Главная страница
Навигация по странице:

  • Ход урока 1. Орфографическая работа

  • 2. Работа по теме урока.

  • 3. Тренировочные упражнения. Упр. 750, 751, 753, 754.4. Домашнее задание.

  • 2. Грамматическое задание.

  • 3. Творческое задание.

  • поурочные 5 русский. Учебнику Т. А. Ладыженской и др. Русский язык. 5 класс


    Скачать 2.19 Mb.
    НазваниеУчебнику Т. А. Ладыженской и др. Русский язык. 5 класс
    Дата21.11.2019
    Размер2.19 Mb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлапоурочные 5 русский.doc
    ТипУчебник
    #96420
    страница30 из 30
    1   ...   22   23   24   25   26   27   28   29   30
    Тема: Знаки препинания в простом и сложном предложении

    ЦЕЛЬ: Систематизировать сведения об изученных пунктуационных правилах. Закрепить умение правильно расставлять знаки препинания в простом и сложном предложении.
    Ход урока

    1. Орфографическая работа:

    а) Определить, какой частью речи могут быть слова жгут, стих, пила.

    б) Разобрать поморфемно, определить, к каким морфемам относятся двойные согласные в словах:

    подделка, воссоединение, ссылка, восстание, ссора, конный.

    в) Списать (распечатано), расставляя пропущенные запятые. Определить, какими членами предложения являются выделенные слова. Подчеркнуть их как члены предложения. Указать, какими частями речи являются эти слова.

    Небесное СВЕТИЛО было закрыто дождевыми тучами а еще вчера оно так ярко и ласково СВЕТИЛО. Электрическая ПИЛА визжала гудела свистела.. Лошадь, стоявшая рядом, спокойно ПИЛА воду. Оля. МОЙ посуду. МОЙ костюм будет готов завтра.

    Какие пунктуационные правила пришлось вспомнить, выполняя это задание?
    2. Работа по теме урока.

    Списать, вставить пропущенные буквы. Цифрой 1 обозначить слова с проверяемыми безударными гласными, а цифрой 2 — непроверяемыми:

    Ст..яла осень в со..нце и туманах. Скво..ь обл..тевшие л..са были видны д..лекие обл..ка и синий густой воздух. По н..чам в зар..слях вокруг нас ш..велились и др..жали ни..кие звезды.

    Около берегов озеро было засыпано ворохами ж..лтых листьев. Их было так много, что мы не м..гли л..вить рыбу. Лески л..жились на листья.

    Найти в тексте сложное предложение. Обосновать свое мнение. Подчеркнуть однородные члены предложения и объяснить, ставятся ли между ними знаки препинания.
    3. Тренировочные упражнения.

    Упр. 750, 751, 753, 754.
    4. Домашнее задание. Упр. 752.


    Урок 204

    Тема: Итоговая контрольная работа

    ЦЕЛЬ: Выявить уровень сформированности ведущих умений учащихся по программе 5 класса.
    Ход урока
    1. Диктант

    Каждый год возвращаются журавли из далеких стран на родное болото. Над морями и широкой степью, над реками и огромными лесами летят они весной на свою родину.

    Большое болото заросло камышом и прошлогодней осокой. В самых отдаленных местах устраивают свои гнезда осторожные журавли. Хорошо им жить на болотах. Никто не потревожит их покой.

    Весной журавли водят веселые хороводы, они собираются в кружок на болоте и машут крыльями. Скоро выведутся у них маленькие журавлята. Будут расти малыши, учиться летать.

    (По И. Соколову-Микитову)
    2. Грамматическое задание.

    1) Указать, какой из схем соответствует данное предложение.

    Вечерний туман дымился в камыше и легким паром вился над водой.

    а) , и

    б) О и О

    2) Разобрать по составу слова: солнышко, грибной, горнист, прокричала.

    3) Записать по пять слов с непроизносимой согласной в корне и со звонкой (глухой) в корне.

    4) Определить, сколько звуков в слове бьет.

    5) В каких словах нужно писать ь?

    хорош.., береч.., читаеш.., из-за дач.., стриж.., мыш..
    3. Творческое задание.

    Написать небольшой текст по данному началу. Озаглавить его.

    Весна — чудесное время года. Настоящая весна приходит в середине марта.



    1   ...   22   23   24   25   26   27   28   29   30


    написать администратору сайта