Учебником
Скачать 0.92 Mb.
|
Урок 100. Оценка достижений Цели: повторить и обобщить изученный материал; развивать умения ориентироваться в прочитанных произведениях и анализировать их; развивать творческие способности, речь, память, мышление; проверить полученные при изучении раздела знания учащихся. Планируемые результаты: учащиеся будут учиться отвечать на поставленные вопросы по теме раздела; работать самостоятельно. Оборудование: КИМы для каждого учащегося. Ход урока I. Организационный момент II. Работа по теме урока Тест (И.С. Соколов-Микитов, М.М- Пришвин, В.И. Белов, В. В. Бианки) Вариант 1 А1. Узнайте произведение по ключевым словам. Мама, солнце, природа, Родина. 1) «Мышонок Пик» 2) «Листопадничек» 3) «Моя Родина» 4) «Малька провинилась» А2. Зачем маленький зайчонок убежал из родного гнезда? 1) чтобы искать журавлиные теплые страны 2) чтобы найти другую семью 3) чтобы не замерзнуть зимой на болоте 4) чтобы найти жилище бобров A3. Кого не слышал зимой около хатки Листопадничек? 1) хитрую лисицу 2) сердитого медведя 3) злую рысь . 4) жадную росомаху А4. Кто делает много зла и портит и разоряет плотины бобров? 1) выдра3)рысь 2) росомаха 4) лисица А5. Кутенок — это: 1) щенок3) ягненок 2) котенок 4) козленок . В1. Куда делась лава? 1) бревна утонули 2) бревна подняло водой и унесло 3) бревна убрали местные жители 4) бревна сломались В2. Кто вытащил Мальку из воды? 1) Федя3) Лидия 2) автор 4) выбралась сама В3. Кто написал произведение «Мышонок Пик»? 1) В.И. Белов 2) И.С. Соколов-Микитов 3) М.М. Пришвин 4) В.В. Бианки В4. В каком возрасте был мышонок Пик, когда его отправили II путешествие? 1) десять дней от роду 2) три недели от роду 3) две недели от роду 4) одна неделя от роду С1. Как зовут Соколова-Микитова? 1) Михаил Михайлович 2) Иван Сергеевич 3) Василий Иванович 4) Виталий Валентинович С2. Как, ругаясь, Лидия называла Мальку? 1) кривоногая3) батявка 2) шельма4) бесстыдница СЗ. О ком из писателей здесь говорится? Человек - творение природы. Любовь к природе — естественное чувствo нормального человека. Но бывают люди с какой-то особенной любовью: в их присутствии лучше растут самые капризные растения, и не боятся самые пугливые животные. Кажется, сама природа только и ждет момента, чтобы раскрыть им свои тайны. Таким человеком и был этот писатель и ученый... 1) В.В. Бианки3) М.М. Пришвин 2) В.И. Белов 4) И.С. Соколов-Микитов Вариант 2 А1. Кому принадлежат слова: «...А человеку нужна Родина. Охранять природу — значит охранять Родину»? 1) В.И. Белову 2) И.С. Соколову-Микитову 3) М.М. Пришвину 4) В.В. Бианки А2. Что означает слово «листопаднички»? 1) это когда падают листья 2) когда с деревьев падают золотые листья 3) это птицы, которые улетают на юг 4) так охотники называют осенних зайчат A3. О какой еде мечтал Листопадничек в бобровой хатке? 1) о хрустящей капусте 2) о сладкой репке 3) о сладкой морковке 4) о сочной свекле А4. Каким прослыл Листопадничек по всему лесу после путешествия? 1) храбрым и отчаянным 2) храбрым и любознательным 3) решительным и смелым 4) любопытным и легкомысленным А5. Кто автор произведений про Мальку? 1)В.И. Белое3) И.С. Сокблов-Микитов 2) М.М. Пришвин 4) В.В. Бианки В1. В чем беспомощно барахтались два крохотных новорожденных кутенка? 1) в старой корзинке 3) в старом корыте 2) в старой шапке-ушанке 4) в старом полушубке В2. Что такое лава? 1) лавина 2) маленький мостик 3) два стесанных бревна, перекинутые с одного берега на другой 4) дорога по льду В3. Кто спас мышонка от лягушки? 