Главная страница
Навигация по странице:

  • 54. ЧТЕНИЕ СЛОВ С

  • Ход урока I. Мобилизующая часть урока. II. Актуализация опорных знаний.

  • III. Итог урока. – Что нового узнали на уроке– Что особенно запомнилось Урок

  • Ход урока I. Мобилизующая часть урока. II. Формирование новых знаний, умений и навыков.

  • III. Итог урока. – Что нового узнали на уроке– Что особенно понравилось– Что вызвало затруднение Урок

  • ] ПОСЛЕ МЯГКИХ СОГЛАСНЫХ В СЛИЯНИИ

  • III. Итог урока. – Что нового узнали на уроке– Было ли интересно– Какие были затруднения в выполнении заданий Урок

  • Ход урока I. Мобилизующая часть урока. II. Закрепление опорных знаний.

  • III. Итог урока. – Что повторили и закрепили на уроке Урок

  • Поурочное планирование. Учебнику В. Г. Горецкого и др. Русская азбука


    Скачать 1.88 Mb.
    НазваниеУчебнику В. Г. Горецкого и др. Русская азбука
    АнкорПоурочное планирование
    Дата03.05.2022
    Размер1.88 Mb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаpourochnoe_planir-ie_obuchenie_gramote_1_klass.doc
    ТипУчебник
    #509531
    страница14 из 27
    1   ...   10   11   12   13   14   15   16   17   ...   27

    III. Итог урока.

    – Что повторяли на уроке?

    – Какие задания вызвали интерес?

    – Были ли трудности в выполнении заданий? Каких?

    Урок 54. ЧТЕНИЕ СЛОВ С БУКВОЙ Д (закрепление). СОПОСТАВЛЕНИЕ СЛОГОВ И СЛОВ С БУКВАМИ Д И Т

    Цели: закрепить знания учащихся о согласной букве д; сопоставить слоги и слова с буквами д, т.

    Оборудование: учебник, предметные картинки, магнитная доска, буквы и слоги.

    Ход урока

    I. Мобилизующая часть урока.

    II. Актуализация опорных знаний.

    • Игра «Твердый–мягкий».

    Дети поднимают синюю карточку, если в названии предмета согласный [д] твердый, и зеленую – если мягкий.

    Слова: дерево, садовник, водолаз, Денис, звезда, дом, дуб, дети, Дима, орден, дым, плод.

    • Игра «Покорение вершин».

    На доске напечатаны слоги, дети на магнитной доске выкладывают слова.



    (Дыра, рада, дали, Лида, дама.)

    1. По слоговой таблице (с. 112) устанавливается сходство и различие в произношении [д] и [т], [д’] и [т’] – [д] и [д’] звонкие; [т] и [т’] – глухие.

    2. Дети читают пары слов. Определяют, что слова эти стоят в форме единственного и множественного числа.

    Физкультминутка

    • Чтение рассказа «Реки», с. 112.

    Вопросы:

    – Какие реки вы знаете?

    – Какой транспорт ходит по рекам?

    – Что возводят через реки? Для чего?

    – Какие грузы перевозят по рекам?

    • Игра «Наоборот».

    Учитель называет слово, дети называют антоним (игра может проводиться с ведущим учеником или несколькими учениками).

    Злой – … (добрый)

    дикий – … (домашний)

    короткий – … (длинный)

    мальчик – … (девочка)

    бабушка – … (дедушка)

    враг – … (друг)

    городской – … (деревенский)

    3. Зачитываются пары слов (с. 112) и устанавливается, что на месте букв т и д в конце слова произносится звук [т].

    Чтобы определить, какую букву нужно писать, надо изменить слово.

    плот – плоты

    плод – плоды

    труд – труды

    Физкультминутка

    • Чтение рассказа «Кто кем работает», с. 113.

    Вопросы:

    – Где работает папа Тимы?

    – Кем работает мама Димы?

    – Чей брат музыкант?

    – Какие профессии вы знаете?

    – Кем работают ваши родители?

    4. Дети рассматривают рисунки с изображением людей разных профессий. Составляют предложения.

    Врач лечит больных.

    Повар готовит обеды.

    Художник рисует картины.

    5. Повторяются все изученные буквы, с. 113. Определяется место буквы д на «ленте букв».

    III. Итог урока.

    – Что нового узнали на уроке?

    – Что особенно запомнилось?

    Урок 55. гласная буква Яя

    Цели: познакомить учащихся с гласной буквой Я я; развивать речь, логическое мышление, память.

    Оборудование: учебник, предметные картинки, магнитная доска, буквы и слоги.

