поурочные 5 русский. Учебнику Т. А. Ладыженской и др. Русский язык. 5 класс
Скачать 2.19 Mb.
|
Тема: Буквы Ы—И после Ц ЦЕЛЬ: Познакомить с условиями выбора буквы ы — и после ц в различных морфемах. Формировать навыки структурного анализа слова при выборе написания этой орфограммы. Ход урока 1. Проверка домашнего задания. Обобщение изученного о написании гласных после шипящих в корне слова: Заполнить схему (на доске), вставив на место точек и вопросительных знаков необходимые слова и буквы (звуки). И н д и в и д у а л ь н о е з а д а н и е № 1 (устно). Рассказать о написании приставок 2-й группы. И н д и в и д у а л ь н о е з а д а н и е № 2. По памяти записать приставки на з — с. Привести примеры слов с этими приставками. В чем особенность написания этих морфем? И н д и в и д у а л ь н о е з а д а н и е № 3. Списать слова, вставляя вместо точек приставки на з — с: ..шумный, ..жигать, ..петь, ..кипеть, ..ведчик, ..мерить, ..бираться, ..препенуться, ..призорник, ..порядок. 2. Работа по теме урока. Вспомнить и записать всегда твердые согласные, не имеющие парных мягких. Вспомнить 3—4 слова с сочетаниями жи—ши. Сделать вывод о написании гласных в этих сочетаниях. Произнести вслух слова: цирк, цыпленок, акация, улицы и записать в скобках звук, который слышится после твердого ц. Запомнить написание этих слов (цирк, цыпленок, акация, улицы) (на плакате). Чтение правила (орфограмма № 15 на стр. 173). Продолжить ряды слов, пользуясь словарем: Выполнить упр. 446, используя схему предыдущего задания. Графически обозначить морфему, в которой после ц пишется буква ы. 3. Тренировочные упражнения. Выборочно-распределительное списывание упр. 448. Упр. 447. Творческая работа. Написать рассказ-миниатюру на тему «Цирк приехал». Использовать в ней записанные на доске словосочетания: Гастроли ц..рка, генеральная репетиц..я, ц..ганский театр, ходить на ц..почках. 4. Домашнее задание. Запомнить правило-орфограмму № 15. Выполнить упр. 449. Подготовиться к беседе по контрольным вопросам на стр. 174. Урок 113 Тема: Повторение ЦЕЛЬ: Повторить и систематизировать сведения по морфемике и орфографии, подготовиться к контрольной работе. Формировать навыки объяснения зависимости написания слова от его значения и строения. Ход урока 1. Проверка домашнего задания. И н д и в и д у а л ь н о е з а д а н и е 1. Рассказ по схеме о написании ы — и после ц. 2. Языковая разминка. Списать, графически обозначая морфему с пропуском букв (записано на доске или распечатано). Объясните, почему данные примеры разделены на пары. П..дать книгу — оп..дают листья. П..лит огонь — п..лить водой. П..родить ложь — п..родия на роман. Об..грить кровью — об..греть помещение. Одновременно два человека у доски выполняют орфографическую работу: И н д и в и д у а л ь н о е з а д а н и е 2. Списать, вставляя пропущенные буквы, подчеркнуть «лишнее» слово в каждой группе: а) ни..послать, ни..водить, ни..корослый, ни..провергать б) во..певать, во..чик, во..хвалять, во..раст. И н д и в и д у а л ь н о е з а д а н и е 3. Списать, вставляя пропущенные буквы, подчеркнуть «лишнее» слово в каждой группе: а) б..зрукавка, б..зработица, б..знесмен, б..зграмтность б) р..змах, р..злом, р..зрядка, р..зетка В ы в о д! Для правильного написания орфограмм в этих словах нужно уметь анализировать строение слова и определять его лексическое значение. 