урок 5 класс. поурочные 5 класс русский. Учебнику Т. А. Ладыженской и др. Русский язык. 5 класс
Скачать 0.99 Mb.
|
Тема: Знаки препинания в предложениях с однородными членами ЦЕЛЬ: Познакомить с опознавательными признаками постановки запятой между однородными членами и функцией запятой между однородными членами. Формировать навык постановки запятой между однородными членами, опираясь на опознавательные признаки. Ход урока 1. Проверка домашнего задания. 2. Орфографическая работа. Записать слова под диктовку. Составить по два предложения с однородными членами, используя записанные слова. Бродить, постепенно, освещали, очертания веток, далекое солнце, тропинка, горизонт, появится звездочка. Записать предложение, начертить его структурную схему, указать однородные члены. Что о них известно? Солнце теперь встает рано, ложится поздно и усердно светит людям на земле. 3. Работа по теме урока. Чтение и анализ материала для наблюдений на стр. 77—78. Упр. 196. Упр. 197 (по вариантам). 1 в а р и а н т выписывает предложения с однородными членами предложения — подлежащими или сказуемыми (знаки препинания расставить), 2 в а р и а н т выписывает предложения с однородными второстепенными членами (знаки препинания расставить). Устно назвать опознавательные признаки употребления запятой в этих предложениях. 4. Тренировочные упражнения. Выборочный диктант (выписать только однородные, члены, начертить их схемы). Подул легкий ветер, с тихим шорохом пробежал по всему саду и вскоре затих. Прилетели птицы и наполнили лес своим пением. Склонились ветви деревьев, спрятались молодые грибки. Девочка сняла серебряные башмачки, смахнула с них дорожную пыль и спрятала в сумку. Алая заря скрылась за моря, и за горы солнышко ушло. Обратить внимание на интонацию при чтении этих предложений. Союз и перед последним однородным членом придает перечислению законченный характер. Упр. 198. Работа с распечатанным текстом. Вставить пропущенные буквы и знаки препинания. Графически обозначить орфограммы в окончаниях и в корнях слов. Лес заст..вл.л детей долго блуждать по чащ.. по болотам и по перелескам учил их внимательно см..треть вниз под ноги с первого взгляда отл..чать красный осенн.. листок от шапочки подосиновика. Осенью лес принима..т какой-то особый задумчивый тих.. величественный вид. В хор.. птиц легко разл..чить громкую веселую задорную песенку зяблика. Дождь стучал по крыш.. тр..пал листья в саду пл..скался на дворе в лужах. Сильный ветер и в саду и в переулк.. и на пустыр.. . Подчеркнуть в тексте однородные члены как члены предложения. Составить схемы расстановки знаков препинания между однородными членами. 1. Придумайте и запишите предложения с однородными членами по схемам: О и О; О и О, О и О; и О, и О, О; О и О, и О, и О, и О. Воспользуйтесь глаголами плавать, нырять, брызгать, загорать. Расширьте содержание предложения, вставив в него сколько возможно рядов однородных членов. Полученное предложение запишите. На лесной опушке расцвел шиповник. Запишите предложение под диктовку. Найдите в нем однородные члены предложения и подчеркните их как члены предложения. Как они связаны между собой? Собака видит в человеке высшее существо и старается заслужить его любовь и уважение. (М. Пришвин) 5. Домашнее задание. Запомнить схемы расстановки знаков препинания при однородных членах. Из сказок А. С. Пушкина выписать 5 предложений с однородными членами. Составить их схемы. Урок 46 Тема: Обобщающие слова при однородных членах предложения ЦЕЛЬ: Познакомить с понятием «обобщающее слово при однородных членах». Формировать навык подбора обобщающего слова для однородных членов предложения. Развивать навык постановки двоеточия в предложениях с обобщающими словами перед однородными членами предложения. Ход урока 1. Проверка домашнего задания. Выразительное чтение выписанных предложений с однородными членами из сказок А. С. Пушкина. Составить предложения по предложенным схемам: _____ и _____! _____ и _____. или ? Упр. 199 (по вариантам): 1, 3, 4 предложения. 