Главная страница
Навигация по странице:

  • Ход урока I. Мобилизующая часть урока.

  • III. Итог урока. – О какой букве узнали на уроке– Что особенно было интересным– Какие задания показались трудными Урок

  • Ход урока I. Мобилизующая часть урока. II. Закрепление опорных знаний.

  • III. Итог урока. – Что повторяли на уроке– Какие задания вам особенно запомнились– Какие были трудности Урок

  • Ход урока I. Мобилизующая часть урока. II. Формирование новых знаний, умений и навыков.

  • Мягкий знак разделительный пишется после согласных букв перед гласными буквами Е, Ё, Ю, Я, И.

  • Физкультминутка

  • III. Итог урока. – Что нового узнали на уроке– Что особенно было интересным– Какие встретились трудности Урок

  • Поурочное планирование. Учебнику В. Г. Горецкого и др. Русская азбука


    Скачать 1.88 Mb.
    НазваниеУчебнику В. Г. Горецкого и др. Русская азбука
    АнкорПоурочное планирование
    Дата03.05.2022
    Размер1.88 Mb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаpourochnoe_planir-ie_obuchenie_gramote_1_klass.doc
    ТипУчебник
    #509531
    страница21 из 27
    1   ...   17   18   19   20   21   22   23   24   ...   27

    III. Итог урока.

    – Что повторяли на уроке?

    – Что особенно понравилось и запомнилось?

    – Были ли трудности?

    Урок 92. СОГЛАСНЫЕ ЗВУКИ [ф], [ф'], БУКВА Фф

    Цели: познакомить учащихся с согласными звуками [ф] и [ф’], буквой Ф ф; развивать речь, память, логическое мышление.

    Оборудование: учебник, предметные картинки, магнитная доска, буквы и слоги.

    Ход урока

    I. Мобилизующая часть урока.

    II. Формирование новых знаний, умений и навыков.

    Постановка целей и задач урока.

    Фонетическая зарядка.

    – Как фыркает кот? (Ф-ф-ф…)

    1. Дети рассматривают предметную картинку с изображением шарфа и схему к этому слову.

    – Как можно сказать о шарфе, если он маленький? (Шарфик.)

    Слово печатается на доске и чертится к нему схема.

    Твердый гласный [ф] выделяется с опорой на схему из слова шарф, мягкий согласный [ф’] – из слога-слияния в слове шарфик. Определяется, что эти звуки являются глухими, парными по глухости и звонкости со звуками [в], [в’].

    • Игра «Кто внимательный?».

    а) Найдите одинаковый звук в словах:

    фартук, фотоаппарат, фонарик, флаг, телефон, ферма, асфальт, флот, фотография.

    б) Отгадайте имя мальчика по первым звукам слов.

    Фрукты ель дом яблоко

    Ф е д я

    • Игра «Твердый – мягкий».

    Дети показывают синюю карточку, если звук [ф] твердый, зеленую, если звук [ф’] мягкий.

    Федя, шофер, фабрика, фуфайка, фикус, светофор, финиш, флаг, ферма, телефон.

    Физкультминутка

    2. Учитель показывает карточку с буквой Ф ф.

    Всем известно без подсказки:

    Буква Ф – как ключ из сказки.

    Никогда его у нас

    Не отнимет Карабас.

    Филин – два огромных глаза –

    Букву Ф напомнит сразу.

    Лупоглазый целит взгляд,

    Словно фотоаппарат.

    В. Степанов

    – На что еще похожа буква Ф? (Ответы детей.)

    3. Учащиеся печатают букву Ф ф в тетрадях.

    4. Дети читают и разбирают слова, записанные на доске:

    шарф флаг финиш Федя

    кофта флажок фигура Ефим

    • Чтение стихотворения А. С. Пушкина, с. 195.

    Работа над выразительностью чтения.

    Выяснить, как дети понимают фразу: «Все флаги в гости будут к нам».

    Физкультминутка

    На болоте две подружки, две зеленые лягушки

    Утром рано умывались, полотенцем растирались.

    Ножками топали, ручками хлопали,

    Вправо, влево наклонялись и обратно возвращались.

    • Чтение стихотворения А. С. Пушкина, с. 194.

