Главная страница
Навигация по странице:

  • Ход урока I. Мобилизующая часть урока. II. Закрепление опорных знаний.

  • III. Итог урока. – Что нового узнали на уроке– Что особенно запомнилось– Что вызвало затруднения Урок

  • III. Итог урока. – Что повторяли на уроке– Что нового узнали Урок 51

  • III. Итог урока. – Что повторяли на уроке– Что особенно понравилось и запомнилось– Какие задания вызвали затруднения Урок

  • 52. СОГЛАСНЫЕ ЗВУКИ [ д

  • Ход урока I. Мобилизующая часть урока. II. Формирование новых знаний, умений и навыков.

  • III. Итог урока. – Что нового узнали на уроке– Что вызвало затруднение Урок

  • Ход урока I. Мобилизующая часть урока. II. Актуализация опорных знаний.

  • Поурочное планирование. Учебнику В. Г. Горецкого и др. Русская азбука


    Скачать 1.88 Mb.
    НазваниеУчебнику В. Г. Горецкого и др. Русская азбука
    АнкорПоурочное планирование
    Дата03.05.2022
    Размер1.88 Mb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаpourochnoe_planir-ie_obuchenie_gramote_1_klass.doc
    ТипУчебник
    #509531
    страница13 из 27
    1   ...   9   10   11   12   13   14   15   16   ...   27

    III. Итог урока.

    – Что повторяли на уроке?

    – Какие задания вас заинтересовали?

    – Были ли затруднения? В чем?

    Урок 49. СОГЛАСНЫЕ ЗВУКИ [б], [б], БУКВА Бб

    Цели: познакомить с согласными звуками [б], [б′], буквой Б б; развивать речь, логическое мышление, память.

    Оборудование: учебник, предметные картинки, магнитная доска, буквы и слоги.

    Ход урока

    I. Мобилизующая часть урока.

    II. Закрепление опорных знаний.

    Постановка целей и задач урока.

    Фонетическая зарядка.

    – Как блеет баран? (Бе-бе…)

    1. Дети рассматривают предметные картинки с изображением зебры и голубей; под картинками начерчены схемы к этим словам.

    Звуки [б] и [б′] выделяются из слов зебра и голуби.

    Делается вывод, что в слове зебра звук [б] – согласный, звонкий, твердый (так как за звуком [б] следует согласный звук [р].

    В слове голуби звук [б’] – согласный, звонкий, мягкий (так как гласный звук [и] показывает мягкость предшествующего звука [б’].

    • Игра «Кто внимательный?».

    Учитель показывает предметные картинки с изображением бабочки, белки, балалайки, будильника, бочки.

    – Назовите звук, с которого начинаются все эти слова.

    – Дайте характеристику твердости – мягкости звука [б] в этих словах.

    • Чтение слогов-слияний, с. 101.

    Делается вывод, что в слогах-слияниях бе, би согласный звук [б’] – мягкий, а в слогах-слияниях ба, бо, бу, бы согласный звук[б] твердый.

    Учитель сообщает, что согласные звуки [б], [б′] на письме обозначаются буквой Бб. Вывешивается карточка с буквой Бб.

    Физкультминутка

    2. На что похожа буква Б?

    Буква Б с большим брюшком,

    В кепке с длинным козырьком.

    – На что похожа буква Б? (Ответы детей.)

    3. Печатание буквы Бб в тетрадях.

    • Чтение слов в столбиках, с. 101.

    • Игра «Кто внимательный?».

    На доске – предметные картинки с изображением: барабана, улитки, рака, арбуза, телефона, иглы, ножниц, огурца, расположенные в определенном порядке.

    Вызванные к доске ученики под картинками печатают первую букву каждого слова:

    Б У Р А Т И Н О

    Читают полученное имя сказочного героя.

    4. Дети рассматривают иллюстрацию на с. 100–101.

    Вопросы:

    – К какой сказке иллюстрация?

    – Кто написал эту сказку?

    – Кто живет под елью?

    – Из чего сделан домик белки?

    – Что делает белка?

    – Какие она грызет орешки?

    – Кто стережет белку?

    – С кем прибыл на остров царь Салтан?

    Физкультминутка

    • Чтение учителем отрывков из «Сказки о царе Салтане…».

    • Чтение учащимися текста по учебнику, с. 101.

    Вопросы:

    – Где были дети?

    – Что видели в парке?

