поурочные 5 русский. Учебнику Т. А. Ладыженской и др. Русский язык. 5 класс
Скачать 2.19 Mb.
|
Тема: Язык и его единицы. § 3 ЦЕЛЬ: дать представление об основных единицах языка (звуке, слове, предложении) и их роли в языке. Формировать навыки нахождения единиц языка: определять границы слов, предложений, определять количество звуков в слове. Ход урока 1. Проверка домашнего задания. а) Диктант по упр. 6. Беседа по содержанию текста; О чем в нем говорится? Кто его автор? Что вы о нем знаете? Сколько в тексте предложений? б) Прослушивание подготовленных сообщений на тему «Зачем человеку нужен язык». 2. Работа по теме урока. Ознакомление с теоретическим материалом § 3 (с единицами языка). Чтение и анализ предложений, записанных на доске: Дивишься драгоценности нашего языка, что ни звук, то подарок... (Н. В. Гоголь.) Как вы понимаете это высказывание? Согласны ли вы с мнением писателя? Свою точку зрения обоснуйте. К о м м е н т а р и й у ч и т е л я: человека окружают разнообразные звуки. Они образовывают слова. С помощью слов называют предметы, явления окружающего мира. Таким образом, звук и слово — это единицы языка. Запись этого вывода в грамматическую тетрадь. Запишите в тетрадь название предметов, изображенных на рисунках из упр. 11. Сколько звуков в этих словах? Прочитайте запись из упр. 10. Объясните, почему это трудно сделать. Запишите предложенные фразы по законам русской лингвистики (по вариантам). Сколько слов в каждом предложении? В ы в о д (запись в грамматическую тетрадь): предложение — единица языка. 3. Отработка умений и навыков. Тренировочные упражнения. Запись предложений из упр. 7 в тетрадь. Сколько слов в каждом из предложений? Посчитайте звуки во всех словах второго предложения. 4. Задание на дом. Рассмотрите приложения к учебнику (стр. 282; 303). Какие материалы в него включены? Какую информацию они содержат? Подумайте, чему они могут вас научить? Подготовить устное сообщение на тему «Чему я должен научиться в 5-м классе». Урок 3 Тема: Диагностическая работа ЦЕЛЬ: Выявить уровень сохранности знаний учащихся. Ход урока Тестовая работа. Обведите кружком букву (или буквы) правильного ответа. 1. Главные члены предложения: Говорливый ручеек резво бежал по оврагу. а) говорливый ручеек, б) бежал по оврагу, в) ручеек бежал, г) бежал резво. 2. Пишется раздельно: а) (за) бежал, б) (за) метный, в) (за) домом, г) (за) лез. 3. Слово по составу разобрано верно: а) за-шум-е-л, б) за-шум-ел, в) за-шумел, г) за-шум-ел. 4. Укажите слово 2-го склонения: а) прорубь, б) сирень, в) апрель, г) капель. 5. Не является однокоренным слово: а) водичка, б) водитель, в) водный (стадион), г) водяной. 6. Слово с проверяемой гласной в корне: а) луна, б) месяц, в) облако, г) земля. 7. Укажи лишнее: а) приставка, б) корень, в) предлог, г) окончание. 8. Нужно писать Ь знак: а) сыч, б) тиш, в) камыш, г) дич. 9. В слове день: а) 4 б. 4 зв., б) 4 б. 5 зв., в) 4 б. 3 зв., г) 3 б. 4 зв. 10. Письмо под диктовку. Осенний лес Особенно красив лес в ранние осенние дни. На золотом фоне листвы выделяются пурпурные пятна кленов и осин. Кружатся и падают березовые желтые листья. Тихо в осеннем лесу. Шелестит под ногами сухая листва. Рядом краснеет шапочка позднего подосиновика. Тонко свистит рябчик, высоко в небе пролетают косяком журавли. Урок 4 Тема: Р.р. Стили речи. § 4 ЦЕЛЬ: Дать представление о стилях речи (разговорном, научном, художественном). Формировать навык определения принадлежности текста к стилю речи по ситуации и цели высказывания. Ход урока 1. Стихотворная игра В. Левина. Прочитайте запись и определите, текст это или нет. Ветер, ветер, ветер. В почерневший сад. Тучи. Тучи. Тучи Грустные сидят. Льется дождь колючий. Мокрый листопад. Взрослые и дети По небу летят. Превратите эти строчки в стихотворный текст и запишите получившееся стихотворение в тетрадь. Придумайте заголовок к нему. Найдите в стихотворении слово с непроизносимой согласной в корне и подчеркните ее. Корень обозначьте графически. 