литературное чтение. Учебником
Скачать 1 Mb.
|
VIII. Подведение итогов урока Какой раздел учебника мы начали изучать? Какие произведения в нем мы будем читать? Что нового хотелось бы узнать? Домашнее задание Принести на урок любимые сборники стихов. 310 Урок 1 0 2. С. Маршак «Гроза днем», «В лесу над росистой поляной...» Цели: ознакомить с жизнью и творчеством С. Маршака; обучать правильному чтению стихов; развивать память, речь, мышление. Планируемые результаты: учащиеся должны уметь прогнозировать содержание произведения; планировать работу на уроке, осмысливать цели чтения; читать и воспринимать на слух лирические тексты; читать стихотворения, отражая позицию автора и свое отношение к изображаемому; сравнивать название произведения и его содержание; высказывать свое мнение. Оборудование: портрет и выставка книг С. Маршака; карточки (текст речевой разминки, задания), магнитная азбука. Ход урока I. Организационный момент II. Речевая разминка — Прочитайте самостоятельно чистоговорку. Черной галке Черный дрозд Подарил черники гроздь. Черная галка Чернику склевала, Только, представьте, Чернее не стала. А. Долгополов — Понравилась вам чистоговорка? — Какой звук повторяется? {Звук [ч].) — Прочитайте медленно (еще: начните читать медленно и постепенно ускоряйте темп, начните читать быстро и постепенно замедляйте темп, прочитайте скороговоркой, выразительно). III. Введение в тему 1. Беседа — Ребята, сегодня мы с вами начинаем изучать новый раздел. Вспомните, как он называется. («Поэтическая тетрадь 2».) 2. Кроссворд — А сейчас разгадайте кроссворд, и вы узнаете, чьи стихи мы будем читать на этом уроке. Прочитайте и вставьте пропущенные слова в строчки. 1.А теперь без... (грамоты) Пропадешь, Далеко без... (грамоты) Не уйдешь. 2.Жил человек рассеянный на улице... (Бассейной). 3.Кто стучится в дверь ко мне С толстой сумкой на... (ремне)? 4.Побежали котятки, Отыскали перчатки И, смеясь, прибежали домой. — Мама, мама, не злись, Потому что... (нашлись), Потому что... (нашлись) Перчатки! 5. Дама сдавала в багаж Диван, Чемодан, ... (Саквояж). 6. Против дома у ворот Жил в сторожке старый... (кот). Молодцы, все слова отгадали, а кто же автор этих слов? Прочитайте фамилию в выделенных клетках. (Маршак.) 3. Повторение А сейчас я хочу узнать, хорошо ли вы знаете произведения С.Я. Маршака. На доске написаны названия, выберите, какие из указанных произведений написал Самуил Яковлевич. «Мастер-ломастер», «Круглый год», «Усатый-полосатый», «Урок вежливости», «Крокодил», «Багаж», «Пожар», «Муха-цокотуха», «Кот и лодыри». - А кто написал остальные произведения? (Корней Иванович Чуковский.) IV. Физкультминутка Тик-так, тик-так — Все часы идут вот так: Тик-так. {Наклоны головы то к одному, то к другому плечу.) Смотри скорей, который час: Тик-так, тик-так, тик-так. (Раскачиваются в такт маятника.) Налево - раз, направо — раз, Мы тоже можем так. {Наклоны головы то к одному, то к другому плечу.) V. Работа по теме урока 1. Работа над стихотворением «Гроза днем» — Прочитайте жужжащим способом стихотворение «Гроза днем». (Дети читают самостоятельно.) — Сейчас перечитайте стихотворение еще раз и найдите слова, которыми автор передает звуки грома. Произнесите их. (Проехал, громко, грома.) — Какой звук в этих словах повторяется? (Звук [р].) 2. Работа в парах — Прочитайте стихотворение друг другу выразительно. Попытайтесь голосом передать гром и шум дождя. — Прочитайте выразительно. Как нужно читать? (Три строчки медленно и громко, выделяя звук [р], затем с ускорением.) 