Поурочное планирование. Учебнику В. Г. Горецкого и др. Русская азбука
Скачать 1.88 Mb.
|
III. Итог урока. – Что нового узнали на уроке? – Что особенно запомнилось? – Какие были затруднения? – Что нового узнали на уроке? – Что особенно запомнилось? – Какие были затруднения? Урок 75. МЯГКИЙ согласный звук [й’], БУКВА Йй Цели: познакомить учащихся с мягким согласным звуком [й’], буквой й; развивать речь, логическое мышление, память. Оборудование: учебник, предметные картинки, магнитная доска, буквы и слоги. Ход урока I. Мобилизующая часть урока. II. Формирование новых знаний, умений и навыков. Постановка целей и задач урока. Фонетическая зарядка. – Как вскрикивают от испуга? (Ой!) 1. Учитель предлагает детям назвать транспорт, который перевозит пассажиров. (Такси, автобус, поезд, электричка, самолет, трамвай.) Рассматривается предметная картинка с трамваем и схема к этому слову. Звук [й’] выделяется из слова трамвай, которое анализируется с помощью схемы. Учитель напоминает детям, что этот звук они уже встречали в некоторых словах: в начале слов и после гласных он обозначается вместе с последующими гласными одной буквой: е – ли – [й’э], маяк – [й’а], ё – жик – [й’о]. Ставится цель – научиться распознавать й в словах вне слияния – в конце слогов и слов, научиться обозначать звук [й’] буквой й. Игра «Где звук?». Детям предлагается определить позицию [й’] в словах: сильный, хоккей, шайка, йод, линейка. Игра «Узнайте звук». Дети хлопают в ладоши, если услышат [й’] в словах: лиса, лайка, игрок, лицо, умывальник, соловей, автобус, троллейбус, ножницы, машина, змей, имя, чай, трамвай. Физкультминутка 2. Учитель показывает карточку с буквой й. Букву Й зовут «И кратким». Й как И в твоей тетрадке. Чтобы Й не путать с И, Сверху галочку пиши. В. Степанов 3. Дети печатают букву й в тетрадях. Чтение текста на с. 159. Вопросы: – Кем был дедушка на войне? – Что есть у дедушки? – Что говорит мама о дедушке? – Как вы понимаете эту фразу? 4. Дети рассматривают на рисунке воинов разных времен. – Опишите одежду и оружие солдат. – Опишите знамена и гербы. Физкультминутка Игра «Буква потерялась». На магнитной доске выложенные слова с недостающей буквой. Ша_ба, геро_, трамва_, ма_ка, за_ка, ла_ка, га_ка, ле_ка. (Во всех словах дети дописали букву й.) Определяется позиция буквы й (в середине, в конце). Чтение пословиц, с. 158. Учитель выясняет, как дети поняли их смысл. III. Итог урока. – Что нового узнали на уроке? – Что было особенно интересным? Урок 76. чтение слов с БУКВОЙ Йй (закрепление) Цели: закрепить знания учащихся о мягком согласном звуке [й’], букве й; развивать речь, память, логическое мышление. Оборудование: учебник, предметные картинки, магнитная доска, буквы и слоги. Ход урока I. Мобилизующая часть урока. II. Закрепление опорных знаний. 1. На магнитной доске составляются и преобразуются слова: моя – моё – мой твоя – твоё – твой Делается вывод: буква й обозначает согласный звук, не входящий в слияние. Звук [й’] слога не образует. Работа по учебнику: с. 160. Проводится словарно-логическое упражнение: установить, какие из данных слов в теме «Транспорт» лишние, почему. 2. Дети читают слова, данные на доске: красный жёлтый зелёный Проводится беседа на тему «Умей переходить улицу». Объясняются некоторые дорожные знаки с опорой на рисунки, с. 160. (Переезд без шлагбаума; езда на велосипеде запрещена, переход запрещен; место для перехода; осторожно, дети!; место стоянки, или стоянка разрешена.) Физкультминутка Чтение стихотворения С. Маршака, с. 160. Вопрос: – Что потом случилось с мячом? Учитель читает концовку стихотворения С. Маршака «Мяч», в которой дается ответ на вопрос. А потом Ты покатился И назад Не воротился. Покатился В огород, Докатился До ворот, Подкатился Под ворота, Добежал До поворота. Там Попал Под колесо. Лопнул, Хлопнул – Вот и всё! – Почему мяч попал под колеса машины? – Где должны играть дети? Игра «Превращения слов». Добавить в слова по одной букве. а) Как из _айка и _ейка получить слова? б) Изменить каждое слово так, чтобы в нем была буква й. строитель – (стройка); лить – (лейка); заяц – (зайка); зима – (зимой). Чтение текста на с. 161. Вопросы: – Что смотрели по телевизору? – Чему учил Степашка? – Назовите вежливые слова. Физкультминутка Выразительное чтение стихотворения, с. 161. Заучивание наизусть. 