литературное чтение. Учебником
Скачать 1 Mb.
|
IV. Физкультминутка (По выбору учителя или учеников из проведенных ранее.) V. Работа по теме урока 1. Работа над стихотворением С. Михалкова «Если» — Прочитайте название стихотворения, рассмотрите иллюстрации к стихотворению и предположите, о чем оно. (Предположения детей.) — Прочитайте стихотворение и сравните его содержание со своими предположениями. (Самостоятельная работа учащихся.) — Что помогло детям скоротать скучный, дождливый день? (Им помогла их фантазия. Они сидели и фантазировали.) — Прочитайте, как дети превратили лужу в море, каплю в каплищу. — Прочитайте стихотворение выразительно, так, чтобы все почувствовали, какой большой фантазией обладают дети. 2. Работа над стихотворением «Рисунок» Я хочу вас познакомить с еще одним стихотворением этого автора. (Учитель читает стихотворение, дети следят по тексту на карточках.) Рисунок Я карандаш с бумагой взял, Нарисовал дорогу, На ней быка нарисовал, А рядом с ним корову. Направо дождь, налево сад, В саду пятнадцать точек, Как будто яблоки висят, И дождик их не мочит. Я сделал розовым быка, Оранжевой — дорогу, Потом над ними облака Подрисовал немного. И эти тучи я потом Проткнул стрелой. Так надо, Чтоб на рисунке вышел гром И молния над садом. Я черным точки зачеркнул, И означало это, Как будто ветер вдруг подул — И яблок больше нету. Еще я дождик удлинил — Он сразу в сад ворвался, Но не хватило мне чернил, А карандаш сломался. И я поставил стул на стол, Залез как можно выше И там рисунок приколол. Хотя он плохо вышел. С. Михалков — Как вы поняли, о чем это стихотворение? — Почему мальчик стал рисовать? (Была плохая погода, он, наверное, сидел один, было скучно, и он решил нарисовать все, что было за окном.) — Послушайте стихотворение еще раз и постарайтесь запомнить, как мальчик рисовал. (Учащиеся читают стихотворение еще раз.) — Как мальчик изобразил гром и ветер? Прочитайте. — Какими красками он пользовался? (Розовой для быка, оранжевой для дороги, черной для точек.) — Почему он выбрал эти цвета? (Они яркие, контрастные. Изображенный с их помощью мир становится радостным.) — Как бы вы показали голосом, что герой рисует с увлечением? (Выразительное чтение стихотворения.) 3. Сравнение стихотворений — Чем похожи и чем отличаются стихотворения С. Михалкова «Если» и «Рисунок» от других произведений? 4. Кроссворд «Животные» (по произведениям С. Михалкова)
1.Их в темную нору Запрятала мать, Она не пускает Их днем погулять. (Барсук.) 2.Прыгает через порог... Кто же это? Мой... (щенок). 3.Мы везем с собой кота, Чижика, собаку, Петьку-забияку, Обезьяну,... (попугая) — Вот компания какая! 4. Много лет, за годом год, Из глубин соленых вод, Как затворница-монашка, Выплывает... (черепашка). 5.Широка и глубока Под мостом текла река. Под корягой Под мостом Жил в реке усатый... (сом). 6.Живет у нас под крышей Непризнанный артист, И целый день мы слышим Художественный свист. (Скворец.) 7.Целый день долблю, долблю, А как день кончается, Равен мой улов нулю. Вот что получается! Надоело зря долбить! Присоветуй, как мне быть? (Дятел.) — По вертикали в выделенных клетках у вас должно получиться слово. Какое, отгадайте. На исходе двух столетий, А точней — под Новый год, Черепашку как-то встретил Одинокий... (бегемот). VI. Рефлексия VII. Подведение итогов урока — Так чем похожи и чем отличаются стихотворения С. Михалкова «Если» и «Рисунок» от других произведений? (Эти стихи веселые, о детях. Они раскрывают внутренний мир героя-ребенка, его фантазии и мечты, его переживания и чувства.) Домашнее задание Выучить стихотворение «Если». Урок 106. Е. Благинина «Кукушка», «Котенок» Цели: расширить знания детей о жизни и творчестве Е.А. Благининой; обучать правильному чтению стихов; развивать память, речь, мышление. Планируемые результаты: учащиеся должны уметь прогнозировать содержание произведения; планировать работу на уроке, осмысливать цели чтения; читать и воспринимать на слух лирические тексты; читать стихотворения, отражая позицию автора и свое отношение к изображаемому; сравнивать название произведения и его содержание; высказывать свое мнение. Оборудование: портрет и выставка книг Е.А. Благининой; карточки (текст речевой разминки, задания), магнитная азбука, рабочие тетради. Ход урока I. Организационный момент II. Проверка домашнего задания Чтение наизусть стихотворения С. Маршака «Если». III. Введение в тему 1. Беседа — Расшифруйте, что здесь написано.