2. Работа по теме урока. Чтение и анализ текстов на стр. 8. Б е с е д а: 1) О чем говорится в этих текстах — об одном и том же или о разном? 2) Как говорится — одинаково или по-разному? 3) Какой текст может быть использован для сообщения точных сведений о ветре, чтобы нарисовать картину поездки по степи? Слово учителя о том, что наши высказывания зависят от того, где мы говорим, с кем и зачем, т. е. от речевой ситуации. З а п и с ь в г р а м м а т и ч е с к у ю т е т р а д ь: РЕЧЕВАЯ СИТУАЦИЯ --------------- г д е? с к а к о й ц е л ь ю? (общение / сообщение / воздействие) с к е м г о в о р и м? Учитель сообщает учащимся, что в разных речевых ситуациях мы пользуемся разными сталями речи: разговорным, научным, художественным. Знакомство с теоретическими сведениями о сталях речи на стр. 9 учебника. 3. Тренировочные упражнения. 1) Определение стилистической принадлежности предложенных текстов. (Тексты распечатаны для каждой парты или показаны через компьютер.) а)Октябрь. В октябре пустуют леса и поля. Слышнее всего в октябре ветер. Ветер свистит в жесткой стерне на полях и в голых сучьях в лесу. Ветер гонит тучи по небу и волны по воде. Ветер срывает с деревьев последние листья и гонит на юг последние стаи перелетных птиц. Ветер гудит в проводах. (По Н. Сладкову) б) — Варька! — закричала мать из кухни. — Варвара! Где ты есть? — Вот я. — Соль кончается. Сбегай в магазин, возьми пачку. — Заказ принят, — сказала Варвара. В первом тексте найти слова, с помощью которых автор одушевляет ветер, и записать их в тетрадь. Какое чувство возникает при чтении этого описания? 2) Упр. 14. Прочитать текст. Охарактеризовать, где и между кем происходит разговор. Составить и записать предложения о правилах А. Гайдара, использовав в них наречия всегда и никогда. 3) Чтение и анализ текста. Бегут двое мальчишек лет по двенадцать, спешат в кино. На бегу один спрашивает другого: «А билеты я тебе вручил?» И другой, пыхтя, ответил: «Вручил, вручил». Подумайте, удачны ли высказывания ребят? Какое слово не соответствует речевой ситуации? Почему? Подчеркните его. Заменить это слово, исправленный текст записать в тетрадь. Слова с безударной проверяемой гласной найти и обозначить в них орфограмму. 4) Редактирование текста. Прочитайте отрывок из сочинения ученика. Наступила весна. Все опять ожило. За цвели цветы. Распустилась черемуха и сирень. Покрылись белыми цветами плодовые деревья. Б е с е д а: В каком стиле задумано сочинение? Как сделать текст более выразительным? Расскажите, какие именно цветы расцвели, какие деревья, добавив в текст более подходящие для этого слова. Исправленный текст записать в тетрадь. 5) Анализ текста. Подготовка к изложению (текст имеется на каждой парте). Ч т е н и е т е к с т а. Край пруда порос сплошь кувшинками. Лодка взрезала эту гущу с сухим шорохом. В разрывах зарослей проступала вода пруда, как сон арбуза в треугольнике разреза. Мальчик и девочка стали рвать кувшинки. Оба ухватились за один и тот же нервущийся и тугой, как резина, стебель. Он стянул их вместе. Дети стукнулись головами. Лодку как багром подтянуло к берегу. Стебли перепутывались и укорачивались, белые цветы с яркою, как желток, кровью сердце виной уходили под воду и выныривали со льющейся из них водой. (Б. Пастернак) Определить тему и стиль текста. Озаглавьте текст так, чтобы название отражало его содержание. Повторное чтение текста учащимися. Написание изложения с сохранением характерных для данного стиля языковых средств. 