3. Работа над стихотворением «В лесу над росистой поляной...» (Учитель читает стихотворение.) — От чьего имени написано стихотворение? (От имени мальчика.) — Какие воспоминания о лете хочет увезти в город мальчик? (Как кукушка встречает рассвет. Припомню я лагерь, палатки/На самой опушке лесной /Иптицу, игравшую в прятки/ В рассветном тумане со мной.) — Почему голос кукушки назван стеклянным и «звучит, как вопрос и ответ»? Что вы представляете, когда читаете две последние строчки? — Как бы вы озаглавили это стихотворение? Почему? 4. Выразительное чтение стихотворений — Приготовьтесь читать выразительно. Не забудьте, чтобы прочитать выразительно, надо читать так... (Как читаешь для себя.) VI. Рефлексия VII Подведение итогов урока Чьи стихи мы сегодня читали? О чем они? Домашнее задание Выучить стихотворение по выбору. Урок 1 0 3. А. Барто «Разлука» Цели: ознакомить с жизнью и творчеством А. Барто; обучать прйнильному чтению стихов; развивать память, речь, мышление. Планируемые результаты: учащиеся должны уметь прогнози-поимть содержание произведения; планировать работу на уроке, осмысливать цели чтения; читать и воспринимать на слух лирические тексты; читать стихотворения, отражая позицию автора на основе отношения к изображаемому; сравнивать название произведения и его содержание; высказывать свое мнение. Оборудование: портрет и выставка книг А. Барто; карточки (текст речевой разминки, задания), магнитная азбука. Ход урока I. Организационный момент II. Речевая разминка Не смейся надо мной, Не пересмехотствуйся, Я сам себя пересмехотствую И высмехотствую. - Прочитайте скороговорку про себя, тихо. Какие трудные слова обнаружили? - Научитесь их отдельно произносить по слогам, затем целыми словами. (Хором.) - А сейчас начнем читать в медленном темпе с постепенным переходом к очень быстрому. Ill. Проверка домашнего задания Чтение наизусть стихотворений С. Маршака. IV. Введение в тему 1. Повторение - Узнайте, чьи это стихи. Помощница У Танюши дел немало, У Танюши много дел, Утром брату помогала — Он с утра конфеты ел. Вот у Тани сколько дела: Таня ела, чай пила, Села — с мамой посидела, Встала — к бабушке пошла. Перед сном сказала маме: — Вы меня разденьте сами. Я устала, не могу, Я вам завтра помогу. 2. Рассказ учителя о жизни и творчестве А. Барто — Хотите узнать подробнее об авторе? Слушайте. Агния Львовна Барто (1906— 1981) собиралась стать балериной, даже училась в хореографическом училище, но желание писать детские книги оказалось сильнее. Однажды какой-то мальчик, позвонив писательнице по телефону, сказал с обидой: — Зачем вы про меня написали? Это все неправда! — Почему ты решил, что это про тебя? — Так в классе все говорят. — А тебе сколько лет? — Десять. — А я эти стихи написала пятнадцать лет назад, когда тебя и на свете не было... Годы идут. Нет уже с нами Агнии Львовны Барто. Но не случалось ли вам узнавать в ее героях себя?.. V. Физкультминутка Наши нежные цветки Распускают лепестки. Ветерок чуть дышит, Лепестки колышет. Наши алые цветки Закрывают лепестки. Тихо засыпают, Головой качают. VI. Работа по теме урока 1. Чтение стихотворения «Разлука» — Прочитайте стихотворение самостоятельно. — Как вы понимаете название стихотворения? Для вас это слово веселое или грустное? (Конечно, слово «разлука» грустное. Это значит, что кто-то с кем-то расстался. В этом стихотворении сын расстается с мамой.) — Сочувствуете ли вы мальчику? Почему? (Дети приводят примеры из своей жизни о взаимоотношениях с мамой.) — Обсудите с другом, действительно ли все поступки мальчик совершал для мамы. — Прочитайте стихотворение выразительно. У вас получится, если вы представите себя на месте мальчика. 