    Заучивание наизусть (хором).

    5. Дети рассматривают картинку, с. 194–195.

    – Назовите средства передвижения по воде.

    – Для каких целей они служат?

    (Пассажирский лайнер (пароход, теплоход), линкор (военный корабль), подводная лодка; ледокол – прокладывает дорогу кораблям во льдах; парусник, лодка.)

    III. Итог урока.

    – О какой букве узнали на уроке?

    – Что особенно было интересным?

    – Какие задания показались трудными?

    Урок 93. чтение слов с БУКВОЙ Ф
    (закрепление)

    Цели: закрепить знания учащихся о согласных звуках [ф], [ф’], букве ф; развивать речь, память, логическое мышление.

    Оборудование: учебник, предметные картинки, магнитная доска, буквы и слоги.

    Ход урока

    I. Мобилизующая часть урока.

    II. Закрепление опорных знаний.

    • Игра «Узнайте звук».

    Дети хлопают в ладоши, если услышат звуки [ф], [ф’] в словах:

    кофта, ваза, шарф, Вася, ширма, фирма, ферма, вагон, фазан, вилка, флот, плот.

    • Игра «Буква потерялась».

    Работа проводится на магнитной доске.

    _абрика, ко_та, шо_ер, _илин,

    _лаг, шар_, _лот, _артук.

    Дети во всех словах добавляют букву ф.

    • Чтение стихотворения В. Берестова, с. 196.

    Вопросы:

    – Сколько цветов у светофора?

    – Что каждый из них означает?

    – Выполняете ли вы сигналы светофора?

    Физкультминутка

    • Чтение слогов-слияний, с. 196.

    Сопоставление парных по глухости и звонкости звуков [ф], [в]; [ф’], [в’].

    • Чтение пар слов с антонимами.

    • Выразительное чтение стихотворения В. Берестова.

    – Во что одет фокусник?

    – Объясните значение слова фрак.

    – Что фокусник превратил в букет?

    – Кто выскочит из букета?

    – Что это – фокус или чудо?

    При повторном чтении дети подчеркивают слова, в которых встречается буква ф.

    Заучивание стихотворения наизусть.

    1. Разгадайте кроссворд.

    Ф

    И

    Л

    И

    П

    П

    О

    К









































































    Вокруг кроссворда – предметные картинки, на которых изображены пень, орел, перо, лист, игла, флаг, коза, ирис (цветок). Они-то и помогут детям вписать нужные слова в кроссворд.

    (Ответ: флаг, игра, лист, ирис, перо, пень, орел, коза.)

    Физкультминутка

    • Чтение рассказа «Светофор» Б. Житкова, с. 197.

    Учитель интересуется, читал ли кто-нибудь из детей веселую и интересную книгу замечательного детского писателя Бориса Степановича Житкова «Что я видел?» о любознательном мальчике, которого звали Почемучкой.

    Дети читают отрывок из этой книги, данный в учебнике.

    Вопросы:

    – Что удивило мальчика и его маму?

    – Что ответил им шофер?

    – Как мальчик догадался, что обозначает каждый сигнал светофора?

    Чтение рассказа в лицах. Пересказ текста.

    2. Повторение всех изученных букв. Определение места буквы ф на «ленте букв», с. 197.

    III. Итог урока.

    – Что повторяли на уроке?

    – Какие задания вам особенно запомнились?

    – Какие были трудности?

    Урок 94. мягкий и твердый разделительные знаки

    Цели: познакомить учащихся с мягким и твердым разделительными знаками; развивать речь, память, логическое мышление.

    Оборудование: учебник, предметные картинки, магнитная доска, буквы и слоги.

    Ход урока

    I. Мобилизующая часть урока.

    II. Формирование новых знаний, умений и навыков.

    Постановка целей и задач урока.

    1. Знакомство с разделительным мягким знаком.

    Учитель сообщает, что дети уже знакомы с ь, обозначающим мягкость согласных.

    Сегодня они познакомятся с буквой ь как разделительным знаком.

    Проводится фонетический анализ с опорой на схему слова листья.

    Учитель разъясняет, что в последнем слоге слова листья согласный звук [т’] примыкает к слиянию [й’а]. Но буква й после согласных не пишется. Чтобы произнести слияние как [й’а], между согласной буквой и буквой я ставится особый знак – разделительный. Это та же самая буква, которую мы называем мягкий знак.

