поурочные 5 русский. Учебнику Т. А. Ладыженской и др. Русский язык. 5 класс
Скачать 2.19 Mb.
|
Тема: Р.р. Подробное изложение по тексту упр. 367 ЦЕЛЬ: Формировать умение составлять план исходного текста, сохранять в подробном пересказе текста его типологическую структуру, определять значение деталей в художественном описании. Ход урока 1. Чтение текста К. Г. Паустовского «Первый снег», выяснение лексических значений незнакомых слов. 2. О чем этот текст? Какова его главная мысль? Найдите те слова, словосочетания, предложения, которые особенно важны для ее раскрытия. 3. Сколько частей можно выделить в тексте? Озаглавьте каждую часть, подобрав слова из текста. Запишите эти заголовки. 4. Назовите слова, употребленные в переносном значении. Для какого стиля они особенно характерны? 5. Попытайтесь пересказать текст от 1 лица, а потом от 3-го. Какой вариант вам кажется более удачным? 6. Повторное чтение текста упражнения. 7. Написание подробного изложения текста. МОРФЕМИКА. ОРФОГРАФИЯ. КУЛЬТУРА РЕЧИ. (22 + 4) Урок 91 Тема: Морфема. Изменение и образование слов ЦЕЛЬ: Познакомить с предметом изучения морфемики, закрепить знание о морфеме как наименьшей значимой части слова. Продолжить формирование умения отличать однокоренные слова от форм одного и того же слова. Ход урока 1. Языковая разминка. Записать слова, разобрать их по составу (по морфемам): Надробить и подрубить; подобрать и подобреть. Одинаковы ли приставки в этих словах? Аргументировать ответ. Рассказать о слове ….ость. 2. Работа по теме урока. Как называются части, из которых состоят слова? Доказать, что приставка и суффикс — значимые части слова? Почему в определении каждой морфемы есть слово значимый? Чтение теоретического материала — стр. 144—145 (§ 69—70). Упр. 368. Записать слова (столбиком). Образовать от них слова с приставкой без-. Определить значение полученных слов: Шумный, грамотный, ценный, жизненный, сознательный, платный, дорожный. Чтение и анализ стихотворения (распечатано): Вечер зимний в небе синем Звезды синие зажег. Ветки сыплет синий иней На подсиненный снежок. За ветвями дом синеет, Крытый синей ватой Тени ходят по стене Сеткой синеватой. (В. Фетисов) Найти в стихотворении однокоренные слова, записать их в тетрадь, обозначить корень графически. В другой столбик записать формы одного и того же слова (из стихотворения), обозначить в них графически окончания. В ы в о д: однокоренные слова имеют разное лексическое значение и общий корень. Формы одного и того же слова различаются окончаниями, но имеют одно и то же лексическое значение. 3. Тренировочные упражнения. В стихотворении А. Яшина (распечатано) найти слова с повторяющимся корнем — вод. Можно ли эти слова считать однокоренными? Дождик льет — кругом вода, Мокнут столб и провода, Мокнут кони и подвода, Дым над крышами завода, От бегущих быстрых вод Задрожал водопровод, Протекает небосвод — А по лужам у ворот Дети водят хоровод. Из стихотворения С. Погорельского выписать в тетрадь однокоренные слова, указать, какой частью речи они являются. Корень обозначить. Выписать также формы одного и того же слова (в другой столбик). Проплясали по снегам Снежные метели. Снегири снеговикам Песню просвистели. У заснеженной реки, В снежном переулке Звонко носятся снежки, Режут снег снегурки. З а п о м н и т ь! В тексте много повторяющихся однокоренных слов (-снег-). Их употребление — это стилистический прием, который использует поэт, чтобы создать яркий образ зимы. Среди записанных на доске слов: котенок, кошка, котлета, котелок, скот, который, кошачий котище, котлован, котик найти однокоренные для слова кот, записать их в тетрадь, корень обозначить. Упр. 369. 