поурочные 5 русский. Учебнику Т. А. Ладыженской и др. Русский язык. 5 класс
Скачать 2.19 Mb.
|
Тема: Определение Цель: Познакомить с определением как второстепенным членом и способами его выражения, его ролью в усилении выразительности художественного описания. Формировать умение находить определения в предложениях и верно графически обозначать их. Развивать навыки использования определений в речи для более выразительной передачи содержания высказывания. Ход урока 1. Проверка домашнего задания. Составление предложений по схемам: . Расскажите все, что знаете о дополнении. Расскажите о роли существительных в предложении. Приведите примеры. 2. Орфографический диктант. Весеннее пробуждение природы, очнутся от зимней спячки, освещается солнечным светом, тени от молоденьких деревьев, изменчивость природы, наслаждаешься покоем, деревенский бревенчатый дом. Графически обозначить орфограммы в корнях и окончаниях слов. Подчеркнуть слова, отвечающие на вопрос к а к о й? 3. Творческая работа. Сочинение-миниатюра (по вариантам). Нераспространенные предложения замените распространенными так, чтобы получился текст. Определите тип речи текста. 1 в а р и а н т. Стоит избушка. Живет охотник. Лежат сапоги и спальный мешок. Охотник-рассказчик. Он разбирается в повадках. 2 в а р и а н т. Мы идем. Встает солнце. Искрится озеро. Легло болото. Стоят сосны. Луч не пробьется. Прохладно. Тишь и глушь. 4. Работа по теме урока. Чтение получившихся сочинений. Вывод о том, что помогло сделать тексты более выразительными. Чтение и анализ материала для наблюдений на стр. 70. Какова роль определений в стихотворении С. Есенина. Опустите определения. Изменится ли текст? Сделайте в ы в о д: (Текст без определений становится менее образным, выразительным и полным, в нем теряются ритм и рифма стиха). 5. Тренировочные упражнения. Упр. 181 (по вариантам). Списать текст, вставляя пропущенные буквы (материал распечатан). В сыр..м мартовск..м дне с..яли леса за Окой. Сзади остались сады, купола города. Д..рога шла шоколадн..ю лентою. Иногда лошадь шлепала по лужам, иногда поп..дались с боков неб..льшие озера, покрытые льдом. Вот будет тут половодье! (Б. Зайцев) Подчеркнуть известные второстепенные члены предложения. К определениям подобрать синонимы и записать их после текста. Из второго предложения выписать словосочетания, соответствующие схеме: + сущ. З а п о м н и т е! Определения могут выражаться не только прилагательным, но и существительным: мартовский день — день марта. Упр. 182. Работа с текстом стихотворения И. Бунина «Родник» (материал распечатан). Стихотворение списать, вставить пропущенные буквы, в словах с безударными гласными, проверяемыми ударением, обозначить корень. Определение подчеркнуть вместе с тем словом, к которому оно относится. В глуш.. л..сной, в глуш.. з..леной, Всегда т..нистой и сырой В крутом овраг.. под г..рой Б..ет из к..мней родник студеный: Кипит, игра..т и сп..ш..т, Крутясь хрустальными клубами, И под в..твистыми дубами Ст..клом расплавленным б..ж..т. А н..беса и лес нагорный Гл..дит, задумавшись в т..ши. Как в светлой влаг.. г..лыш. Др..жит мозаикой узорной. Обратите внимание на место определения: до определяемого слова или после него. Определение, стоящее после определяемого слова, более выразительное. Оно же определяет ритм стиха. 6. Домашнее задание. Упр. 183. Урок 43 Тема: Обстоятельство ЦЕЛЬ: Познакомить с обстоятельством как второстепенным членом и способами его выражения. Дать представление о зависимости обстоятельств от глаголов-сказуемых и его роли в более точной передаче содержания высказывания. Формировать умение верно находить обстоятельства в предложениях и графически обозначать их. Развивать навык составления предложений с включением в них всех второстепенных членов по указанным схемам. Ход урока 1. Проверка домашнего задания. 