    – Что делала белка?

    – Что белка брала из рук детей?

    4. Дети читают отрывок из «Сказки о царе Салтане…», с. 100. Заучивают хором наизусть.

    III. Итог урока.

    – Что нового узнали на уроке?

    – Что особенно запомнилось?

    – Что вызвало затруднения?

    Урок 50. ЧТЕНИЕ СЛОВ С БУКВОЙ Б (закрепление). СОПОСТАВЛЕНИЕ СЛОГОВ И СЛОВ С БУКВАМИ Б И П

    Цели: закрепить знания учащихся о согласных звуках [б], [б′]; букве Б б; сопоставить слова и слоги с буквами б и п.

    Оборудование: учебник, предметные картинки, ребусы, магнитная доска, буквы и слоги.

    Ход урока

    I. Мобилизующая часть урока.

    II. Закрепление опорных знаний.

    • Игра «Твердый – мягкий».

    На доске – два рисунка: Тома (друга твердых согласных) и Тима (друга мягких согласных). Класс разделен на две команды.

    Учитель называет слова. Если слышится мягкий звук [б’], то встают друзья Тима, если твердый [б] – встают друзья Тома.

    (Слова: белка, банан, бензин, болт, банка, бинт, барабан, бинокль, бочка, бабочка и т. д.)

    • Игра «Доскажите словечко».

    Пышный хвост торчит с верхушки

    Что за странная зверюшка?

    Щелкает орехи мелко.

    Ну, конечно, это … (белка).

    А водитель спозаранку

    Крутит круглую … (баранку).

    У отца был мальчик странный,

    Необычный – деревянный,

    На земле и под водой

    Ищет ключик золотой.

    Всюду нос сует он длинный,

    Кто же это? (Буратино).

    1. На доске – предметные картинки с изображением пилы, топора, азбуки, пенала, бутылки, банки.

    Дети должны соотнести картинки и слова, напечатав их под рисунками.

    – Назовите слова, в которых встретилась буква Б б. (Банка, азбука, бутылка.)

    – Определите, твердый или мягкий звук [б] в этих словах?

    Физкультминутка

    2. Сопоставление слогов и слов с буквами б и п.

    а) Рассматриваются и анализируются слоги-слияния па, ба.

    Ба – слог-слияние твердого звонкого согласного звука [б] с гласным [а].

    Па – слог-слияние твердого глухого согласного звука [п] с гласным [а].

    Рассматриваются и анализируются слоги-слияния пи, би.

    В слогах би и пи одинаковые гласные звуки и буквы, а согласные разные: в первом слоге – мягкий согласный звонкий, а во втором – мягкий согласный глухой.

    б) Дети читают и сопоставляют слоги-слияния, с. 102. Дают характеристику слогам-слияниям.

    в) Читают предложения под таблицей слогов.

    – Подчеркните слова, в которых встречается буква б одной чертой, а с буквой п – двумя.

    3. Разгадывание ребусов, с. 102.

    – На рисунке столб, запятая справа показывает, что последнюю букву в слове надо исключить.

    Ученик на магнитной доске выкладывает слово столб, убирает последнюю букву, получается слово стол.

    – На рисунке белка, буква е зачеркнута, вместо нее надо поставить букву у.

    Ученик выкладывает слово белка, букву е заменяет буквой у, получается слово булка.

    4. Проговаривание скороговорки, с. 102.

    Сначала дети за учителем хором проговаривают скороговорку, затем индивидуально (можно в виде конкурса).

    Физкультминутка

    • Чтение текста «Бобры», с. 103.

    Вопросы:

    – Где живут бобры?

    – Кто они?

    – Какие зубы у бобров?

    – Что строят бобры? Из чего?

    5. Составление слов из слогов. Печатание полученных слов на доске.



    (Белка, клетка, булка, баранка.)

    III. Итог урока.

    – Что повторяли на уроке?

    – Что нового узнали?

    Урок 51. чтение слов с буквой Б
    (закрепление)

    Цели: закрепить знания учащихся о согласных звуках [б], [б’], букве Б б; развивать речь, память, логическое мышление.

    Оборудование: учебник, предметные картинки, магнитная доска, буквы и слоги.

    Ход урока

    I. Мобилизующая часть урока.

    II. Закрепление опорных знаний.

    • Игра «Кто больше?».