2. Работа по теме урока. Чтение групп слов, записанных на доске, и подбор к каждой из них одного слова с общим для них значением: а) приставка, корень, суффикс —… б) запятая, тире, двоеточие — … в) определение, дополнение, обстоятельство — … Чтение теоретического материала на стр. 80. Знакомство с графическим обозначением обобщающего слова: : О, О, О. — схема предложения с обобщающим словом перед однородными членами. Запись предложения под диктовку, составление схемы расстановки знаков препинания: Крошечные водяные капли висели всюду: на листьях, на цветах, на стеблях деревьев. Упр. 201 (подбор обобщающих слов, объяснение расстановки знаков препинания в записанных предложениях). 3. Тренировочные упражнения. Упр. 202. Составление предложений с однородными членами. Использовать в качестве обобщающего слова существительные времена года, писатели, созвездия. В записанных предложениях подчеркнуть главные и второстепенные члены предложения, объяснить постановку знаков препинания. Объяснительный диктант. Самые мягкие и трогательные стихи, книги и картины написаны русскими писателями и художниками об осени. Особенно любил осень Левитан. Осень на картинах Левитана очень разнообразна. На них изображены знакомые вещи: стога сена, маленькие реки, одинокие березы, небо. На всех этих пейзажах прекрасно передана печаль прощальных дней, осыпающихся листьев, загнивающих трав, тихого гудения пчел. (По К. Паустовскому) Графический диктант. На всем на полу на стульях на столе лежал толстый слой пыли. Все это и звуки и ночь и мороз было как будто далеко-далеко от меня. В полусвете все видно и рифы и взморье зеркальное и обрывы прибрежных холмов. (И. Бунин) 4. Домашнее задание. Упр. 205. Урок 47 Тема: Предложения с обращениями ЦЕЛЬ: дать понятие обращения, рассмотреть способы его выражения, роль в предложении. Формировать навык постановки знаков препинания при обращении. Обучать уместному употреблению обращений в речи, звательной интонации, выражению различных чувств с помощью обращений. Ход урока 1. Проверка домашнего задания. Упражнение 205 устно, на доске начертить схемы расстановки знаков во втором и последнем предложениях. К а р т о ч к а 1 (на доске). Записать предложение, графически обозначить главные члены предложения и однородные члены предложения. По широкому мокрому лугу, по длинной пыльной дороге и по реке полились красные, золотые потоки молодого горячего света. Все ли определения в предложении являются однородными? Почему? 2. Тестовый опрос по однородным членам предложения. 1) В каком предложении есть ошибка в знаках препинания? а) Ветер поднимал с земли листья, мелкий мусор. б) Ребята поймали плотвичку, и маленькую щучку. в) Дождь стихал, но не переставал. 2) В каком предложении есть ошибка в знаках препинания? а) Ветер по морю гуляет и кораблик подгоняет. б) Мороз скрипуч но не больно жгуч. в) В лесу пели зяблики, дрозды, иволги. 3) В каком предложении есть ошибка в знаках препинания? а) Река широкая, но мелкая. б) Ребячьи голоса звучат звонко, и радостно. в) В наших местах водятся волки, лоси, медведи. 3. Работа по теме урока. Чтение и анализ предложений, записанных на доске: Мороз и солнце! День чудесный. Еще ты дремлешь, друг прелестный. Пора, красавица, проснись. (А. С. Пушкин) Назовите тех, к кому обращается поэт. Выделите интонацией лицо или предмет, к которому обращаются. Прочитайте на стр. 81, что называется обращением, а о том, как обращения выделяются на письме — на стр. 82. З а п и с ь в г р а м м а т и ч е с к у ю т е т р а д ь. Всем нам при общении Поможет обращение. К людям, звездам или птицам Можешь смело обратиться. Только, друг, не забывай: Запятые расставляй. Обращение не является членом предложения. В предложении может располагаться в любом месте. Местоимения ты и вы не являются обращениями и не выделяются запятыми. Прочитайте слова-обращения: граждане, друзья, земляки, ребята. Какое из них звучит более строго, официально? Какое употребляется достаточно часто (в любой ситуации)? Где можно употребить каждое из обращений? Упр. 206. 