урок 5 класс. поурочные 5 класс русский. Учебнику Т. А. Ладыженской и др. Русский язык. 5 класс
Скачать 0.99 Mb.
|
Тема: Имена существительные собственные и нарицательные ЦЕЛЬ: Познакомить с делением существительных на собственные и нарицательные. Познакомить с правилом употребления большой буквы в именах собственных. Формировать умение распознавать существительные собственные и нарицательные. Ход урока 1. Проверка домашнего задания. 2. Языковая разминка. Записать предложение, найти с опорой на опознавательные признаки известные орфограммы, графически обозначить условия их выбора. Сыплет белый снег на черную землю, и все вокруг становится пегим. (Н. Сладков) Найти в предложении антонимы. Определить их смысловую роль. 3. Работа по теме урока. Чтение теоретического материала из § 91 на стр. 187, выделение в нем основной информации. Сделать вывод о том, какие существительные являются нарицательными, а какие собственными. Привести пять примеров собственных и нарицательных существительных. Закончить предложения (под диктовку), подобрав подходящие имена собственные: Мои родители … Я живу в городе ... на улице... . Я читаю журналы … Недавно я посмотрел спектакль... в ... театре... . 4. Тренировочные упражнения. Упр. 483. Прочитать и запомнить эту информацию. Списать текст, графически объяснить постановку знаков препинания в последнем предложении. Упр. 486. Записать текст в форме диалога. Помните! Имена собственные пишутся с большой буквы, а заглавия книг, названия газет, журналов, заводов, кораблей еще и заключаются в кавычки (орфограмма № 16). Дописать к именам нарицательным подходящие имена собственные: город... ; океан... , озеро... ; художник... ; писатель... ; деревня... ; рассказ... ; картина... ; Прочитать имена персонажей русских сказок (записаны на доске), продолжить этот ряд. Обратить внимание на их написание. Составить и записать 3 предложения с этими именами: Василиса Прекрасная, Иван-Царевич, Кощей Бессмертный. 5. Домашнее задание. Упр. 488. Урок 122 Тема: Имена существительные собственные и нарицательные ЦЕЛЬ: Продолжить формирование умения распознавать существительные собственные и нарицательные. Ход урока 1. Проверка домашнего задания. 2. Орфоэпическая разминка. Списать слова, записанные на доске, расставить в них ударения. Алфавит, сильна, звонит, понял, создала, километр. 3. Работа по теме урока. Упр. 489. Работа по заданию учебника. Заполнить своими примерами таблицу: НАИМЕНОВАНИЯ Сделать вывод об их написании. Упр. 492 (устно). Чтение и анализ текста о Московском Кремле. Определить его стиль и тип. Свое мнение обосновать. Дописать предложения (материал распечатан), подобрав необходимую информацию в тексте (текст закрыт). 1) Московский Кремль издавна называли … . 2) Укрепленный поселок населяли в конце ХI века … . 3) Он находился в устье реки ... . 4) Центр поселка находился ... . 5) Он получил свое название по ... . 6) Мощной дубовой стеной город обнесли в ... . 7) Деревянные стены были заменены каменными в ... при князе …, впоследствии названном ... . 8) Соборы ... и ... были возведены в ... . 9) Самая «юная» башня самая старая ... самая нарядная и известная ... башня. Упр. 494 и 495. 4. Домашнее задание. Упр. 95. Урок 123 Тема: Элементы рассуждения в повествовании. Сжатое изложение по упр. 496 ЦЕЛЬ: Формировать умение включать элементы рассуждения в повествование и кратко излагать предложенный текст. Ход урока 1. Чтение и анализ притчи Е.А. Пермяка. Определение стиля и типов текста. Нахождение элементов рассуждения. 2. Деление текста на основные составные части и выделение главной мысли каждой части. 3. Составление собственного короткого рассказа по материалам притчи (на 60 слов). Использование в нем тезиса и доказательств основной мысли. 4. Запись полученного текста. Урок 124 Тема: Морфологический разбор имени существительного ЦЕЛЬ: Познакомить с порядком морфологического разбора существительного. Формировать умение производить устный и письменный разбор. Ход урока 1. Орфографический диктант по тексту упражнения 499. Привести примеры имен собственных, нарицательных. Одушевленных существительных из этого диктанта. 2. Работа с текстом. Синтаксический разбор предложений (материал распечатан). Ле..кий ветерок гон..т облачка по небу. В тих.. дни над землей летает ли..кая п..