Главная страница
Навигация по странице:

  • Ход урока 1. Проверка домашнего задания.

  • 2. Работа по теме урока.

  • 3. Домашняя работа.

  • Ход урока 1. Проверка домашнего задания. 2. Орфографический диктант.

  • 3. Тренировочные упражнения.

  • 4. Домашнее задание.

  • поурочные 5 русский. Учебнику Т. А. Ладыженской и др. Русский язык. 5 класс


    Скачать 2.19 Mb.
    НазваниеУчебнику Т. А. Ладыженской и др. Русский язык. 5 класс
    Дата21.11.2019
    Размер2.19 Mb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлапоурочные 5 русский.doc
    ТипУчебник
    #96420
    страница21 из 30
    1   ...   17   18   19   20   21   22   23   24   ...   30
    Тема: Имя прилагательное как часть речи

    ЦЕЛЬ: Формировать умение рассказывать о прилагательном в форме научного описания; доказывать принадлежность слова к имени прилагательному в форме рассуждения. Продолжить формирование умения определять морфологические признаки прилагательного и употреблять прилагательные в речи.
    Ход урока

    1. Проверка домашнего задания. Беседа по вопросам:

    На какие вопросы отвечает имя прилагательное?

    Что оно обозначает?

    Как изменяется?

    Каким членом предложения чаще всего является?

    И н д и в и д у а л ь н о е з а д а н и е № 1.

    Из предложения

    По бирюзовому небосклону, бесконечно высокому и нежному, поднимается золотистый шар солнца.

    Выписать словосочетания сущ. (гл. слово) + прил., обозначить окончания прилагательных, указать их род, число, падеж.

    И н д и в и д у а л ь н о е з а д а н и е № 2.

    Выписать из предложения словосочетания сущ. (гл. слово) + прил., обозначить окончания прилагательных, указать их род, число, падеж.

    Жгучее и ослепительное солнце заливает радостным светом холмистую поверхность океана.

    И н д и в и д у а л ь н о е з а д а н и е № 3 — упр.578.
    2. Работа по теме урока.

    Упр. 574.

    Прочитать ряды слов, записанных на доске:

    ВЕТЕР: свежий, холодный, знойный, теплый, южный, порывистый, сильный.

    ДОЖДЬ: косой, мелкий, холодный, грибной, кратковременный, ливневый, звонкий, долгожданный.

    Указать те прилагательные, которые обозначают признак предмета, воспринимаемый зрением, слухом.

    З а п о м н и т ь! Прилагательные могут использоваться не только для обозначения цвета, размера, формы, но и для передачи впечатления человека о предмете.

    Упр. 575.

    Упр. 573.

    Упр. 577 — записать слова, распределив их в два столбика: имена существительные — имена прилагательные.

    АЛГОРИТМ РАССУЖДЕНИЯ

    Во-первых, слово обозначает

    предмет (что?) признак (какие?)

    Во-вторых, морфологические признаки

    род, склонение, род, число, падеж

    число, падеж

    В-третьих, роль в предложении

    подлежащее определение

    дополнение

    обстоятельство

    В ы в о д.

    Выполнить все задания упражнения.

    Упр. 576.

    Творческая работа.

    Восстановить авторский текст.

    (...) тени лежат на сугробах. Вот с вершины (...) дерева упала (...) пылью и рассыпалась (...) шапка. С (...) свистом прилетели, закачались на шишках (...) клесты. (...) платочком перемахнул за стволами деревьев, сел на (...) вершину и пустил (...) трель (...) барабанщик-дятел.

    Потоки (...) света заливают (...) поляны. Высоко в небе застыли, не движутся (...) облака.

    (И. С. Соколов-Микитов)

    Материал для самопроверки

    Лиловые длинные тени лежат на сугробах. Вот с вершины высокого дерева упала белой пылью и рассыпалась снежная шапка. С тихим свистом прилетели, закачались на шишках хлопотливые клесты. Пестрым платочком перемахнул за стволами деревьев, сел на высокую сухую вершину и пустил весеннюю звонкую трель лесной барабанщик-дятел.

    Потоки яркого солнечного света заливают лесные поляны. Высоко в небе застыли, не движутся весенние прозрачные облака.
    3. Домашняя работа. Упр. 571. Составить рассказ о прилагательном в виде научного рассуждения.


    Урок 143

    Тема: Имя прилагательное как часть речи

    ЦЕЛЬ: Формировать умение рассказывать о прилагательном в форме научного описания; доказывать принадлежность слова к имени прилагательному в форме рассуждения. Продолжить формирование умения определять морфологические признаки прилагательного и употреблять прилагательные в речи.
    Ход урока

    1. Проверка домашнего задания.
    2. Орфографический диктант.

    Записать словосочетания в два столбика: в первый — с о — е после шипящих в корне слова, во второй — в окончаниях.

    Порос камышом, черный пудель шепот на уроке, желтая майка, кормить птенцов, вернулся с добычей, говяжья тушенка, зимней стужей, грозовой тучей, мясной лапшой, живет за границей, дубовый желудь, прилет скворцов, сапожная щетка. Гонится за овцой, жесткая постель, шелковая лента.
    3. Тренировочные упражнения.

    Придумать предложения по схеме:

    1) .

    2) из-за .

    Списать предложения, согласуя стоящие в скобках прилагательные с существительными (материал распечатан).

    Солнце только что поднялось из-за верхушек (огромный сосновый) бора и осветило (просторный моховой) болото. Оно поросло (частый) березняком. Вся земля покрыта (мягкий зеленый) мхом, а на бугорке (целый) заросли черники. Нагнешь кустик и рвешь одну (спелый) чернику за другой.

    (Г. Скребицкий)

    Обозначить окончания прилагательных, их род, число, падеж. Первое предложение разобрать по членам и начертить его схему.

    Подобрать к каждому существительному, стоящему в скобках, прилагательное. Записать полученные словосочетания, согласовывая существительное с прилагательным. Подчеркнуть словосочетания, в которых прилагательные употреблены в переносном значении.

    Дружный дружеский, дружественный (привет, отношения, работа); серебряный, серебристый (голос иней); старый, старинный (человек, рукопись).

    Работа с текстом (материал распечатан).

    Снег начал идти с раннего обеда, шел беспрестанно, час от часу гуще и сильнее. Я всегда любил наблюдать тихое падение снега. Чтобы полнее насладиться этой картиной, я вышел в поле, и чудное зрелище представилось глазам моим все безграничное пространство вокруг меня представляло вид снежного потока, будто небеса разверзлись, рассыпались снежным пухом и наполнили весь воздух движением и поразительной тишиной.

    Наступали сумерки; снежные хлопья начали закрывать все предметы и белым мраком одевали землю.

    (По С. Аксакову)

    Определить тип речи, тему текста и основную мысль. Свое мнение обосновать.

    Выписать из текста прилагательные, которые помогают автору нарисовать образную картину природы.

    В другой столбик выписать прилагательные, которые выражают отношение к увиденному (восторг, удивление).

    Сделать вывод об использовании прилагательных в текстах художественного стиля.
    4. Домашнее задание. Упр. 572.


    Урок 144

    1   ...   17   18   19   20   21   22   23   24   ...   30


    написать администратору сайта