4. Тренировочные упражнения. Упр. 206. (устно). Упр. 207 (письменно). Упр. 208 (устно). Спишите предложения (материал распечатан). Разберите их по членам предложения. Обращения обозначьте графически и докажите, что обращения не являются членами предложения: Месяц, месяц, мой дружок, Позолоченный рожок. Ты встаешь во тьме глубокой... Ветер, ветер! Ты могуч, Ты гоняешь стаи туч, Ты волнуешь сине море... (А. С. Пушкин) О б р а т и т е в н и м а н и е! В древнерусском языке существовал особый звательный падеж существительных: чего тебе надобно, старче? (не старик). Подумайте, в каких стилях речи чаще всего употребляются обращения? Еще раз перечитайте отрывки из стихотворений А. С. Пушкина. В каком из предложений обращение только называет предмет, а в каком — выражает его оценку? З а п о м н и т е! В художественном стиле обращение часто является средством художественной выразительности, может характеризовать героя, передавать одобрение, лесть, упрек и другие чувства. Упр. 211. Составьте с каждым из предложенных слов (по вариантам) по два предложения так, чтобы в одном данное слово было подлежащим, а в другом — обращением: 1 вариант — весна, сестренка 2 вариант — ветер, малыш Какими по цели высказывания являются предложения с обращениями? Упр. на расстановку знаков препинания в предложениях с обращением (материал распечатан). Спишите, вставляя недостающие знаки препинания. Обращения обозначьте графически. 1) Подкралась осень незаметно. 2) Добро пожаловать скворец. 3) Не трещите морозы в заповедном лесу. 4) К утру мороз крепчал. 5) Вылезайте муравьи после зимней стужи. 6) Муравьи санитары леса. 7) Догорай костер дотла. 8) Песню эту пронесем друзья по свету. 9) Друзья познаются в беде. 10) Свети нам солнышко свети. 11) Из-за тучи появилось солнышко. 12) Тропинка куда ты бежишь? 13) Тропинка круто свернула влево. 4. Домашнее задание. Упр. 212 и 213. Урок 48 Тема: Р.р. Письмо ЦЕЛЬ: Познакомить с жанром письма. Формировать умение определять, к какому стилю относится текст, и умение использовать обращение в письме. Ход урока 1. Языковая разминка. Записать предложение, найти в нем все орфограммы и обозначить их графически. Найти обращение и обосновать свой вывод. Для чего обращение служит в речи? Летние подружки, белые ромашки, вам лесные феи выткали рубашки. (Ю. Мориц) 2. Работа по теме урока. Чтение материала для наблюдений на стр. 84. Упр. 214. Упр. 215. 3. Тренировочные упражнения. Прочитайте записанные на доске «слова вежливости», которые могут использоваться в письмах: здравствуйте, до свидания, спасибо, благодарю, извини, извините, пожалуйста. Запомните их. Придумайте и запишите с этими словами предложения, используя обращения. З а п о м н и т е! У обращения тоже могут быть определения: глубокоуважаемый, дорогой, милый, уважаемый. В письмах после слова здравствуй всегда ставят запятую, а после обращения восклицательный знак. Можно ли в обращении к незнакомому человеку использовать слово милый? Напишите письмо брату, бабушке, учителю и расскажите в нем о прочитанной вами книге 4. Домашнее задание. Выпишите из сказок А. С. Пушкина или из народных сказок 5 предложений с обращениями. Урок 49 Тема: Синтаксический разбор простого предложения. § 43 ЦЕЛЬ: Познакомить с порядком синтаксического разбора простого предложения. Формировать умение производить синтаксический разбор (устный и письменный) простого предложения. Развивать навык определять стиль речи при проведении устного синтаксического разбора. Ход урока 1. Языковая разминка. Запись и анализ предложения: Снег идет и все в смятенье: убеленный пешеход, удивленные растенья, перекрестка поворот. (Б. Пастернак) Обозначить в предложении все известные орфограммы, подчеркнуть главные члены предложения Чем осложнено? Составить схему предложения с обобщающим словом и однородными членами предложения Составить и записать в тетрадь предложение, выполнив следующие действия 1) Из предложения стеной стоят желтые колосья пшеницы выбрать определение, выраженное прилагательным. Согласовать его с существительным листьями. 