утина. Осень — пора сбора птиц к отлету. В д..лекий путь отправляют..ся дикие гуси. Ост..вляют свои болота журав..ли. (И. С. Соколов-Микитов) Сделать вывод о синтаксической роли существительных в предложении. 3. Работа по теме урока. Знакомство с порядком морфологического разбора существительного на стр.191—192. Составление на основании этого материала рассказа о существительном по опорным словам (материал распечатан): 1) Имя существительное обозначает ……………………отвечает на вопросы………….. и …………………… Начальная форма имени существительного — ……………………..падеж ………………..числа. 2) Имена существительные имеют следующие постоянные признаки: ……………………или……………………… ……………………или……………………… относятся к………………. или …………………. или…………….. роду, к………………., или ………………., или ……………..склонению. Имена существительное имеют следующие непостоянные признаки: ……………………….. Существительное изменяется по ………………………….и ………………………………….. 3) В предложении имя существительное может быть …………………………………………. Имя существительное не является членом предложения, если ……………………………… Работа с текстом (материал распечатан) Стакан вишни Мама принесла с рынка стакан вишен. Она отдала все вишни Кате. «Я тоже хочу вишен», — сказал Боря маме. Ты свои вишни съел весной — ответила мама и достала из шкатулки вишневую веточку с засохшими цветами. Боря посмотрел на ветку и сказал: «Эту ветку сломал я. Но ведь это были только цветы...» Письменно ответьте, почему мама отдала вишен дочке? Найти в тексте по 1 существительному всех трех склонений, выписать их в тетрадь и произвести письменно их морфологический разбор. П о м н и т е! При определении синтаксической роли существительного в предложении мы задаем смысловой вопрос, а не падежный. Со словом вишня составить предложения, доказав, что это слово может выступать в роли различных членов предложения, а может и не быть членом предложения. Записать эти предложения в тетрадь. Упр. 498. Работа с текстом К. Паустовского (материал распечатан). Неслыханная жара стояла в то лето над лесами. Утром наплывают вереницы белых облаков. В полдень облака стремительно рванулись вверх, к зениту, и на глазах уносились и исчезали где-то за границами неба. Жаркий ураган дул уже две недели без передышки. Смола, стекавшая по сосновым стволам, превратилась в янтарный камень. Определить его стиль. Подчеркнуть в тексте олицетворения. Подобрать синонимы слову неслыханная (жара). Каким синонимом можно заменить слово рвались (вверх)? Выписать из текста существительное, состоящее из приставки, корня, суффикса и окончания; прилагательное, состоящее из корня, суффикса и окончания, и глагол, в состав которого входят приставка, корень, два суффикса, окончание и суффикс -ся(сь). Сделать письменный морфологический разбор любых двух существительных из текста. 4. Домашнее задание. Запомнить порядок морфологического разбора имени существительного. Выписать из любого художественного произведения предложение с обращением и произвести письменный морфологический разбор всех существительных в нем. Урок 125 Тема: Род имени существительного ЦЕЛЬ: Познакомить с грамматической категорией рода существительных; дать представление о возможных нарушениях норм при определении рода. Формировать умение определять род существительного и согласовывать с существительными глаголы в прошедшем времени. Ход урока 1. Работа по теме урока. Упр. 500. Сделать вывод о принадлежности существительных к одному из трех родов. Объяснить механизм определения рода имен существительных. Устно доказать, что существительные в русском языке по родам не изменяются. Упр. 501. П о м н и т ь! Формальным признаком глаголов прошедшего времени является суффикс -л-: прочитал. Сделать вывод об окончаниях глаголов прошедшего времени при согласовании их с существительными мужского, женского и среднего рода. Упр. 503. Решить «уравнения», подобрав вместо Х однокоренные существительные женского рода: Пианист: пианистка = солист: Х... . Грек: гречанка = турок: Х... . Купец: купчиха = пловец: Х... . Артист: артистка = машинист: Х... . Обозначить суффикс, образующий новое слово. В каком случае «уравнение» решить нельзя и почему? Обратить внимание! Есть небольшая группа каверзных слов, на которые следует обратить особое внимание: надеть туфлю или туфель, один помидор или одну помидору, сливовой повидлой или сливовым повидлом и т. д. Род