    Ход урока

    I. Мобилизующая часть урока.

    II. Формирование новых знаний, умений и навыков.

    Постановка целей и задач урока.

    1. Вспоминаются все изученные гласные буквы. Учитель сообщает, что на уроке учащиеся узнают еще одну гласную букву.

    а) На предметных картинках дети рассматривают яблоки и маяк, произносят эти слова.

    Производится слого-звуковой анализ этих слов.

    – Произнесите слово яблоки по слогам.

    – Сколько слогов в слове? (3).

    – Какой первый? (яб).

    – Какой второй? (ло). Третий? (ки).

    Рассматривается начерченная на доске схема к слову яблоки. Устанавливается, что первый слог – это слияние с примыкающим к нему согласным звуком, а второй и третий слоги – это слоги-слияния. Медленно произносится первый слог [й’аб]. Выясняется, что он состоит из трех звуков. Учитель сообщает, что два звука, образовавшие слияние йа, принято обозначать не двумя буквами, а одной.

    Дети вспоминают, какое еще слияние двух звуков обозначается одной гласной буквой (е).

    Аналогично проводится слого-звуковой анализ слова маяк.

    Делается вывод, если гласная буква я находится в начале слова или после гласной, то произносится слияние двух звуков [й’а].

    б) Учитель показывается карточку с буквой Я я.

    – Это буква Я. Читать слова с буквой я легко, если она в начале слова и после гласной, надо просто назвать букву. Называйте букву. Когда мы ее называем, то сразу произносим два звука [й’а].

    в) Чтобы убедиться, что дети поняли объяснение, им предлагается еще раз рассмотреть схемы слов яблоки и маяк. Учитель обращает внимание детей на значок, который показывает слияние в первом слоге слова яблоки и второй слог в слове маяк. Дети подсчитывают, сколько звуков в словах яблокиимаяки сколько надо взять букв, чтобы составить эти слова.

    Ученики составляют эти слова на магнитной доске и читают их.

    2. Учащиеся печатают букву Я я в тетрадях.

    Физкультминутка

    Всем на свете буква Я

    Доложить готова:

    – А вы знаете, кто Я?

    Вы не знаете, кто Я.

    Я не только буква, Я

    Буква,

    Слог

    И слово!

    А. Шибаев

    • Игра «Кто внимательный?».

    а) На доске – предметные картинки. Дети называют слова: яблоко, ягоды, ягненок, яблоня, яйцо.

    – Какая буква стоит в начале всех этих слов?

    – Сколько звуков вы слышите, произнося букву Я? Назовите их? [й’а].

    б) Отгадайте имя девочки по первым звукам слов: ябеда, наперсток, аквариум. (Яна).

    3. Слово учителя.

    Мы все с вами живем в России.

    Россия – наша Родина. Столица нашей Родины – Москва. Каждое государство имеет свою символику: флаг, герб, гимн.

    Учитель рассказывает о государственной символике и показывает изображение флага и герба.

    4. Учащиеся читают текст на с. 115.

    Вопросы:

    – Что посадим у дома?

    – Какие фрукты вырастут у нас?

    – Кто будет рад нашим успехам?

    – Чем славятся русские?

    Физкультминутка

    • Игра «Угадайте сказку».

    Отгадайте, героям каких сказок принадлежат слова:

    «Я от дедушки ушел, я от бабушки ушел». (Колобок.)

    «Яблоня, яблоня, спрячь нас». (Гуси-лебеди.)

    • Чтение пословиц, с. 114.

    Учитель выясняет, как дети поняли их смысл.

    III. Итог урока.

    – Что нового узнали на уроке?

    – Что особенно понравилось?

    – Что вызвало затруднение?

    Урок 56. обозначение гласной буквой Я ГЛАСНОГО ЗВУКА [а] ПОСЛЕ МЯГКИХ СОГЛАСНЫХ В СЛИЯНИИ

    Цели: закрепить знания учащихся о гласной букве я; развивать речь, память, логическое мышление.

    Оборудование: учебник, предметные картинки, магнитная доска, буквы и слоги.

    Ход урока

    I. Мобилизующая часть урока.

    II. Актуализация опорных знаний.

    • Игра «Угадайте слово».

    Его проглатывают, упорно не желая о чем-либо говорить; его держат за зубами, когда не хотят говорить лишнего. (Язык).

    – Произнесите первый слог слова. Сколько звуков обозначает буква Я. (2 – [й’а]).

    • Игра «Найдите свой домик».

    На доске – синий домик – для твердых согласных и зеленый – для мягких.

