Главная страница
Навигация по странице:

  • Ход урока 1. Проверка домашнего задания

  • 4. Работа по теме урока.

  • 5. Домашнее задание.

  • Ход урока 1. Проверка домашнего задания. 2. Анализ проверочной работы

  • 4. Тренировочные упражнения.

  • 5. Домашнее задание. Составить диктант из 5—7 предложений на изученную орфограмму.Урок 175 Тема: Р.р. Невыдуманный рассказ о себе

  • Ход урока 1. Беседа: Что такое рассказ Какова его структура Что необходимо чтобы устный рассказ хорошо слушали.2. Работа с текстом-образцом.

  • Урок 176—177 Тема: Контрольный диктант и его анализ Диктант

  • Урок 178 Тема: Время глагола ЦЕЛЬ

  • 1. Орфографическая разминка.

  • 2. Работа по теме урока.

  • 3. Тренировочные упражнения.

  • Урок 179 Тема Прошедшее время ЦЕЛЬ

  • Ход урока 1. Проверка домашнего задания. 2. Орфографическая разминка.

  • 3. Работа по теме урока. Анализ стихотворения Ж. Давитьянц: Оса в комнате

  • 2. Орфографическая разминка.

  • 3. Работа по теме урока.

  • урок 5 класс. поурочные 5 класс русский. Учебнику Т. А. Ладыженской и др. Русский язык. 5 класс


    Скачать 0.99 Mb.
    НазваниеУчебнику Т. А. Ладыженской и др. Русский язык. 5 класс
    Анкорурок 5 класс
    Дата24.05.2022
    Размер0.99 Mb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлапоурочные 5 класс русский.docx
    ТипУчебник
    #546620
    страница26 из 29
    1   ...   21   22   23   24   25   26   27   28   29
    Тема: Е — И в корнях с чередованием

    ЦЕЛЬ: Продолжить формирование умения различать корни с чередованием и корни с безударными гласными, проверяемыми ударениями. Формировать умение правильно писать слова с этими корнями и графически обозначать условия выбора правильных написаний.
    Ход урока

    1. Проверка домашнего задания (устно).
    2. Объяснительный орфографический диктант (объяснить орфограмму № 24).

    Избирать депутатов, пробираться через заросли, соберем урожай, растирать мел, запереть дом, собирать грибы, замереть от ожидания, запираться на ключ, подбирать мусор, опереться на плечо, стирать написанное, собираться на работу, задирать нос, упираться в стену.
    3. Проверочная работа. Контрольное списывание (материал распечатан). Графически объяснить изученную орфограмму.

    1 в а р и а н т

    Соб..ремся все вместе, прот..рать глаза, зам..реть от восхищения, соб..раться в школу, проб..раться сквозь зар..сли, выт..рель досуха, нат..реть пол, уб..рать квартиру, выб..ру кассету.

    2 в а р и а н т

    Соб..рать хворост, раст..рать краски, заб..рать домой, пост..лить постель, забл..стеть на солнце, бл..стать красотой, зам..реть от восторга, рассти..лается туман, прид..раться к мелочам, разд..рет шкуру, бл..снул вдали, уп..раться ногой.
    4. Работа по теме урока.

    Упр. 655 (выборочно-распределительное списывание).

    Объяснительный диктант. Графически обозначить условия выбора орфограммы.

    Туман дотаивал, вода ожила, заблестела, не вся сразу, а полосами. Туман отлетел, и заводь замерла в невинном покое. Пыльца, соринки плыли на тугой струе. На сером валуне под ивой обозначилась каждая трещинка. Старый валун блистал, хитро посверкивал. В кустах ольшаника среди полной неподвижности один листок почему-то трепетал и бился.

    (По Д. Гранину)

    У глаголов указать их время и вид.
    5. Домашнее задание. Упр. 657.


    Урок 174

    Тема: Е — И в корнях с чередованием

    ЦЕЛЬ: Продолжить формирование умения различать корни с чередованием и корни с безударными гласными, проверяемыми ударением, умение правильно писать слова с этими корнями и графически обозначать условия выбора правильных написаний.
    Ход урока

    1. Проверка домашнего задания.
    2. Анализ проверочной работы (см. предыдущий урок).