    Мягкий знак разделительный пишется после согласных букв перед гласными буквами Е, Ё, Ю, Я, И.

    Дети читают слова в столбике так, чтобы на месте гласных букв после буквы ь отчетливо слышалось слияние:

    [й’а] – братья, сыновья, семья.

    • Игра «Где разделительный?».

    Дети хлопают в ладоши, узнав в словах разделительный знак.

    Белье, пальто, обезьяна, пыль, ружье, соль, деньки, колья, пень, платье, огоньки, колье.

    Физкультминутка

    • Игра «Превращение слов».

    а) Вставьте разделительный мягкий знак, чтобы образовались новые слова:

    Коля – (колья), семя – (семья), полено – (поленья)

    б) В каких женских именах пишется разделительный мягкий знак? (Марья, Дарья, Софья, Ефросинья.)

    в) Как изменить слово осень, чтобы мягкий знак стал разделительным?

    Осень – осенью.

    • Чтение текста К. Фофанова, с. 199.

    – О чьем рождении говорится в тексте?

    – Что это за ясли, в которых он родился?

    Чтобы дети поняли смысл отрывка, учитель рассказывает им историю рождения Иисуса Христа или читает выдержки из библии.

    2. Работа по картинке, с. 198–199.

    Учитель сообщает детям, что здесь изображена история рождения Иисуса Христа.

    На переднем плане Мария – мать Иисуса Христа и Иосиф – муж Марии.

    В центре – младенец Иисус Христос. Родился он в Вифлееме. Мест в гостинице не было. «… и родила Сына своего Первенца, и спеленала Его, и положила Его в ясли», читаем в Евангелии. Это значит, что Мария и Иосиф, не найдя места в гостинице, разместились в загоне для скота. По древнему преданию, этот хлев находился в пещере.

    В верхнем левом углу видим ангелов, которые явились пастухам еще до рождения Иисуса Христа и сообщили им о рождении младенца.

    И сказал им Ангел: «Не бойтесь; я возвещаю вам великую радость, которая будет всем людям: ибо ныне родился вам в городе Давидовом Спаситель, который есть Христос Господь; и вот вам знак: вы найдете Младенца в пеленах, лежащего в яслях». И пастухи, после ухода Ангела, пошли в Вифлеем. Нашли Марию и Иосифа, и Младенца, лежащего в яслях. Поклонились Младенцу и вознесли славу и хвалу Богу за это чудо.

    Справа видим мудрецов, которые пришли с Востока, чтобы поклониться родившемуся Иисусу Христу.

    Физкультминутка

    • Чтение пословиц, с. 198.

    Учитель выясняет, как дети поняли их смысл.

    III. Итог урока.

    – О какой букве узнали на уроке?

    – Что понравилось и запомнилось?

    Урок 95. мягкий и твердый разделительные знаки
    (закрепление)

    Цели: закрепить знания учащихся о мягком разделительном знаке; познакомить с твердым разделительным знаком; развивать речь, память, логическое мышление.

    Оборудование: учебник, предметные картинки, магнитная доска, буквы и слоги.

    Ход урока

    I. Мобилизующая часть урока.

    II. Формирование новых знаний, умений и навыков.

    Постановка целей и задач урока.

    1. Закрепление знаний о мягком разделительном знаке.

    – Найдите слова с разделительным мягким знаком. Подчеркните их:

    пью лью шью бью

    пьёт льёт шьёт бьёт

    платье альбом пальто воробей

    • Чтение слов в столбиках, с. 200.

    Отдельно читаются слова с разделительным мягким знаком.

    2. Познакомиться со значениями многозначного слова ключ.

    Читается стихотворение «Ключ», рассматриваются рисунки.

    Дети находят три разных значения слова ключ.

    Физкультминутка

    3. Учитель сообщает, что в качестве разделительного знака используется еще одна буква ъ, она называется твердый знак разделительный. На месте гласных букв после буквы ъ также при чтении должны отчетливо слышаться слияния.

    На доске начерчена схема к слову.