4. Домашнее задание. Упр. 370. Урок 92 Тема: Окончание и основа слова ЦЕЛЬ: Сформировать понятия «окончание и основа слова». Формировать умение выделять в слове окончание, основу. Уметь отличать слова с нулевым окончанием и слова, не имеющие окончаний (неизменяемые части речи). Ход урока 1. Проверка домашнего задания. Пересказ текста домашнего упражнения. Определение его темы и основной мысли. Выделение однокоренных слов и форм одного и того же слова. Объяснение написания слов с орфограммами. 2. Языковая разминка. Записать предложения, обозначить известные орфограммы по опознавательным признакам. Последнее предложение разобрать по членам предложения. Нередко над головой охотника в ночной темноте бесшумно промелькнет и исчезнет крылатая тень. Днем редко увидишь сову. Она неохотно вылетает из своего укрытия. 3. Работа по теме урока. Во всех известных частях речи (см. предыдущее задание) выделить окончания. Вспомнить определение окончания и сделать вывод о его роли в слове. Чтение теоретического материала на стр. 146. В каких словах не выделили окончание? Почему? З а п и с ь в г р а м м а т и ч е с к у ю т е т р а д ь: Окончание выражает грамматические признаки различных частей речи, образует формы одного и того же слова и служит для связи в словосочетании и предложении. Окончания нельзя выделить у наречий, т. к. наречия неизменяемая часть речи. О наречиях нужно говорить: «оканчивается на букву ... ». Записать слова, распределяя их в два столбика в зависимости от наличия окончания (имеет окончание — оканчивается на …): Справа, вода, красива, аллея, вчера, библиотека, читать, бесшумно, издавна, никогда, написала. Какой частью речи будут слова из второго столбика? Рассказать о слове по окончанию: …………..-ет …………-ого ……………-а 4. Тренировочные упражнения. Упр. 371 — понятие о нулевом окончании. На доске три человека склоняют слова из упр. 373, остальные работают с упр. 374. 5. Знакомство с понятием основа слова, чтение теоретического материала стр. 148. Запись и анализ предложения: В прибрежных зарослях камыша чинно расхаживают цапли. Во всех словах графически выделить основу и окончание, объяснить, что они обозначают. В каком слове окончание выделить нельзя и почему? Доказать, что в слове друг есть нулевое окончание, а в слове вдруг — нет. Упр. 375. 6. Тренировочные упражнения. Рассказать о слове по окончанию: 1 в а р и а н т ………..-ешь 2 в а р и а н т ………….-ть Привести примеры слов с этими окончаниями. Списать текст (распечатан). Найти в тексте прилагательные и обозначить в них основу и окончание. Над прилагательными надписать их грамматическое значение (род, число, падеж). Под жарким июльским солнцем я уплываю по ручью к небольшому лесному озеру. Оно почти заросло травой. Лес далеко отступил от воды, и озеро кажется тихим и уютным прудом. Я останавливаю лодку и слушаю спокойную лесную тишину. Найти в тексте сложное предложение, подчеркнуть в нем грамматические основы и союз. Упр. 376. 7. Домашнее задание. Выучить определение основы и окончания слова, привести свои примеры изменяемых слов (прилагательных, существительных, глаголов) и неизменяемых слов (наречий). Упр. 377. Урок 93 Тема: Р.