    Орфографический диктант по словам, в которых допущены ошибки.
    3. Языковая разминка.

    В каком ряду у всех глаголов в корне пишется буква и?

    1) заж..гать, зап..рать, вым..рать, раст..рать;

    2) ст..лить, забл..стел, наб..рать, переж..гать;

    3) соб..ру, выт..реть, разд..ру, вым..реть;

    4) бл..стать, зам..реть, прод..раться, расст..латься.
    4. Тренировочные упражнения.

    Прочитать слова и словосочетания. Выписать глаголы с чередованием гласных в корне:

    Подн..мается ветер, воспитывать человека, исследовать болезнь, прегр..дить дорогу, забл..стали звезды, забл..стать на солнце.

    Упр. 656. Что такое рассказ? Какова тема текста?

    Списать (материал распечатан), объяснить правописание корней. Корни с чередованием гласных подчеркнуть.

    Серый зайка уд..рает, сердце в пятках зам..рает. Расст..лаясь по тр..пинке, мимо елки и осинки он бл..стательно б..жит, выб..рает виражи. Обж..гает ветер ушки! Скок-поскок — беглец в избушке. Зап..рай, зайчиха, дверь! Нам не страшен жуткий зверь!

    (Н. Тимофеенко)

    Прочитать стихотворение С. Маршака (распечатано). Объяснить его смысл. Выписать однокоренные слова, объяснить их правописание.

    Люди пишут, а время ст..рает,

    Все ст..рает, что можно ст..реть,

    Но скажи, если слух ум..рает,

    Разве должен и звук ум..реть?
    5. Домашнее задание.

    Составить диктант из 5—7 предложений на изученную орфограмму.


    Урок 175

    Тема: Р.р. Невыдуманный рассказ о себе

    ЦЕЛЬ: Познакомить со структурой устного рассказа и ролью неязыковых (мимики, жестов) средств в нем. Формировать умение составлять устный рассказ на основе собственного жизненного опыта.
    Ход урока

    1. Беседа:

    Что такое рассказ? Какова его структура? Что необходимо чтобы устный рассказ хорошо слушали.
    2. Работа с текстом-образцом.

    Прочитать текст про себя (распечатан).

    Однажды мама пошла за земляникой и взяла меня с собой. День был солнечный, жаркий. Но только мы подошли к лесу, вдруг набежала синяя тучка, и из нее посыпался частый крупный дождь. А солнце все продолжало светить. Дождевые капли падали на землю, тяжело шлепались о листья. Они повисли на траве, на ветках кустов и деревьев, и в каждой капле отражалось, играло солнце.

    Не успели мы с мамой стать под дерево, как солнечный дождик кончился. «Погляди, Юра, как красиво», — сказала мама. Я взглянул. Через все небо разноцветной дугой протянулась радуга. Один ее конец упирался в нашу деревню, а другой уходил далеко в заречные луга.

    От нагретой солнцем земли после дождя шел легкий пар. В воздухе пахло цветами, медом и земляникой.

    (По Г. Скребицкому)

    З а д а н и я.

    1) Озаглавить текст.

    2) Определить тип речи.

    3) Передать в 2—3 предложениях содержание текста. Что в нем описывается? Можно ли его назвать рассказом? Свое мнение обоснуйте.

    4) Какие прилагательные использует автор, чтобы образно и ярко описать дождь?

    5) Найти в тексте слова-формы одного и того же слова и однокоренные слова. Обозначьте в них корень.

    6) Указать, какой частью речи являются выделенные слова. Укажите грамматические признаки, которые помогают определить часть речи.

    7) Выделить грамматическую основу в последнем предложении. В чем ее своеобразие?

    Редактирование сочинения учащегося (текст распечатан).

    Однажды в лесу случился интересный случай. Об этом случае мне рассказала мама.

    Когда мама была маленькой, она часто с подружками ходила в лес за ягодами и грибами. Она взяла с собой большую корзинку. Вот идет она по лесу, собирает землянику. А подружка вдруг как закричит! Подружка чего-то испугалась. Оказывается, ее испугал маленький лисенок. Он рыженький и пушистый. Он, наверное, заблудился. Они решили взять его домой. Они посадили его в корзинку и понесли домой.

