урок 5 класс. поурочные 5 класс русский. Учебнику Т. А. Ладыженской и др. Русский язык. 5 класс
Скачать 0.99 Mb.
|
Тема: Тире между подлежащим и сказуемым ЦЕЛЬ: Познакомить с ролью тире в предложении; учить пунктуационному правилу постановки тире между подлежащим и сказуемым; формировать умение находить предложения с данной конструкцией и правильно ставить знак препинания (—) в соответствии с изученным правилом. Ход урока 1. Проверка домашнего задания. Составление текста из «рассыпанных» предложений. 1) На, каждый, сидел, старый, день, черемуха, птички. 2) Веселый, птички, свой, покинул, место, родной. 3) Заморозки, начался, первый. 4) Они, щебетал, чирикал, и. 5) День, наступил, дождливый. 2. Работа по теме урока. Прочитать предложения, записанные на доске. Меняется ли в них интонация? Что влияет на смысл каждого предложения? Старший брат — мой учитель. Старший брат мой — учитель. Найти в толковом словаре учебника значение слов лекторий, пурга, ряска. Запишите в тетрадь определения этих слов и подчеркните главные члены предложения. Обозначьте, чем выражены главные члены в них. З а п о м н и т е! Если подлежащее и сказуемое выражены именем существительным в именительном падеже, то между ними ставится тире. Упр. 166 (устно). Чтение теоретического материала — стр. 65. 3. Тренировочные упражнения. Докажите, что предложения 1 и 2 из упр. 167 соответствуют схеме сущ. — сущ. Какой знак следует в них ставить? Какие предложения из этого упражнения данной схеме не соответствуют? «Угадай словечко»: Ученье ... , а неученье... . Краткость ... таланта. Повторение ... учения. «Найдите тире» Москва (гостеприимная; имеет многовековую историю; красивая; это душа России). Воспитанный человек (вежливый и скромный; читает много книг, пример для других, всегда интересен людям). Книга (хранит удивительные открытия; лучший советчик; сопровождает нас всю жизнь; стихотворений А.С. Пушкина). Работа с текстом. Слово — дело великое. Великое потому, что словом можно соединить людей, словом можно разъединить их, словом можно служить любви, словом можно служить вражде и ненависти. Берегись такого слова, которое разъединяет людей. (Л. Толстой) Согласны ли вы с мнением Л. Толстого? Какие слова могут разъединять, а какие соединять людей? Упр. 169. Проверочный диктант. Графически обозначить орфограммы в окончаниях разных частей речи. Подчеркнуть главные члены предложения. В глухих сосновых лесах живут глухари. Глухарь — самая большая птица в наших лесах. Летом скрываются они вместе с лосями в глухих чащобах. Песня глухаря удивительна. Хорошие, умные охотники берегут редкостных лесных птиц. (И. Соколов-Микитов) 4. Домашнее задание. а) Придумайте рекламу своей любимой книге, используя предложения с тире между подлежащим и сказуемым. б) Упр. 170. Урок 40 Тема: Нераспространенные и распространенные предложения ЦЕЛЬ: Познакомить с определением распространенных и нераспространенных предложений и второстепенных членов предложения. Формировать навык разграничения распространенных и нераспространенных предложений; умение находить в предложении второстепенные члены и умение распространять ими предложения. Ход урока 1. Проверка домашнего задания. 2. Самостоятельная орфографическая работа (материал распечатан для каждого учащегося). Сколько орфографических ошибок допустил ученик в диктанте? Внесите правку: зачеркните неверное написание, надпишите нужное. В этот день вестибюль школы украсили осение листья, снапы, цветы. Нет для юннатов поры радосней осини. Открывается школьная выставка. Юннаты выводят на парад свеклу, рож, сочьные спелые яблаки. Они готовят маленькие, но серезные доклады. А потом угощяют всех чаем с вореньем. Ягоды для него вырастили сами ребята на школьном участки. 3. Работа по теме урока. Чтение и анализ материала для наблюдений — стр. 66. Сравнить: в каком предложении из каждой пары больше информации? За счет чего это достигается? Чтение правила на стр. 66. В ы в о д: какие же предложения называются распространенными? Какие — нераспространенными? 