2. Работа по теме урока. Анализ предложений, записанных на доске (или распечатанных). Кустик прекрасен. Два листа держатся у самой земли. Три стебля растут прямо вверх. Еще один стебель держит два белых цветка. Все вместе радует глаз стройностью. (В. Солоухин) Выпишите из предложений грамматические основы и обозначьте, чем они выражены. Найдите слова, отвечающие на вопросы г д е? к у д а? Выпишите их. Пользуясь таблицей второстепенных членов предложения, докажите, что это обстоятельства. Чтение теоретического материала на стр. 72. З а п и с ь в г р а м м а т и ч е с к у ю т е т р а д ь. Обстоятельства обозначают: место действия (г д е?) время действия (к о г д а?) цель (з а ч е м?) степень действия (в к а к о й с т е п е н и?) образ действия (к а к?) условие, причину. 3. Тренировочные упражнения. Вставить в предложения обстоятельства (материал распечатан). Указать, что они обозначают. С л о в а д л я с п р а в о к: рассвет, недалеко, радостно, навстречу, рядом, чаще. Сегодня мы с папой отправились ... в лес. Мы взяли с собой большие корзины для грибов. Чудесные сосны … встречают нас. Капельки росы блестят ... А вот и первый гриб попался мне ... А папа ... заметил подосиновик. Сколько радости дарит лес! Мы уходим ... леса. Обстоятельства подчеркнуть как члены предложения и записать к ним вопросы. Запищите предложение: легкий ветерок едва шевелит листву. Выпишите из него все второстепенные члены предложения и ответьте на вопросы: зависит от существительного, обозначает признак предмета, отвечает на вопрос к а к о й? Это ... . Зависит от сказуемого, обозначает способ действия, отвечает на вопрос к а к? Это … . Обозначает предмет, на который направлено действие, отвечает на вопрос ч т о? Это... . Соберите текст из «рассыпанных» предложений. Запишите его. В первом предложении графически обозначить все члены предложения. Над обстоятельствами указать их вид. Май а) Налетело много разных птиц, и все они порхали между деревьями, прыгали по земле и пели-пели на ветках, на макушках и в воздухе. б) Но уже было в нем весело, не то что зимой. в) В поле давно уже зеленела посеянная с осени рожь, а лес все еще стоял голый. (По В. Бианки) Упр. 188 Составьте и запишите 4 предложения со словом Москва так, чтобы в первом оно было подлежащим, во втором — дополнением, в третьем — обстоятельством, в четвертом — определением. Сделать вывод о роли существительного в предложении. 4. Домашнее задание. Упр. 189. Урок 44 Тема: Предложения с однородными членами ЦЕЛЬ: Познакомить с опознавательными признаками однородных членов, их ролью в предложении. Формировать умение строить предложения с однородными членами. Развивать навык чтения предложений с однородными членами, соблюдая правильную интонацию. Ход урока 1. Проверка домашнего задания. Составление предложений (устно) по схемам из упр. 191. Б е с е д а по вопросам из упражнения 192. 2. Работа по теме урока. Чтение и анализ предложения, записанного на доске: Он рощи полюбил густые, Уединенье, тишину, И ночь, и звезды, и луну. (А. С. Пушкин) Выписать из стихотворения грамматическую основу и второстепенные члены предложения. Обратить внимание, что 6 слов предложения подчиняются одному (полюбил) и отвечают на один и тот же вопрос. Знакомство с определением и графическим оформлением однородных членов предложения — стр. 75—76. О б р а т и т е в н и м а н и е! Однородные члены характеризуются интонацией перечисления, логическим ударением. Все однородные члены произносятся одним тоном, после каждого из них делается пауза. Выборочный диктант. (Выписать однородные члены предложения.) Я сейчас же отпросился у отца, оделся и выскочил на двор. Все кругом зацвело, зазеленело. Ветер по морю гуляет и кораблик подгоняет. Вот корабль медленно и спокойно разворачивается на волнах. Дополните предложения однородными членами: На озере ребята купались … . Солнце осветило луг …. . С юга прилетели скворцы … . Солнечный зайчик пробежал по стенам … . Составить схемы предложений. Отметить предложения, где перечисление носит законченный характер: О, О, О, О и О. Прочитайте выразительно получившиеся предложения и сделайте вывод, какой знак препинания ставится между однородными членами, соединенными только интонацией перечисления. Упр. 193. Упр. 194. Проверочный объяснительный диктант. Утро зачиналось. Еще нигде не румянилась заря, но уже заблестело на востоке. Бледно-серое небо светлело, холодело, синело. Звезды то мигали слабым светом, то исчезали. Отсырела земля, запотели листья, кое-где стали раздаваться живые звуки, голоса. Жидкий ранний ветерок уже пошел бродить и порхать над землей. (По И. Тургеневу) Определите (устно) тему и стиль текста. Найдите в нем однородные члены предложения и выпишите их в тетрадь. Укажите их роль в тексте. Урок 45 Тема: Знаки препинания в предложениях с однородными членами ЦЕЛЬ: Познакомить с опознавательными признаками постановки запятой между однородными членами и функцией запятой между однородными членами. Формировать навык постановки запятой между однородными членами, опираясь на опознавательные признаки. Ход урока 1. Проверка домашнего задания. 2. Орфографическая работа. Записать слова под диктовку. Составить по два предложения с однородными членами, используя записанные слова. Бродить, постепенно, освещали, очертания веток, далекое солнце, тропинка, горизонт, появится звездочка. Записать предложение, начертить его структурную схему, указать однородные члены. Что о них известно? Солнце теперь встает рано, ложится поздно и усердно светит людям на земле. 3. Работа по теме урока. Чтение и анализ материала для наблюдений на стр. 77—78. Упр. 196. Упр. 197 (по вариантам). 1 в а р и а н т выписывает предложения с однородными членами предложения — подлежащими или сказуемыми (знаки препинания расставить), 2 в а р и а н т выписывает предложения с однородными второстепенными членами (знаки препинания расставить). Устно назвать опознавательные признаки употребления запятой в этих предложениях. 4. Тренировочные упражнения. Выборочный диктант (выписать только однородные, члены, начертить их схемы). Подул легкий ветер, с тихим шорохом пробежал по всему саду и вскоре затих. Прилетели птицы и наполнили лес своим пением. Склонились ветви деревьев, спрятались молодые грибки. Девочка сняла серебряные башмачки, смахнула с них дорожную пыль и спрятала в сумку. Алая заря скрылась за моря, и за горы солнышко ушло. Обратить внимание на интонацию при чтении этих предложений. Союз и перед последним однородным членом придает перечислению законченный характер. Упр. 198. Работа с распечатанным текстом. Вставить пропущенные буквы и знаки препинания. Графически обозначить орфограммы в окончаниях и в корнях слов. Лес заст..вл.л детей долго блуждать по чащ.. по болотам и по перелескам учил их внимательно см..треть вниз под ноги с первого взгляда отл..чать красный осенн.. листок от шапочки подосиновика. Осенью лес принима..т какой-то особый задумчивый тих.. величественный вид. В хор.. птиц легко разл..чить громкую веселую задорную песенку зяблика. Дождь стучал по крыш.. тр..пал листья в саду пл..скался на дворе в лужах. Сильный ветер и в саду и в переулк.. и на пустыр.. . Подчеркнуть в тексте однородные члены как члены предложения. Составить схемы расстановки знаков препинания между однородными членами. 