Главная страница
Навигация по странице:

  • V. Итог урока. Рефлексия

  • Ход урока I. Мобилизующая часть урока .II. Актуализация опорных знаний

  • III. Формирование новых знаний, умений, навыков . Слово учителя . Наша речь состоит из предложений

  • IV. Закрепление пройденного материала.

  • Физкультминутка

  • VI. Итог урока. Рефлексия

  • III. Формирование новых знаний, умений, навыков

  • IV. Итог урока. Рефлексия

  • III. Итог урока. Рефлексия

  • Поурочное планирование. Учебнику В. Г. Горецкого и др. Русская азбука


    Скачать 1.88 Mb.
    НазваниеУчебнику В. Г. Горецкого и др. Русская азбука
    АнкорПоурочное планирование
    Дата03.05.2022
    Размер1.88 Mb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаpourochnoe_planir-ie_obuchenie_gramote_1_klass.doc
    ТипУчебник
    #509531
    страница2 из 27
    1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   27

    IV. Закрепление пройденного материала.

    Учитель. Нарисуйте свою иллюстрацию к русской народной сказке «Гуси-лебеди» или «По щучьему велению».

    ■ Творческая работа учащихся (можно под музыку).

    V. Итог урока. Рефлексия.

    – Что нового узнали на уроке?

    – Что особенно понравилось? Почему?

    Спасибо за урок.

    Примечание. Целесообразно устроить выставку работ учащихся.

    Урок 3. Предложение

    Цели: познакомить учащихся с предложением, со схематичной записью предложений; развивать связную речь учащихся, память, творческие способности.
    Оборудование: учебник; нарисованные персонажи сказки «Теремок».
    Ход урока
    I. Мобилизующая часть урока.

    II. Актуализация опорных знаний.

    Постановка целей и задач урока.

    Вопросы:

    – Что такое речь?

    – Какие виды речи вы знаете?

    Ответы учащихся.

    Учитель. Сегодня мы узнаем, из чего состоит наша речь. И научимся записывать ее при помощи схем.

    III. Формирование новых знаний, умений, навыков.

    Слово учителя. Наша речь состоит из предложений. В каждом предложении выражена определенная мысль. Например: Ученик рисует на доске домик.

    Приведите примеры своих предложений.

    Варианты ответов детей.

    – Между предложениями делается остановка (пауза).

    Я вам прочитаю рассказ, а вы посчитайте, сколько в нем предложений.

    У Алеши был еж. Он жил в комнате. Встал однажды утром Алеша и не нашел ежа. Пропал ёжик. (4 предложения.)

    – Каждое предложение можно записать, обозначить схемой. Тогда легче определить, сколько названо предложений.

    На доске учитель изображает такую схему:



    – Начало предложения показано черточкой, выступающей над полоской или линией слева, а конец предложения обозначен точкой справа от полосы или линии.

    Я еще раз прочитаю рассказ «Про ежа», и мы с вами попробуем записать его при помощи схем.

    Учитель читает рассказ, делая паузы между предложениями, выстраивая схемы предложений:



    Вывод: в этом рассказе 4 предложения.

    IV. Закрепление пройденного материала.

    Выполнение упражнения по определению количества предложений в тексте – на слух.

    Дети пришли в школу. Они сидят в классе. Начался урок.

    Учитель повторяет рассказ, делая паузы между предложениями, а вызванный к доске ученик должен обозначить количество услышанных предложений. Для этого он последовательно выставляет заранее заготовленные карточки со схемами. Учащиеся определяют, что в этом рассказе три предложения. Соответственно выставлены три карточки.

    Одновременно все ученики выполняют аналогичную работу, вычерчивая в тетрадях схемы:



    Физкультминутка

    V. Актуализация опорных знаний.

     Работа по учебнику: с. 8.

    Вопрос:

    – Герои какой сказки изображены на странице? («Теремок».)

    ▲ Чтение учителем сказки «Теремок».

    ТЕРЕМОК

    Стоит в поле теремок. Бежит мимо мышка-норушка. Увидела теремок, остановилась и спрашивает:

    – Терем-теремок! Кто в тереме живёт?

