Главная страница
Навигация по странице:

  • Ход урока I. Мобилизующая часть урока. II. Закрепление опорных знаний.

  • III. Итог урока. Урок

  • Ход урока I. Мобилизующая часть урока. II. Формирование новых знаний, умений и навыков.

  • III. Итог урока. – Что нового узнали для себя на уроке– Что особенно понравилось– Что вызвало затруднения Почему Урок

  • III. Итог урока. – Что повторяли на уроке– Были ли какие затруднения Урок

  • Ход урока I. Мобилизующая часть урока. II. Формирование новых знаний и умений.

  • Ход урока I. Мобилизующая часть урока. II. Актуализация опорных знаний.

  • Поурочное планирование. Учебнику В. Г. Горецкого и др. Русская азбука


    Скачать 1.88 Mb.
    НазваниеУчебнику В. Г. Горецкого и др. Русская азбука
    АнкорПоурочное планирование
    Дата03.05.2022
    Размер1.88 Mb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаpourochnoe_planir-ie_obuchenie_gramote_1_klass.doc
    ТипУчебник
    #509531
    страница10 из 27
    1   ...   6   7   8   9   10   11   12   13   ...   27

    III. Итог урока.

    – Что повторяли сегодня на уроке?

    – Что запомнилось и было интересным?

    – Что вызвало затруднения?

    Урок 35. закрепление пройденного материала

    Цели: повторить и закрепить пройденный материал; развивать речь, логическое мышление, память.

    Оборудование: учебник, предметные картинки, магнитная доска, буквы и слоги.

    Ход урока

    I. Мобилизующая часть урока.

    II. Закрепление опорных знаний.

    • Игра «Слоговое лото».

    На волшебной елочке висят вместо игрушек слоги, из которых можно составить слова.



    Лист, липа, лето, лупа, лук, лото и т. д.

    • Игра «Подбери пару».

    На магнитной доске – картинки с изображением лисы, леса, ложки, ландыша, лыж; напротив – слова, которые стрелочкой нужно соединить с картинкой.



    • Чтение слов в столбиках, с. 66.

    При чтении обращается внимание учащихся на ударный слог. Правильное произношение слов.

    1. Физкультминутка

    • Развитие связной речи учащихся, с. 66–67. Составление рассказа по картинке.

    Вопросы:

    – Где стоит столик?

    – У кого салат?

    – Кто солил салат?

    – У кого стаканы?

    – Кто налил сок?

    – У кого сок?

    • Чтение рассказа. Обратить внимание на правильное произношение слов.

    Аналогичная работа проводится со вторым текстом.

    1. Дополнение предложений недостающими словами. Единственное и множественное число.

    Окуни и лини – рыбы.

    Аисты и утки – птицы.

    Лисы и лоси – животные.

    Осы – насекомые.

    Все слова в этих предложениях стоят во множественном числе.

    2. Работа по «ленте букв».

    – Сколько букв вы уже знаете?

    – Сколько знаете согласных? Назовите их.

    – Сколько гласных? Перечислите их.

    III. Итог урока.

    Урок 36. согласные звуки [р],[р'], БУКВА Рр

    Цели: познакомить учащихся с согласными звуками [р], [р′], буквой Р р; развивать речь, память, логическое мышление.

    Оборудование: учебник, предметные картинки; магнитная доска, буквы и слоги.

    Ход урока

    I. Мобилизующая часть урока.

    II. Формирование новых знаний, умений и навыков.

    Постановка целей и задач урока.

    Фонетическая зарядка.

    – Как рычит собака? (Р-р-р…)

    1. Выделение твердого и мягкого согласных звуков [р] и [р′].

    а) Рассматриваются слова двор, дверь с опорой на предметные картинки и схемы. Делается вывод о том, что звуки [р] и [р′] согласные, обращается внимание на особенности артикуляции этих звуков.