1. Придумайте и запишите предложения с однородными членами по схемам: О и О; О и О, О и О; и О, и О, О; О и О, и О, и О, и О. Воспользуйтесь глаголами плавать, нырять, брызгать, загорать. Расширьте содержание предложения, вставив в него сколько возможно рядов однородных членов. Полученное предложение запишите. На лесной опушке расцвел шиповник. Запишите предложение под диктовку. Найдите в нем однородные члены предложения и подчеркните их как члены предложения. Как они связаны между собой? Собака видит в человеке высшее существо и старается заслужить его любовь и уважение. (М. Пришвин) 5. Домашнее задание. Запомнить схемы расстановки знаков препинания при однородных членах. Из сказок А. С. Пушкина выписать 5 предложений с однородными членами. Составить их схемы. Урок 46 Тема: Обобщающие слова при однородных членах предложения ЦЕЛЬ: Познакомить с понятием «обобщающее слово при однородных членах». Формировать навык подбора обобщающего слова для однородных членов предложения. Развивать навык постановки двоеточия в предложениях с обобщающими словами перед однородными членами предложения. Ход урока 1. Проверка домашнего задания. Выразительное чтение выписанных предложений с однородными членами из сказок А. С. Пушкина. Составить предложения по предложенным схемам: _____ и _____! _____ и _____. или ? Упр. 199 (по вариантам): 1, 3, 4 предложения. 2. Работа по теме урока. Чтение групп слов, записанных на доске, и подбор к каждой из них одного слова с общим для них значением: а) приставка, корень, суффикс —… б) запятая, тире, двоеточие — … в) определение, дополнение, обстоятельство — … Чтение теоретического материала на стр. 80. Знакомство с графическим обозначением обобщающего слова: : О, О, О. — схема предложения с обобщающим словом перед однородными членами. Запись предложения под диктовку, составление схемы расстановки знаков препинания: Крошечные водяные капли висели всюду: на листьях, на цветах, на стеблях деревьев. Упр. 201 (подбор обобщающих слов, объяснение расстановки знаков препинания в записанных предложениях). 3. Тренировочные упражнения. Упр. 202. Составление предложений с однородными членами. Использовать в качестве обобщающего слова существительные времена года, писатели, созвездия. В записанных предложениях подчеркнуть главные и второстепенные члены предложения, объяснить постановку знаков препинания. Объяснительный диктант. Самые мягкие и трогательные стихи, книги и картины написаны русскими писателями и художниками об осени. Особенно любил осень Левитан. Осень на картинах Левитана очень разнообразна. На них изображены знакомые вещи: стога сена, маленькие реки, одинокие березы, небо. На всех этих пейзажах прекрасно передана печаль прощальных дней, осыпающихся листьев, загнивающих трав, тихого гудения пчел. (По К. Паустовскому) Графический диктант. На всем на полу на стульях на столе лежал толстый слой пыли. Все это и звуки и ночь и мороз было как будто далеко-далеко от меня. В полусвете все видно и рифы и взморье зеркальное и обрывы прибрежных холмов. (И. Бунин) 4. Домашнее задание. Упр. 205. Урок 47 Тема: Предложения с обращениями ЦЕЛЬ: дать понятие обращения, рассмотреть способы его выражения, роль в предложении. Формировать навык постановки знаков препинания при обращении. Обучать уместному употреблению обращений в речи, звательной интонации, выражению различных чувств с помощью обращений. Ход урока 1. Проверка домашнего задания. Упражнение 205 устно, на доске начертить схемы расстановки знаков во втором и последнем предложениях. К а р т о ч к а 1 (на доске). Записать предложение, графически обозначить главные члены предложения и однородные члены предложения. По широкому мокрому лугу, по длинной пыльной дороге и по реке полились красные, золотые потоки молодого горячего света. Все ли определения в предложении являются однородными? Почему? 2. Тестовый опрос по однородным членам предложения. 1) В каком предложении есть ошибка в знаках препинания? а) Ветер поднимал с земли листья, мелкий мусор. б) Ребята поймали плотвичку, и маленькую щучку. в) Дождь стихал, но не переставал. 2) В каком предложении есть ошибка в знаках препинания? а) Ветер по морю гуляет и кораблик подгоняет. б) Мороз скрипуч но не больно жгуч. в) В лесу пели зяблики, дрозды, иволги. 3) В каком предложении есть ошибка в знаках препинания? а) Река широкая, но мелкая. б) Ребячьи голоса звучат звонко, и радостно. в) В наших местах водятся волки, лоси, медведи. 