Главная страница
Навигация по странице:

  • Ход урока 1. Проверка домашнего задания.

  • 3. Работа по теме урока.

  • 4. Тренировочные упражнения.

  • 5. Домашнее задание.

  • Ход урока 1. Орфографическая работа

  • 2. Работа по теме урока.

  • 3. Тренировочные упражнения. Упр. 750, 751, 753, 754.4. Домашнее задание.

  • 2. Грамматическое задание.

  • урок 5 класс. поурочные 5 класс русский. Учебнику Т. А. Ладыженской и др. Русский язык. 5 класс


    Скачать 0.99 Mb.
    НазваниеУчебнику Т. А. Ладыженской и др. Русский язык. 5 класс
    Анкорурок 5 класс
    Дата24.05.2022
    Размер0.99 Mb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлапоурочные 5 класс русский.docx
    ТипУчебник
    #546620
    страница29 из 29
    1   ...   21   22   23   24   25   26   27   28   29
    Тема: Употребление букв Ъ и Ь. Раздельное написание

    ЦЕЛЬ: Закрепить знания о различных функциях буквы ь, об условиях выбора буквы ь и разделительных ъ и ь. Закрепить умение раздельного написания предлогов со словами и частицы не с глаголами. Формировать умение группировать слова и этими орфограммами.
    Ход урока

    1. Проверка домашнего задания. Устные выступления по самостоятельно составленной таблице «Е в окончаниях раз личных частей речи».

    Записать слова, распределяя их в два столбика:

    Бежать по аллее, встречаться на демонстрации, на заседании, трястись в телеге, призывать к осторожности, находиться в музее, наросты на растении, стоять у знамени, сиять в лазури.

    Подчеркнуть существительные на -ие, -ий. Чем отличается склонение этих существительных?
    2. Языковая разминка.

    Просклонять существительные опасность, парашют, ракета (1 ряд), прилагательные серьезный, благородная, правильное (2 ряд); проспрягать глаголы беречь, посетить. Объяснить выбор окончаний.

    Сделать вывод об изменении существительных, прилагательных и глаголов. В чем сходство и различие в изменении прилагательных и существительных?
    3. Работа по теме урока.

    В чем своеобразие букв ъ и ь? Какие орфографические правила связаны с написанием ь?

    Упр. 745. Выборочно-распределительное списывание.

    Упр. 746.
    4. Тренировочные упражнения.

    Списать (текст распечатан), вставить, где необходимо, ъ и ь. Объяснить их написание.

    То, что заглядыват.. в словар.. полезно, знают все — в словарях об..ясняют..ся и простые, и очен.. мудрые слова. Заглянув в словар.. «Юному книголюбу», ты вряд ли не досмотриш.. его до конца. Здесь почти всякое об..яснение превращает..ся в любопытную историю. Будто читаеш.. не словар.., а сказки, и у каждой сказки свой особый смысл, иногда загадоч..ный.

    (По Г. Митину)

    Упр. 747. Объяснить раздельное написание существительных и местоимений с предлогами.

    Упр. 748.
    5. Домашнее задание. Упр. 749.


    УРОК 203

    Тема: Знаки препинания в простом и сложном предложении

    ЦЕЛЬ: Систематизировать сведения об изученных пунктуационных правилах. Закрепить умение правильно расставлять знаки препинания в простом и сложном предложении.
    Ход урока

    1. Орфографическая работа:

    а) Определить, какой частью речи могут быть слова жгут, стих, пила.

    б) Разобрать поморфемно, определить, к каким морфемам относятся двойные согласные в словах:

    подделка, воссоединение, ссылка, восстание, ссора, конный.

    в) Списать (распечатано), расставляя пропущенные запятые. Определить, какими членами предложения являются выделенные слова. Подчеркнуть их как члены предложения. Указать, какими частями речи являются эти слова.

    Небесное СВЕТИЛО было закрыто дождевыми тучами а еще вчера оно так ярко и ласково СВЕТИЛО. Электрическая ПИЛА визжала гудела свистела.. Лошадь, стоявшая рядом, спокойно ПИЛА воду. Оля. МОЙ посуду. МОЙ костюм будет готов завтра.

    Какие пунктуационные правила пришлось вспомнить, выполняя это задание?
    2. Работа по теме урока.

    Списать, вставить пропущенные буквы. Цифрой 1 обозначить слова с проверяемыми безударными гласными, а цифрой 2 — непроверяемыми:

    Ст..яла осень в со..нце и туманах. Скво..ь обл..тевшие л..са были видны д..лекие обл..ка и синий густой воздух. По н..чам в зар..слях вокруг нас ш..велились и др..жали ни..кие звезды.

    Около берегов озеро было засыпано ворохами ж..лтых листьев. Их было так много, что мы не м..гли л..вить рыбу. Лески л..жились на листья.

    Найти в тексте сложное предложение. Обосновать свое мнение. Подчеркнуть однородные члены предложения и объяснить, ставятся ли между ними знаки препинания.
    3. Тренировочные упражнения.

    Упр. 750, 751, 753, 754.
    4. Домашнее задание. Упр. 752.


    Урок 204

    Тема: Итоговая контрольная работа

    ЦЕЛЬ: Выявить уровень сформированности ведущих умений учащихся по программе 5 класса.
    Ход урока
    1. Диктант

    Каждый год возвращаются журавли из далеких стран на родное болото. Над морями и широкой степью, над реками и огромными лесами летят они весной на свою родину.

    Большое болото заросло камышом и прошлогодней осокой. В самых отдаленных местах устраивают свои гнезда осторожные журавли. Хорошо им жить на болотах. Никто не потревожит их покой.

    Весной журавли водят веселые хороводы, они собираются в кружок на болоте и машут крыльями. Скоро выведутся у них маленькие журавлята. Будут расти малыши, учиться летать.

    (По И. Соколову-Микитову)
    2. Грамматическое задание.

    1) Указать, какой из схем соответствует данное предложение.

    Вечерний туман дымился в камыше и легким паром вился над водой.

    а)  , и 

    б) О и О

    2) Разобрать по составу слова: солнышко, грибной, горнист, прокричала.

    3) Записать по пять слов с непроизносимой согласной в корне и со звонкой (глухой) в корне.

    4) Определить, сколько звуков в слове бьет.

    5) В каких словах нужно писать ь?

    хорош.., береч.., читаеш.., из-за дач.., стриж.., мыш..
    3. Творческое задание.

    Написать небольшой текст по данному началу. Озаглавить его.

    Весна — чудесное время года. Настоящая весна приходит в середине марта.
    1   ...   21   22   23   24   25   26   27   28   29


    написать администратору сайта