4. Домашнее задание. Представьте себе, что вам подарили щенка. Напишите письмо другу. Поделитесь своей радостью. Постарайтесь описать щенка. В каком речевом стиле должен получиться рассказ? ПОВТОРЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ (17 + 3) Урок 5 Тема: Состав слова. § 5 ЦЕЛЬ: дать представление о том, что любая морфема — значимая часть слова. Научить определять значения приставки и суффикса. Формировать навыки разбора слова по составу и правописания безударных гласных в корне слова, отработать произношение лингвистических терминов по теме урока. Ход урока 1. Орфографический диктант. Записать слова, объяснить их правописание. С 2—3 из них придумать предложения и записать в тетрадь. Билет, концерт, автобус, вестибюль, гардероб, бинокль, аккомпанемент, искусственный, аплодировать, чувствовать. К какой тематической группе можно отнести эти слова? 2. Работа по теме урока. 1) Чтение и анализ распечатанного текста (на место пропусков вставить цифры, обозначающие количество звуков, букв и слогов). Из каких частей состоит слово убегать? Можно по-разному ответить на этот вопрос. Один скажет, что в этом слове ... звуков, другой заметит ... букв, третий выделит ... слога, а четвертый обозначит в слове приставку у-, корень -бег-,суффикс -а- и окончание -ть. Кто же прав? (Все ответы правильные, потому что в каждом слове можно выделить звуки, буквы и «строительные блоки» для слов — м о р ф е м ы. Морфем четыре: приставка, корень, суффикс и окончание.) 2) Запись на доске и анализ состава слова поговорить. Вспомним порядок разбора по составу: постановка ударения; разделение на слоги вертикальной чертой, разделение на морфемы, учитывая условные обозначения (приставка , корень , суффикс и окончание ). Наблюдение: совпадают ли границы слогов и морфем в слове (границы слогов и морфем в слове могут не совпадать). 3) Работа с учебником. Чтение теоретического материала § 5. Наблюдение за графическим оформлением морфем. 3. Закрепление изученного. Тренировочные упражнения. 1) Упр. 15. Учащиеся распределяют слова в три колонки в зависимости от места положения корня. Корень во всех словах графически обозначить, одинаковый ли смысл корень имеет в них? Чтение правила об однокоренных словах на стр. 10. К о м м е н т а р и й у ч и т е л я: слова с одним и тем же корнем пишутся одинаково независимо от ударения. 2) Запись под диктовку. Горе, горевать, горный, горцы. Чем различаются эти слова? Укажите среди них однокоренные слова к слову гора. Сделайте вывод. (У однокоренных слов корень имеет одно и то же лексическое значение.) 3) Работа с текстом. (Текст записан на доске или распечатан для каждого ученика.) Серый кот потянулся, взглянул на меня и удивленно мяукнул. После этого он обошел комнату и заглянул в мои сапоги. Там было пусто и темно. Кот снова мяукнул и начал тереться о мои ноги. Пушистая его шкурка едва слышно потрескивала. Я погладил его. Кот заурчал от наслаждения. (К. Паустовский) Прочитать текст и выписать из него в столбик глаголы. По ходу записи учащиеся выделяют в глаголах корень, обозначают его графически, к каждому глаголу подбирают однокоренное слово, в котором гласная корня является ударной. Попутно делается вывод о способе проверки безударной гласной корня. 4) Упр. 17 (по заданию учебника). 5) Записать глаголы бежать, писать (упр. 18). Образовать от них новые слова при помощи приставок. Какую же роль приставки и суффиксы играют в образовании слов? В ы в о д: приставки и суффиксы — значимые морфемы. С их помощью можно образовывать новые слова. 6). Поиграем. Упр. 21 (устно). 4. Домашнее задание. § 5, запомнить правило об однокоренных словах и графическое обозначение морфем. Упр. 22. Урок 6 |