, рассмотрите иллюстрацию к нему, подумайте, о чем он. IV. Работа по теме урока - Прочитайте имя писателя, о котором мы сегодня будем говорить. (Учитель открывает на доске портрет писателя, под которым мпписано: Максим Горький (1868—1936) - Что вы знаете об этом писателе? Какие его книги вы читали? - Знаете ли вы, как были придуманы истории Максимом Горьким? Послушайте об этом. (См. материал для учителя к уроку.) V. Физкультминутка Кузнец Эй, кузнец, молодец, Захромал мой жеребец. Ты подкуй его опять. — Отчего ж не подковать! Вот гвоздь, вот подкова. Раз, два — и готово! С. Маршак (Дети шагают, припадают то на одну, то на другую ногу, разводят руки в стороны, кулаками ударяют перед собой в воздухе на каждое слово.) VI. Продолжение работы по теме урока Словарная работа - Прежде чем мы начнем читать «Случай с Евсейкой», выясним значение слов, которые встретятся в рассказе. Лангусты - морские животные, ракообразные. Актинии (морские анемоны) - коралловые полипы, напоминающие фантастические цветы. Кларнет - деревянный духовой язычковый музыкальный инструмент. Голотурии (морские огурцы, морские кубышки) - морские беспозвоночные животные типа иглокожих. Авиатор - специалист по управлению, вождению и обслуживанию летательных аппаратов. Сепии - то же, что каракатицы. Сифонофдры - колониатьные свободноплавающие морские животные размером от 1 см до 3 м, у некоторых имеются нити (арканчики) длиной до 10 м, служащие для поимки добычи. (Чтение рассказа учителем и учащимися. Беседа после чтения.) - Понравился ли вам рассказ? - Какие чувства вы испытывали при его чтении? VII. Рефлексия VIII. Подведение итогов урока - Расскажите о детстве М. Горького. - О ком прочитали рассказ? Домашнее задание Прочитать текст, подготовить выразительное чтение. Нарисовать иллюстрации к понравившемуся отрывку. Материал для учителя Как Горький стал детским писателем История рассказов и сказок Горького для детей начинается необычно: с землетрясения. Оно случилось 15 декабря 1908 года на юге Италии. Началось землетрясение ранним утром, в шестом часу. Все еще крепко спали. Через несколько минут город Мессина уже лежал в развалинах. От подземных толчков Мессине и прежде доставалось, но сейчас город пострадал особенно сильно. Тысячи людей погибли. А раненых нельзя было и сосчитать. Мессина — порт. Все суда, находившиеся поблизости, подплыли к берегу. Встали на якорь и русские корабли — «Богатырь», «Слава», «Адмирал Макаров». Матросы стали спасать жителей города. Наутро в Мессину приехал Горький. Он жил в ту пору неподалеку, на острове Капри. Работал там и лечился. «А что я могу сделать для пострадавших? — думал писатель. — Они нуждаются в лекарствах, одежде, деньгах. Им надо строить новые дома, чтобы жить дальше». В руках Горького было могучее оружие — слово. Его книги разошлись по свету. Читатели в разных странах прислушивались к его слову. Они шали: автор любит людей и желает им добра. И Горький обратился ко всему миру: придите на помощь Италии. Люди откликнулись на его призыв. В Мессину стали посылать деньги и вещи. Многие пожертвования приходили в адрес Горького. Однажды из России прибыли деньги и письмо, написанное детским почерком. Горький прочитал письмо. Неизвестные ему малыши из Баи-)юва (предместье Баку) писали: «Пожалуйста, передайте наши деньги... писателю Максиму Горькому для мессинцев». Письмо было подписано: «111кола шалунов». Откуда же эти шалуны взяли деньги? Они заработали их сами! Поставили спектакль, а билеты распродали. Детьми руководила Алиса Ивановна Радченко, талантливый педагог. Впоследствии она работала вместе с Надеждой Константиновной Крупской. В конверте была фотография лненадцати участников представления. Горький ответил: «Дорогие дети! Я получил собранные вами деньги для мессинцев и сердечно бла-i одарю вас за всех, кому вы помогли. От души желаю для вас, хорошие маленькие люди, — будьте всю жизнь так же чутки и отзывчивы к чужому i орю, как были вы в этом случае. Лучшее наслаждение, самая высокая радость жизни — чувствовать себя нужным и близким людям! Это — правда, не забывайте ее, и она даст вам неизмеримое счастье. ...Будьте здоровы, любите друг друга и — побольше делайте шалостей, — когда будете старичками и старушками — станете с веселым смехом вспоминать о шалостях. Крепко жму ваши лапки, да будут они честны и сильны во все дни жизни вашей!..» Тогда дети из «Школы шалунов» — Боря, Витя, Гюнт, Дима, Федя, Джефри, Женя, Ирена, Лена, Лиза, Мема, Мери, Нора, Павел и Эльза — прислали Горькому по письму. В письме шестилетнего Феди говорилось: «У нас в школе есть 3 главных шалуна: Джефри, Боря и Федя. Притом я большой линтяй» (здесь и далее использованы материалы, хранящиеся в Архиве М. Горького). Джефри написал еще короче: «Я упал в бассейн. Ура!» — и проиллюстрировал свое сообщение рисунком. А Боря написал: «Дядя Алеша! Я тебя люблю, есть ли у тебя лошадь, корова и бык? Напиши нам