6,5; 6,4; 6,5; 2,3; 1,5 1,5; 6,4; 6,5; 5,4; 6,3; 1,5; 2,3; 5,5; 5,3; 3,3; 3,5; 2,3; 1,5 2,5; 6,4; 1,5; 4,5; 3,4; 2,3; 3,4; 2,3; 1,5 (Елена Александровна Благинина.) — Ребята, соберите слова из распашихся букв. АКШУКУК КОНЕТОК (Здесь зашифрованы слова «кукушка» и «котенок». А прочитать их надо справа налево.) — Как вы думаете, что может связывать эти два слова? — Это названия стихотворений, которые мы будем сегодня на уроке читать. Прочитайте, как зовут автора. (Елена Александровна Благинина.) — Какие стихи Благининой вы уже читали и знаете? (Ответы детей.) 2. Рассказ учителя об авторе Елена Александровна Благинина (1903—1989) начала писать свои первые стихи, сказки и пьесы для домашнего театра. А было юному драматургу (сочинителю пьес) целых... восемь лет! всевозможные маленькие сюрпризы для детей. Вот как Елена Александровна рассказала об этом писателю Владимиру Приходько: «В домашнем театре инсценировали стихи, песни, сказки. Вечера, в которые устраивались представления, были особенно торжественны и любимы. Убогая обстановка преображалась словно по мановению палочки волшебника». ...Половичок линючий - речка, А печка — пышный царский дом... От страха мрет в груди сердечко, Пылает голова огнем. Меня затягивает илом, Заносит медленно песком. А ты зовешь таким унылым, Срывающимся голоском: — Сестрица моя, Аленушка! Палач коварной ведьмой нанят, Костры трещат на берегу. А камень ко дну тянет, тянет Так, что дохнуть я не могу. — Ой, братец мой, Иванушка! — Мы продолжать не в силах действа И плачем громко — в три ручья — От вероломства, от злодейства, От горькой сказки бытия. Так Елена Александровна повествует о домашнем спектакле в стихотворении «Сказка». IV. Физкультминутка V. Работа по теме урока 1. Чтение стихотворения «Кукушка». Беседа — Прочитаем стихотворение «Кукушка». Как вы думаете, о чем оно? Что вы знаете о кукушках? (Ответы детей.) (Чтение стихотворения учителем.) — Какое стихотворение оно вам напомнило? {Стихотворение С. Маршака «В лесу над росистой поляной...».) — Перечитайте эти стихи, сравните их. Найдите сходства и отличия. (Примерный ответ. Сходство в том, что в них общая тема — о кукушке; их главный герой — мальчик; действие происходит в лесу. Отличия: разное время суток: у Е. Благининой - «неяркий денек», весь день с утра до вечера; у С. Маршака — рассвет, туман, росистая поляна. У Е. Благининой — нежное, тихое, блаженное ощущение покоя и счастья, а у С. Маршака — светлая грусть, герой как будто уже вспоминает о прошедшем. Тема одна, но читать их надо по-разному.) 2. Выразительное чтение стихотворения «Кукушка» 3. Чтение стихотворения «Котенок» учителем — Какое настроение у вас появилось во время чтения этого стихотворения? (Стало грустно, жалко котенка. Но закончилось хорошо. Девочка взяла котенка себе.) — Что вы думаете об этой девочке? — Приходилось ли вам видеть такую картину, какую увидела девочка? (Рассказы детей.) — О чем стихотворения Е. Благининой? (О животных.) — Как вы думаете, почему она так много пишет о любви к животным? (Потому что она сама их очень любит.) 4. Выразительное чтение стихотворения «Котенок» — Как бы вы поступили, если бы увидели бездомного котенка? Запишите в рабочую тетрадь. VI. Рефлексия VII. Подведение итогов урока — Чему научили вас прочитанные стихи? — Над чем заставили задуматься? Домашнее задание Повторить произведения раздела «Поэтическая тетрадь 2». Нарисовать иллюстрации к понравившемуся произведению. Урок 107. «Крестики-нолики» (обобщающий урок по разделу «Поэтическая тетрадь 2») Цели: повторить и обобщить изученный материал; развивать умения ориентироваться в прочитанных произведениях и анализировать их; развивать творческие способности, речь, память, мышление; проверить полученные при изучении раздела знания учащихся; учить действовать сообща. Планируемые результаты: учащиеся будут учиться отвечать на поставленные вопросы по теме раздела; работать самостоятельно и в группе; оценивать свои достижения. Оборудование: выставка книг по разделу учебника, портреты писателей; карточки с заданиями. |