Главная страница
Навигация по странице:

  • Ход урока 1. Беседа.

  • 2. Чтение и анализ текста.

  • 3. Работа с текстом упр. 234.

  • 4. Написание изложения

  • Урок 58 Тема: Прямая речь ЦЕЛЬ

  • Ход урока 1. Языковая разминка

  • 2. Работа по теме урока.

  • 3. Тренировочные упражнения.

  • 4. Домашнее задание.

  • поурочные 5 русский. Учебнику Т. А. Ладыженской и др. Русский язык. 5 класс


    Скачать 2.19 Mb.
    НазваниеУчебнику Т. А. Ладыженской и др. Русский язык. 5 класс
    Дата21.11.2019
    Размер2.19 Mb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлапоурочные 5 русский.doc
    ТипУчебник
    #96420
    страница11 из 30
    1   ...   7   8   9   10   11   12   13   14   ...   30
    Тема: Р.р. Заголовок и основная мысль текста

    ЦЕЛЬ: Напомнить, что заголовок отражает основную мысль текста; активизировать знания о типах речи и языковых средствах выразительности. Формировать умение выбирать заголовок в соответствии с основной мыслью текста, определять тип речи и соответствующие средства языковой выразительности.
    Ход урока

    1. Беседа. Вспомните, что такое текст? Каковы его основные признаки?

    Что называется темой текста? Основной мыслью текста? Что делает текст выразительным?
    2. Чтение и анализ текста.

    Край пруда порос сплошь кувшинками. Лодка взрезала эту гущу с сухим шорохом. В разрывах зарослей проступала вода пруда, как сок арбуза в треугольнике разреза.

    Мальчик и девочка стали рвать кувшинки. Оба ухватились за один и тот же нервущийся и тугой, как резина, стебель. Он стянул их вместе. Дети стукнулись головами. Лодку как багром подтянуло к берегу. Стебли перепутывались и укорачивались, белые цветы с яркою, как желток, кровью сердцевиной уходили под воду и выныривали со льющейся из них водою.

    (Б. Пастернак)

    Определите тему и стиль текста.

    Озаглавьте текст так, чтобы название отражало его содержание.

    Какие языковые средства характерны для этого текста?
    3. Работа с текстом упр. 234.

    Прочитать, доказать, что это текст. Определить его тему и главную мысль. Выбрать название, отражающее главную мысль текста В. Пескова.

    Определить типы текста, встречающиеся в нем. С помощью каких слов автор рассказывает об олене, рисует его движение.

    Объясните написание слов с пропущенными буквами и скобками. Найдите в тексте сложные предложения, объясните знаки препинания в них.

    Прочитайте текст еще раз.
    4. Написание изложения по этому тексту.


    Урок 57

    Тема: Проверочный тест

    ЦЕЛЬ: Проверить усвоение изученного материала по синтаксису, проверить умение различать словосочетания и предложения; простые и сложные предложения, главные и второстепенные члены предложения.
    Ход урока

    1. Выпишите 3 словосочетания из предложения.

    Михаил Илларионович Кутузов посвятил свою жизнь военному искусству.

    2. Укажите глагольное словосочетание

    а) длинными кистями, б) медленно плывет, в) близко от дороги, г) ветка мимозы

    3. В каком словосочетании неверно подчеркнуто главное слово?

    а) зеленая паутина б) писал стихи в) в глубине парка г) приходили в ветхость

    4. В каком предложении подлежащее выражено местоимением?

    а) Вдруг ярко блеснула молния.

    б) Над лесом плыл убывающий месяц.

    в) Все звуки сливаются в одну песню.

    г) Он слышал пение дрозда, скворца и ласточки

    5. В каком предложении сказуемое выражено именем прилагательным?

    а) Птиц Пушкин любил.

    б) Конец сентября — время темных туч.

    в) После купания в реке жеребец Гордый опять свеж и бодр.

    г) Жеребец оттолкнулся от песчаного дна и поплыл.

    6. Выпишите грамматические основы из предложений предыдущего задания.

    7. Структура какого предложения соответствует схеме (знаки не проставлены):

    и .

    а) Вальдшнеп хрипит и ухает филин.

    б) Мальчик делал странные прыжки по огромным ступеням и неожиданно вылетел на холодный берег.

    в) Тихо и мрачно вечером в густом лесу.

    г) Все видит и слышит рысь в глухом лесу.

    8. Структура какого предложения соответствует схеме (знаки не проставлены):



    а) Ветер нес охапки листьев и устилал ими аллеи.

    б) Миша оделся и выскользнул из дома.

    в) Солнце выглянуло давно на чистом небе и светом своим облило степь.

