Поурочное планирование. Учебнику В. Г. Горецкого и др. Русская азбука
Скачать 1.88 Mb.
|
III. Итог урока. Рефлексия. – Какие знания помогли нам сегодня на уроке? – Что особенно понравилось? Почему? – Что вызвало затруднение? Почему? Спасибо за урок. Урок 13. гласные и согласные буквы и звуки Цели: развивать речь учащихся, память, творческие способности; умение выделять из слова первый или последний звуки; формировать навык правильного копирования. Оборудование: учебник. Ход урока I. Мобилизующая часть урока. II. Актуализация опорных знаний. 1. Постановка целей и задач урока. ■ Развитие речи учащихся. Скороговорка: Вез корабль карамель, Наскочил корабль на мель. И матросы две недели Карамель на мели ели. 2. Чтение стихотворения. 33 родные сестрицы, Писаные красавицы, На одной живут странице И повсюду славятся. Вопросы: – О каких сестрицах идет речь в стихотворении? (Это буквы.) – Какие буквы вы знаете? – На какие две группы можно разделить буквы? (Гласные и согласные.) Слово учителя. Чем отличаются гласные звуки от согласных? (Гласные звуки тянутся, а согласные нет.) В русском алфавите 33 буквы. Буквы бывают гласные и согласные; ъ и ь знаки звуков не имеют. Алфавит – буквы, располагаемые в установленном порядке. Физкультминутка 3. Выделение первого или последнего звука из слов. Работа по учебнику: с. 22–23. Задание: опираясь на картинку, назовите первый звук или звуки. Например: [а], [a], [a] – арбуз [б′], [б′], [б′] – белка [й′о], [й′о], [й′о] – ёжик и т. д. Примечание. В слове чай выделяется последний звук [й′]. Физкультминутка ■ Творческая работа учащихся. Учитель предлагает детям на половинке альбомного листа изобразить букву и картинку, которая начиналась бы с этой буквы. По окончании работы получается азбука, созданная своими руками. III. Итог урока. Рефлексия. – Чем полезным занимались на уроке? – Что особенно понравилось? Почему? – Что вызвало затруднение? Почему? Спасибо за урок. Урок 14. гласный звук [a], БУКВА Аа Цели: познакомить учащихся с гласным звуком [a], буквой Аа; развивать речь, логическое мышление. Оборудование: учебник; картинка с изображением астры. Ход урока I. Мобилизующая часть урока. II. Формирование новых знаний, умений, навыков. Постановка целей и задач урока. 1. Выделение звука [a]. Учитель показывает картинку с изображением астры. Вопрос и задание: – Как называется этот цветок? (Астра.) – Составьте схему этого слова: Проводится слого-звуковой анализ слова астра. Вопросы: – Каким звуком начинается первый слог? ([a].) – Давайте произнесем его все вместе. – Какой это звук – гласный или согласный? (Гласный.) – Почему? (При произнесении звука [a] выдыхаемый воздух во рту не встречает никаких преград.) Слово учителя. Звук [a] образует слог. Особенность его произнесения – рот широко открыт. Звук [a] на письме обозначается гласной буквой Аа. Учитель показывает карточку с изображением буквы Аа. Вот два столба наискосок, А между ними – поясок. Ты эту букву знаешь? А? Перед тобою буква А. – На что похожа буква Аа? Варианты ответов детей. 2. Выкладывание буквы Аа из подручного материала: палочек, пуговиц, камешков, веревочек, полосок бумаги и т. д. Можно использовать пластилин. Работа выполняется под музыку. 3. Печатание буквы Аа учащимися в тетрадях. Физкультминутка III. Формирование практических навыков. 1. Отгадывание загадок. (Особенность: отгадка начинается с буквы А.) Он большой, как мяч футбольный, Если спелый – все довольны, Так приятен он на вкус, И зовут его … (арбуз). Чтоб тебя я повез, Мне не нужен овес. Накорми меня бензином, На копытца дай резины, И тогда, поднявши пыль, Побежит … (автомобиль). Посмотрите, дом стоит, До краев водой налит, Без окошек, но не мрачный, С четырех сторон прозрачный. В этом домике жильцы – Все умелые пловцы. (Аквариум.) 2. Веселые стихи. Букву А За первой партой Посадили перед картой, А на карте вся земля – Реки, горы и поля. И спросили, кем она Стать мечтает, буква А? – Я хочу быть агрономом, Я смогу и астрономом, Архитектором, артистом И еще … аквалангистом!.. А какие вы слова Знаете на букву А? Варианты ответов детей. 