Главная страница
Навигация по странице:

  • Ход урока 1. Проверка домашнего задания. 2. Рассказать о словах.

  • 4. Работа по теме урока.

  • 5. Тренировочные упражнения.

  • 6. Домашнее задание.

  • Тема: Правописание гласных

  • Ход урока 1. Проверка домашнего задания. 2. Орфографический диктант.

  • 3. Работа по теме урока.

  • Правописание о — е

  • 4. Тренировочные упражнения.

  • 5. Домашнее задание.

  • поурочные 5 русский. Учебнику Т. А. Ладыженской и др. Русский язык. 5 класс


    Скачать 2.19 Mb.
    НазваниеУчебнику Т. А. Ладыженской и др. Русский язык. 5 класс
    Дата21.11.2019
    Размер2.19 Mb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлапоурочные 5 русский.doc
    ТипУчебник
    #96420
    страница22 из 30
    1   ...   18   19   20   21   22   23   24   25   ...   30
    Тема: Правописание гласных в надежных окончаниях прилагательных

    ЦЕЛЬ: Познакомить с правилом правописания гласных в падежных окончаниях прилагательных и с особенностями падежных окончаний в форме мужского рода. Дать представление о ходе рассуждений, помогающих определить, какое окончание пишется у прилагательного. Формировать навык написания букв о — е после шипящих в окончаниях прилагательных.
    Ход урока

    1. Проверка домашнего задания.
    2. Рассказать о словах.


    3. Языковая разминка.

    Вставить наиболее точные определения (прилагательные).

    Сад наполнился ... щебетом ... птиц … пчелы перелетали с одного ... цветка на другой. … тучи нависли над землей, блеснула ... молния, раздался ...удар грома. ... дождь шумит в саду, хлещет по ... дорожкам, срывает с ... деревьев ... листья. ... ребята в ... одежде бежали по ... лугу.
    4. Работа по теме урока.

    Записать под диктовку. Обозначить графически безударные окончания прилагательных.

    Над глубокими свежими снегами огромное и удивительно нежное небо. Такие яркие радостные краски бывают только по утрам. Особенно хороши они сегодня над свежим снегом и зеленым бором.

    Б е с е д а: Как определить написание окончания прилагательных? Задать от существительного вопросы к прилагательным. Какую закономерность можно отметить в окончаниях вопроса и прилагательного?

    Знакомство с теоретическим материалом на стр. 218. Запись вывода в грамматическую тетрадь. Правописание безударных гласных окончаний имен прилагательных определяется с помощью вопроса:

    к а к и м? —

    к а к о м у? —

    Кроме форм и. п. м. р. на -ый(-ий), отвечающих на вопрос к а к о й?

    Упр. 579.
    5. Тренировочные упражнения.

    Письменно просклонять словосочетания весенняя пора, горячий чай. Графически обозначить окончания.

    Работа с текстом (распечатан).

    Вечерняя заря переливалась особенно яркими красками. Сначала она была бледная, потом стала изумрудно-зеленой, и поэтому зеленому фону поднялись из-за горизонта два светло-желтых луча. Через несколько минут лучи пропали. Зеленый свет зари сделался оранжевым, а потом красным. Багрово-красный горизонт стал темным, словно от дыма.

    Выписать из текста словосочетания с прилагательным в роли зависимого слова, графически обозначить окончание прилагательного. Над прилагательным указать значение окончаний (род, число, падеж)

    З а п о м н и т ь!

    Прилагательные, обозначающие оттенки цветов, пишутся через дефис.

    Упр. 580.

    Списать текст (распечатан), вставляя пропущенные окончания прилагательных.

    В зимн.. тумане встает холодн.., тускл.. солнце. Спит заснеженный лес. Кажется, все жив.. замерло от этой стужи — ни звука, только изредка потрескивают от мороза деревья.

    Я выхожу на лесн.. поляну. За поляной густ.. стар.. ельник. Все деревья обвешаны крупн.. шишками. Шишек так много, что под их тяжестью склонились концы ветвей.

    (Г. Скребицкий)

    У прилагательных графически обозначить окончания и указать род, число, падеж. Определить синтаксическую роль выделенных слов, подчеркнуть их как члены предложения.
    6. Домашнее задание. Выучить орфограмму № 19, запомнить ход рассуждений, помогающий определить, какое окончание пишется у прилагательных. Упр. 581.


    Урок 145

    Тема: Правописание гласных

    в падежных окончаниях прилагательных

    ЦЕЛЬ: Закрепить навык правописания гласных в падежных окончаниях прилагательных. Отработать логику рассуждений, помогающих определить, какое окончание пишется у прилагательного. Формировать навык написания букв о — е после шипящих в окончаниях прилагательных.
    Ход урока

    1. Проверка домашнего задания.
    2. Орфографический диктант.

    Записать словосочетания, указать род, падеж и склонение существительных в указанных словосочетаниях.

    С модным щеголем, сложенная прическа, причесать челку, фарфоровые безделушки, шелковый шарф, любитель шоколада, расположиться в библиотеке, офицер в армии.
    3. Работа по теме урока.

    От существительных, записанных на доске, образовать прилагательные с помощью суффиксов -ов или -ев, обозначить в них суффиксы графически, поставить ударение.

    Сторож, плащ, еж, боец, перец, ситец, душ, нож, холст, груша.

    Сделать вывод о написании о — е в суффиксах прилагательных после шипящих и ц под ударением и в безударной позиции.

    Упр. 584.

    Подчеркнуть буквы о — е в надежных окончаниях прилагательных, расставить ударение.

    Сделать вывод о написании этих букв в окончаниях прилагательных в ударном и безударном положении.

    Чтение и анализ правила — орфограмма № 18 — стр. 221.

    Анализ таблицы.

    Правописание о — е после шипящих и ц

    в суффиксах и окончаниях прилагательных

    ПОД УДАРЕНИЕМ

    БЕЗ УДАРЕНИЯ

    Парчовый

    Плюшевый

    Большого

    Хорошего














    Дополнить таблицу своими примерами (по 5 в каждую колонку). С одним из прилагательных составить предложение и записать его в тетрадь. Сделать синтаксический разбор этого предложения.
    4. Тренировочные упражнения.

    Списать предложения (материал распечатан), вставляя пропущенные буквы:

    На мальчике была пестрая ситц..вая рубаха с ж..лтой каемкой, небольш..й новый армяч..к, надетый внакидку. На голубеньком поясе висел гребеш..к.

    (И. Тургенев)

    Обозначить морфему, в которой пропущена буква (суффикс или окончание).

    Сделать вывод о написании о—е в суффиксах и окончаниях существительных и прилагательных.

    Запись в грамматическую тетрадь:



    Рассмотреть столбики слов (записаны на доске)

    Вода, мешок кварцевый, плюшевый

    Сустав, платье ландышевый, ситцевый

    Мех, ус, капли холщовый, плечевой

    Платок, стекло песцовый

    К существительным из левого столбика подобрать прилагательные из правого. Согласовать их в роде, числе и падеже и записать их в тетрадь. В прилагательных обозначить суффикс и орфограмму.

    Упр. 582.
    5. Домашнее задание. Упр. 583.


    Урок 146

    1   ...   18   19   20   21   22   23   24   25   ...   30


    написать администратору сайта