    (Ученики получают карточки с буквами: я, е, о, у, а, и, ы, обозначающими мягкость и твердость предшествующей согласной).

    Учитель медленно проговаривает текст:

    Была хорошая погода, все гласные вышли погулять. (Дети с карточками выходят из-за парт и гуляют по классу). Вдруг небо потемнело, солнышко спряталось за тучи, начался проливной дождь. Буквы увидели домики и устремились к ним, но хозяин мог пустить в них только своих. (Синий – а, о, у, ы, а зеленый – е, и, я). Дети с карточками самостоятельно выбирают нужный им домик.

    (Растерялся ученик с карточкой буквы я. Почему? Потому что дети еще не знают: буква я обозначает мягкость или твердость предшествующего согласного?)

    Дети проходят к своим местам.

    1. Учитель сообщает, что на уроке учащиеся узнают новое о букве Я.

    Вопрос:

    – Из чего вырастает подсолнух? (Семя.)

    Учитель предлагает детям рассмотреть и проанализировать слово семя.

    На доске печатается слово и чертится к нему схема.

    – Произнесите второй слог-слияние мя так, чтобы отчетливо слышался гласный звук. Дети устанавливают, что слышится гласный звук [a]. Вторично произносится слог мя и проводится наблюдение над тем, как произносится согласный звук в слиянии – твердо или мягко: [м’a] – согласный звук мягкий.

    Делается вывод: если в слиянии после мягкого согласного звука слышится звук [a], то надо писать букву я. Буква я после согласных обозначает звук [a] и мягкость предшествующего согласного звука.

    • Еще раз проводится игра «Найдите свой домик». Ученик с карточкой буквы я становится к зеленому домику. (Игра помогает детям ориентироваться в звуковой структуре слова и хорошо усвоить правила написания гласных после твердых и мягких согласных).

    Физкультминутка

    • Чтение слогов-слияний, с. 116.

    Определение твердости – мягкости согласных.

    2. Произношение скороговорок (можно в виде конкурса).

    • Чтение текста «Земля», с. 116.

    – Подчеркните слова, в которых встретилась буква я.

    – Прочтите слова, которые написаны с большой буквы. Почему они так написаны?

    • Чтение слов в столбиках, с. 117.

    Сначала читаются слова с буквой я в начале, затем в середине и в конце слова.

    Проводится наблюдение, что в словах маяк, высокая, морская, маяки буква я находится после гласных, значит обозначает два звука [й’а].

    • Чтение рассказа «Маяк», с. 117.

    Вопросы:

    – Почему на море стало темно?

    – Куда торопятся суда?

    – Что им встречается на пути?

    – Что помогает судам смело идти в порт?

    Физкультминутка

    • Выразительное чтение стихотворения, с. 120.

    Хором дети повторяют текст за учителем. Заучивание наизусть.

    3. Соотношение картинок и слов, с. 121.

    Ученики стрелками соединяют названия птиц с соответствующими картинками.

    III. Итог урока.

    – Что нового узнали на уроке?

    – Было ли интересно?

    – Какие были затруднения в выполнении заданий?

    Урок 57. чтение слов с буквой Я
    (закрепление)

    Цели: закрепить знания учащихся о гласной букве я; развивать речь, память, логическое мышление.

    Оборудование: учебник, магнитная доска, буквы и слоги.

    Ход урока

    I. Мобилизующая часть урока.

    II. Закрепление опорных знаний.

    • Игра «Слоговое лото».

    а) Составление слов из слоговых карточек: яб, бя, ля, мя, зна, та, ко, ло, ре, зем. (Яблоко, ребята, земля, знамя).

    б) Составление имен со слогами: я, ся, ля, то, ра, ва, ря, ва, ва, на, ня, ва, ля, я, ка, тя, ня, та. (Яна, Вася, Валя, Ваня, Варя, Толя, Рая, Катя, Таня).

    • Игра «Прочитайте слово» (акростих).

    Текст заранее записан на доске. Первые буквы каждой строки написаны цветным мелом. Учитель читает текст.

    Я ельником шла,

    Гостинец нашла –

    Отличный, отличный, отличный!

    До самых краев

    Корзина полна,

    И свеж аромат земляничный.

    (Ответ: ягодки.)

    Дети находят слово, прочитав выделенные буквы.

    Назовите ягоды, которые вы знаете. (Брусника, малина, черника, крыжовник, земляника.)

    • Чтение рассказа «Земляника», с. 118.

    Вопросы:

    – Что спросила Рая?

    – Что ответила Катя?

    – С чем не согласилась Валя?

    – Кто их рассудил?

    Сравнение рисунков: на каком из них клубника? А земляника?