    • Чтение слогов-слияний. Выясняется, что в слогах ра, ро, ру, ры звук [р] твердый, а в слоге ри звук [р′] – мягкий.

    • Игра «Капитаны».

    Слоги произносятся протяжно, определяется твердость – мягкость согласного звука [р].

    б) Упражнения со звуками [р] и [р′].

    Правильное произношение звуков в словах: арбуз, верба, шофер, портфель, календарь, крем, трамвай, коридор, инструмент.

    Правильное произношение звуков в чистоговорках.

    Ра-ра-ра – начинается игра.

    Ры-ры-ры – у мальчиков шары.

    Ро-ро-ро – у нас новое ведро.

    Ру-ру-ру – продолжим мы игру.

    Учитель сообщает, что звуки [р] и [р′] обозначаются буквой Р р (эр).

    На доске вывешивается карточка с буквой Р р.

    1. Физкультминутка

    2. На что похожа буква Р?

    Буква Р – на мачте парус,

    Вдаль плывет, небес касаясь.

    – На что похожа буква Р? (Ответы детей.)

    3. Печатание буквы Р р в тетрадях.

    • Чтение столбиков слогов-слияний, осмысливание их структуры. Слова в столбиках предлагается прочитать преимущественно детям, у которых замедленно формируются навыки чтения. Сначала слова прочитываются по единицам чтения, затем целиком, с ударением.

    • Чтение текста «Кактус», с. 69.

    Вопросы:

    – Что растет у Иры?

    – Что сделала Ира?

    – Что случилось?

    – Почему рассказ называется «Кактус»?

    1. физкультминутка

    • Развитие связной речи учащихся.

    Составление предложений по картинке.

    Вопросы:

    – К какой сказке данная иллюстрация?

    – Кто написал эту сказку?

    – Кто изображен на иллюстрации?

    – Что волшебного в этой сказке?

    – Сколько желаний выполнила рыбка?

    • Чтение учителем сказки. Отрывок читают дети.

    Вопрос:

    – Почему рыбка не выполнила последнее желание старухи?

    4. Фонетическая зарядка. Дети за учителем повторяют звуки.

    Почему тигры рычат: «Р-р-р»,

    Вороны кричат: «Кар-р-р»,

    Кони хрипят: «Хр-р-р»,

    Ставни скрипят: «Скр-р-р»,

    Кенар поет: «Тью-ир-р-р»,

    Летит вертолет: «Др-р-р»?..

    Чтоб научить всех ребят

    Трудное «р-р-р» выговаривать!

    III. Итог урока.

    – Что нового узнали для себя на уроке?

    – Что особенно понравилось?

    – Что вызвало затруднения? Почему?

    Урок 37. чтение слогов и слов с БУКВОЙ Р
    (закрепление)

    Цели: закрепить знания учащихся о согласных звуках [р], [р′], букве Р р; развивать речь, память, логическое мышление.

    Оборудование: учебник, предметные картинки, магнитная доска, буквы и слоги.

    Ход урока

    I. Мобилизующая часть урока.

    II. Закрепление опорных знаний.

    1. Повторение пройденного.

    а) Ученики читают рассказ «Кактус» по отдельным предложениям, отвечая на вопросы:

    – Как зовут девочку?

    – Что у нее растет?

    – Что сделала Ира?

    – Что с ней случилось?

    Затем текст «Кактус» пересказывается. Заслушиваются рассказы детей о том, как они сами ухаживают за комнатными растениями.

    б) Продолжается беседа о декоративных садовых растениях. На магнитной доске дети читают слова, напечатанные на карточках: астра, ирис, лилия и соотносят их с предметными картинками.

    в) В качестве подготовки к чтению текста проводится слого-звуковой анализ слов: кисти, картинки, краски, красила, раскрасила, напечатанных с дополнительными пометками на доске.

    г) Проводится работа над текстом, с. 71. Учащиеся читают рассказ по отдельным предложениям, отвечают на вопросы по содержанию:

    – Как зовут девочек?

