поурочные 5 русский. Учебнику Т. А. Ладыженской и др. Русский язык. 5 класс
Скачать 2.19 Mb.
|
Тема: Р.р. Тема текста ЦЕЛЬ: Сформировать знания о теме текста (широкие и узкие темы, микротемы). Формировать умение определять тему текста и подбирать к нему заголовок; выделять микротемы. Ход урока 1. Работа по теме урока. Прочитайте предложения. Можно ли назвать их текстом? Составьте текст из этих предложений и запишите его. 1) Сто с лишним лет назад центр Москвы освещался керосиновыми фонарями. 2) Но они проедали с кашей большую часть конопляного масла, которое предназначалось для фонарей. 3) А на окраинах были масляные фонари. 4) И поэтому даже извозчики боялись ехать ночью на окраины города, где царила кромешная тьма. 5) Заправлять эти фонари должны были пожарные. (Ответ: 1, 3, 5, 2, 4.) О чем этот текст? Определите его тему и озаглавьте его. 2. Наблюдение над материалами. § 18 Вспомните, что называется темой текста. Прочитайте темы сочинений на стр. 33. Назовите самую широкую тему. Докажите, что правильно выполнили задание. Составьте план ко второй теме и запишите его в тетрадь. Составление устного рассказа по этому плану. Какова главная мысль этого рассказа? Запишите ее в тетрадь. 3.Тренировочные упражнения. 1) Работа с текстом (материал распечатан для каждого ученика). В жаркий летний полдень Медом, полевыми цветами густо пахнет в жаркий день свежее сено. На крутом берегу, там, где начинается сосновый бор, высыпало земляники видимо-невидимо. Качается под ветром сухая трава. Гоняются над лугом друг за другом веселые стрекозы и перепархивают разноцветные бабочки. Между травинками по сухим земляным комочкам, по сухой траве спешат-бегут хлопотливые муравьи, несут травинки — строить себе высокий дом. Хорошо бегать по зеленому душистому лугу и, набегавшись, полежать в траве под березами. И, глядя в небо, слушать кукушку «Ку-ку! Ку-ку! Ку-ку!» — Это вам на счастье. «Ку-ку! ку-ку! ку-ку!» — Это вам на радость. «Ку-ку ку-ку! ку-ку!» — Это вам на веселье. (И. Соколов-Микитов) Прочитайте текст про себя и перескажите его. О чем говорится в тексте? Определите его тему и основную мысль. Что отражает заглавие этого текста? Озаглавьте отрывок по выраженному в нем чувству автора. (От того, что видит писатель, его охватывает веселые, радость жизни, и поэтому текст можно назвать «Радость жизни».) 2) Упр. 79. Прочитайте текст сочинения и определите его тему. Разделите текст на абзацы (части). В начале каждого абзаца поставьте значок Z. Какая часть сочинения может быть сокращена? О чем следует рассказать подробнее? Озаглавьте это сочинение. Что отражает ваш заголовок (тему или основную мысль)? Переработайте текст сочинения так, чтобы читателям было понятно, что прогулка была интересная, что ребята обязательно еще раз отправятся в лес. 3) Прочитайте текст ученического сочинения (распечатан или показан через графопроектор). Моя собака маленькая, коричневая. У нее гладкая шерсть. У нее белое пятно на правом боку. У нее белое пятно на левом глазу. У нее длинные висячие уши. У нее короткие кривые лапы, У нее короткий хвост. Б е с е д а по содержанию текста: понравилось ли вам сочинение? Почему? З а д а н и е: объедините предложения, добавьте в описание свое отношение к собаке. (Вариант: придумайте ситуацию, в которой понадобится описание (знакомство, узнавание, встреча после долгой разлуки); опишите собаку в движении). 