3. Работа по теме урока. Чтение и анализ предложений, записанных на доске: Мороз и солнце! День чудесный. Еще ты дремлешь, друг прелестный. Пора, красавица, проснись. (А. С. Пушкин) Назовите тех, к кому обращается поэт. Выделите интонацией лицо или предмет, к которому обращаются. Прочитайте на стр. 81, что называется обращением, а о том, как обращения выделяются на письме — на стр. 82. З а п и с ь в г р а м м а т и ч е с к у ю т е т р а д ь. Всем нам при общении Поможет обращение. К людям, звездам или птицам Можешь смело обратиться. Только, друг, не забывай: Запятые расставляй. Обращение не является членом предложения. В предложении может располагаться в любом месте. Местоимения ты и вы не являются обращениями и не выделяются запятыми. Прочитайте слова-обращения: граждане, друзья, земляки, ребята. Какое из них звучит более строго, официально? Какое употребляется достаточно часто (в любой ситуации)? Где можно употребить каждое из обращений? Упр. 206. 4. Тренировочные упражнения. Упр. 206. (устно). Упр. 207 (письменно). Упр. 208 (устно). Спишите предложения (материал распечатан). Разберите их по членам предложения. Обращения обозначьте графически и докажите, что обращения не являются членами предложения: Месяц, месяц, мой дружок, Позолоченный рожок. Ты встаешь во тьме глубокой... Ветер, ветер! Ты могуч, Ты гоняешь стаи туч, Ты волнуешь сине море... (А. С. Пушкин) О б р а т и т е в н и м а н и е! В древнерусском языке существовал особый звательный падеж существительных: чего тебе надобно, старче? (не старик). Подумайте, в каких стилях речи чаще всего употребляются обращения? Еще раз перечитайте отрывки из стихотворений А. С. Пушкина. В каком из предложений обращение только называет предмет, а в каком — выражает его оценку? З а п о м н и т е! В художественном стиле обращение часто является средством художественной выразительности, может характеризовать героя, передавать одобрение, лесть, упрек и другие чувства. Упр. 211. Составьте с каждым из предложенных слов (по вариантам) по два предложения так, чтобы в одном данное слово было подлежащим, а в другом — обращением: 1 вариант — весна, сестренка 2 вариант — ветер, малыш Какими по цели высказывания являются предложения с обращениями? Упр. на расстановку знаков препинания в предложениях с обращением (материал распечатан). Спишите, вставляя недостающие знаки препинания. Обращения обозначьте графически. 1) Подкралась осень незаметно. 2) Добро пожаловать скворец. 3) Не трещите морозы в заповедном лесу. 4) К утру мороз крепчал. 5) Вылезайте муравьи после зимней стужи. 6) Муравьи санитары леса. 7) Догорай костер дотла. 8) Песню эту пронесем друзья по свету. 9) Друзья познаются в беде. 10) Свети нам солнышко свети. 11) Из-за тучи появилось солнышко. 12) Тропинка куда ты бежишь? 13) Тропинка круто свернула влево. 4. Домашнее задание. Упр. 212 и 213. Урок 48 Тема: Р.р. Письмо ЦЕЛЬ: Познакомить с жанром письма. Формировать умение определять, к какому стилю относится текст, и умение использовать обращение в письме. Ход урока 1. Языковая разминка. Записать предложение, найти в нем все орфограммы и обозначить их графически. Найти обращение и обосновать свой вывод. Для чего обращение служит в речи? Летние подружки, белые ромашки, вам лесные феи выткали рубашки. (Ю. Мориц) 2. Работа по теме урока. Чтение материала для наблюдений на стр. 84. Упр. 214. Упр. 215. 