2. Выразительное чтение стихотворения учащимися VII. Рефлексия VIII. Подведение итогов урока — Что вы узнали об А. Барто? — Почему мальчик, позвонивший А. Барто, думал, что ее стихи именно о нем? Домашнее задание Подготовить выразительное чтение стихотворения. Урок 1 О 4. А. Барто «В театре» Цели: продолжить знакомство с жизнью и творчеством А. Барто; обучать правильному чтению стихов; развивать память, речь, мышление. Планируемые результаты: учащиеся должны уметь прогнозировать содержание произведения; планировать работу на уроке, осмысливать цели чтения; читать и воспринимать на слух лирические тексты; читать стихотворения, отражая позицию автора и свое отношение к изображаемому; сравнивать название произведения и его содержание; высказывать свое мнение. Оборудование: портрет и выставка книг А. Барто; карточки (текст речевой разминки, задания), магнитная азбука. Ход урока I. Организационный момент II. Речевая разминка Мышки сушек насушили, Мышки мышек пригласили. Мышки сушки кушать стали. Зубы сразу же сломали. — Прочитайте скороговорку про себя, тихо. Какие трудные слова обнаружили? — Научитесь их произносить по слогам, затем целыми словами. — А сейчас начнем читать в медленном темпе с постепенным переходом к очень быстрому. III. Проверка домашнего задания Выразительное чтение стихотворения А. Барто. IV. Введение в тему 1. Повторение — Вы познакомитесь с новым стихотворением известной поэтессы и писательницы Агнии Львовны Барто. Когда вы были еще маленькими, ваши мамы наверняка разучивали с вами ее стихи. Послушайте несколько стихотворений, может быть, вы вспомните их. (Ученики читают стихотворения «Мячик», «Мишка», «Бычок» из цикла стихотворений «Игрушки».) 2. Беседа о театре — Прочитайте название стихотворения, которое будем сегодня читать. («В театре».) — Кто-нибудь из вас был в театре? — Зачем люди ходят в театр? Давайте мысленно совершим экскурсию в театр. Обычно говорят: театр начинается с вешалки. Входя в театр, зрители предъявляют билеты проверяющим. Затем снимают верхнюю одежду и сдают в гардероб, получают номерки. Потом по билетам проходят в зрительный зал, находят ряд с указанным номером, садятся на место. — Как надо проходить мимо сидящих зрителей - лицом к ним или спиной? В театре зрители могут сидеть в партере (в переводе с фр. «на земле»). Партер расположен почти на уровне сцены. За рядами партера на некотором возвышении помещается амфитеатр, над ним расположен балкон. — Как называется место для выступления артистов? (Сцена.) Вот перед зрителями открывается тяжелый занавес, и на сцену выходят актеры. Сбоку и сзади есть дополнительные занавески, которые называются кулисами. Примерно так выглядит театр. 3. Прогнозирование текста — Рассмотрите иллюстрации к стихотворению. Предположите, о чем могла написать поэтесса в нем. (Предположения учащихся.) V. Физкультминутка VI. Работа по теме урока 1. Чтение стихотворения «В театре» — Прочитаем стихотворение и проверим наши предположения. (Учитель читает стихотворение.) — Какие чувства вы испытали при чтении этого стихотворения? — Что показалось вам смешным, а что грустным? — Прочитайте еще раз выразительно это стихотворение так, чтобы все поняли, что грустно, а что смешно. 