1) чайки 3)змея 2) щука 4) сам убежал В4. Узнайте произведение по отрывку. Ветки этого куста были усажены длинными острыми колючками. На колючках, как на пиках, торчали мертвые, наполовину съеденные птенчики, ящерки, лягушата, жучки и кузнечики. Тут была воздушная кладовая разбойника. 1) «Мышонок Пик» 2) «Еще про Мальку» 3) «Малька провинилась» 4) «Листопадничек» С1. Какие произведения написал В.И. Белов? 1) «Малька провинилась» 2) «Листопадничек» 3) «Еще про Мальку» 4) «Мышонок Пик» С2. О чем часто вспоминал Листопадничек зимой? 1) о своих братьях и сестрах 2) о теплом гнезде 3) о своем лесе 4) о старой матери-зайчихе СЗ. О ком из писателей здесь говорится? Семнадцати лет он впервые ушел в море учеником матроса, и жажда странствий не давала ему покоя всю жизнь. На Первую мировую войну отправился добровольцем. Служил в санитарном отряде, а затем стал метчиком. Потом пришлось стать матросом... 1) И.С. Соколов-Микитов 3) В.И. Белов 2) М.М. Пришвин 4) В.В. Бианки 2. Тест (В.Ю. Драгунский, Б.С. Житков, В.П. Астафьев, И.Л. Дуров) Вариант 1 А1. Кто Написал рассказ «Про обезьянку»? 1) В.Ю. Драгунский 3) В.П. Астафьев 2) Б. С. Житков4) В.Л. Дуров А2. Какой из рассказов написал В.Ю. Драгунский? 1) «Про обезьянку» 2) «Капалуха» 3) «Он живой и светится...» 4) «Наша Жучка» A3. Как решили оставить Яшку на ночь? 1) привязать за жилет к кровати 2) привязать к ножке стола 3) привязать к лестнице 4) решили не привязывать В1. Из какого произведения приведенные строки? Вот с тех пор я и полюбил животных. А потом, когда вырос, стал воспитывать зверей и учить их, то есть дрессировать. 1) Б.С. Житков, «Про обезьянку» 2) В.Л. Дуров, «Наша Жучка» 3) В.Ю. Драгунский, «Он живой и светится...» 4) В.П. Астафьев, «Капалуха» В2. Прочитайте, как зреет черника, и закончите предложение. Зеленые пупырышки будущих черничных ягод выпустили чуть заметные серые былиночки-лепестки, но они как-то незаметно осыпались. Потом ягодка начнет... 1) увеличиваться 2) чернеть 3)синеть 4) делаться черной с седоватым налетом В3. Что такое космы? 1) лапы ели 2) сухие сучья, деревья, упавшие на землю 3) взлохмаченные пряди волос 4) космическое тело С1. Отгадайте загадку. В каком произведении идет речь об ответе загадки? То погаснет, то зажжется Ночью в роще огонек. Угадай, как он зовется? Золотистый... 1) В.Ю. Драгунский, «Он живой и светится.:.» 2) В.П. Астафьев, «Капалуха» 3) Б.С. Житков, «Про обезьянку» 4) В.Л. Дуров, «Наша Жучка» С2. Вставьте пропущенное слово. Потом мама зажгла свет. — Да, — сказала она, — это волшебство! Но все-таки как ты решился отдать такую ценную вещь, как самосвал, за... ? 1) светлячка3) звездочку 2) червячка 4) чудо СЗ. О ком из писателей здесь говорится? У него появились свои животные — козел Василий Васильевич, собака Бишка, гусь Сократ. Их он и дрессировал. Но дрессировал не так, как было принято в те годы, - палкой и побоями. Нет, он обходился со своими животными ласково, терпеливо приучал их к себе, а за удачно выполненный трюк обязательно угощал каким-нибудь лакомством. 1) о Б.С. Житкове 3) о В.Л. Дурове 2) о В.Ю. Драгунском 4) о В.П. Астафьеве Вариант 2 А1. Кто написал рассказ «Наша Жучка»? 1) Б.С. Житков 3) В.П. Астафьев 2) В.Л. Дуров4) В.Ю. Драгунский А2. Какой рассказ принадлежит перу В.П. Астафьева? 1) «Он живой и светится...» 2) «Наша Жучка» 3) «Капалуха» 4) «Про обезьянку» АЗ. Где переночевал Яшка первый раз? 1) в кровати мальчика3) в своей кроватке 2) в своей корзинке 4) в кровати папы В1. Чего Яшка не делал, когда не хотел понравиться? 1) становился очень ласковым 2) лез целоваться 3) залезал на плечо 4) начинал в голове искать В2. У Жучки на боку и на спине облезла шерсть и даже кожа. Что послужило причиной? 