    Учитель говорит:

    – Я прочитаю сейчас два слова, а вы должны догадаться, для какого из этих слов дана схема на доске.

    Учитель произносит слова сел и съел, и дети определяют, что эта схема для слова съел, где после согласного звука [c’] отчетливо произносится слияние [й’э].

    4. Ученики читают слова в столбиках.

    Определяют, что твердый разделительный знак пишется после согласных букв перед гласными буквами е, ё, я.

    • Чтение текста «Что написано в тетрадке?»

    Обратить внимание на правильное чтение вопросительных предложений.

    Физкультминутка

    5. Познакомиться со значениями многозначного слова хвост.

    Дети читают стихотворение «Хвосты» и рассматривают рисунки.

    Прочитав стихотворение, дети делают вывод, как много разных значений у слова хвост (хвост бывает у падающих звезд, у семян, у птиц и самолета, у коровы, у скорпиона).

    • Чтение текста «Правда всего дороже», с. 201.

    Вопросы:

    – Кто разбил чашку?

    – Кто-нибудь это видел?

    – Что спросил отец?

    – Что ответил мальчик?

    – Как поступил отец? Что он сказал?

    Текст читается повторно.

    Дети пересказывают текст.

    – А как бы вы поступили в такой ситуации?

    III. Итог урока.

    – Что нового узнали на уроке?

    – Что особенно было интересным?

    – Какие встретились трудности?

    Урок 96. чтение слов с мягким и твердым
    разделительными знаками
    (закрепление)

    Цели: закрепить знания учащихся о мягком и твердом разделительных знаках; развивать речь, память, логическое мышление.

    Оборудование: учебник, предметные картинки, магнитная доска, буквы и слоги.

    Ход урока

    I. Мобилизующая часть урока.

    II. Закрепление опорных знаний.

    • Игра «Вместо черточек – буквы».

    Впишите слова с разделительным мягким знаком.

    ВЬ _ _ _ (Снежная буря. Вьюга.)

    У _ Ь _ (Домики для пчел. Ульи.)

    С _ _ Ь _ (Мать, отец, дочь. Семья.)

    О _ _ _ Ь _ _ _ (Животное. Обезьяна.)

    В _ _ _ _ Ь _ (Ягоды, сваренные в сахаре. Варенье.)

    • Игра «Твердый – мягкий (ъ – ь)».

    Задание. Выразите смысл одним словом.

    Растолковать, сделать понятным. (Объяснить.)

    Вход в здание. (Подъезд.)

    Снежная буря, метель. (Вьюга.)

    Почтовый служащий, разносящий почту. (Почтальон.)

    Мясной отвар. (Бульон.)

    Идущий в пищу, пригодный для еды. (Съедобный.)

    Почтовое отправление. (Письмо.)

    Физкультминутка

    • Чтение текста «Три калача и одна баранка».

    Вопросы:

    – Что захотелось мужику?

    – Что он купил и съел?

    – Сколько он съел калачей?

    – Что он купил еще?

    – О чем подумал мужик?

    – Вы согласны с мужиком?

    Повторное чтение текста.

    Задание. Подчеркнуть в тексте слова, в которых встречается твердый разделительный знак.

    Пересказ текста.

    • Игра «Живые картинки».

    Один из учеников показывает с помощью игрушечного автомобиля: ехал – съехал, объехал, подъехал, отъехал.

    Вывод: Разделительный твердый знак при чтении отделяет согласный от гласного. Согласный не сливается с гласным, а читается отдельно. Разделительный знак изменяет значение слова.

    • Игра «Кто внимательный?».

    – Что общего в названиях этих предметов?

    Подъезд, объявление, подъемный (кран), съедобный, съесть, съехать, инъекция.

    Физкультминутка

    • Чтение текста «Господин учитель Жук».

    Вопросы:

    – О чем это стихотворение?

    – Когда оно было написано – в наше время или очень давно? Как это определить? По каким словам?

    – Поможет ли тебе это стихотворение выучить алфавит?

    (Читая последние строки стихотворения, можно понять, что оно написано очень давно, так как сейчас в школах нерадивых учеников не наказывают розгами.)

    Работа над выразительностью чтения.
    1   ...   17   18   19   20   21   22   23   24   ...   27


    написать администратору сайта