    Дома мама дала лисенку поесть, но лисенок был еще маленький и не умел есть. Тогда она подсунула лисенка собаке, у которой были щенки. Собака стала кормить лисенка. Потом лисенка выпустили в лес.

    Оценить сочинение. Исправить повторы и ошибки. Пересказать текст в исправленном виде.

    Упр. 661. Подготовить устный рассказ по предложенному началу.


    Урок 176—177

    Тема: Контрольный диктант и его анализ
    Диктант
    Вот я и написала письмо. Изложила свои мысли на бумаге, сложила лист пополам, подровняла концы, положила в конверт, чуть коснулась краев кисточкой с клеем и отправила письмо в город Ростов.

    Потом я расположилась на диване и вспомнила, как вчера загорала на пляже.

    Следующее утро. Солнце еще не разгорелось. Застряло в облаках, как золотая рыбка, только блестящие плавники плавно касаются горизонта. Природа замерла. Я выглядываю в окно и тоже замираю.

    Время застилать кровать. Через пять минут постель застелена, а я делаю зарядку. Я хочу коснуться ладонями пола. Получилось, касаюсь. Я скачу, бегаю на месте, прыгаю. Просто блестяще!
    Г р а м м а т и ч е с к о е з а д а н и е:

    1) Выделить корни с чередующимися гласными. Графически объяснить их написание.

    2) Выписать по два глагола совершенного и несовершенного вида и записать их в начальной форме.


    Урок 178

    Тема: Время глагола

    ЦЕЛЬ: Актуализировать сведения о трех временах глагола, формировать умение определять время глагола.
    Ход урока

    1. Орфографическая разминка.

    Записать под диктовку предложения, объяснять написание Ь.

    Кто хочет учиться, тот учится хорошо. Кто стремится приобрести знания, тот не боится трудностей, а старается их преодолеть. Недаром говорится, что дело мастера боится.

    Рассказать о слове по морфемам:

    ……………….  (ю) ……………….

    ……………….
    2. Работа по теме урока.

    В с п о м н и т ь ! Какие формы времени имеет глагол? На примере глагола протянуться доказать, что глаголы изменяются по временам. Как изменяется глагол в настоящем, будущем и прошедшем времени?

    Работа с текстом (распечатан).

    На деревенских гумнах, засыпанных соломой и пламеневших рябинами, стаями пиршествовали, квохтали, трещали, взвизгивали дрозды. Много было их и в ближайших осиновых и березовых перелесках. Небо все больше усеивается звездами, и среди звезд гогочут, летят гуси. А на дороге вдруг слышится звон бубенцов и вскоре навстречу вылетает удалая тройка. Она также быстро пропадает. Только валдайские бубенчики все еще звучат в наших ушах.

    (Н. Смирнов)

    Выписать глаголы, распределив их по временам.

    Работа с таблицей.
    Глаголы какого вида не имеют формы настоящего времени? Почему?
    3. Тренировочные упражнения.

    Упр. 662 и рисунок — стр. 248.

    Упр. 663.

    Найти «четвертое лишнее». Записать без этого слова, определить вид, время, лицо и число глаголов.

    1) Принес, принесут, будут носить, занесут.

    2) Направляем, направляют, направят, направлю.

    3) Решаю, решу, решат, будут решать.

    Работа с текстом. Прочитать, озаглавить его (распечатан). Выписать из текста глаголы, указать их вид. Поставить эти глаголы в форму будущего времени.

    Наступили первые осенние заморозки. С низкорослых кустов начинает исчезать багряная листва. С деревьев бесконечным дождем рассыпаются листья. Расщедрилась красавица осень на краски! Реже стали распевать веселые песни птицы. Они готовятся к отлету на юг. Ранним утром и поздним вечером легкий морозец беспощаден к ним. Птицам становится холодно и голодно. Не жалуются на бескормицу в эту пору только дрозды. С большим аппетитом набрасываются они на сочные гроздья рябины. Все чаще по ночам изморозь бесшумно окутывает деревья.
    4. Домашнее задание.