3. Тренировочные упражнения. Беседа по контрольным вопросам на стр. 174. Упр. 450 Упр. 452. Используя записанные на доске слова, собрать и записать известные пословицы и поговорки: Без, наука, рука, как, без. Что, люди, то, пожелать, сам. Нос, не, комар, подточить Сделать вывод о том, какую морфему употребили для связи слов. Какова роль этой морфемы в слове? Прочитать слова (записаны на доске) и определить, какие из них изменяются (склоняются или спрягаются), а какие нет Записать слова в два столбика: Чисто, осень, издалека, аккуратный, слева, учить, аккуратно, пишешь. Над каждым словом указать часть речи. Обозначить окончания у изменяемых частей речи. Составить слова, добавив к предложенным окончаниям любые основы: Укажите часть речи и грамматические признаки полученных слов. Упр. 453. — устно. Упр. 454. Объяснительный диктант. Провести орфографический и пунктуационный анализ текста. Объяснить правописание корней. Озеро около берегов засыпано ворохом желтых листьев. Их так много, что мы не можем ловить рыбу. Лески ложатся на листья и не тонут. Приходится брать челн и плыть на середину озера, где голубая вода казалась черной. Том мы ловили разноцветных окуней. Стояла осень в своем желтом наряде, в солнце и туманах. Сквозь облетевшие леса были видны далекие облака и синий густой воздух. По ночам в зарослях вокруг нас шевелились и дрожали низкие звезды. (По К. Паустовскому) Работа с таблицей (материал распечатан). Заполнить таблицу, распределив в нее предложенные словосочетания. Какой изученной орфограммы в таблице нет?
Курчавый ц..ган, маленький р..сток, коричневый ж..лудь, распол..гаться на берегу, ц..ганская пляска, зар..сли кустов, уместное предпол..жение, ц..ферблат часов, большой ц..рк, новая щ..тка, ч..ткий шаг, спелый крыж..вник, тихий ш..пот, уч..ба в школе, слабый ш..рох, ч..рточка в тетради, ож..г руки, небольшая станц..я, свежие огурц.., бледнолиц..й человек. 4. Домашнее задание. Упр. 455. Уроки 114-115 Тема: Контрольный диктант и его анализ Диктант На небе разгорается заря. Я пробираюсь узкой дорожкой через густую рожь. Тяжёлые колосья касаются лица и собираются удержать меня. Из придорожных зарослей вылетела перепёлка и скрылась во ржи. Поднимается солнце, и его лучи освещают далекие поля и кусты возле речи. Она ярко блестит на солнце. Вот и лес. Я предполагал собрать здесь много ягод и грибов. Мои предположения оправдались. Ягоды буквально устилали лесные поляны. Стоит присесть, и сразу увидишь, как прячутся в траве головки спелой земляники, подберёзовики. Долго бродил по лесу. С трудом дотащил я до дома полную корзину сладких ягод. Здесь моё лицо и руки загорели. После такой прогулки хорошо выкупаться и прилечь отдохнуть на свежем сене. (По Д. Зуеву) В а р и а н т. Тестовая работа. 1. Найти слово с нулевым окончанием. а) говорил, б) влево, в) красиво, г) писать 2. Окончание -ть указывает, что глагол стоит в... а) будущем времени; б) неопределенной форме; в) прошедшем времени; г) настоящем времени. 3. Окончание -ишь служит окончанием... а) существительного женского рода; б) глагола 2-го спряжения, стоящего в настоящем времени, 3 лице, единственном числе; в) глагола 2-го спряжения, стоящего в настоящем или будущем времени, 2 лице, единственном числе; г) глагола неопределенной формы. 4. Записать два однокоренных слова с окончанием -а. 5. Выписать из текста слова, соответствующие схемам: Глагол: Прилагательное: Существительное: Ветерок играет серебристыми листьями невысокой ивы, и они слегка дрожат от этого. Скоро стало трудно отделить линию воды и берега. 6. Распределить слова в таблицу по видам орфограмм: объед..няться, ц..пленок, разр..слись, стр..миться, крыж..вник, ш..пот, распол..гаться
6. Составить и записать предложение по схеме: (а) (а) (ое) (е) 7. Списать слова, обозначить, какой частью речи они являются. Отметить в каждом из них ту морфему, которая указывает на грамматические признаки этих частей речи: а) шелестит, б) разговорились, в) лесник, г) безбрежный. Урок 116 |