Поурочное планирование. Учебнику В. Г. Горецкого и др. Русская азбука
Скачать 1.88 Mb.
|
III. Итог урока. – О ком узнали на уроке? – Что понравилось и запомнилось? Урок 118. м. м. пришвин «глоток молока» Цели: познакомить с творчеством М. М. Пришвина; развивать речь, память, логическое мышление. Оборудование: учебник, магнитная доска, буквы и слоги, выставка книг М. М. Пришвина. Ход урока I. Мобилизующая часть урока. II. Закрепление опорных знаний. Конкурс. (Соревнование двух команд, проводится 4–5 минут). Конкурс знающих. Нужно заменить черточки буквами так, чтобы получились слова. Одна команда выполняет задание в левой таблице, другая – в правой. К _ _ _ З _ _ _ О _ _ _ Н _ _ _ Н _ _ _ А _ _ _ К _ _ _ Ю _ _ _ У _ _ _ Щ _ _ _ Р _ _ _ И _ _ _ С _ _ _ Х _ _ _ (Возможные варианты: коза (кожа, корь) заяц (змей, заря) окно (оспа, орех) нога (няня, нуль) нора (нота, ночь) аист (айва, арка) коса (ключ, каша) юбка (юнга, юрта) укол (уход, урок) щека (щука, щель) река (рука, рама) игла (игра, июль) сено (село, соты) хлеб (хата, хвоя) Шарады. Меня найдешь на дереве, С твердым Л я на стене, На клумбе и на грядке, Книги, например, на мне. В журнале и в альбоме, Но как только Л смягчите, И в книге, и в тетрадке. Сразу в танец превратите. Но птицей стать я захотел – (Полка – полька.) И мне не надо буквы Л. Мне А в начале напиши И как зовут меня – реши. (Лист – аист.) Физкультминутка Работа по учебнику: с. 229. 1. Продолжаем знакомство с творчеством М. М. Пришвина. Решающее значение в детском рассказе Пришвина имеет диалог – не только между людьми, но и между представителями пернатого мира и мира животных. Так, птичьи «беседы» показаны в рассказе «Изобретатель». Прекрасно об отношении к слову в детском рассказе сказал сам Пришвин: «Нигде так не нужна простота языка, как в рассказе для ребенка младшего возраста». Просты и доступны для понимания детей рассказы Пришвина. Сегодня вы прочтете рассказ Пришвина «Глоток молока». Выразительное чтение рассказа учащимися. 2. Работа над текстом. Вопросы: – Кто заболел? – Почему она ничего не ела? – От чего жизнь заиграла в глазах Лады? – О чем подумал автор? Какой сделал вывод? 3. Работа по картинке, с. 229. Вопросы: – Кого видите на картинке? – Как вы думаете, почему животные так свободно чувствуют себя рядом с человеком. – Кем может быть этот человек? Физкультминутка Повторное чтение рассказа. Обратить внимание на правильное чтение диалога. 4. Пересказ содержания (2–3 ученика). III. Итог урока. – Что нового узнали на уроке? – Какие были трудности? В чем? Урок 119. а. л. барто «помощница», «зайка» Цели: познакомить с жизнью и творчеством А. Л. Барто; развивать речь, навыки выразительного чтения, логическое мышление. Оборудование: учебник, портрет А. Л. Барто, выставка книг, иллюстрации к стихотворениям. Ход урока I. Мобилизующая часть урока. II. Закрепление опорных знаний. Разгадайте кроссворд. (Все слова, кроме одного, содержат букву Л.) Не сядьте в лужу Не сядьте в лужу! Чтоб не сесть, Друзья мои, подумать надо И мой кроссворд заполнить весь – Задача для ума и взгляда! В кроссворде нет согласных букв. Поставьте их в пустые клетки. На все решенье – пять минут, А буквы нужные – на ветке. (Ответ: щука, щегол, уголь, колокол, тальк.) Шарады. С буквой Н я по ночам В небесах гуляю. С буквой П частенько вам Видеть помогаю. (Луна – лупа.) С Ы мы мчим вас что есть мочи, С У мы ноги вам промочим. (Лыжи – лужи.) Работа по учебнику, с. 230. 