3. Повторение всех изученных букв. Определение места буквы й на «ленте букв», с. 161. III. Итог урока. – Что повторяли на уроке? – Какие задания были особенно интересными? – Какие задания вызвали затруднения? Урок 77. согласные глухие звуки [х], [х'], БУКВА Хх Цели: познакомить учащихся с согласными глухими звуками [х], [х′], буквой Х х; развивать речь, память, логическое мышление. Оборудование: учебник, предметные картинки, магнитная доска, буквы и слоги. Ход урока I. Мобилизующая часть урока. II. Формирование новых знаний, умений и навыков. Постановка целей и задач урока. Фонетическая зарядка. – Как мы смеемся? (Ха-ха-ха!) 1. Дети рассматривают предметный рисунок и схему. Пастух – Измените слово, поставив его во множественном числе. Пастухи Из этих двух слов выделяются звуки [x], [x’]. В слове пастух – звук [x] – согласный, глухой, твердый. В слове пастухи – звук [x’] – согласный, глухой, мягкий. 2. Проводятся упражнения в слушании и распознавании звуков [x], [x’]. Игра «Где звук?». – Определите место звука [x] в словах: ахать, хлеб, колхозник, пахать, входить, запах. – Дети хлопают в ладоши, если услышат звук [x]: Делано наспех – сделано на смех. Хлеб – всему голова. Игра «Кто внимательный?». Запомните слова со звуком [x], которые встретятся в рассказе. УТРО В ДЕРЕВНЕ Мы в деревне. Утро. Запел петух. Слышим звуки рожка. Кто это играет? Это пастух, он пасет колхозных овец. Рядом раскинулись хлебные поля. Идем в лес, встретили охотника, который собирает хворост. Рядом, на речке, ребята ловят рыбу. Хороша будет уха. Тихо кругом, красиво. Хорошо в деревне! Физкультминутка 3. На что похожа буква Х? Учитель показывает карточку с буквой Х х. Х – забавная игрушка, Деревянная вертушка. Деревянная вертушка – Ветру вольному подружка. В. Степанов – На что еще похожа буква Х? (Ответы детей.) 4. Печатание буквы Х х в тетрадях. Чтение слогов-слияний. (Можно использовать игру «Капитаны»). Обращается внимание на то, что в слогах хи и хе согласный звук мягкий. Слогов с буквами х и ы, я, ё не бывает. 5. Беседа о тех людях, которые трудятся на полях и фермах, обеспечивая жителей города хлебом, молоком, мясом, овощами и фруктами. 6. Работа по картинке, с. 162–163. Составление предложений. Составление рассказа «Хлеб на нашем столе». Примерный текст. ХЛЕБ НА НАШЕМ СТОЛЕ Люди сеют пшеницу, рожь и овес. Когда зерна в колосьях поспевают, косари их скашивают. Колосья собирают в снопы и просушивают. Зерна хранят в зернохранилище. Из зернохранилища зерна везут на мельницу. Здесь их перемалывают в муку. Мука поступает на хлебозаводы и пекарни. Пекари пекут хлеб и другие кондитерские изделия. Таким образом хлеб оказывается на нашем столе. Физкультминутка Хомка-хомка, хомячок, Полосатенький бочок Хомка раненько встает, Щечки моет, Шейку трет. Подметает Хомка хатку И выходит на зарядку. Раз, два, три, четыре, пять! Хомка хочет сильным стать. (Дети имитируют все движения хомячка.) Чтение текста на с. 163. Вопросы: – Какое время года наступит после осени? – Что дрожит от холода? – Какими становятся дни? – Где появился ледок? – Что надо убрать с полей до холодов? Чтение пословиц, с. 162. Учитель выясняет, как дети поняли их смысл. III. Итог урока. – О какой букве узнали на уроке? – Что особенно запомнилось? Урок 78. чтение слов с буквой х (закрепление) Цели: закрепить знания учащихся о глухих согласных звуках [x], [x’], букве Х х; развивать речь, память, логическое мышление. Оборудование: учебник, предметные картинки, магнитная доска, буквы и слоги. Ход урока I. Мобилизующая часть урока. II. Закрепление опорных знаний. Игра «Доскажите словечко». Загадка эта нелегка: Пишусь всегда через два К: И мяч, и шайбу клюшкой бей, А называюсь я – … (хоккей). Хлоп – и конфета стреляет, Как пушка! Каждому ясно: это … (хлопушка). Игра «Звук заблудился». Пословица, тебя мы знаем, Но не такою ты была: Неужто буква озорная Вновь чье-то место заняла? Не делай из муки (мухи) слона. Голода (холода) не бойся, По пояс мойся. Чтение загадки-шутки, с. 164. Вопросы: – Кто сидит в лодке? – Что приговаривает хозяин? – Что бормочет кот Васька? – Почему он так говорит? Чтение загадки-шутки в лицах. Физкультминутка Игра «Слоговой аукцион». На магнитной доске выложены