4. Тренировочные упражнения. Прочитайте отрывки из стихотворений: Туча небо кроет, Что за утро! Серебряный иней Солнце не блестит. На зелени луга лежит. Ветер в поле воет. Камыш пожелтевший дождик моросит... Над речкою синей (И. Суриков) Сквозною оградой стоит (И. Никитин) В каком из стихотворений есть нераспространенные предложения? С какой целью поэт их использует? (Нераспространенные предложения рисуют картину наступающей осени и передают настроение автора). Подчеркните второстепенные члены в обоих стихотворениях. В каком стихотворении их больше? Почему? (С их по мощью поэт создает образ осеннего утра, а не просто сообщает нам о наступлении осени. Если опустить все второстепенные члены в этом стихотворении, все очарование осеннего утра исчезнет). Дополните второстепенными членами нераспространенные предложения: Наступило утро. Звезды гаснут. Стелется туман Поднимается солнце. Сделайте вывод. Какие предложения несут большую информацию? Упр. 171. Упр. 174 (устно). 5. Знакомство с второстепенными членами предложения. Анализ таблицы: ЧЛЕНЫ ПРЕДЛОЖЕНИЯ что делает предмет? какой он? кто (что) это такое? 3. Чем выражается? словом или словосочетанием глаголом, существительным, прилагательным 4. К чему относится? 5. Условные обозначения? . . 1. Что обозначает? предмет, на который направлено действие признак предмета или лица как, когда и где совершается действие 2. На какие вопросы отвечает? вопросы косвенных падежей какой? чей? который? как? когда? куда? откуда? как долго? 3. Чем выражается? существительным, местоимением прилагательным, существительным существительным в косвенном падеже, наречием 4. К чему относится? к сказуемому или другим членам предложения к существительному, местоимению к сказуемому или местоимению 5. Условные обозначения? . . . Запомните названия второстепенных членов предложения и вопросы, на которые они отвечают. Рассмотрите схемы предложений на стр. 68 и определите, пользуясь таблицей, какие второстепенные члены поясняют подлежащее? Сказуемое? Какое слово дополняет второстепенный член дуб. З а п о м н и т е! Второстепенные члены дополняют, уточняют, распространяют как главные, так и второстепенные члены предложения и помогают более полно отражать окружающий мир. Запись в грамматическую тетрадь схемы второстепенных членов предложения: Второстепенные члены предложения . . . солнечный свет сидит на стуле сидит у речки . . . свет солнца ветка сирени идет быстро . . . Виды обстоятельств места (где? куда? откуда?), времени (когда? как долго? до каких пор?), причины (почему? по какой причине?), образа действия (как? каким образом?). Упр. 173. 6. Домашнее задание. § 34, 35 Упр. 172. Урок 41 Тема: Дополнение. §36 ЦЕЛЬ: Познакомить с определением дополнения и способами выражения дополнения. Формировать умение находить дополнение в предложениях. Формировать умение разграничивать подлежащее и дополнение, выраженные существительными в винительном падеже без предлога. Ход урока 1. Проверка домашнего задания. 2. Упражнения на повторение изученного ранее. Запись предложения и составление его структурной схемы: Далекое солнце уходило за горизонт и бросало на землю свои последние лучи. Составить свое предложение по этой схеме. Записать слова: шарманщик, книжка, вырезать, из, Толстой, который, полено, написать, старый, Алексей, веселая, озорной, об, деревянный, мальчишка. Составление из этих слов предложения. (Алексей Толстой написал веселую книжку об озорном деревянном мальчишке, которого вырезал из полена старый шарманщик.) Начертить структурную схему 2-й части этого предложения. Найти второстепенные члены в 1-й части этого предложения. 3. Работа по теме урока. Рассмотрите схему (на доске). На какие вопросы отвечают второстепенные члены данного предложения? Назовите их. Пользуясь таблицей из грамматической тетради, расскажите о дополнении. На какие вопросы оно отвечает? Что обозначает? Чем обычно выражается? Знакомство с теоретическим материалом на стр. 68. 4. Тренировочные упражнения. Упр. 176. Запишите под диктовку предложения, подчеркните в них грамматические основы, обозначьте графически дополнения и укажите их падеж. Занавески шевелятся от слабого ветерка. Мы принесли ящик с игрушками. Он почувствовал запах малины. Ураган приближался к городу. От цветка исходил нежный аромат. Упр. 179. Упр. 180. Найдите слова, которые могли бы быть дополнениями в предложениях. 