    г) Далеко в разрывы туч светило солнце и степь блестела.

    9. Найдите предложение с обращением.

    а) Ты сделай это задание к вечеру.

    б) Ребята внимательно наблюдали за спортсменами.

    в) Мама велела Андрюше убрать в комнате.

    г) Чем вы гости торг ведете?

    10. В каком предложении подлежащее выражено сочетанием слов?

    а) Наконец раздался звук охотничьего рога.

    б) Пеппи с укором поглядела на тетю Лауру.

    в) На потолке зияли две дырочки.

    г) Тихо шелестели листья берез.

    11. Найдите предложение с обстоятельством места.

    а) Первыми появляются грачи.

    б) На далеком юге уже расцветают сады.

    в) Долгожданная весна наряжает землю.

    г) Шлют улетающие птицы нам прощальный привет.

    12. В каком предложении неверно подчеркнута грамматическая основа.

    Мячподарил мне брат.

    Туристывидели вокруг себя только необъятную степь.


    Урок 58

    Тема: Прямая речь

    ЦЕЛЬ: Познакомить с прямой речью и знаками препинания при ней. Развивать умение находить предложения с прямой речью и составлять их самостоятельно. Формировать умения разграничивать прямую речь и слова автора.
    Ход урока

    1. Языковая разминка (материал распечатан). Прочитайте текст, разделите его на предложения. Докажите правильность своего решения. Спишите, расставляя пропущенные знаки препинания и вставляя пропущенные буквы. Все известные орфограммы объясните.

    Я пр..бл..жался к месту моего назн..чения вокру.. меня пр..стиралась п..чальная пустыня все п..крылось снегом со.. нце с..дилось кибитка ехала по у..кой д..роге.

    (По А. С. Пушкину)
    2. Работа по теме урока.

    Чтение и анализ текста (материал распечатан).

    Вот пришел он к синему морю;

    Видит — море слегка разыгралось.

    Стал он кликать золотую рыбку,

    Приплыла к нему рыбка, спросила:

    «Чего тебе надобно, старче?»

    Ей с поклоном старик отвечает:

    Смилуйся, государыня рыбка,

    Разбранила меня моя старуха,

    Не дает старику мне покоя:

    Надобно ей новое корыто;

    Наше-то совсем раскололось.

    Отвечает золотая рыбка:

    «Не печалься. Ступай себе с богом,

    Будет вам новое корыто».

    Угадать имя автора и название произведения. Расставить известные знаки препинания. Подчеркнуть слова, с которыми старик обращается, к рыбке. Подчеркнуть ответ рыбки. Это — прямая речь.

    Найти и выписать глаголы, которые вводят слова рыбки и старика. Это слова автора.

    Чтение материала для наблюдения на стр. 93. Знакомство с графическим обозначением прямой речи.

    Упр. 237. Обратить внимание на интонацию: между словами автора и прямой речью обычно делается пауза.

    З а п о м н и т ь! Прямая речь присоединяется к словам автора при помощи различных глаголов, значение которых связано с процессом речи. Их обычно называют глаголами «говорения»: сказать, спросить, крикнуть, произнести, объяснить, просить, проворчать, шепнуть, буркнуть.

    Какие из этих глаголов употребляются только в разговорной речи?

    О б р а т и т е в н и м а н и е ! Слова автора могут стоять до и после прямой речи. Приведите примеры таких предложений.

    Чтение материала для наблюдений на стр. 94—95. Знакомство со схемами расстановки знаков препинания при прямой речи.

    Составить из двух предложений одно с прямой речью.

    Девочка удивилась. Разве страус не летает.

    В поход пойдем вместе. Ребята заявили.

    Запишите полученные предложения, правильно расставляя в них знаки препинания.
    3. Тренировочные упражнения. Объяснительный диктант. (Записать предложения, расставить знаки препинания, подчеркнуть глаголы «говорения», над обращением написать букву О).

    Синеглазка взяла со стола рецепт и сказала вам надо лежать.

    Хочешь Пулька я подарю тебе твой портрет предложил Незнайка.

    Стыдно малыши воскликнула Синеглазка.

    Гусля залез на сцену и закричал ко мне братцы.

    Мы слишком высоко поднялись объяснил Знайка.

    Анализ схем предложений с прямой речью, записанных на доске. Найти ошибки в расстановке знаков препинания. Исправить и записать схемы в тетрадь.

    1)

    2)

    3)

    4)

    5)
    4. Домашнее задание. Упр. 239.


    Урок 59

    1   ...   7   8   9   10   11   12   13   14   ...   30


    написать администратору сайта