слоги: – рый – рый хит… – рец храб… – рец – рость – рость (Дети должны придумать концовки слов.) Чтение текста «Страх и смелость», с. 164. Обратить внимание на правильность чтения вопросительных предложений. Чтение текста в лицах. – Какой вопрос интересовал внука? – Что ответил ему дед? Игра «Подберите рифму». Учитель произносит слово храбрец, а дети подбирают к нему рифму. (Молодец, беглец, огурец, холодец, сорванец, конец.) Физкультминутка Хлопай – топай Мы танцуем «Хлопай – топай» Утром, днем и вечером! Лучший танец – «Хлопай – топай», Когда делать нечего… Кем бы ни был ты – отличник Иль совсем наоборот, Разучите танец этот И танцуйте целый год! Чтение текста на с. 165. Вопросы: – Откуда ехали мужики? – Что с ними случилось? – Почему ни один из них не хотел уступать? – Кто их рассудил? Чтение текста в лицах. Чтение текста «Заботливая внучка», с. 165. Чтение текста в лицах. Вопросы: – О чем спросила внучка бабушку? – Что ей ответила бабушка? – Почему огорчилась внучка? III. Итог урока. – Что повторяли на уроке? – Понравилось ли вам читать рассказы в лицах? – Какие были затруднения? Урок 79. чтение слов с изученными буквами(повторение) Цели: закрепить знания учащихся об изученных буквах; развивать речь, память, логическое мышление. Оборудование: учебник, предметные картинки, магнитная доска, буквы и слоги. Ход урока I. Мобилизующая часть урока. II. Закрепление опорных знаний. Игра «Буква потерялась». На магнитной доске выставляются слова, в которых не хватает одной буквы. _алва, _леб, _итрец, _олод, _оккей, _ризантемы, _олодильник, _лопок. 1. Проговаривание скороговорок, с. 166. Дети проговаривают их хором за учителем или за учеником. Индивидуальное проговаривание (можно в виде конкурса). Чтение стихотворения «Хлеб», с. 166. – Кому и чему возносится слава? Заучивание стихотворения наизусть. Физкультминутка Чтение пословиц, с. 166. Учитель выясняет, как дети поняли их смысл. 2. Нахождение антонимов к словам, с. 167. Выразительное чтение стихотворения Г. Виеру. Вопросы: – На что похож подсолнух? – С чем сравнивает автор хлеб? 3. Разгадывание загадки. Отгадать легко и быстро: Мягкий, пышный и душистый, Он и черный, он и белый, А бывает подгорелый. (Хлеб.) Физкультминутка Чтение стихотворения Д. Хармса «Удивительная кошка», с. 167. Вопросы: – Что случилось с кошкой? – Зачем нужны воздушные шары? – Почему народ столпился на дороге? 4. Повторение всех изученных букв. Вопросы: – Сколько согласных букв вы знаете? Назовите их. – Какие из них звонкие? Глухие? – Какие из них только твердые? Только мягкие? – Сколько знаете гласных? Назовите их. – Какие из них обозначают мягкость согласного? III. Итог урока. – Что повторяли на уроке? – Что особенно запомнилось? – Какие были затруднения? Урок 80. чтение слов с буквой Х (закрепление) Цели: закрепить знания учащихся о согласной букве Х х; развивать речь, память, логическое мышление. Оборудование: учебник, предметные картинки, магнитная доска, буквы и слоги. Ход урока I. Мобилизующая часть урока. II. Закрепление опорных знаний. Игра «Из одного слова – несколько». На магнитной доске выкладывается слово халва. Дети выходят и на каждую букву выставляют новые слова. (Например: хор, аист, лев, вилка, ананас.) Можно задание усложнить, подбирая слова по темам, например: Животные: хорек, антилопа, лев, волк, аллигатор. Растения: хризантема, астра, ландыш, василек, алыча. 1. Разбор анаграммы. халва – хвала 2. Разгадывание загадок. Бел, да не сахар, Ног нет, да идет. (Снег.) Одеяло белое не руками сделано. Не ткалось и не кроилось, С неба на землю свалилось. (Снег.) Физкультминутка Чтение стихотворения «Первый снег», с. 168. Вопросы: – Что утром принес на лапах кот? – Какой он, первый снег? – Что он имеет? – Что расстелил снег на мостовой? – Что можно строить из снега? Чтение стихотворения «Игра в слова», с. 169. Все выделенные слова в тексте набрать на магнитной доске. Подобрать нужные слова из текста и вписать в пустые клеточки, с. 169. Физкультминутка Игра «Наборщик». На доске напечатано слово храбрость. Задание. Составить новые слова из букв этого слова. Например: хор, хорь, храбр, раб, рост, рот, брось, брат, барс, оса, сор, сто, бор, трос. 3. Повторение всех изученных букв, с. 169. Определение места буквы х на «ленте букв». |