2. Выборочное чтение — Найдите строки, в которых говорится о большом желании девочки попасть в театр. — Прочитайте о том, что девочки увидели в театре. — Что случилось с одной из девочек? Прочитайте об этом. — Прочитайте, как они искали номерок. — Как вы думаете, Барто осуждает девочек или с доброй улыбкой им что-то подсказывает? — Это стихотворение веселое, насмешливое или грустное? Объясните. — Приготовьтесь читать выразительно. 3. Выразительное чтение стихотворения учащимися 4. Упражнение на внимание (Задание на карточках.) — Прочитайте строчки стихотворений, вставьте пропущенные слова (постарайтесь не заглядывать в учебник). Все мальчишки в речку... (лезли), Я один сидел на пляже, Для нее после болезни Не купался в речке... (даже). Ну, сначала я, без... (мамы), Отложил в сторонку... (гаммы), Нагляделся в телевизор На вечерние... (программы). И, наверно, по... (привычке) Или, может быть, от скуки Я кладу на место... (спички) И зачем-то мою... (руки). И звучат печально... (гаммы) В нашей комнате. Без... (ламы). . Вдруг оркестр грянул в... (трубы) Мы с моей подругой... (Любой) Даже вздрогнули слегка. Вдруг вижу — нету... (номерка). По сцене бабочка... (порхала) — Я не видала ничего: Я номерок везде... (искала) И наконец нашла... (его). VII. Рефлексия VIII. Подведение итогов урока — О какой поэтессе, писательнице мы сегодня говорили? — Какие стихотворения изучили? — Что еще запомнилось вам? Домашнее задание Прочитать стихотворения, взять в библиотеке сборник стихов А. Барто и наиболее понравившееся произведение выучить наизусть. Урок 105. С. Михалков «Если», «Рисунок» Цели: ознакомить с жизнью и творчеством С.В. Михалкова; обучать правильному чтению стихов; развивать память, речь, мышление. Планируемые результаты: учащиеся должны уметь прогнозировать содержание произведения; планировать работу на уроке, осмысливать цели чтения; читать и воспринимать на слух лирические тексты; читать стихотворения, отражая позицию автора и свое отношение к изображаемому; сравнивать название произведения и его содержание; высказывать свое мнение. Оборудование: портрет и выставка книг С.В. Михалкова; карточки (текст речевой разминки, задания), магнитная азбука, рабочие тетради. Ход урока I. Организационный момент II. Речевая разминка — Прочитайте отрывки из стихотворений. Узнайте, кто их автор. (Ответы записывают в рабочей тетради.) Вдруг Какой-то страшный зверь Открывает лапой дверь, Прыгает через порог... Кто же это?.. («Мой щенок».) «Да-ет ко-ро-ва мо-ло-ко»: Перо цепляется за «ко», И клякса, черная, как жук, С конца пера сползает вдруг... («Чистописание».) Кто на лавочке сидел, Кто на улицу глядел, Толя пел, Борис молчал, Николай ногой качал... («А что у вас?») — Прочитаем эти отрывки вместе выразительно. — Ребята, а кто их автор? (Сергей Владимирович Михалков.) III. Актуализация знаний. Введение в тему 1. Аукцион — Кто больше всех знает стихотворений СВ. Михалкова? — А какие из них вы можете прочитать наизусть? — Что вы знаете об этом авторе? 2. Рассказ учителя об авторе Сергей Владимирович Михалков (1913—2009) родился в Москве, школьные годы провел в Пятигорске. Первые свои стихи — обыкновенные «взрослые» — напечатал в ростовском журнале. Поэту было пятнадцать лет, и из редакции он получил письмо: «Очень не восхищайтесь, учитесь работать и шлите нам свои стихи». Первое стихотворение для детей — оно называлось «Три гражданина» — Сергей Михалков напечатал вжурнале «Пионер» в 1935 г., а вскоре появился «Дядя Степа», и молодой поэт, как говорят в таких случаях, проснулся знаменитым. Шли годы, Михалков написал множество стихов для детей, не забывал и взрослых — для них он сочинял басни, пьесы, киносценарии. |