3. Распознавание звука [a]. Учитель называет ряд слов, в которых имеется или отсутствует изучаемый звук, а дети хлопками сигнализируют о его наличии в слове. (Тюльпан, василек, флоксы, кактус, фикус, астра.) Указывается место звука в слове (в начале, середине или в конце). Физкультминутка Работа по учебнику: с. 25 4. Составление рассказа по картинке. Вопросы и задание: – Героев какой сказки вы видите? («Золотой ключик, или Приключения Буратино».) – Что делает Мальвина? (Мальвина учит Буратино.) – Какую букву показывает Буратино пудель Артемон? (Букву А.) – Какая птица нарисована рядом с Мальвиной? (Аист.) – Составьте схему предложения: Буратино учится читать. – Какое слово первое? второе? третье? Физкультминутка ▲ Чтение стихотворения на с. 25. ▲ Чтение пословиц на с. 24. Учитель выясняет, понимают ли учащиеся их смысл. IV. Итог урока. Рефлексия. – Какой букве был посвящен урок? – Что особенно понравилось? Почему? – Что вызвало затруднение? Почему? Спасибо за урок. Урок 15. гласный звук [a], БУКВА Аа (закрепление) Цели: закрепить знания учащихся о гласном звуке [a], букве Аа; развивать речь, логическое мышление, память. Оборудование: учебник; корректурная проба. Ход урока I. Мобилизующая часть урока. II. Актуализация опорных знаний. Постановка целей и задач урока. Вопросы: – На какие две группы делятся все звуки? (Гласные и согласные.) – Какие звуки называют гласными? (Звуки, которые тянутся.) – С каким гласным звуком мы познакомились на прошлом уроке? (С гласным звуком [a].) – Какой буквой обозначается звук [a]? (Буквой Аа.) Учащиеся показывают карточку с изображением буквы Аа. 1. Знакомство с «лентой букв» (с. 27). Слово учителя. В клеточках «ленты» будут располагаться буквы, изучаемые на уроках. Так как буква Аа гласная, мы поместим ее в клеточку красного цвета. 2. Работа учащихся с корректурной пробой (см. Приложение). Задание: найти и обвести в кружок встретившиеся буквы А. Работа выполняется в течение 4 минут под музыку. Физкультминутка 3. Отгадывание загадки. Всех на свете он добрей, Лечит он больных зверей, И однажды бегемота Вытащил он из болота. Он известен, знаменит, Это доктор… (Айболит). Работа по учебнику: с. 26. Вопросы: – Зачем пришли к Айболиту звери? (Лечиться.) – Что просит сказать врач, когда осматривает горло? (А-а-а…) – Что случилось у Алёнушки? (Братец Иванушка не послушался, напился водицы и превратился в козленочка.) – Что делает Аленушка? (Аленушка плачет: « А-а-а.») – Как девочка укладывает куклу? (Напевает: «А-аа-ааа...») – Как одним словом назвать растения, изображенные в нижней части страницы? (Цветы.) – В названии каких цветов встречается звук [a]? (Мак, роза, ландыш.) – В названии какого цветка звук [a] отсутствует? (Ирис.) Физкультминутка Работа по учебнику: с. 27. Вопросы: – Иллюстрации к какой русской народной сказке изображены на с. 27? («Лиса и волк».) – О чем эта сказка? ▲ Чтение русской народной сказки «Лиса и волк» учителем. Лиса и волк Жили себе дед да баба. Дед и говорит бабе: – Ты, баба, пеки пироги, а я запрягу сани, поеду за рыбой. Наловил дед рыбы полный воз. Едет домой и видит: лисичка свернулась калачиком, лежит на дороге. Дед слез с воза, подошел, а лисичка не ворохнется, лежит, как мертвая. – Вот славная находка! Будет моей старухе воротник на шубу. Взял дед лису и положил на воз, а сам пошел впереди. А лисица улучила время и стала выбрасывать полегоньку из воза все по рыбке да по рыбке, все по рыбке да по рыбке. Повыбросила всю рыбу и сама потихоньку ушла. Дед приехал домой и зовет бабу: – Ну, старуха, знатный воротник привез тебе на шубу! Подошла баба к возу: нет на возу ни воротника, ни рыбы. И начала она старика ругать: – Ах ты, старый хрен, такой-сякой, еще вздумал меня обманывать! Тут дед смекнул, что лисичка-то была не мертвая. Погоревал, погоревал, да что ты будешь делать! А лисица тем временем собрала на дороге всю рыбу в кучку, села и ест. Приходит к ней волк: – Здравствуй, кумушка, хлеб да соль… – Я ем – свой, а ты подальше стой. – Дай мне рыбки. – Налови сам, да и ешь. – Да я не умею. – Эка! Ведь я же наловила. Ты, куманек, ступай на реку, опусти хвост в прорубь, сиди да приговаривай: «Ловись, рыбка, и мала и велика, ловись, рыбка, и мала и велика!» Так рыба тебя сама за хвост будет хватать. Как подольше посидишь, так больше наудишь. Пошел волк на реку, опустил хвост в прорубь, сидит и приговаривает: – Ловись, рыбка, и мала и велика, Ловись, рыбка, и мала и велика! А лисица ходит около волка и приговаривает: – Ясни, ясни на небе звезды, Мерзни, мерзни, волчий хвост! Волк спрашивает лису: – Что ты, кума, все говоришь? – А я тебе помогаю, рыбку на хвост нагоняю. А сама опять: – Ясни, ясни на небе звезды, Мерзни, мерзни, волчий хвост! Сидел волк целую ночь у проруби. Хвост у него и приморозило. Под утро