    Физкультминутка

    • Чтение слов в столбиках, с. 119.

    – С какой буквы начинаются все слова?

    – Сколько звуков обозначает буква я?

    1. Соотношение картинок со словами, с. 119.

    Учащиеся стрелками соединяют названия фруктов и ягод с картинками.

    • Чтение текста «Сад», с. 119.

    Вопросы:

    – Что делали дети в саду?

    – Зачем им лопаты?

    – Что посадили дети в саду?

    – Что вырастет в саду?

    2. Определить, в каких словах буква я передает один звук, а в каких – два, с. 121.

    Физкультминутка

    Руку протяните,

    Яблоко сорвите.

    Стал ветер веточку качать.

    (Дети имитируют движения.)

    И трудно яблоко достать.

    Подпрыгну, руку протяну

    И быстро яблоко сорву!

    3. Определение многозначности слова язык, с. 120.

    • Чтение текста «Языки».

    Учитель выясняет, как поняли ученики различные значения слова язык.

    Иностранный язык – на нем говорят люди других стран;

    Язык пламени – пламя – похоже, как будто лижет языком дрова.

    Язык колокола – молоточек, который ударяется о края колокола.

    4. Повторяются все изученные буквы, с. 121.

    Дети отвечают на вопросы:

    – Сколько букв вы уже знаете?

    – Сколько гласных? Перечислите их.

    – Сколько согласных? Назовите их.

    – Какие согласные глухие? Какие звонкие.

    – Какие гласные буквы могут обозначать два звука? В каких случаях?

    III. Итог урока.

    – Что повторили и закрепили на уроке?

    Урок 58. СОГЛАСНЫЕ ЗВУКИ [г], [г'], БУКВА Гг

    Цели: познакомить учащихся с согласными звуками [г], [г′], буквой Г, г; развивать речь, логическое мышление.

    Оборудование: учебник, предметные картинки, магнитная доска, буквы и слоги.

    Ход урока

    I. Мобилизующая часть урока.

    II. Формирование новых знаний, умений и навыков.

    Постановка целей и задач урока.

    Фонетическая зарядка.

    – Как гогочет гусь? (Га-га-га…)

    1. Дети рассматривают предметные картинки с изображением грибов и кругов; под картинками начерчены схемы к этим словам.

    Звуки [г] и [г′] выделяются из слов грибы и круги.

    Делается вывод, что в слове грибы звук [г] – согласный, звонкий, твердый (так как за звуком [г] следует согласный звук [р]).

    В слове круги звук [г’] – согласный, звонкий, мягкий (так как гласный звук [и] показывает мягкость предшествующего звука [г]).

    • Игра «Капитаны».

    • Игра «Звук заблудился».

    У вратаря большой улов,

    Влетело в сетку пять волов (голов).

    Тает снег. Течет ручей.

    На ветвях полно врачей (грачей).

    Физкультминутка

    2. Учитель показывает букву Г г, которой обозначаются изучаемые звуки.

    Перед нами буква Г

    Стоит подобно кочерге.

    С. Маршак

    3. Дети печатают буквы Г г в тетрадях.

    • Чтение слов в столбиках, с. 123.

    Определяется твердость – мягкость согласных звуков [г].

    • Чтение текста на с. 123.

    Вопросы:

    – Что собирали Галя и Гена?

    – Как их можно назвать? (Грибники.)

    – Какие грибы нашла Галя? А Гена?

    – Как можно назвать Гену? (Горе-грибник.)

    Проводится словарная работа:

    На доске записываются отдельные слова:

    Грибники – те, кто собирает грибы.

    Грибные места – там, где много грибов.

    Горе-грибник – грибник-неудачник.

    По рисункам ученики называют съедобные и несъедобные
    грибы.

    • Чтение пословиц, с. 122.

    Учитель выясняет, как дети поняли их смысл.

    Физкультминутка

    Гриша шел-шел-шел,

    Белый гриб нашел.

    Раз – грибок,

    Два – грибок,

    Три – грибок,

    Положи их в кузовок.

    (Декламируя стихотворение, дети имитируют движения грибника: идут, нагибаются и кладут грибы в кузовок.)

    4. Соотношение картинок со словами, с. 124. Учащиеся стрелками соединяют названия деревьев с рисунками листьев этих деревьев.

    5. Определение единственного и множественного числа слов. Распределение их в два столбика.

    • Работа по учебнику: с. 124.

    • Выразительное чтение стихотворения А. Барто. Заучивание наизусть.
    1   ...   10   11   12   13   14   15   16   17   ...   27


    написать администратору сайта