4) Прочитайте текст (материал распечатан). Весна, совсем весна. Стоит в ушах весенний звон, весенний гомон. В березняке неумолкаемый шум от карканья грачей, от скрипучего свиста скворцов. Все они устраивают гнезда и важно, вразвалку ходят по саду, выбирал хворостинки и сухие прошлогодние листья. Галки, как сумасшедшие, дерутся у труб, тоже таскают пачки и опускают в трубу. Бросит и посмотрит туда одним глазом. Из чащи леса уз бежит прозрачный ручеек последней весенней воды. На березах надулись почки, и, если сломишь веточку, из нее, как слезы на весеннем солнце, каплет, почти ручьем льется сок. Над прозрачными еще вершинами осин ярко синеют молодые весенние небеса с бегущими под ними белыми облаками. (П. Романов) Определите тему текста и его основную мысль. Прочитай те предложения, в которых они выражаются. Подчеркните слова-сцепления, которые «собирают» отдельные предложения в текст. Выпишите слова, которые помогают «очеловечить» грачей, скворцов, галок и «оживить» ручеек, березы, небеса. 4. Домашнее задание. Напишите небольшое сочинение о своей прогулке в осенний лес, используя текст П. Романова в качестве образца. Подчеркните в своем сочинении предложение, в котором будет выражена тема и основная мысль сочинения. Урок 20 Тема: Имя существительное. § 19 ЦЕЛЬ: Обобщить известную информацию об имени существительном как части речи, совершенствовать умение опознавать существительные по их морфологическим признакам. Формировать навык употребления на письме ь после шипящих на конце слова у существительных и навык употребления е и и в безударных надежных окончаниях существительных. Ход урока 1. Проверка домашнего задания. 2. Орфографический диктант. Обозначить орфограммы в корнях слов, над существительными обозначить склонение. Посвятить ему стихотворение, удивить нас, объединение в союз, дрожать от холода, прославлять героев, поздним вечером, разглядеть в темноте, вьется на ветру, отдаляться от дома, утешать ребенка, опускается на парашюте. Потянул за рукав, тряхнула ветками, тихая ночь, почувствовать фальшь, время за полночь, развеваться на ветру. Как вы определили, что это именно существительные, по каким признакам? На какие вопросы отвечает существительное? К а р т о ч к а 1. Определите, в какой группе находятся а) однокоренные слова; б) формы одного и того же слова: 1) белый, белизна, белеет 2) белого, белому, белым 3) белизна, белизной, белизне 4) белеть, белеет, белеют Обозначьте ту морфему, которая участвует в образовании формы слова. Над каждым словом укажите часть речи, к которой оно относится. 3. Работа по теме урока. Рассмотрите таблицу из упр. 1 (стр. 36). Какие морфологические признаки существительных в ней указаны? Упр. 88. Прочитайте стихотворение А. С. Пушкина. Выпишите из него по 5 существительных и укажите их морфологические признаки (род, число, падеж). Рассмотрите таблицу из упр. 94. Сделайте вывод о том, когда у существительных в единственном числе встречаются окончания е и и. Заполните таблицу (написана на доске и распечатана для учащихся), записан указанные существительные в родительном, дательном и предложном падежах. Окончания обозначьте графически.
4. Тренировочные упражнения. 1) Объяснительный диктант. Рядом с существительными в скобках указать их склонение и падеж, окончания существительных обозначить графически. Вдоль алле.., вверх по лестниц.., бежать по дорожк.., отвечать по математик.., лежать на скатерт.., лежать в постел.., был в музе.. и на конкурс.., гулять по площад.., на площадк.., сбить с крыш.., сидеть на ветк.., посидеть у проруб... 2) Упр. 95 (самостоятельная работа с последующей проверкой). 3) Вспомните, когда на конце слов после шипящих пишется ь. Рассмотрите орфограмму № 8 на стр. 36. Сделайте вывод и запишите его в грамматическую тетрадь. Выборочно-распределительное списывание. Упр. 93. 4) Ознакомление с планом разбора существительных. Упр. 97. 