р. Сочинение по личным впечатлениям ЦЕЛЬ: Закрепить сведения о стилях сочинения. Формировать умение написания начала и концовки сочинения как элементов композиции рассказа. Формировать навык составления собственного текста-описания разговорного стиля по личным впечатлениям. Ход урока 1. Чтение и анализ текста (материал распечатан). (Упр. из учебника Е. Н. Никитиной «Русская речь» 5-й класс.) Сынишка, вернувшись домой, говорит: — Что за птиц таких я видел, — просто не пойму! Идешь — все птицы от тебя удирают, разлетаются. А эти и не думают. Плавают у самого берега. Я подхожу они не только не улетают, даже отплыть подальше не хотят. Кувыркаются головой под воду, как маленькие уточки. Ни минуты не посидят спокойно: кружат жуками по воде. А то в чехарду начнут играть. Б е с е д а: Кому, где, в какой обстановке, с какой целью рассказывает мальчик о птицах? Какие признаки птиц указал мальчик? Можно ли по этим признакам догадаться, о ком идет речь? Какие стили речи вы знаете? Какого стиля этот текст? 2. Работа с текстом. Выразительно прочитать. Определить стиль и тип текста. Какой бывает роса на траве? Когда в солнечное утро пойдешь в лес, то на полях, на траве видны алмазы. Все алмазы эти блестят и переливаются на солнце разными цветами — и желтым, и красным, и синим. Когда подойдешь ближе и разглядишь, что это такое, то увидишь, что это капли росы собрались в треугольных листьях травы и блестят на солнце. Листок этой травы внутри и пушист, как бархат, и капли росы катаются по листку и мочат его. Когда неосторожно сорвешь листок с росинкой, то капелька скатится, как светлый шарик и не увидишь, как проскользнет мимо стебля. Бывало, сорвешь такую чашечку, потихоньку поднесешь ко рту и выпьешь росинку, и росинка эта вкуснее всякого напитка кажется. (Л. Н. Толстой) Найдите в тексте слова, описывающие росу на траве. Как автор называет капли росы? С чем их сравнивает? Найти в тексте описание листка с росой внутри. Как листок назван по-другому? Представить себе и нарисовать словами луг солнечным утром. (Использовать текст Л. Толстого.) 3. Пересказ текста — описания Л. Толстого. 4. Домашнее задание. По аналогии с предложенным текстом составить рассказ-описание и записать его в тетрадь (по личным впечатлениям). В а р и а н т: написать письмо товарищу, в котором описать улицу, парк, соседний лес, в котором побывали недавно. Урок 94 Тема: Корень слова ЦЕЛЬ: Закрепить знания о корне слова как основной морфеме, заключающей общее лексическое значение всех однокоренных слов. Формировать умение правильно выделять корень слова и подбирать однокоренные слова, относящиеся к разным частям речи; разграничивать в словах, совпадающих по звучанию, но разных по лексическому значению, корни; уметь исправлять и находить ошибки в подборе однокоренных слов. Ход урока 1. Используя предложенные схемы, доказать, что морфема — значимая часть слова. Что можно рассказать о словах с такими морфемами? …………-ишь; …………..-ят; …………… -ал. 2. Работа по теме урока Записать слова, выделить в них корни: сладкий, наслаждаться, наслаждение, сладостный. Сделать вывод о том, что общего в лексических значениях этих слов. С любым из записанных слов составить простое предложение и записать его в тетрадь. Подобрать к слову дивный однокоренные слова, записать их в тетрадь. Обозначить в них корень и указать, какой частью речи они являются. Сделать вывод о том, являются ли однокоренные слова одной частью речи или нет. Чтение теоретического материала — стр. 149. Упр. 379. Упр. 380 (по вариантам). Прочитать слова (записаны на доске или распечатаны): погон, погоня, погонщик, погонять, загон, выгон, гонять, погончик и записать их в два столбика так, чтобы в каждом были слова одного корня. С д е л а т ь в ы в о д: Слова с различным лексическим значением, но с одинаковым корнем называются омонимами. 3. Проверочная работа. В а р и а н т 1. 1) В каком ряду все слова являются однокоренными? а) береза, березняк, березовый, березка, березы б) форма, оформлять, оформленный, формочка, оформлял в) летчик, летная, полет, вылет, летать 2) В каких рядах встречаются разные формы одного и того же слова? а) храбрый, храбрость, храбриться, храбрился б) удар, ударить, ударный, ударник в) хлеб, хлебница, хлебный, хлебного В а р и а н т 2. 