    а) Придумайте слова, начинающиеся со звуков [б], [б’]. (Береза, булка, баран, барабан, будильник, бак, бочка, бабочка, белка, бидон, батон).

    б) Письмо Белоснежки.

    – Мы получили письмо от Белоснежки. Она пишет, что очень хотела с вами встретиться. А пока посылает загадки. Белоснежка очень любит собирать грибы, в названии которых есть звуки [б], [б’]. Просит вас отгадать, что это за грибы. (Подберезовики, белые, боровики.)

    Придя домой, Белоснежка сварила прекрасный обед. Она приготовила грибы, овощи и фрукты. В названии всех блюд есть звуки [б], [б’].

    – Что приготовила Белоснежка?

    (Грибы или грибной суп, бобы, кабачки, баклажаны, клубнику, яблоки и др.)

    • Чтение слов в столбиках, с. 104.

    Характеристика звуков [б], [б’] в словах.

    • Чтение предложений. Выполнение заданий.

    а) Подчеркнуть слова, в которых встречается буква б.

    б) Назовите слово, в котором согласный звук [б] мягкий. (Кубики.)

    Физкультминутка

    1. Работа над выразительным чтением.

    • Чтение текста «В библиотеке», с. 105.

    Вопросы:

    – Где в субботу были ребята?

    – Что им показали?

    – Что они рассматривали?

    – Какую басню рассказал Вова?

    – Какие слова запомнили дети?

    – А какие басни Крылова знаете вы?

    2. Ученики рассматривают рисунок на с. 105.

    Учитель сообщает, что это иллюстрация к басне Крылова «Квартет».

    Басню читает учитель.

    Вопросы:

    – Какие животные собрались играть на музыкальных инструментах?

    – На чем играл Осел? А Мартышка?

    – На чем играл Козел? А Косолапый Мишка?

    – Почему музыка у них не получалась?

    Учитель выясняет, как дети понимают фразу: «А вы, друзья, как ни садитесь – все в музыканты не годитесь».

    • Выразительное чтение стихотворения (отрывок) С. Есенина, с. 104.

    Дети читают за учителем хором, потом индивидуально, заучивают наизусть.

    3. На доске начерчена незаполненная слоговая таблица:




    И

    Е

    А

    О

    У

    Ы

    Б

    БИ




    БА




    БУ




    П




    ПЕ




    ПО




    ПЫ

    Ученики, выходя к доске, заполняют пустые клеточки, пользуясь подсказкой. Дают характеристику слогам-слияниям. (Указывается твердость – мягкость, звонкость – глухость звуков.)

    • Чтение текста «Барсик», с. 106.

    Вопрос:

    – Какие три буквы откатил Барсик?

    4. Наблюдение за словами, оканчивающимися на б и п.

    столб серп

    Устанавливается, что на месте букв п и б в конце слова произносится звук [п]. Чтобы определить, какую букву нужно писать, надо изменить слово. Например: написать слово во множественном числе

    столб – столбы серп – серпы

    зуб – зубы суп – супы

    дуб – дубы гриб – грибы

    • Чтение рассказа «Виталик и Бобик», с. 107.

    Вопросы:

    – Что знает Виталик, хотя и мал еще?

    – Какая кличка у собаки?

    – Что показал Виталик Бобику? Что он сказал?

    – Что сделала собака?

    – Удалось ли Виталику научить собаку читать?

    5. Повторяются все изученные буквы, с. 107.

    Дети отвечают на вопросы:

    – Сколько букв вы уже знаете?

    – Сколько гласных? Перечислите их.

    – Сколько согласных? Назовите их.

    III. Итог урока.

    – Что повторяли на уроке?

    – Что особенно понравилось и запомнилось?

    – Какие задания вызвали затруднения?

    Урок 52. СОГЛАСНЫЕ ЗВУКИ [д], [д'], БУКВ Дд

    Цели: познакомить учащихся с согласными звуками [д], [д’], буквой Д д; развивать речь, логическое мышление, память.

    Оборудование: учебник, предметные картинки, магнитная доска, буквы и слоги.

    Ход урока

    I. Мобилизующая часть урока.

    II. Формирование новых знаний, умений и навыков.

    Постановка целей и задач урока.

    Фонетическая зарядка.

    – Как дудят в дудочку? (Ду-ду-ду…)

    – Какой звук слышится, когда звенит колокольчик? (Динь-динь-динь…)

    1. Рассматриваются предметные картинки с изображением гвоздей и цифры два, под которыми начерчены схемы к этим словам.