5) Проверочная работа (текст распечатал и роздан ученикам). Прочитайте предложения. Выпишите выделенные имена существительные вместе со словом, от которого задается вопрос. Обозначьте у существительных род, склонение, число и падеж. С прилетом кукушки лес наполняется людьми. После теплой ночи солнце встало сразу и в полной тишине. Я вылез из-под елки и пошел домой под дождем. В деревне вечером очень пахнет сухим сеном. Утром на восходе роса заливает травы. По насыпи женщины идут за дровами в лес. 4. Домашнее задание. Теоретический материал, стр. 36 и 37. Упр. 96. УРОК 21 Тема: Имя прилагательное. § 20 ЦЕЛЬ: Сопоставить морфологические признаки существительного с морфологическими признаками прилагательного. Познакомить со способами образования прилагательных. Формировать навык написания безударных окончаний прилагательных. Формировать умение изменять прилагательные по родам, числам и падежам, согласовывать их с существительными и разбирать по образцу. Ход урока 1. Проверка домашнего задания. 2. Контрольный словарный диктант. Вставлять, удаляться от цели, уделять внимание, достижение, растяжение, окрестности, опасность, вокзал, рюкзак, прелестная вещь, блеснуть, оранжевый, барьер, жюри, багряный, бинокль, искусственный. 3. Работа по теме урока. 1) Выразительное чтение стихотворения И. Бунина (текст распечатан). Лес, точно терем расписной, Лиловый, золотой, багряный, Веселой, пестрою стеной Стоит над светлою поляной. 2) Выпишите из текста имена прилагательные со словами, к которым они относятся. Объясните свой выбор, назовите морфологические признаки прилагательных. Сделайте вывод, что же такое имя прилагательное. 3) Упр. 98 — сопоставление двух текстов и выяснение роли прилагательных в речи. 4) Запишите слова: ласковая, красивая, добрая. Докажите, что эти слова имеют общее грамматическое значение. 4. Тренировочные упражнения. 1) Просклоняйте письменно словосочетания: легкий мороз, зеленое поле, узкая дорожка в единственном числе (по 3 вариантам) Окончания прилагательных графически обозначьте. Во множественном числе запишите форму только именительного падежа Сделайте вывод, как нужно проверять безударные окончания прилагательных. З а п и с ь в г р а м м а т и ч е с к у ю т е т р а д ь. Окончания прилагательных проверяй по вопросу: мороза (к а к О Г О?) легкого; полю (к а к О М У?) зеленому; Но! мороз (к а к О Й?) легкий 2) Спишите текст (распечатан на каждую парту), вставляя на место пропусков подходящие по смыслу прилагательные в нужной форме, окончания обозначьте графически: …морозы сменились оттепелью. Во ... воздухе пахло весной. Мечталось о ... лете, о ... просторах, о возможности купаться в ... речке и валяться на ... песочке. С л о в а д л я с п р а в о к: чистый, деревенский, теплый, недалекий, влажный, суровый, прозрачный. 3) Прочитать предложения (текст распечатан) Зашумела у опушек ярко-рыжая листва. Сколько тут было кудрявых берез! Скоро белые метели снег подымут от земли. Мелкие росинки на заре всю планету держат в серебре. Темная-темная, старая-старая церковка наша мерещится мне. Выписать из них вместе с существительным сначала прилагательные, обозначающие цвет, затем форму или размер предмета и, наконец, возраст. 4) Упр. 100. 5)Упр. 101. 6) Чтение и анализ текста упр. 102. Определить тему текста, озаглавить его. Выписать из текста выделенные прилагательные и разобрать их по образцу из упр. 103. 7)Упр. 105. 5. Домашнее задание. Выполнить упр. 102 (письменно). Урок 22 Тема: Р.р. Сочинение по картине. Устное описание картины (А.