3. Тренировочные упражнения. Прочитайте записанные на доске «слова вежливости», которые могут использоваться в письмах: здравствуйте, до свидания, спасибо, благодарю, извини, извините, пожалуйста. Запомните их. Придумайте и запишите с этими словами предложения, используя обращения. З а п о м н и т е! У обращения тоже могут быть определения: глубокоуважаемый, дорогой, милый, уважаемый. В письмах после слова здравствуй всегда ставят запятую, а после обращения восклицательный знак. Можно ли в обращении к незнакомому человеку использовать слово милый? Напишите письмо брату, бабушке, учителю и расскажите в нем о прочитанной вами книге 4. Домашнее задание. Выпишите из сказок А. С. Пушкина или из народных сказок 5 предложений с обращениями. Урок 49 Тема: Синтаксический разбор простого предложения. § 43 ЦЕЛЬ: Познакомить с порядком синтаксического разбора простого предложения. Формировать умение производить синтаксический разбор (устный и письменный) простого предложения. Развивать навык определять стиль речи при проведении устного синтаксического разбора. Ход урока 1. Языковая разминка. Запись и анализ предложения: Снег идет и все в смятенье: убеленный пешеход, удивленные растенья, перекрестка поворот. (Б. Пастернак) Обозначить в предложении все известные орфограммы, подчеркнуть главные члены предложения Чем осложнено? Составить схему предложения с обобщающим словом и однородными членами предложения Составить и записать в тетрадь предложение, выполнив следующие действия 1) Из предложения стеной стоят желтые колосья пшеницы выбрать определение, выраженное прилагательным. Согласовать его с существительным листьями. 2) Из предложения Пушкин очень любил осень выбрать дополнение. 3) Из предложения осень щедро одаривает леса краской взять обстоятельство, отвечающее на вопрос к а к? 4) Добавить сказуемое из предложения весна выстлала и на лугу разноцветный ковер. 5) Из предложения эх, дороги, пыль да туман выбрать обращение. 6) Добавить союз И и дополнить предложение однородными членами. 2. Знакомство с порядком синтаксического разбора простого предложения — стр. 85 Самостоятельный письменный разбор «собранного» предложения Составить и записать по одному предложению к каждой схеме Указать их вид по цели высказывания и интонации . и . . . . . Заполнение таблицы (материал распечатан на каждую парту). Заполнить таблицу, разобрав следующие предложения: а) Над цветами кружились пчелы. б) Порхали птички вокруг старых елей, звонко пели свои весенние песни. в) Сережа, твой поплавок стремительно утонул.
3. Обобщение по теме. Тренировочные упражнения. Работа с таблицей (материал распечатан на каждого). Прочитайте таблицу, вспомните изученные теоретические сведения о простом предложении, дополните таблицу.
Упр. 217. Упр. 218 (самостоятельная работа по вариантам). 1 в а р и а н т — предложения 1, 2, 6. 2 в а р и а н т — 3, 4, 8. 4. Домашнее задание. Привести свои примеры (9 предложений) в записанную на уроке таблицу. Уроки 50-51 Тема: Р.р. Основная мысль в сочинении. Сочинение по картине Ф. П. Решетникова «Опять двойка» ЦЕЛЬ: Формирование умения определять основную мысль высказывания. Дать представление об одном из видов повествования — сочинение по картине. Способы раскрытия основной мысли в сочинении по картине. Ход урока 1. Работа по картине. Беседа по вопросам из упр. 219. Урок 52 Тема: Пунктуационный разбор простого предложения. § 44 ЦЕЛЬ: Познакомить с порядком пунктуационного разбора простого предложения. Формировать умение производить пунктуационный разбор простого предложения (устно и письменно). Ход урока 1. Проверка домашнего задания урока 49 — повторение сведений о простом предложении по схеме:
2. Языковая разминка Запись и анализ предложения. Вода устала петь, устала течь, сиять, струиться и переливаться. Найти все известные орфограммы. Объяснить расстановку знаков препинания и начертить их схему. Произвести синтаксический разбор этого предложения. 