хотел подняться – не тут-то было. Он и думает: «Эка, сколько рыбы привалило – и не вытащить!» В это время идет баба с ведрами за водой. Увидела волка и закричала: – Волк, волк! Бейте его! Волк – туда-сюда, не может вытащить хвост. Баба бросила ведра и давай его бить коромыслом. Била, била, волк рвался, рвался, оторвал себе хвост и пустился наутек. «Хорошо же, – думает, – ужо я отплачу тебе, кума!» А лисичка забралась в избу, где жила эта баба, наелась из квашни теста, голову себе тестом вымазала, выбежала на дорогу, упала и лежит – стонет. Волк ей навстречу: – Так вот как ты учишь, кума, рыбу ловить! Смотри, меня всего исколотили… Лиса ему говорит: – Эх, куманек! У тебя хвоста нет, зато голова цела, а мне голову разбили: смотри – мозг выступил, насилу плетусь. – И то правда, – говорит ей волк. – Где тебе, кума, идти, садись на меня, я тебя довезу. Села лисица волку на спину. Он ее и повез. Вот лисица едет на волке и потихоньку поет: – Битый небитого везет, Битый небитого везет! – Ты чего, кума, все говоришь?.. – Я, куманек, твою боль заговариваю. И сама опять: – Битый небитого везет, Битый небитого везет! III. Итог урока. Рефлексия. – Какие знания, умения и навыки помогли на уроке? – Что особенно понравилось? Почему? – Что вызвало затруднение? Почему? Спасибо за урок. Урок 16. гласный звук [о], БУКВА Оо Цели: познакомить учащихся с гласным звуком [o], буквой Оо; развивать речь, логическое мышление. Оборудование: учебник; картинки с изображением окуней, лука, капусты, картошки, морковки, свеклы. Ход урока I. Мобилизующая часть урока. II. Формирование новых знаний, умений, навыков. Постановка целей и задач урока. 1. Выделение звука [o]. Учитель показывает картинку с изображением окуней. Вопросы: – Кто это? (Окуни.) – Как вы узнали, что это окуни? (На туловище поперечные полосы.) Работа по учебнику: с. 29. Проводится слого-звуковой анализ: Слово окуни делится на слоги, определяется ударный слог. По схеме характеризуется каждый слог: в первом слоге только один гласный звук; второй слог – слияние; третий – тоже слияние. Обращается внимание учащихся на стрелочку: она указывает на первый квадрат схемы слова. Звук, обозначенный квадратом, и будет изучаться на этом уроке. Хором произносится первый слог. Вопросы: – Вслушаемся, как произносится этот звук: о-о-о. Какой он, гласный или согласный? (Гласный.) – Почему? (При произнесении звука выдыхаемый воздух в полости рта не встречает преград.) Учитель. Звук произносится с голосом. Какова особенность звука [o]? (При его произнесении губы слегка вытягиваются вперед и округляются.) 2. Отгадывание загадок. После каждой отгадки учитель показывает рисунок. Сидит дед, во сто шуб одет. Кто его раздевает, Тот слезы проливает. (Лук.) Кругла, рассыпчата, бела, На стол она с полей пришла. Ты посоли ее немножко. Ведь, правда, вкусная… (картошка). Что за скрип, что за хруст? Это что еще за куст? Как же быть без хруста, Если я… (капуста). Красный нос в землю врос, А зеленый хвост снаружи. Нам зеленый хвост не нужен, Нужен только красный нос. (Морковь.) Хоть я и сахарной зовусь, Но от дождей я не размокла. Крупна, кругла, сладка на вкус. Узнали вы? Я… (свёкла). Вопрос: – Как одним словом назвать эти растения? (Овощи.) Работа по учебнику: с. 29. Проводится слого-звуковой анализ слова овощи. (Аналогично работе со словом окуни.) Слово учителя. Гласный звук [o] можно записать буквой, которая так и называется: гласная буква о. Учитель показывает карточку с изображением буквы Оо. Физкультминутка Посмотри на колесо – И увидишь букву О. Вопрос: – На что еще похожа буква О? Варианты ответов детей. 3. Выкладывание буквы О из подручного материала (палочек, пуговиц, камешков, веревочек, полосок бумаги и т. д.; можно использовать пластилин). Работа выполняется под музыку. 4. Печатание буквы Оо учащимися в тетрадях. III. Формирование практических умений и навыков. Распознавание звука [o]. Учитель называет ряд слов, в которых имеется или отсутствует изучаемый звук, а дети хлопками сигнализируют о его наличии в слове. (Осы, жук, сом, карась, Оля.) Физкультминутка ■ Развитие связной речи учащихся. Составление рассказа по картинке. Работа по учебнику: с. 28–29. Вопросы: – Что вы видите на картинке? – Какое время года изображено? Почему так думаете? – Чем занимается крот? – Что находится в подвале у крота? ▲ Чтение стихотворения на с. 29. ▲ Чтение пословиц на с. 28. Учитель выясняет, как понимают учащиеся их смысл. |