этих слов часто определяют неправильно и допускают ошибки в согласовании этих слов с прилагательными и глаголами. Чтобы усвоить литературную норму в произношении этих слов, следует обращаться к словарю. Работа со словарем: Записать к какому роду относятся данные существительные: Лебедь..., мышь..., картофель..., бандероль..., тюль..., фасоль..., рояль..., шампунь...., овощ... Составить с ними по два словосочетания: глагол + сущ. и прилаг. + сущ. Почему возникают трудности при определении рода этих существительных? Списать словосочетания (распечатаны), вставляя пропущенные окончания. Над существительными обозначить их род. При затруднении обратиться к словарю. Горяч.. кофе, сладк.. какао, красн.. тюль, прохладн.. тень, болезнен.. мозоль, высок.. тополь, черн.. тушь, торжествен.. туш, сладк.. яблоко, бел.. мышь, военн.. госпиталь, вишнев.. повидло, знаменит.. фамилия. Объяснительный диктант: Записать, указать род существительных, оканчивающихся на шипящую и записать его в скобках. Подчеркнуть слова, написание которых зависит от рода. Мы с дядей отправились удить рыбу. Наступила темная ночь. Кругом стояла тишь, только высокий камыш тихо о чем-то шептался с рекой. В полночь мы сделали удобный шалаш. Как только блеснул первый луч солнца, мы подошли к реке и стали удить. (С. Аксаков) 2. Домашнее задание. Упр. 505. Урок 126 Тема: Имена существительные, имеющие только форму множественного числа ЦЕЛЬ: Познакомить с грамматической категорией числа существительных и лексическими группами существительных, имеющих форму только множественного числа. Формировать умение находить существительные, имеющие только форму множественного числа и соотносить их с определенной лексической группой. Ход урока 1. Проверка домашнего задания. 2. Орфографическая разминка. Списать словосочетания, вставляя пропущенные буквы: ..дешний житель, ехать по ш..ссе, бе..покойный пассажир, за тяж..лым панц..рем, внезапная ост..новка, остановит..ся у больниц.., дружный экипаж.., и..бежать опас..ности. У слов с приставками 2-й группы (на з — с) графически объяснить орфограмму. У существительных указать их род и число. 3. Работа по теме урока. Упр. 506. Сделайте вывод об изменении существительных по числам. З а п о м н и т ь! Основное значение форм числа у имен существительных — указание на количество предметов. Но, например, во фразе волк — хищное животное, слово волк стоит в форме единственного числа, но речевая ситуация содержит указание не на количество предметов, а на вид предмета. Формы числа не в своем значении широко используются в художественной литературе для создания образности, эмоциональности: Швед, русский — колет, рубит, режет. (А. С. Пушкин) Анализ рисунков на стр. 194 и чтение правила на стр. 194 З а п о м н и т ь! Форму только множественного числа имеют существительные: а) вещественные — чернила, макароны, б) отвлеченные — каникулы, именины, в) парные предметы — очки, брюки, г) имена собственные — Альпы, Карпаты. 4. Тренировочные упражнения. Работа с таблицей (распечатана) Установить общность лексического значения групп этих существительных и вписать в верхнюю строку таблицы. Почему у этих слов отсутствует форма единственного числа? Дополнить таблицу своими примерами. Упр. 509. От существительных магазин, адрес, отпуску офицер, лестница, директор, шофер, торт, столяр, растение, доктор образовать форму множественного числа, записать эти существительные, обозначить окончания и поставить в них ударение. Упр. 510. Творческая работа. Составить небольшой диалог (5—6 предложений) на тему «В техническом кружке», записать его в тетрадь. Использовать слова клещи, кусачки, ножницы, опилки, плоскогубцы, тиски. Подчеркнуть эти слова в тексте диалога как члены предложения и обозначить их число. 5. Домашнее задание: упр. 511. Урок 127 Тема: Имена существительные, имеющие только форму единственного числа ЦЕЛЬ: Познакомить с существительными, имеющими только форму единственного числа и их лексическими группами. Формировать умение находить существительные, имеющие только форму единственного числа и соотносить их с определенной лексической группой. Ход урока 1. Проверка домашнего задания. 2. Языковая разминка. Найти орфограммы, сделать синтаксический разбор предложения. Подобрать синонимы к слову оживленно. В сухом морозном воздухе св..ркают на со..