    Никто не отзывается.

    Вошла мышка в теремок и стала в нём жить.

    Прискакала к терему лягушка-квакушка и спрашивает:

    – Терем-теремок! Кто в тереме живёт?

    – Я, мышка-норушка! А ты кто?

    – А я лягушка-квакушка!

    – Иди ко мне жить!

    Лягушка прыгнула в теремок. Стали они вдвоём жить.

    Бежит мимо зайчик-побегайчик.

    Остановился и спрашивает:

    – Терем-теремок! Кто в тереме живёт?

    – Я, мышка-норушка!

    – Я, лягушка-квакушка. А ты кто?

    – А я зайчик-побегайчик.

    – Иди к нам жить!

    Заяц скок в теремок. Стали они втроём жить.

    Идёт лисичка-сестричка. Постучала в окошко и спрашивает:

    – Терем-теремок! Кто в тереме живёт?

    – Я, мышка-норушка!

    – Я, лягушка-квакушка.

    – Я, зайчик-побегайчик. А ты кто?

    – А я лисичка-сестричка.

    – Иди к нам жить!

    Забралась лисичка в теремок. Стали они вчетвером жить.

    Прибежал волчок – серый бочок, заглянул в дверь и спрашивает:

    – Терем-теремок! Кто в тереме живёт?

    – Я, мышка-норушка.

    – Я, лягушка-квакушка.

    – Я, зайчик-побегайчик.

    – Я, лисичка-сестричка. А ты кто?

    – А я волчок – серый бочок.

    – Иди к нам жить!

    Волк и влез в теремок. Стали они впятером жить.

    Вот они все в теремке живут, песни поют.

    Вдруг идёт мимо медведь косолапый. Увидел медведь теремок, услыхал песни, остановился и заревел во всю мочь:

    – Терем-теремок! Кто в тереме живёт?

    – Я, мышка-норушка.

    – Я, лягушка-квакушка.

    – Я, зайчик-побегайчик.

    – Я, лисичка-сестричка.

    – Я, волчок – серый бочок. А ты кто?

    – А я медведь косолапый.

    – Иди к нам жить!

    Медведь и полез в теремок.

    Лез-лез, лез-лез – никак не мог влезть и говорит:

    – Я лучше у вас на крыше буду жить.

    – Да ты нас раздавишь!

    – Нет, не раздавлю.

    – Ну так полезай.

    Влез медведь на крышу и только уселся – трах! – раздавил теремок. Затрещал теремок, упал набок и весь развалился. Еле-еле успели из него выскочить:

    мышка-норушка,

    лягушка-квакушка,

    зайчик-побегайчик,

    лисичка-сестричка,

    волчок – серый бочок.

    Все целы и невредимы. Принялись они брёвна носить, доски пилить – новый теремок строить. Лучше прежнего выстроили!

    ■ Творческая работа учащихся. Театрализация сказки «Теремок».

    Физкультминутка

     Работа по учебнику: с. 8.

    Логическое упражнение.

    Дети называют каждый предмет, изображенный в нижней части страницы, в отдельности, а потом общим словом – «инструменты».

    Вопрос:

    – Какие еще инструменты вы знаете?
    VI. Итог урока. Рефлексия.

    – Что нового узнали на уроке?

    – Что особенно понравилось? Почему?

    – Что вызвало затруднение? Почему?

    Спасибо за урок.

    Урок 4. Предложение состоит из слов

    Цели: дать учащимся представление о том, что предложение состоит из слов; научить определять количество слов в предложении, записывать схему предложения; развивать речь учащихся, память, творческие способности.
    Оборудование: учебник; нарисованные персонажи сказки «Репка».

    Ход урока
    I. Мобилизующая часть урока.

    II. Актуализация опорных знаний.

    Постановка целей и задач урока.

    Вопрос:

    – Из чего состоит наша речь? (Наша речь состоит из предложений.)

    Учитель. Сегодня мы узнаем, из чего состоят предложения, а поможет нам в этом русская народная сказка «Репка».
    III. Формирование новых знаний, умений, навыков.