рассказ про воробьишку. И еще напиши нам какой-нибудь выдуманный рассказ, чтобы мальчик удил рыбу. Я тебя целую... Я бы хотел тебя увидеть». Горький и на этот раз не оставил без ответа письма своих маленьких друзей. Но самое главное, что Горький выполнил просьбу одного из трех главных шалунов: написал и про воробьишку, и про юного рыболова! Ход урока 2 I. Организационный момент II. Речевая разминка Как он может жить на свете без усов и чешуи? Мы бы, рыбы, не могли бы раздвоить хвосты свои! Не похож он ни на рака, ни на нас — весьма во многом. Не родня ли это чудо безобразным осьминогам? — Прочитайте способом «птичий базар» (еще: орфографически, орфоэпически, с ускорением, сердито, весело, выразительно). III. Работа по теме урока 1. Беседа — Узнали ли вы, чьи это слова и о ком они? (Да, узнали. Это из рассказа «Случай с Евсейкой», слова рыб, которые они бормотали, плавая вокруг Евсейки.) 2. Анализ рассказа — Какой необычный случай произошел с Евсейкой? {Однажды Евсейка сидел на берегу моря и удил рыбу. Она не клевала, и мальчик задремал.) 3. Выборочное чтение — Найдите и прочитайте отрывок о том, что увидел Евсейка на морском дне. (Дети читают четвертый абзац.) — Найдите в тексте названия животных, которые встретились Евсейке. (Краб, актинии, черепаха, голотурия, сепия, рачки, лангусты, сифонофоры.) — Реальные или сказочные это животные? (Это реальные морские животные.) — Прочитайте, как рыбы смеялись над Евсейкой. (Дети выразительно зачитывают отрывки. Можно использовать чтение по цепочке.) IV. Физкультминутка Не упади (Стоя прямо, пятки вместе, носки врозь, руки в стороны, поднять одну ногу и сделать хлопок под коленом этой ноги. Затем -другую и сделать то же самое.) Раз-два — прямо стой! Три-четыре — руки шире! Пять-шесть — потихоньку присесть! Встать — ногу правую поднять! Три-четыре — хлопнуть! Ногу левую поднять, Раз-два — хлопнуть! V. Продолжение работы по теме урока — Чему удивился Евсейка, оказавшись на морском дне? (Он удивился тому, что рыбы разговаривали.) — Как он ответил на вопрос: «Откуда это вы взяли, что все рыбы — немые?»? (Он сказал, что узнал об этом от папы.) — Как мальчик объяснил рыбам значение слова «папа»? (Он объяснил так: «Так себе... Вроде меня, только — побольше, и усы у него. Если не сердится, то очень милый...») — Чего он испугался? (Он испугался того, что его сейчас съедят.) — Почему же он не заплакал, испугавшись? (Евсейка сообразил, что плачь не плачь, в воде слез не видно, и решил, что не стоит плакать.) — Прочитайте описания-сравнения всех тех, кто плавал вокруг Евсейки. (Дети читают предпоследний абзац на с. 8.) — Как Евсейка старался смотреть на все вокруг? (Он старался смотреть на все беззаботно и ласково, как папа, когда он виноват, а мама сердится на него.) — Прочитайте разговор Евсейки с рыбой. Подумайте, с какой интонацией нужно читать. (Действующие лица: автор, рыба, Евсейка. Со слов «А болтливая рыба все спрашивает его...».) — Что вы думаете о Евсейке? Какой он? Как к нему относится автор? VI. Проверка домашнего задания — Дома вы нарисовали иллюстрации. Покажите их и расскажите, к какому отрывку вы их нарисовали. VII. Рефлексия — Нарисуйте в своей тетради смайлик, который отражает ваше отношение к материалу урока. VIII. Подведение итогов урока — Как вы думаете, это рассказ или сказка? — Почему это произведение помещено в разделе «Были и небылицы»? Домашнее задание Придумать продолжение сказки Уроки 72-74. К. Паустовский «Растрепанный воробей» Цели: ознакомить с рассказом К. Паустовского «Растрепанный воробей»; расширить знания учащихся о жизни и творчестве писателя; учить понимать поступки и состояние героев; совершенствовать умение давать характеристику персонажа. Планируемые результаты: учащиеся должны уметь читать произведение вслух с постепенным переходом на чтение про себя; прогнозировать содержание произведения; понимать поступки героев, их эмоциональное состояние; составлять план для краткого и полного пересказа; готовить творческий пересказ. Оборудование: портрет К. Паустовского, книги писателя; карточки (текст речевой разминки, задания). Ход урока 1 I. Организационный момент II. Проверка домашнего задания — Слушаем продолжение сказки «Случай с Евсейкой». III. Речевая разминка Я — веселый воробьишка, Серый маленький воришка. Я беспечен и болтлив, И пуглив, Чив-чив. Мне едою служат мошки, Мне едою служат крошки. Я хитер и шаловлив, Суетлив, Чив-чив. — Прочитайте стихотворение способом «птичий базар» (еще: выделяя главные слова, с ускорением, медленно, выразительно). IV. Введение в тему - Как бы вы назвали это стихотворение? (Воробей. Воробьишка. Маленький воришка и др.) - Произведения каких писателей о животных читали мы на уроках? (Рассказы Л. Н. Толстого, сказки В. Гаршина, Д. Мамина-Сибиряка.) — Сегодня мы начинаем читать рассказ Константина Паустовского «Растрепанный воробей». Как вы думаете, о чем он? (Предположения детей.) |