1. Знакомство с жизнью и творчеством А. Л. Барто. А. Л. Барто родилась в 1906 г. в Москве. Одна из известнейших советских детских поэтов. Автор большого количества детских стихотворений; кроме того, писала прозу, киносценарии, пьесы, поэмы. Стихи начала писать еще в гимназии и продолжила в балетном училище. В 1936 г. издан цикл миниатюр «Игрушки», позже цикл «Я расту». Издается сборник «За цветами в зимний лес» (за который автор получила Ленинскую премию в 1972 г.). Книга «Записки детского поэта» – обобщающий многолетний творческий опыт поэтессы. 2. Дети рассматривают портрет А. Л. Барто, выставку книг, иллюстрации к стихотворениям. Выразительное чтение стихотворения «Помощница». 3. Разбор текста. Вопросы. – Какие же дела были у Тани? – От чего она так устала? – Что она обещала сделать завтра? – Почему стихотворение называется «Помощница»? Повторное чтение текста «цепочкой». Физкультминутка Выразительное чтение стихотворения «Зайка». 4. Заучивание наизусть (дети хором повторяют стихотворение за одним из учеников). III. Итог урока. – О ком узнали на уроке? – Что особенно запомнилось? – Какие были трудности в выполнении заданий? Урок 120. А. Л. барто. «игра в слова» Цели: закрепить знания учащихся о творчестве А. Л. Барто; развивать речь, навыки выразительного чтения, память, логическое мышление. Оборудование: учебник. Ход урока I. Мобилизующая часть урока. II. Закрепление опорных знаний. Игра «Головоломка». Крокодил – музыкант Крок…дил живет в пещере, Почему же днем тогда Запирает на …очь двери, Не …трекочет …икогда? Зажигает во…емь свечек Друзь…, из букв, которых н…т, И стрекоче…, как кузн…чик. Легко сос…авит… ответ! (Ответ: Он стесняется.) Текст записывается на доске заранее. Игра «Дополните слово». Музыкальные слова. Добавьте к нотам буквы, чтобы получились новые слова. _ _ до _ _ ре _ _ ми _ _ _ _ фа _ _ соль _ _ ля _ _ си _ _ (Вариант ответа: чудо, море, домино, арфа, фасоль, воля, лисица.) Физкультминутка Работа по учебнику: с. 231. Продолжаем знакомиться с творчеством А. Л. Барто. Выразительное чтение стихотворения «Игра в слова». Работа над текстом. Вопросы: – Почему так названо стихотворение? – Какие слова произносятся? Прочтите. – Что видим, когда произносим слово «листопад»? – О каком ключе говорится в стихотворении? Повторное чтение текста «цепочкой». Чтение учащимися наизусть стихотворения «Зайка». Самооценка учащихся. Игра «Черным по белому». Мы займемся новым делом. Мел _ _ _ _ _ Я хочу, чтоб ты сумел _ _ мел _ На доске дополнить мелом _ мел _ Те слова, в которых «мел» _ мел _ _ _ _ Все получится! Смелей! (Вариант ответа: мельница, помело, шмель, смельчак.) III. Итог урока. – Что нового узнали на уроке? – Что особенно понравилось и запомнилось? – Какие были трудности? Урок 121. с. в. михалков. «котята» Цели: познакомить учащихся с творчеством С. В. Михалкова; развивать речь, память, логическое мышление. Оборудование: учебник, портрет С. В. Михалкова, предметные картинки. Ход урока I. Мобилизующая часть урока. II. Закрепление опорных знаний. Разгадайте кроссворд «Лестница». В пустые клетки вставьте пропущенные буквы так, чтобы получились названия предметов, которые изображены на рисунках.