А. Пластов «Летом») ЦЕЛЬ: Познакомить со структурой текста типа повествование и ролью прилагательных при описании изображаемого на жанровой картине. Формировать навык устного описания изображаемого на жанровой картине. Ход урока 1. Наблюдение над текстом. Прочитайте текст. Лет двести тому назад ветер-сеятель принес два семечка в Блудово болото: семя сосны и семя ели. Оба семечка легли в одну ямку возле большого плоского камня. С тех пор уже лет двести эти ель и сосна вместе растут. Их корни с малолетства сплелись. Их стволы тянулись вверх рядом к свету, стараясь обогнать друг друга. (М. Пришвин) Б е с е д а: О чем говорится в этом тексте? Что сделал ветер? Как разворачиваются события, изображенные в этом тексте? Какой вопрос можно поставить к этому тексту? В ы в о д у ч и т е л я: перед нами текст-повествование, т. к. в нем рассказывается о последовательных событиях, о том, что произошло много лет назад, перечисляются действия, происходящие в природе. К нему можно поставить вопрос: что произошло? 2. Устная работа с картиной А. А. Пластова «Летом». Рассмотрите картину. Какое время года изображено художником? Как он показал, что стоит тихий, солнечный день? Кого художник изобразил на своей картине. Опишите всех, изображенных художником на картине Чем занят каждый персонаж? Подберите глаголы, которыми можно описать действия героев. Запишите их в тетрадь. Используйте при ответах слова из рамки на стр. 40. Почему герои картины именно так одеты? Почему выбрано это место? Попробуйте сочинить рассказ на основе этой картины. Начните его словами: однажды в жаркий летний день... УРОК 23 Тема: Местоимение. § 21 ЦЕЛЬ: дать представление о личных местоимениях 1-го, 2-го, 3-го лица и о склонении личных местоимений. Формировать навык раздельного написания личных местоимений с предлогами и употреблять местоимения 3-го лица после предлогов. Закрепить навык нахождения личных местоимений в тексте и употребление их в речи. Ход урока 1. Орфографический диктант по тексту упр. 107. 2. Работа по теме урока. Прочитайте предложения (распечатаны). В воздухе кружился желтый лист. Лист медленно летел к земле. Учитель познакомил школьников с интересной книгой. Книга всем понравилась. Отредактируйте предложения. Замените повторяющиеся слова местоимениями и запишите получившиеся предложения в тетрадь. Сделайте вывод о роли местоимений в тексте. (Местоимения, то есть стоящие вместо имени, на месте имени. Они заменители имен. Местоимения помогают избежать повторения, делают речь более гладкой.) Анализ текста, записанного под диктовку: Витя пробежал деревню, поле. Наконец он вошел в лес. Лес стоял темный, незнакомый. Он шумел каким-то особенным ночным шумом. Подчеркните главные члены предложений и обозначьте, какими частями речи они выражены. Укажите местоимение. Прочитайте местоимения, записанные на стр. 40. Ответьте на вопросы: Какое местоимение нужно употребить, чтобы рассказать о себе? Какое местоимение следует использовать в разговоре с товарищем? Какое местоимение мы употребим, рассказывая о товарище, который в разговоре не участвует? З а п о м н и т е! Эти местоимения называются л и ч н ы м и. Упр. 110. Упр. 109 (устно). Сделайте вывод о написании местоимений с предлогами. (Местоимения с предлогами пишутся раздельно.) Понаблюдайте за местоимениями, записанными на доске. З а п о м н и т е! Местоимения он, она, они рядом с предлогами в косвенных падежах «надевают» лишнюю букву н: с (он) — с ним; у (она) — у нее; над (они) — над ними. 3. Тренировочные упражнения. 1) Подберите к глаголам зависимые местоимения 1-го и 3-го лица, отвечающие на предложенный вопрос, и запишите их. Подошел (к к о м у?) Вспомнил (о к о м?) Возвратился (с к е м?) Спросил (у к о г о?) Падеж местоимения обозначьте. 