5. Домашнее задание. Упр. 178. Урок 42 Тема: Определение Цель: Познакомить с определением как второстепенным членом и способами его выражения, его ролью в усилении выразительности художественного описания. Формировать умение находить определения в предложениях и верно графически обозначать их. Развивать навыки использования определений в речи для более выразительной передачи содержания высказывания. Ход урока 1. Проверка домашнего задания. Составление предложений по схемам: . Расскажите все, что знаете о дополнении. Расскажите о роли существительных в предложении. Приведите примеры. 2. Орфографический диктант. Весеннее пробуждение природы, очнутся от зимней спячки, освещается солнечным светом, тени от молоденьких деревьев, изменчивость природы, наслаждаешься покоем, деревенский бревенчатый дом. Графически обозначить орфограммы в корнях и окончаниях слов. Подчеркнуть слова, отвечающие на вопрос к а к о й? 3. Творческая работа. Сочинение-миниатюра (по вариантам). Нераспространенные предложения замените распространенными так, чтобы получился текст. Определите тип речи текста. 1 в а р и а н т. Стоит избушка. Живет охотник. Лежат сапоги и спальный мешок. Охотник-рассказчик. Он разбирается в повадках. 2 в а р и а н т. Мы идем. Встает солнце. Искрится озеро. Легло болото. Стоят сосны. Луч не пробьется. Прохладно. Тишь и глушь. 4. Работа по теме урока. Чтение получившихся сочинений. Вывод о том, что помогло сделать тексты более выразительными. Чтение и анализ материала для наблюдений на стр. 70. Какова роль определений в стихотворении С. Есенина. Опустите определения. Изменится ли текст? Сделайте в ы в о д: (Текст без определений становится менее образным, выразительным и полным, в нем теряются ритм и рифма стиха). 5. Тренировочные упражнения. Упр. 181 (по вариантам). Списать текст, вставляя пропущенные буквы (материал распечатан). В сыр..м мартовск..м дне с..яли леса за Окой. Сзади остались сады, купола города. Д..рога шла шоколадн..ю лентою. Иногда лошадь шлепала по лужам, иногда поп..дались с боков неб..льшие озера, покрытые льдом. Вот будет тут половодье! (Б. Зайцев) Подчеркнуть известные второстепенные члены предложения. К определениям подобрать синонимы и записать их после текста. Из второго предложения выписать словосочетания, соответствующие схеме: + сущ. З а п о м н и т е! Определения могут выражаться не только прилагательным, но и существительным: мартовский день — день марта. Упр. 182. Работа с текстом стихотворения И. Бунина «Родник» (материал распечатан). Стихотворение списать, вставить пропущенные буквы, в словах с безударными гласными, проверяемыми ударением, обозначить корень. Определение подчеркнуть вместе с тем словом, к которому оно относится. В глуш.. л..сной, в глуш.. з..леной, Всегда т..нистой и сырой В крутом овраг.. под г..рой Б..ет из к..мней родник студеный: Кипит, игра..т и сп..ш..т, Крутясь хрустальными клубами, И под в..твистыми дубами Ст..клом расплавленным б..ж..т. А н..беса и лес нагорный Гл..дит, задумавшись в т..ши. Как в светлой влаг.. г..лыш. Др..жит мозаикой узорной. Обратите внимание на место определения: до определяемого слова или после него. Определение, стоящее после определяемого слова, более выразительное. Оно же определяет ритм стиха. 6. Домашнее задание. Упр. 183. Урок 43 Тема: Обстоятельство ЦЕЛЬ: Познакомить с обстоятельством как второстепенным членом и способами его выражения. Дать представление о зависимости обстоятельств от глаголов-сказуемых и его роли в более точной передаче содержания высказывания. Формировать умение верно находить обстоятельства в предложениях и графически обозначать их. Развивать навык составления предложений с включением в них всех второстепенных членов по указанным схемам. Ход урока 1. Проверка домашнего задания. 2. Работа по теме урока. Анализ предложений, записанных на доске (или распечатанных). Кустик прекрасен. Два листа держатся у самой земли. Три стебля растут прямо вверх. Еще один стебель держит два белых цветка. Все вместе радует глаз стройностью. (В. Солоухин) Выпишите из предложений грамматические основы и обозначьте, чем они выражены. Найдите слова, отвечающие на вопросы г д е? к у д а? Выпишите их. Пользуясь таблицей второстепенных членов предложения, докажите, что это обстоятельства. Чтение теоретического материала на стр. 72. З а п и с ь в г р а м м а т и ч е с к у ю т е т р а д ь. Обстоятельства обозначают: место действия (г д е?) время действия (к о г д а?) цель (з а ч е м?) степень действия (в к а к о й с т е п е н и?) образ действия (к а к?) условие, причину. 