нце бе..численные блестки ин..я. 3. Работа по теме урока. Чтение и анализ материала для наблюдений на стр. 196. В ы в о д ы: существительное погода употребляется в … числе. Оно отличается от слов из предыдущего параграфа тем … . Упр. 512. Составить и записать 3 словосочетания, используя по одному слову из каждой группы. Упр. 513. Записать существительные в 3 столбика, в зависимости от места ударения. Сделать вывод о числе этих существительных. 4. Тренировочные упражнения. Образовать от диктуемых глаголов существительные с суффиксом -ени, указать их род. Разобрать полученные слова по составу. Проверочная работа (распечатать) Записать существительные столбиком: а) оттепель, праздник, встреча, рассвет, б) сила, правда, богатство, слезы, веселье, старость, злость, белизна, беготня, свет. К существительным первой группы подобрать и записать антонимы, употребляющиеся только во множественном числе, а к существительным второй группы — антонимы, употребляющиеся только в единственном числе. Упр. 515. Записать слова, распределяя их в три колонки (имеют оба числа, имеют только единственное число, имеют только множественное число). Если возможно, рядом со словами писать проверочное слово. Творческая работа (материал распечатан). Прочитать, заменить, где возможно, существительные во множественном числе существительными в единственном числе. Исправленный текст записать. Подчеркнуть те существительные, где подобную замену произвести нельзя. Наступили сумерки. Вскоре погасли и серые полоски небес над долинами. Путешественники добрались до маленькой деревушки. Здесь и заночевали. Одни устроились в автобусах. Других разместили в своих домишках крестьяне. Ночи в глубоких ущельях были таинственными и душными. Утром путешественники позавтракали и тронулись в путь. 5. Домашнее задание. Еще раз обратиться к выводам, сделанным на уроке. Запомнить существительные, употребляемые только в единственном числе, записанные на полях стр. 196—197. С любыми из них составить и записать три распространенных предложения. Упр. 516. УРОК 128 Тема: Три склонения имен существительных ЦЕЛЬ: дать представление об основании деления существительных на три типа склонения и о начальной форме существительного. Формировать умение находить начальную форму и определять склонение существительных. Ход урока 1. Проверка домашнего задания. 2. Языковая разминка. Записать предложение, обозначить все известные орфограммы, предложение разобрать по членам. Ст..пные м..ста бывают чудно хор..ши весной своей р..скошной свежей р..стительностью. (С. Аксаков) 3. Работа по теме урока. Б е с е д а по вопросам: Как называется изменение существительных по падежам? Сколько в русском языке падежей? По какой форме имени существительного определяется склонение? Что образуют падежные окончания — однокоренные слова или формы слова? Какие склонения выделяются в русской грамматике? Чтение и анализ материала § 96. Какая информация показалась новой? Устно просклонять существительные береза, ветер, оттепель. Работа с таблицей. Прокомментировать таблицу. Заполнить ее своими примерами. Устно определить склонение слов, из упр. 518, пользуясь этой таблицей. Прочитать образец рассуждения. Чтобы правильно определить склонение существительного, надо, во-первых, поставить его в начальную форму; во- вторых, определить род; в-третьих, выделить окончание. Пользуясь образцом рассуждения, определите склонение и падеж существительных в словосочетаниях. Объясните разницу в правописании существительных первой и второй групп. а) Выехать из деревни, с дачи. Выйти из библиотеки, с выставки. б) Быть в деревне, на даче, в библиотеке. 4. Тренировочные упражнения. Выборочно-распределительный диктант. Записать слова, распределяя их в два столбика (2-го и 3-го склонения): Магистраль, бандероль, инвентарь, кабель, рояль, озимь, полынь, лосось, лазурь, панцирь, вуаль, китель, штемпель, янтарь, эмаль, цоколь. С выделенными словами составить словосочетания гл.+ сущ. в предложном падеже. Знакомство с существительньтми на -ий, -не, -ня: акация, собрание, г 256 З а п о м н и т ь! Слова на -ий, -ие, -ия составляют особую группу и не относятся ни к одному из трех склонений. Привести по три примера подобных существительных. 5. Домашнее задание. Запомнить выводы, сделанные на уроке. Выполнить упр. 519. Урок 129 |