     Работа по учебнику: с. 9.

    Беседа с учащимися по вопросам:

    – Вспомните начало сказки. (Посадил дед репку.)

    – Сколько слов вы слышите в этом предложении? (Три.)

    – Какое слово первое? второе? третье?

    – Из чего состоит предложение?

    Вывод: предложение состоит из слов.

    – Предложение можно записать в виде схемы. По схеме можно узнать, сколько в предложении слов. Каждое отдельное слово обозначается полоской.



    Одна полоска обозначает одно слово. В нашей схеме три полоски, значит, в предложении три слова.

    – Как вы думаете, почему первое слово в предложении обозначено не просто полоской, а полоской с черточкой впереди? (Это начало предложения.)

    – Как можно узнать, что предложение закончено? (В конце предложения ставится точка.)

    С помощью учителя дети составляют схемы предложений по оставшимся рисункам.

    Выросла репка большая. ( .)

    Позвал дед бабку. ( .)

    Позвала бабка внучку. ( .)

    Позвала внучка Жучку. ( .)

    Позвала Жучка кошку. ( .)

    Позвала кошка мышку. ( .)

    – Особое внимание следует обратить на предложение к последнему рисунку:

    Вытянул репку!

    В этом предложении всего два слова, поэтому они обозначены двумя полосками.



    Предложение произносится радостно, взволнованно, с повышением голоса. В таких случаях в конце предложения ставится не точка, а восклицательный знак. Его можно видеть в конце схемы данного предложения.

    Физкультминутка

    ■ Творческая работа учащихся. Театрализация русской народной сказки «Репка».

    РЕПКА

    Посадил дед репку и говорит:

    – Расти, расти, репка, сладка! Расти, расти, репка, крепка!

    Выросла репка сладка, крепка, большая-пребольшая.

    Пошел дед репку рвать: тянет-потянет, вытянуть не может.

    Позвал дед бабку.

    Бабка за дедку,

    Дедка за репку –

    Тянут-потянут, вытянуть не могут.

    Позвала бабка внучку.

    Внучка за бабку,

    Бабка за дедку,

    Дедка за репку –

    Тянут-потянут, вытянуть не могут.

    Позвала внучка Жучку.

    Жучка за внучку,

    Внучка за бабку,

    Бабка за дедку,

    Дедка за репку –

    Тянут-потянут, вытянуть не могут.

    Позвала Жучка кошку.

    Кошка за Жучку,

    Жучка за внучку,

    Внучка за бабку,

    Бабка за дедку,

    Дедка за репку –

    Тянут-потянут, вытянуть не могут.

    Позвала кошка мышку.

    Мышка за кошку,

    Кошка за Жучку,

    Жучка за внучку,

    Внучка за бабку,

    Бабка за дедку,

    Дедка за репку –

    Тянут-потянут – и вытянули репку.
    IV. Итог урока. Рефлексия.

    – Что нового узнали на уроке?

    – Что особенно понравилось? Почему?

    – Что вызвало затруднение? Почему?

    Спасибо за урок.

    Урок 5. Предложение и слово

    Цели: закрепить знания учащихся о том, что предложения состоят из слов; развивать речь, умение логически мыслить.
    Оборудование: учебник.
    Ход урока
    I. Мобилизующая часть урока.

    II. Актуализация опорных знаний.

    Постановка целей и задач урока.

    На доске начерчена схема:



    Вопрос:

    Определите, о чем мы будем говорить сегодня на уроке. (О предложениях и словах; о том, что предложения состоят из слов.)

    Логическое упражнение.

    ▲ Отгадывание загадок:

    Он всю зиму в шубе спал,

    Лапу бурую сосал,

    А проснувшись, стал реветь.

    Это зверь лесной … .

    (Медведь.)

    Шубка-иголка,

    Свернется он – колкий,

    Рукой не возьмешь.

    Кто это? …

    (Еж.)

    Сама пестрая,

    Ест зеленое,

    Дает белое.

    (Корова.)