3. Тренировочные упражнения. Вставить в предложения обстоятельства (материал распечатан). Указать, что они обозначают. С л о в а д л я с п р а в о к: рассвет, недалеко, радостно, навстречу, рядом, чаще. Сегодня мы с папой отправились ... в лес. Мы взяли с собой большие корзины для грибов. Чудесные сосны … встречают нас. Капельки росы блестят ... А вот и первый гриб попался мне ... А папа ... заметил подосиновик. Сколько радости дарит лес! Мы уходим ... леса. Обстоятельства подчеркнуть как члены предложения и записать к ним вопросы. Запищите предложение: легкий ветерок едва шевелит листву. Выпишите из него все второстепенные члены предложения и ответьте на вопросы: зависит от существительного, обозначает признак предмета, отвечает на вопрос к а к о й? Это ... . Зависит от сказуемого, обозначает способ действия, отвечает на вопрос к а к? Это … . Обозначает предмет, на который направлено действие, отвечает на вопрос ч т о? Это... . Соберите текст из «рассыпанных» предложений. Запишите его. В первом предложении графически обозначить все члены предложения. Над обстоятельствами указать их вид. Май а) Налетело много разных птиц, и все они порхали между деревьями, прыгали по земле и пели-пели на ветках, на макушках и в воздухе. б) Но уже было в нем весело, не то что зимой. в) В поле давно уже зеленела посеянная с осени рожь, а лес все еще стоял голый. (По В. Бианки) Упр. 188 Составьте и запишите 4 предложения со словом Москва так, чтобы в первом оно было подлежащим, во втором — дополнением, в третьем — обстоятельством, в четвертом — определением. Сделать вывод о роли существительного в предложении. 4. Домашнее задание. Упр. 189. Урок 44 Тема: Предложения с однородными членами ЦЕЛЬ: Познакомить с опознавательными признаками однородных членов, их ролью в предложении. Формировать умение строить предложения с однородными членами. Развивать навык чтения предложений с однородными членами, соблюдая правильную интонацию. Ход урока 1. Проверка домашнего задания. Составление предложений (устно) по схемам из упр. 191. Б е с е д а по вопросам из упражнения 192. 2. Работа по теме урока. Чтение и анализ предложения, записанного на доске: Он рощи полюбил густые, Уединенье, тишину, И ночь, и звезды, и луну. (А. С. Пушкин) Выписать из стихотворения грамматическую основу и второстепенные члены предложения. Обратить внимание, что 6 слов предложения подчиняются одному (полюбил) и отвечают на один и тот же вопрос. Знакомство с определением и графическим оформлением однородных членов предложения — стр. 75—76. О б р а т и т е в н и м а н и е! Однородные члены характеризуются интонацией перечисления, логическим ударением. Все однородные члены произносятся одним тоном, после каждого из них делается пауза. Выборочный диктант. (Выписать однородные члены предложения.) Я сейчас же отпросился у отца, оделся и выскочил на двор. Все кругом зацвело, зазеленело. Ветер по морю гуляет и кораблик подгоняет. Вот корабль медленно и спокойно разворачивается на волнах. Дополните предложения однородными членами: На озере ребята купались … . Солнце осветило луг …. . С юга прилетели скворцы … . Солнечный зайчик пробежал по стенам … . Составить схемы предложений. Отметить предложения, где перечисление носит законченный характер: О, О, О, О и О. Прочитайте выразительно получившиеся предложения и сделайте вывод, какой знак препинания ставится между однородными членами, соединенными только интонацией перечисления. Упр. 193. Упр. 194. Проверочный объяснительный диктант. Утро зачиналось. Еще нигде не румянилась заря, но уже заблестело на востоке. Бледно-серое небо светлело, холодело, синело. Звезды то мигали слабым светом, то исчезали. Отсырела земля, запотели листья, кое-где стали раздаваться живые звуки, голоса. Жидкий ранний ветерок уже пошел бродить и порхать над землей. (По И. Тургеневу) Определите (устно) тему и стиль текста. Найдите в нем однородные члены предложения и выпишите их в тетрадь. Укажите их роль в тексте. Урок 45 |