1) она попала в огонь 2) ее побили горящей палкой 3) на нее плеснули кипятком 4) она сильно обморозилась В3. Из какого произведения приведенные строчки? Только я их учил не палкой, а лаской, и они меня тоже любили и слушались. 1) ВД. Драгунский, «Он живой и светится...» 2) В.Л. Дуров, «Наша Жучка» 3) В.П. Астафьев, «Капалуха» 4) Б.С. Житков, «Про обезьянку» С1. Закончите предложение. И тут мы увидели, что живот у нее голый вплоть до шейки и на голой, пупыристой груди часто-часто трепещет кожа. Это: 1) от радости 3) от гнева 2) от испуга 4) от бесстрашия С2.Капалуха — это кто? 1) ворона 3) глухарка 2)сорока 4)куница С3. Вставьте пропущенное слово. «Бери мой самосвал, хочешь? Навсегда бери, насовсем! А мне отдай эту ..., я ее домой возьму». 1) лампочку . 3) букашечку 2) звездочку4) красоту III. Подведение итогов урока Урок 101. Знакомство с названием раздела Цели: ознакомить учащихся с новым разделом; обучать правильному чтению стихов; развивать память, речь, мышление. Планируемые результаты: учащиеся должны уметь прогнозировать содержание раздела, произведения; читать стихотворение, отражая настроение; находить в стихотворениях яркие, образные слова и выражения. Оборудование: выставка книг по теме урока; карточки (текст речевой разминки, задания), магнитная азбука. Ход урока I. Организационный момент II. Речевая разминка — Прочитайте стихотворение. Веселая путаница Есть сладкое слово — ракета, Есть быстрое слово — конфета. Есть кислое слово — вагон, Есть слово с окошком — лимон. Есть слово колючее — дождик, Есть слово промокшее — ежик. Есть слово зеленое — цель, Есть слово упрямое — ель. Есть книжное слово — синица, Есть слово лесное — страница. Есть слово пушистое — смех, Есть слово веселое — снег. По М. Пляцковскому — Ребята, дается три минуты вам, чтобы все расставить по местам! (Дети меняют местами слова в парах.) — Понравилось вам стихотворение? — Прочитайте медленно (еще: начните читать медленно и постепенно ускоряйте темп, начните читать быстро и постепенно замедляйте темп, прочитайте скороговоркой, выразительно). III. Актуализация знаний. Введение в тему Какой раздел мы закончили изучать? («Люби живое».) Какие произведения вам больше всего понравились? Какие книги, каких авторов вы прочитали вне программы при изучении этого раздела? Какими произведениями можно дополнить раздел «Люби живое»? - Сегодня мы откроем дверь в новый раздел. Определите тему и цели урока. (Высказывания учащихся.) IV. Работа по теме урока Расшифруйте, что здесь написано. Читайте только русские буквы. 2 ЬFWMДАQPUTENGT DIЯARSKCVXEЧИZQTЭFLOFSП (Поэтическая тетрадь 2: надо прочитать не только русские буквы, но и справа налево.) - Если вы помните, мы уже изучали разделы с таким названием. Как вы думаете, о чем этот раздел, какие произведения могут быть здесь помещены? Рассмотрите иллюстрацию на с. 109 учебника, может быть, она вам поможет. (Предположения учащихся.) - Прочитайте, с чем мы познакомимся. - Чему мы научимся? Чему мы будем учиться? - Проверим, как вы запомнили: с чем мы познакомимся? Чему мы научимся? Чему мы будем учиться ? (Дети дают ответы согласно тексту на с. 109 учебника.) V. Физкультминутка VI. Продолжение работы по теме урока I. Сказочная викторина • Самый лучший знаток и рассказчик сказок — это... (Бабушка.) • Чем все сказки похожи друг на друга? (В любой сказке обязательно побеждает добро.) • Назовите составителя известнейшего сборника «Народные русские сказки», разработавшего классификацию сказок, которая была принята учеными, стала международной и применяется