(Ответ: мяч, метр, майка, машина, медведь.) Игра «Прочтите фамилию». Перед вами фамилия известного детского писателя. КОВХАЛМИ (Ответ: Михалков.) Физкультминутка Работа по учебнику: с. 232. 1. Знакомство с творчеством С. В. Михалкова. С. В. Михалков родился в 1913 г. в г. Москве. Автор стихов для детей «Дядя Степа», «А что у вас?», пьес «Красный галстук», «Дорогой мальчик», басен, сатирических комедий «Пена», «Все могут короли…», «Что написано пером…», книг, статей «Все начинается с детства», «Приметы времени». Автор текста гимна России после распада Советского Союза. 2. Сегодня вы познакомитесь со стихотворением «Котята». Чтение текста учащимися «цепочкой». Обратить внимание на правильное чтение вопросительных и восклицательных предложений. Вопросы: – О чем автор хочет рассказать ребятам? – Сколько родилось котят? – Как их назвали? – Какими они были? Опишите каждого. Повторное чтение стихотворения. Заучивание стихотворения наизусть. 3. Расскажите о своих домашних питомцах. Как вы о них заботитесь? Физкультминутка 4. Разгадайте кроссворд «Снеговик».
(Ответ: 1. Метла. 2. Морковка. 3. Ведро. 4. Ветка. Весенний месяц – март.) Впишите в клетки названия предметов, из которых сделан снеговик, и вы узнаете, как называется первый месяц весны. Учитель читает стихотворение «Дядя Степа». III. Итог урока. – О ком узнали на уроке? – Что особенно понравилось и запомнилось? – Какие были затруднения? Урок 122. в. а. осеева. «печенье» Цели: познакомить с творчеством В. А. Осеевой; развивать речь, память, логическое мышление. Оборудование: учебник, портрет В. А. Осеевой, предметные картинки, выставка книг. Ход урока I. Мобилизующая часть урока. II. Закрепление опорных знаний. 1. Разгадайте кроссворд.
(Ответ: 1. Ромашка. 2. Ель. 3. Дуб. 4. Василек. 5. Шмель. 6. Дятел. 7. Карась. Животное – медведь). Чтение наизусть стихотворения «Котята». Самооценка. Физкультминутка Работа по учебнику: с. 233. 2. Знакомство с творчеством В. А. Осеевой. В. А. Осеева (Хмелёва) 1902–1969 гг. Автор стихов, сказок, рассказов для малышей. Написала трилогию «Васек Трубачев и его товарищи» о пионерах в годы Великой Отечественной войны. В 1952 г. получила Государственную премию. Вышли ее сборники «Волшебное слово», «Отцовская куртка», «Рыжий кот» и другие. Сегодня вы будете читать рассказ «Печенье». Учитель читает рассказ целиком. 3. Работа с текстом. Вопросы: – Что мама высыпала в тарелку? – Кто придвинул тарелку к себе? – Что предложил Миша? – Как поделили печенье? – Что произошло за столом? – Как вели себя мальчики? Оцените их поступок. Дети читают рассказ «цепочкой». Обратить внимание на правильное чтение диалога. Прочесть рассказ по ролям. 4. Дети пересказывают рассказ. 5. Инсценировка рассказа. Роли учащиеся выбирают сами. Физкультминутка Игра «Превращение слов». – очк – В конце предложения ставится … (точка). С буквой Д растет у мамы … (дочка). Б в начале слова … (бочка). С К я – на болоте … (кочка). О на А заменим – … (качка). Слева Т – и слово … (тачка). Вместо А кто У возьмет, В небе … (тучка) поплывет. Маленькую тучку я возьму за … (ручку). (Учитель читает стихотворный текст, дети досказывают слово.) Учитель читает текст «Волшебное слово». 6. Обсуждение поведения мальчика. Кто помог мальчику понять свои поступки? III. Итог урока. – О ком узнали на уроке? – Какие задания особенно понравились? – Какие задания вызвали затруднения? – Интересно было почувствовать себя артистом? Урок 123. б. в. заходер. «два и три» Цели: познакомить с творчеством Б. В. Заходера; развивать речь, навыки выразительного чтения, память, логическое мышление. Оборудование: учебник, портрет Б. В. Заходера, выставка книг. |