2) Объяснительный диктант. На рассвете около меня зашуршали листья. Это мимо пробежал кругленький шарик с колючими иголками на спине. Еж! Он проскользнул под низкий кустик, но вскоре вернулся. Я увидел на его колючках яблоко. Подчеркните местоимения в тексте. Обозначьте у них лицо, падеж, число и род. 3) Упр. 111. 4. Домашнее задание. Прочитать контрольные вопросы на стр. 43 и подготовить на них ответы. Прочитайте сказку (упр. 112), выпишите из нее местоимения и обозначьте у них лицо, падеж, число. Спишите первое предложение и подчеркните в нем главные члены. Урок 24 Тема: Повторение и систематизация изученного материала. Подготовка к контрольному диктанту ЦЕЛЬ: Систематизировать знания учащихся по разделу «Повторение». Отработать навыки объяснения написания слов с изученными орфограммами; умения разбирать слово как часть речи и выполнять морфемный разбор слов. Ход урока 1. Проверка домашнего задания. 2. Орфографический диктант. Уникальное явление, седеющий человек, тяжело дышать, чувство сожаления, нечаянно разбил, живопись, сожаление, чудо жизненный, случайно, шелестеть, рельеф местности, укрощать зверя, опасное заболевание, завистник, колокольня, изображение на рисунке, съехал с горки, воробьи, подъезд, светлая ночь, хлопотливый грач, выглянул из-за туч, быстро бежишь, режьте хлеб. Беседа по контрольным вопросам на стр. 43. 3. Распределительный диктант. Распределите диктуемые слова в два столбика: слова с проверяемыми и непроверяемыми безударными гласными. К словам первого столбика подберите проверочные слова. Слова второго столбика проверьте по словарю. Восклицательный знак, акварель, беседка, гримаса, жаворонок, кормушка, выписать, удивиться, стелить, задрожать, измерительный, непримиримый. С двумя последними словами устно составьте предложения. 4. Тренировочные упражнения. Составьте предложения со словами, записанными на доске. Свеж..й ветерок, в ч..щу леса, щебеч..т ч..жи. Обозначьте части слов, в которых пропущены буквы. Вспомните, какая форма начальная для имен существительных, прилагательных, глаголов. Вставьте пропущенные буквы в текст (распечатан). Обо значьте графически орфограммьи. Леб..ди возвр..щались. Со..це уже опускалось в море. П..года начинала портит..ся. По небу медленно ползла (в)верх б..льшая черная туча. Над водой прон..сились легкие серые облачка тумана. Они все ч..ще окутывали л..дину. Слитно или раздельно? (Раскройте скобки) (Под) ворота, (до) поворота, (под) колесо. Спишите предложения, вставляя вместо точек -тся или -ться (предложения распечатаны). Учит..ся всегда пригоди..ся. Трус и тени своей бои.. . Умел ошиби..ся, умей и исправи..ся. Запишите 10 слов, которые начинаются с приставки, а в корне имеют безударную гласную. Рядом запишите проверочное слово. Восстановите первоначальный текст (материал распечатан), поставив слова с основой на шипящий в единственное число. Летние ночи коротки. Скоро первые лучи солнца заглянули в палатку и разбудили меня. Товарищи мои забрались под плащи и крепко спали. Я достал обручи, мячи и вышел из палатки. Поглядел на шалаш и, где спали сторожа. Там было тихо. Я пошел на речку. На берегу шуршали от ветра камыши. Над моей головой пролетали стрижи. Объяснительный диктант С каждым часом уходящая ночь холодеет. К рассвету воздух уже обжигает лицо легким морозцем. Трава седеет от первого утренника. Пора вставать. На востоке видны на небе огромные очертания деревьев. Звезды уже едва мерцают. Восходит багровое солнце. Иней тает. Прибрежные пески делаются темными от росы. Урок 25 Тема: Контрольный диктант ЦЕЛЬ: Проверить умение правильно писать слова с изученными орфограммами, определять слова как части речи, выполнять разбор слова по схеме. Ход урока Диктант Осень в лесу После теплых