1) В каком ряду все слова являются однокоренными? а) шить, ушить, сшивать, скоросшиватель, ушил б) цветной, цвета, цветник, цвести, разноцветный в) лес, лесной, перелесок, лесного, лесник 2) В каких рядах встречаются разные формы одного и того же слова? а) смех, смешной, смешинка, насмешничал б) соль, пересолить, солонка, солью в) бег, бегство, бега, беготня Эстафета (три ряда — три команды) — упр. 381. Упр. 383 Упр. 384 Списать текст (распечатан), вставить пропущенные буквы. Рядом в скобках написать проверочные слова, орфограммы и корень обозначить графически. Прибл..жались (..) сумерки, но мы все еще бр..дили (..) по лесу. К..залось (...), что лесные поляны нал..вались (...) густой темнотой Она п..лзла (…) откуда-то из земли, л..жилась у наших ног. Птицы постепенно зам..лкали (...). Скоро стало трудно разл..чать оч..ртания (...) веток. След знакомой тропинки стал проп..дать (…), но сквозь густые заросли кустов еще в..днелись (...) лучи солнца. (К. Паустовский) 4. Домашняя работа. Упр. 382. Урок 95 Тема: Р.р. Рассуждение ЦЕЛЬ: Активизировать знания учащихся о рассуждении как о типе текста. Познакомить со структурой рассуждения и возможностями включения элементов рассуждения в другие типы текста. Формировать умение находить структурные элементы рассуждения в повествовательном тексте и умение создавать высказывания самостоятельного характера. Ход урока 1. Работа с материалом учебника — чтение и анализ текста на стр. 151. З а п и с ь в ы в о д а в г р а м м а т и ч е с к у ю т е т р а д ь: Итак, текст, в котором говорится о причинах явлений и к которому можно поставить вопрос: п о ч е м у э т о т а к? — р а с с у ж д е н и е. 2. Знакомство со схемой текста-рассуждения (по материалам учебника «Русская речь - 5» Е. И. Никитиной): 1. Тезис (то, что надо доказать, объяснить или опровергнуть). 2. Доказательства (доводы, обоснования, толкования): 1) …………… 2) …………… 3) …………… В ы в о д (то, что доказано или опровергнуто). Иногда в рассуждении могут отсутствовать тезис или вывод, т. к. они близки по смыслу, а вывод — это доказанный тезис. 3. Тренировочные упражнения. Чтение и анализ текста (распечатан). Каждый раз, когда я попадаю в мелколесье, мне кажется, что именно в этих местах художник Нестеров нашел черты своего пейзажа. Здесь каждый стебелек и веточка живут своей отдельной живописной жизнью и поэтому особенно заметны и хороши. (К. Паустовский) К какому типу речи относится текст? Почему? Дайте полное объяснение своей точки зрения. Упр. 388 (устное чтение текста, объяснение названия слова домовой). Упр. З 8? . Прочитать план рассказа о слове, устно по этому плану объяснить, почему перина и земляника так называются. Объяснить, почему в слове пластмасса пишется буква т. Выполнить письменное задание к упражнению 388. Упр. 386 — устно. Прочитать выразительно текст и определить его тип и стиль речи. Списать текст, вставляя пропущенные буквы (текст распечатан). В 1014 году князь Влад..мир зан..мог и ск..нчался в своем загородн..м дв..рце. Наро.. неутешно плакал о добр..м г..сударе, бедные — о благ..детеле! Долго рассказывали и в России, и в чужих землях о славн.. княжении Великого князя Влад..мира, много г..ворили о б..гатых пирах его времен. Из приключений их сочиняли много сказок, былин. И теперь даже с уд..вольствием читают их и д..вятся силе Ильи Муромца, Добрыни Никитича, Рогдая и других богатырей. 