    Звуки [д], [д’] выделяются из слов:

    гвозди два

    Дети делают вывод, что в слове гвозди звук [д’] – согласный, звонкий, мягкий, а в слове два – звук [д] – согласный, звонкий, твердый.

    • Игра «Узнайте звук».

    Дети хлопают в ладоши, если услышат в слове звуки [д], [д’].

    Слова: тарелка, стол, дядя, кубики, дятел, Тима, дрова, Дима, топор, орден, туман, дым.

    • Чтение и анализ слов в столбиках, с. 109.

    2. Печатание буквы Дд в тетрадях.

    Физкультминутка

    3. На что похожа буква Д?

    Этот домик буква Д.

    В домике – окошко.

    Из трубы идет дымок,

    А в окошке – кошка.

    – На что похожа буква Д? (Ответы детей.)

    4. Читаются и анализируются слова, напечатанные заранее на доске со вспомогательными пометками:

    во до ла зы у к ¦ ре пи ли

    о по ры по е з ¦ да

    • Чтение текста на с. 109.

    Вопросы:

    – Кем работает папа у Димы и Нади?

    – Какую работу они выполнили?

    – Где теперь идут поезда?

    5. Работа по картинке, с. 109.

    а) Дети называют предметы, изображенные на картинке (водолазы, медуза, раковина, жемчужины, сундук, осьминог, рыбы, морская звезда, клад и др.).

    б) Читают текст под картинкой. Подчеркивают слова, в которых встретилась буква д. Анализируют звуки [д], [д’].

    Физкультминутка

    • Игра «Звук заблудился».

    На поляне весной

    Вырос зуб (дуб) молодой.

    Сели в ложку (лодку) и – айда!

    По реке туда-сюда.

    Мама с бочками (дочками) пошла

    По дороге вдоль села.

    • Чтение пословиц, с. 108.

    Учитель выясняет, как ученики понимают их смысл.

    Повторно прочитываются те слова, в которых встретилась буква д. Дается характеристика звукам [д], [д’].

    III. Итог урока.

    – Что нового узнали на уроке?

    – Что вызвало затруднение?

    Урок 53. чтение слов с буквой Д
    (закрепление)

    Цели: закрепить знания учащихся о согласных звуках [д], [д’], букве Д д; развивать речь, память, логическое мышление.

    Оборудование: учебник, предметные картинки, магнитная доска, буквы и слоги.

    Ход урока

    I. Мобилизующая часть урока.

    II. Актуализация опорных знаний.

    • Игра «Кто внимательный?».

    а) На доске – предметные картинки с изображением помидора, двери, солдата, ведра, гвоздики.

    Дети называют слова, находят звук [д], дают характеристику.

    б) По предметным картинкам дети отгадывают имя девочки, используя первые звуки слов:

    дом арбуз шар астра

    д а ш а

    1. Разгадывание загадок, с. 110.

    2. Произношение скороговорок.

    Сначала хором, повторяя за учителем, а затем индивидуально (можно устроить конкурс).

    Физкультминутка

    3. Проводится работа со словом звезда.

    Определяется его многозначность.

    Чтение предложений о различных звездах (в значении).

    звезда – небесная

    звезда – морская

    звезда – символ

    • Чтение рассказа «У Тимы умелые руки», с. 110.

    Вопросы:

    – Что сделал Тима?

    – Что после обеда делает Лида?

    – Что она ставит на полку?

    4. Составление слов из слогов, с. 101.

    5. Разгадывание ребусов, с. 111.

    Дети определяют по рисункам, что тра, находится в букве а – получается слово трава.

    Дро,находится в букве а – получается слово дрова.

    Физкультминутка

    • Чтение текста на с. 111.

    Вопросы:

    – Что увидели дети?

    – Куда полез Денис?

    – Что сделала садовник?

    – Что случилось с Денисом? Почему?

    6. Работа со словами антонимами, с. 111.

    Дети читают слова-антонимы.

    Определяют, что антоним слова медленно – быстро.

    • Игра «Буквы потерялись».

    На магнитной доске выложены слова, в которых не хватает букв. Буквы из этих слов находятся ниже, надо выбрать нужную букву и вставить в слово.
    1   ...   9   10   11   12   13   14   15   16   ...   27


    написать администратору сайта