дней лета наступает золотая осень. На опушке леса можно найти подосиновики, розовые сыроежки, скользкие грузди, душистые рыжики. На старых больших пнях жмутся друг к другу опенки. На лесных полянках краснеют рябины, а в моховых болотах на кочках появляются ягоды клюквы. На дне лесного ручья видна каждая травинка. Легкий ветерок гонит облачка по прозрачному небу. В тихие дни над землей летает липкая паутина. Птицы начинают готовиться к отлету на юг. В дальний путь отправляются дикие гуси. Покидают родные болота журавли. Далеко разносятся их голоса. (84 слова) Г р а м м а т и ч е с к о е з а д а н и е. 1. Подчеркните грамматические основы в выделенных предложениях (по вариантам). 2. Разберите по составу 1 в а р и а н т — наступает, подосиновики. 2 в а р и а н т — на полянах, готовиться. Урок 26 Тема: Р.р. Основная мысль текста ЦЕЛЬ: Формировать звания о теме и основной мысли текста и способах раскрытия основной мысли текста. Развивать умения определять тему и основную мысль текста, находить в тексте предложения, выражающие основную мысль. Формировать умения редактировать текст повествовательного характера с точки зрения раскрытия в ней основной мысли. Ход урока 1. Чтение текста (материал распечатан для каждого) и определение его темы и стиля. …Утро зачиналось. Еще нигде не румянилась заря, но уже заблестело на востоке... Бледно-серое небо светлело, холодело, синело. Звезды то мигали слабым светом, то исчезали. Отсырела земля, запотели листья, кое-где стали раздаваться живые звуки, голоса. Жидкий, ранний ветерок уже пошел бродить и порхать над землею. (По И. Тургеневу) (Тема текста — наступление утра, пробуждение ото сна. Стиль художественный.) Определите, что хотел сказать писатель этим текстом, какую свою мысль выразить. 2. Работа с учебником. Чтение материала для наблюдений на стр. 42. В ы в о д у ч и т е л я: З а п о м н и т е! Основная мысль обычно передает отношение автора к изображаемому, его оценку Подумайте, всегда ли основная мысль текста бывает сформулирована? Чтение и анализ отрывка из рассказа В. Бианки (материал распечатан). Мы были на охоте в лесу. Втроем: сынишка, я и Джим. Джим — это собачка наша. Коротконожка, уши до земли, хвостик куцый. Замечательном охотничья собачка, хоть и старенькая... Необыкновенно умный и добрый у нас Джим. С другими собаками не дерется, никого никогда не кусает, всем знакомым людям при встрече хвостиком часто-часто машет и, знаете, так по-собачьи, приветливо улыбается. Беседа по содержанию: Как автор относится к Джиму? По каким словам это можно определить? Выпишите из текста слова, которые описывают характер Джима. Добавьте к характеристике собаки свои слова. Какова основная мысль этого отрывка? Выражена ли она автором прямо или содержится в самом тексте? 3. Тренировочные упражнения. Упр. 113. Самостоятельная работа — редактирование текста заметки (с последующей проверкой). Работа с текстом ученического сочинения (текст распечатан) Наш сад красивый. Слева от сада темный старый колодец. За ним плещется и журчит веселая речка. На крутом ее берегу поставили памятник героям войны. А за речкой простираются поля золотой пшеницы. С одной стороны поля посажен совсем молодой лесок. Чтение текста, определение его основной мысли. В каком предложении она выражена? Развивается ли мысль, выраженная в начале абзаца? В основной части? Исправьте текст, придумав продолжение (т. е. развив основную мысль). Исправленный вариант запишите. 4. Задание на дом. Попробуйте исправить этот же текст другим способом: придумайте и запишите новое начало, соответствующее со держанию основной части. СИНТАКСИС. ПУНКТУАЦИЯ. КУЛЬТУРА РЕЧИ (29 + 7) Урок 27 |