2) Из предложения Пушкин очень любил осень выбрать дополнение. 3) Из предложения осень щедро одаривает леса краской взять обстоятельство, отвечающее на вопрос к а к? 4) Добавить сказуемое из предложения весна выстлала и на лугу разноцветный ковер. 5) Из предложения эх, дороги, пыль да туман выбрать обращение. 6) Добавить союз И и дополнить предложение однородными членами. 2. Знакомство с порядком синтаксического разбора простого предложения — стр. 85 Самостоятельный письменный разбор «собранного» предложения Составить и записать по одному предложению к каждой схеме Указать их вид по цели высказывания и интонации . и . . . . . Заполнение таблицы (материал распечатан на каждую парту). Заполнить таблицу, разобрав следующие предложения: а) Над цветами кружились пчелы. б) Порхали птички вокруг старых елей, звонко пели свои весенние песни. в) Сережа, твой поплавок стремительно утонул. Основа предложения Второстепенные члены Однородные члены Обращение а) б) в) 3. Обобщение по теме. Тренировочные упражнения. Работа с таблицей (материал распечатан на каждого). Прочитайте таблицу, вспомните изученные теоретические сведения о простом предложении, дополните таблицу. По каким признакам характеризуется предложение Вид предложения Примеры 1 По цели высказывания 1) Повествовательное 2) …………………… 3) Побудительное 1) ………………… 2) Завтра будет дождь. 3) ………………… 2 По эмоциональной окраске 1) Невосклицательное 2) …………………… 1) ………………… 2) Я не люблю ненастную погоду! 3 ………………………… …………………………. 1) …………………… 2) Сложное 1) Наступила снежная зима. 2) …………………… 4 ………………………… …………………………. 1) Распространенное 2) ………………….. 1) …………………… 2) Выглянуло солнышко. Упр. 217. Упр. 218 (самостоятельная работа по вариантам). 1 в а р и а н т — предложения 1, 2, 6. 2 в а р и а н т — 3, 4, 8. 4. Домашнее задание. Привести свои примеры (9 предложений) в записанную на уроке таблицу. Уроки 50-51 Тема: Р.р. Основная мысль в сочинении. Сочинение по картине Ф. П. Решетникова «Опять двойка» ЦЕЛЬ: Формирование умения определять основную мысль высказывания. Дать представление об одном из видов повествования — сочинение по картине. Способы раскрытия основной мысли в сочинении по картине. Ход урока 1. Работа по картине. Беседа по вопросам из упр. 219. Урок 52 Тема: Пунктуационный разбор простого предложения. § 44 ЦЕЛЬ: Познакомить с порядком пунктуационного разбора простого предложения. Формировать умение производить пунктуационный разбор простого предложения (устно и письменно). Ход урока 1. Проверка домашнего задания урока 49 — повторение сведений о простом предложении по схеме: По каким признакам характеризуется предложение Вид предложения Примеры 1 По цели высказывания 1) Повествовательное 2) Побудительное 3) …………………… 1) ………………… 2) ………………… 3) Закрой дверь! 2 По эмоциональной окраске 1) …………………… 2) Восклицательное 1) Наступила поздняя осень. 2) ………………… 3 ………………………… …………………………. 1) Простое 2) …………………… 1) …………………… 2) Наступило утро, выглянуло яркое солнце. 4 ………………………… …………………………. 1) Нераспространенное 2) ………………….. 1) …………………… 2) В роще запели соловьи. 2. Языковая разминка Запись и анализ предложения. Вода устала петь, устала течь, сиять, струиться и переливаться. Найти все известные орфограммы. Объяснить расстановку знаков препинания и начертить их схему. Произвести синтаксический разбор этого предложения. 3. Знакомство с порядком пунктуационного разбора простого предложения — стр. 86—87. Упр. 220 (устно). Упр. 221. Спишите текст стихотворения А. Фета (распечатан для каждой парты) и выразительно прочитайте его про себя. Какие языковые средства использует автор, чтобы передать свое восхищение цветком? Ландыш О первый ландыш! Из-под снега Ты просишь солнечных лучей; Какая девственная нега В душистой чистоте твоей! Как первый луч весенний ярок! Какие в нем восходят сны! Как ты пленителен, подарок Воспламеняющей весны. З а д а н и е. Произведите орфографический и пунктуационный анализ текста стихотворения. Выучите стихотворение «Ландыш» наизусть и подготовьтесь писать его по памяти. Урок 53 |