4. Домашнее задание. Из текста последнего задания выписать имена богатырей в начальной форме и письменно объяснить, почему они так названы. Свою точку зрения обосновать, опираясь на значения суффиксов. Подобрать и записать в тетрадь другие слова с суффиксами, имеющими такое же значение. Урок 96 Тема: Сочинение-рассуждение по упр. 389 1. Проверка домашнего задания. 2. Упр. 385. Чтение текста и беседа по вопросам учебника. Устно составить текст, объясняющий, почему четверг называется именно так. 3. Написание текста — рассуждение на тему: «Дни недели рассказывают о себе». По образцу на стр. 153 (Упр. 389). Урок 97 Тема: Суффикс ЦЕЛЬ: Закрепить знания учащихся о суффиксе и смысловых значениях суффикса. Формировать умения правильно выделять суффикс в слове, подбирать слова с указанными суффиксами, определять значения, выражаемые суффиксами. Ход урока 1. Языковая разминка. Составить слова по предложенным схемам и записать их в тетрадь. -чик -ист -онок Определить, какие это части речи. 2. Работа по теме урока. Чтение и анализ материала для наблюдений на стр. 153—154. Что же называется суффиксом? Упр. 390. Упр. 391. Как называют жителей городов Томска, Тулы, Минска, Пскова, Курска, Ярославля, Баку, Парижа? Выполнить упр. 393. В ы в о д: Суффикс -тель- вносит в слова значение профессии, рода занятий человека. Работа с таблицей (составление и заполнение) СУФФИКСЫ ИМЕН СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ
Заполнить таблицу своими примерами. При затруднении использовать материалы упражнений учебника. Упр. 394. Составить слова по данным схемам и записать их: ……………-чик ……………-ист ………….-лив-ый ………….-ист-ая ……………-ов-ый На что указывают эти суффиксы? 3. Домашнее задание. Упр. 396. Урок 98 Тема: Суффикс ЦЕЛЬ: Формировать умения правильно выделять суффикс в слове, подбирать слова с указанными суффиксами, определять значения, выражаемые суффиксами. Ход урока 1. Проверка домашнего задания. (Взаимопроверка) 2. Языковая разминка. Записать однокоренные слова с данными суффиксами (записаны на доске): -да -, -жал-, -дин-, -смех-, -свет-, -холод-, -един- Определить части речи. Попробуйте определить лексическое значение старинных русских слов: сабельники, фонарники, котельники, стекольники, колокольники. Как можно догадаться об этом? Выписать из текста (распечатан) слова с пропущенными буквами, вставить их и обозначить морфему, в которой они находятся. Дети остановились у в..трины к..ндитерской. Там уже собр..лась целая толпа ребят, все только слюнки гл..тали, с в..сх..щением глядя на слад..сти, которые были выст..влены за стеклом: большие банки с красными, синими и зелеными леденцами, длинные р..ды шоколадных тортов, горы ж..вательной р..зинки и самое соблазнительное — к..робки с засах..ренными орехами. 2. Работа по теме урока. Провести лингвистический эксперимент: прочитать отрывок из басни И. Крылова и попытаться ответить, сможет ли Лисица полакомиться сыром? Голуба, как хороша! Ну что за шея, что за глаза! Какие перья! Какой нос! И верно, как у ангела, быть должен голос! Спой, свет, не стыдись … Восстановить авторский текст, заменив существительные словами с уменьшительно-ласкательными суффиксами. Полученный текст записать. Заменить словосочетания одним словом — синонимом (прилагательным): слегка сырой, лес из сосен, почва из глины, салат из овощей. Обозначить морфему, с помощью которой образованы прилагательные. Составить и записать предложения с прямой речью, используя слова, составленные по схемам: Упр. 397. Упр. 398. Записать 5 глаголов в прошедшем времени в единственном и множественном числе, выделить в них суффикс прошедшего времени. Сделать вывод: прошедшее время глагола можно определить по суффиксу... 3. Домашнее задание. Упр. 400. Урок 99 |