до сих пор. (Александр Николаевич Афанасьев. «Сказки Афанасьева» — так чаще всего называют этот сборник.) • Кто написал книгу «Сказки и рассказы для детей дедушки Иринея», в которой можно найти сказки «Мороз Иванович», «Городок в табакерке», рассказы «Столяр», «Бедный Гнедко» и др.? (В. Ф. Одоевский. Дедушка Ириней — его псевдоним.) • У этой «народной» русской сказки автор все-таки есть — Владимир Иванович Даль. Что это за сказка, героиней которой является домашняя птица? («Курочка Ряба».) • Кто написал книгу со сказками, на обложке которой красуется необычное имя автора - Казак Луганский? (Владимир Даль.) • Что в сказке Одоевского «Мороз Иванович» Рукодельница уронила в колодец? (Ведро.) • Как называется русская сказка, написанная в XIX веке по мотивам сказки братьев Гримм «Госпожа Метелица», и кто ее автор? (В.Ф. Одоевский, «Морозко».) • Перу какого русского писателя принадлежат «Аленушкины сказки»? (Д.Н. Мамина-Сибиряка.) • Какая сказка Ю.К. Олеши стала художественным фильмом, балетом и мультфильмом? («Три толстяка».) • Какую сказку сочинил Антоний Погорельский для своего племянника Алеши, ставшего впоследствии писателем Алексеем Константиновичем Толстым? («Черная курица, или Подземные жители».) • Какой веселый и жизнерадостный детский писатель-сказочник родился в День смеха? (Корней Иванович Чуковский, родился 1 апреля 1882 г.) • Появлению какой сказки мы обязаны маленькой дочке К. И. Чуковского, которая не желала умываться? («Мойдо-дыр».) • Назовите писателя, придумавшего сказочных персонажей -Винтика и Шпунтика. (Н. Носов.) • Как звали сказочного кота-гипнотизера? (Баюн.) • В какой сказке рассказывается об ограниченном приеме пайщиков в жилищный кооператив? (Русская народная сказка « Теремок».) • Как назывался горшок, который сделали своим жильем звери? (Теремок.) • Назовите популярную русскую народную сказку с тремя покушениями на убийство и одним убийством. («Колобок».) • Какая зверюга жаловалась Айболиту, что ее укусила оса; не смогла пообедать у журавля; наказала Колобка за хвастовство? (Лиса.) • Назовите жаркое место рождения Колобка. (Лечь.) • Назовите «отчество» хитрой и ловкой лисы, встречающееся в русских народных сказках. Случайно ли оно выбрано? (Лиса Патрикеевна.) Это «отчество» позаимствовано у литовского князя Патрикея, коварного и хитрого, посеявшего вражду между новгородцами и XIV веке. • В какой сказке рассказывается о деятельности экспериментального крестьянского хозяйства, где недостаток техники компенсируется количеством рабочих рук и лап? (Русская народная сказка «Репка».) • Назовите единственную героиню сказки «Репка», имя которой нам известно. (Жучка.) • Назовите сказочный персонаж, лезущий вон из кожи. (Царевна-лягушка.) • Назовите деталь женского платья, в которой помещаются озера, лебеди и другие объекты окружающей среды. (Рукава платья Царевны-лягушки.) • Какое настоящее имя у Царевны-лягушки? (Василиса Премудрая.) • Назовите имя сказочного царя-долгожителя. (Кощей Бессмертный.) • Как называется швейная принадлежность, в которой таится смертельная опасность для сказочных персонажей, славящихся своим долголетием? (Игла.) • Какой сказочный головной убор нельзя нарисовать? (Шапку-невидимку.) 2. Беседа Сегодня мы прогнозировали содержание нового радела. Какие произведения вы хотели бы в нем прочитать? (Высказывания детей.) VII. Рефлексия Нарисуйте в своей тетради смайлик, который отражает ваше отношение к материалу урока. VIII. Подведение итогов урока Какой раздел учебника мы начали изучать? Какие произведения в нем мы будем читать? Что нового хотелось бы узнать? |