    Гладишь – ласкается,

    Дразнишь – кусается.

    (Собака.)

     Работа по учебнику: с. 10.

    Вопросы:

    – Почему животных разделили на две группы? (Дикие и домашние.)

    – Назовите диких животных. (Медведь, ёжик – дикие животные. Дикие животные живут в лесу, в поле, сами добывают себе еду.)

    – Каких диких животных вы еще знаете?

    – Назовите домашних животных. (Корова, собака – домашние животные; за ними ухаживает человек.)

    – Каких домашних животных вы еще знаете?

    Физкультминутка

     Работа по учебнику: с. 10.

    Составление рассказов по картинке о корове, собаке, коте.

    Вопросы:

    – Что вы видите на картинке?

    – Что делает собака?

    – Что делает корова?

    – Что делает кот?

    Из прослушанных рассказов учитель выбирает несколько предложений, состоящих из двух-трех слов (предложения, в состав которых входят предлоги, для анализа не используются).

    Составляются учащимися схемы этих предложений.

    Собака доит корову. ( .)

    Корова ест сено. ( .)

    Кот подметает. ( .)

    Физкультминутка

     Работа по учебнику: с. 10.

    Составление рассказа по картинке о медведе, зайце и еже.

    Вопросы:

    – Что вы видите на картинке?

    – Кто принимает гостей?

    – Кто пришел к медведю в гости?

    – Что принесли заяц и ёжик?

    – Какое настроение у медведя?

    Медведь принимал гостей. Он увидел зайца и ежа. Они принесли гостинец. Медведь был доволен.

    III. Итог урока. Рефлексия.

    – Чем полезным занимались на уроке?

    – Какие знания помогли нам?

    – Что особенно понравилось? Почему?

    – Что вызвало затруднение? Почему?

    Спасибо за урок.

    Урок 6. деление слов на слоги

    Цели: научить учащихся делить слова на слоги; развивать связную речь учащихся, память, творческие способности.
    Оборудование: учебник; рисунки с изображением лисы, белки.
    Ход урока
    I. Мобилизующая часть урока.

    II. Актуализация опорных знаний.

    Постановка целей и задач урока.

    Беседа с учащимися по вопросам:

    – Из чего состоит наша речь?

    – Из чего состоят предложения?

    – Приведите примеры слов.

    Варианты ответов детей.

    – Посмотрите, что я сейчас сделаю.

    Учитель чертит на доске полоску, обозначающую слово, а затем делит ее на части.

    – Чем мы займемся сегодня на уроке? (Мы будем делить слова на части.)

    – Эти части называются слоги.
    III. Формирование новых знаний, умений, навыков.

    На доске вывешивается рисунок с изображением лисы.

    Беседа с учащимися по вопросам:

    – Кто изображен на рисунке? (Лиса.)

    – Скажем хором слово лиса.

    – Послушайте, как я произношу это слово: ли-са. Произнесите так же.

    – Сколько частей в этом слове вы услышали? (Две.)

    – Я покажу, что в этом слове две части.

    Учитель чертит полоску, обозначающую слово, и посередине пересекает ее небольшой вертикальной черточкой.



    – Вы видите, что в этом слове две части. Я буду вести указкой по каждой части схемы, а вы хором будете произносить слово по этим частям.

    Примечание. Задание можно адресовать и отдельным ученикам.
    На доске вывешивается рисунок с изображением белки.

    – Кто здесь изображен? (Белка.)

    – Скажите это слово хором. Как мы это сказали – сразу или нет?

    – Правильно, мы сделали небольшую остановку и слово белка произнесли за два раза: бел-ка. Значит, в этом слове имеются две части. Какая первая? (бел-.) Какая вторая? (-ка.)

    – Части, на которые делятся слова при их произнесении, называются слогами. Скажите хором слово слоги.
    К рисунку с изображением белки чертится на доске схема:

    .
    – Почему под рисунками, на которых изображены лиса и белка, одинаковые схемы? (Это схемы слов, состоящих из двух слогов.)

    Физкультминутка
    1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   27


    написать администратору сайта