    Написать сочинение-миниатюру «Лес просыпается». Употребить в нем глаголы, стоящие во всех временах.


    Урок 179

    Тема Прошедшее время

    ЦЕЛЬ: Формировать знания об изменении глаголов в прошедшем времени, о написании безударных гласных перед суффиксом -л-, о правильном ударении. Формировать умение изменять глаголы в прошедшем времени по числам и по родам в единственном числе.
    Ход урока

    1. Проверка домашнего задания.
    2. Орфографическая разминка.

    От глаголов крашу, слушаю, чищу, каюсь, белю, иду, расту, плету образовать начальную форму, сохранив вид. Графи чески выделить основы.
    3. Работа по теме урока.

    Анализ стихотворения Ж. Давитьянц:

    Оса в комнате

    Залетела к нам оса

    И гудела два часа.

    Извелась совсем без дела,

    Даже вроде похудела.

    Я достал в шкафу варенье,

    Я к животным — всей душой!

    — На, поешь для подкрепленья,

    Будешь толстой и большой!

    Выписать глаголы в форме прошедшего времени. Что обозначают эти глаголы? Какая морфема участвует в образовании формы прошедшего времени? Как изменяются глаголы в прошедшем времени? При ответах на вопросы использовать глаголы из стихотворения.

    Чтение теоретического материала — стр. 249.

    Образовать прошедшее время от глаголов:

    а) играть, свистнут, кормить. Сделать вывод об употреблении гласной перед суффиксом -л-.

    Орфограмма № 2— стр. 249.

    б) нести, мести стричь, беречь. Обратить внимание, что иногда прошедшее время образуется по-особенному.

    Упр. 664.
    4. Тренировочные упражнения.

    Упр. 665 и слова на полях стр. 250.

    О б р а т и т ь в н и м а н и е на особенности ударения в глаголах прошедшего времени женского рода.

    Упр. 665 — устно.

    Работа с текстом.

    Вставить пропущенные глаголы. Обозначить время этих глаголов (материал распечатан).

    Страшный случай

    Коля, Антоша и Костя ... чью-то нору.

    — Может, сусличья? — ... Коля.

    — Ну! Сусличья! Сусличья маленькая, а эта вон какая, — … Костя.

    А чья же?

    — Может быть, лисья? — ... Антоша.

    — Если лисья, то в ней скверно ... Лиса ведь неряха.

    — А может быть, эта нора брошена?

    Костя ... ладонями о землю у входа в нору и ... в нее руку. И сейчас же ... ее, громко вскрикнув.

    — Что с тобой? — ... товарищи.

    Костя показал ладонь. На ней краснели два маленьких, как точки, пятнышка.

    — Змея ужалила, гадюка! — в ужасе … Коля.

    (По И. Пузанову)

    Прочитать шуточные стихи О. Григорьева, соблюдая правильную интонацию (распечатаны).

    Пирог

    — Кто съел пирог?

    — Мы не ели.

    То есть мы съели,

    Но не хотели.

    Это все птицы,

    Они прилетели,

    И, если б не мы,

    Они бы все съели.

    Драка

    На рынке подрались собаки,

    На драку сбежались зеваки.

    Чтобы к собакам пробиться,

    Стали кошелками биться.
    Так разодрались зеваки,

    Что разбежались собаки.
    Бабушка

    Старая, слабая бабушка

    Оставила дома ключик.

    Звонила старая бабушка,

    Но не открыл ей внучек.

    Старая бабушка уснула,

    В дверь кулаком бахнула,

    Дубовая дверь рухнула,

    Соседка на кухне ахнула,

    Качнулся сосед на стуле,

    Свалился с кровати внучек,

    Упала с полки кастрюля

    И бабушкин маленький ключик.

    Выписать из них глаголы в форме прошедшего времени, графически обозначить окончания и суффиксы. Доказать, что эти глаголы изменяются по родам.

    Образовать форму прошедшего времени от глаголов:

    Выздороветь, примерить, развеять, видеть, видеться, слышать, ненавидеть.