3. Знакомство с порядком пунктуационного разбора простого предложения — стр. 86—87. Упр. 220 (устно). Упр. 221. Спишите текст стихотворения А. Фета (распечатан для каждой парты) и выразительно прочитайте его про себя. Какие языковые средства использует автор, чтобы передать свое восхищение цветком? Ландыш О первый ландыш! Из-под снега Ты просишь солнечных лучей; Какая девственная нега В душистой чистоте твоей! Как первый луч весенний ярок! Какие в нем восходят сны! Как ты пленителен, подарок Воспламеняющей весны. З а д а н и е. Произведите орфографический и пунктуационный анализ текста стихотворения. Выучите стихотворение «Ландыш» наизусть и подготовьтесь писать его по памяти. Урок 53 Тема Простое и сложное предложения § 45 ЦЕЛЬ: Познакомить со структурными отличиями простого и сложного предложения. Дать представление о делении сложных предложений на две группы (союзные и бессоюзные). Познакомить с опознавательными признаками постановки запятых между простыми предложениями в составе сложного. Ход урока 1. Проверка домашнего задания. 2. Языковая разминка. Ночью и днем таскает еж себе в нору душистые сухие листочки. Найти и обозначить графически известные орфограммы. Подчеркнуть в предложении подлежащее, сказуемое и обстоятельства места. Найдите лишнее слово, вставьте пропущенные буквы: 1 в а р и а н т а) 1) придет..ся 2) улыбает..ся 3) пробежат..ся 4) льет..ся б)1) побежда..т 2) стро..т 3) леч..т 4) корм..т в) 1) (не) хочет 2) (не) любит 3) (не) годует 4) (не) был 2 вариант а) 1) хочет..ся 2) береч..ся 3) занимат..ся 4) одеват. ся б) 1) пиш..т 2) кол..т 3) стел..т 4) дыш..т в) 1) (не) взлюбил 2) (не) пришел 3) (не) думал 4) (не) знал 3. Работа по теме урока. Анализ предложений, записанных на доске: Ночью ветер злится и стучит в окно. (А. Фет) В ярком золоте день утопает, и ручьи по оврагам шумят. (И. Никитин) Что связывает союз и в первом предложении? (Начертить схему). Сколько грамматических основ во втором предложении? (Начертить схему). Доказать, что простые предложения в составе сложного связаны между собой. Прочитайте про себя первое предложение. Произносится ли оно с интонацией, выражающей завершение мысли? Чтение теоретического материала — стр. 87—88. З а п о м н и т ь! Если союз и связывает два однородных члена, запятая между ними не ставится. Составление таблицы «Роль союза и в предложении»
Заполнить таблицу, вписав в нее соответствующие номера предложений (предложения распечатаны) 1) Солнце выгл..нуло из-за туч и поле осв..тилось ярким светом. 2) Дни и ночи падали листья и устилали землю. 3) Ветер по морю гуляет и кораблик подгоняет. 4) Пел сверчок и под полом ворочались мыш.. Составить из простых предложений сложные с союзом и. Записать их в тетрадь. а) Промелькнула короткая осень. Пришла седая морозная зима. б) Сейчас пойдет дождь. Все в природе освежится и легко вздохнет. Объяснить, чем отличаются по смыслу получившиеся сложные предложения от простых. (Простые предложения в составе сложных передают лишь определенную информацию. Информация в сложных предложениях полнее, т. к. показана взаимосвязь явлений.). Спишите предложения (распечатаны). Пенек давно-давно сгнил, а вокруг него вырос ельничек. Вечером повалил мокрый снег, а ночью ударил мороз. Сумрачно под елью, но я разглядел коричневую головку гриба. Солнце уже довольно высоко стояло на чистом небе, но поля еще блестели росой. Подчеркните грамматические основы, а союзы, которыми связаны их части, обведите в кружок. Прочитайте предложения, опустив в них союзы. Изменился ли их смысл? З а п о м н и т е! Сложные предложения без союзов просто несут определенную информацию. Смысл третьего предложения, если убрать союз но: гриб найден. Это же предложение с союзом но расширит смысл высказывания: хотя гриб и найден, но разглядеть его было трудно, было приложено определённое усилие. Союзы не только соединяют предложения, но и помогают более точно выразить смысловые отношения между ними предложения. 4. Тренировочные упражнения. Допишите (диктуемые) предложения так, чтобы они обозначали одновременность действия: Пригрело весеннее солнышко и ... . В туманной вышине запели птицы и … . Противоположность действия: Ветра не было, но … . Мал золотник, да … . Упр. 223. Упр. 224. 5. Домашнее задание. Запомнить теоретический материал, изученный на уроке. Выполнить упр. 225. Урок 54 |