    Подчеркнуть гласную перед суффиксом -л-. Объяснить ее написание.

    Списать. От глаголов, стоящих в скобках, образовать форму прошедшего времени. Подчеркнуть гласную перед суффиксом прошедшего времени. Вставить пропущенные буквы.

    (Посеять) крошку, а (выр..сти) с ло..ку. (Повеять) прохладой. Волк (почуять) опасность. Снег быстро (таять). (Раскаяться), да поз..но. Друг на друга (надеяться) и оба ничего не (сделать). Пришлось всю жизнь (маяться).
    5. Домашнее задание. Орфограмма № 2. Упр. 667.


    Урок 180

    Тема: Настоящее время

    ЦЕЛЬ: Формировать знания о том, что формы настоящего времени имеют только глаголы несовершенного вида. Продолжить отработку навыка правильно произносить глаголы в форме настоящего времени. Формировать умения образовывать форму настоящего времени от указанных глаголов и изменять глаголы в настоящем времени.
    Ход урока

    1. Проверка домашнего задания (устно).

    И н д и в и д у а л ь н о е з а д а н и е № 1.

    Объяснить значение фразеологизмов. Назвать глаголы. Указать их форму.

    Даром хлеб есть. Сесть на хлеб и воду. Перебиваться с хлеба на квас.

    Составить с этими фразеологизмами предложения, употребляя глаголы в форме прошедшего или настоящего времени.

    И н д и в и д у а л ь н о е з а д а н и е № 2.

    Подобрать к сочетаниям слов глаголы-синонимы и записать их, выделяя приставки и суффиксы. Поставить ударение.

    Стал красным, стал полным, стал худым, стал бледным.
    2. Орфографическая разминка.

    Придумать предложения с каждой парой слов:

    Посчитать — счесть; слышать — слыхать.

    В текстах какого стиля они могут быть?
    3. Работа по теме урока.

    Анализ материала для наблюдений — стр. 251. Какие действия выражают глаголы в форме настоящего времени?

    Выписать из текста глаголы, распределяя их по временам (материал распечатан).

    Удивительная кошка

    Несчастная кошка порезала лапу.

    Сидит и ни шагу не может ступить.

    Скорей, чтобы вылечить кошкину лапу,

    Воздушные шарики надо купить!

    И сразу столпился народ на дороге,

    Шумит и кричит, и на кошку глядит.

    А кошка отчасти идет по дороге,

    Отчасти по воздуху плавно летит!

    (Д. Хармс)

    Образуйте от любых двух глаголов форму времени, которого нет в тексте. От всех ли глаголов это можно сделать?

    Упр. 669.

    Упр. 670.

    Упр. 671.

    От глаголов, записанных на доске, образовать форму настоящего и прошедшего времени. Вставить пропущенные буквы.

    Зап..рать, зап..реть, раст..рать, раст..реть, слушать, возвыс..ть, взвес..ть, уничтож..ть, ненавид..ть.

    От всех ли глаголов можно образовать обе формы времени?
    4. Самостоятельная проверочная работа. Списать текст (распечатан), вставить пропущенные буквы, подчеркнуть глаголы, определить их вид и время.

    Кто сеет в лесу

    Кр..ты по ночам трудились в лесу на полян.. и всю ее изрыли. Насыпали горки земли. Ра..пахали бороз..ки. Человеку трудно стало передвигат..ся по этой пашн.. .

    Дождь см..чил кротовую пашню, со..нце нагрело ее. Кто же начнет сев?

    Вокруг полянки ра..пол..жились ели. Ра..крыли свои шишки. Полетел ветер, и полетели бе..шумно вниз на ж..лтых параш..тиках ле..кие семена. Одни ветер с полянки утащил, другие в зар..слях травы зат..рялись. Но многие попали на рыхлую почву, и выр..сли потом юные елочки. Теперь войдешь в лес и (не) увидишь на бороздках св..бодного места. Так кроты весной пашут, елки и ветер сеют. К лесные поляны зар..стают деревьями.
    5. Домашнее задание. Упр. 668.


    Урок 181

    1   ...   21   22   23   24   25   26   27   28   29


    написать администратору сайта