    – Что сделала Лара? А Ира?

    • Чтение слов в столбиках и составление слов из букв.

    Сон – сын сук – сок кот – кит

    1. Физкультминутка

    2. По предметным картинкам (с. 70), выявляется многозначность слов кран, коса.

    Кран – подъемный кран. Коса – для косьбы.

    Кран – водопроводный. Коса – у девочки.

    • Чтение текста по отдельным предложениям, с. 70. Выясняется значение слова коса.

    Вопросы:

    – У кого коса?

    – Какая коса у Тараса? А у Ларисы?

    3. Работа с ребусами.

    Учащиеся рассматривают рисунок с изображением раков. Выясняют, что зашифровано слово раки, но буква а зачеркнута, а вместо нее надо вставить букву у.

    Проделав соответствующую работу, дети находят слово руки.



    Физкультминутка

    4. Повторяются все изученные гласные и согласные буквы («лента букв», с. 71).

    Умение различать глухие и звонкие согласные закрепляется упражнением: закройте ладошками уши и произносите звуки то звонкие, то глухие. Когда произносим звонкие, то слышно, как в ушах гудит. Эти согласные звуки произносятся не только с шумом, но и с голосом.

    5. Упражнения в произношении звуков [р], [р′] в чистоговорках.

    Ра-ра-ра – у мышки есть нора.

    Ре-ре-ре – носим воду мы в ведре.

    Ра-ра-ра – весь мусор соберем с утра.

    Ро-ро-ро – весь мусор соберем в ведро.

    Ре-ре-ре – метем усердно во дворе.

    Ри-ри-ри – двор убрали – раз, два, три.

    Ры-ры-ры – не заметили жары.

    III. Итог урока.

    – Что повторяли на уроке?

    – Были ли какие затруднения?

    Урок 38. согласные звуки [в],[в'], БУКВА Вв

    Цели: познакомить со звуками [в], [в′], буквой В в; развивать речь, логическое мышление, память.

    Оборудование: учебник, предметные картинки с изображением велосипеда, василька, винограда, вороны, вилки, телевизора, волка, двери.

    Ход урока

    I. Мобилизующая часть урока.

    II. Формирование новых знаний и умений.

    Постановка целей и задач урока.

    1. Дети рассматривают иллюстрацию на с. 72–73.

    Вопросы:

    – Назовите героев мультфильмов, которые изображены на рисунке.

    – Из каких мультфильмов эти герои?

    – Во что играют мультяшки?

    – Кто выполняет роль судьи?

    – Кто забивает мяч?

    – Кто стоит в воротах и ловит мяч?

    При составлении предложений выясняется, что Волк – вратарь.

    Составляется предложение: Вратарь ловит мяч.

    Из первого слова вратарь, которое сопоставляется со схемой (изображенной на доске), выделяется твердый согласный звук [в], а из второго слова ловит – мягкий согласный звук [в′]. Устанавливается, что звуки [в], [в′] произносятся звонко, с участием голоса.

    • Игра «Кто внимательный?».

    Учитель просит детей назвать предметы, изображенные на рисунках. Показывает предметные картинки с изображением велосипеда, василька, винограда, вороны, вилки, телевизора, волка, двери.

    Вопрос:

    – Какой одинаковый звук услышали в словах?

    1. Физкультминутка

    2. На что похожа буква В?

    Снеговик,

    А с ним метелка

    Буквой В

    Стоят под елкой.

    К единице три приставим…

    Что за букву мы составим?

    – На что похожа буква В? (Предположения детей.)

    3. Печатание буквы В в учащимися в тетрадях.

    • Игра «Твердый – мягкий» (по командам).

    Слова: вилка, варежка, веник, волк, вьюга, вратарь, виноград, велосипед, гвоздика.

    Усваивается буква, которой обозначается твердый и мягкий согласный звуки [в], [в′].

    • Чтение слогов-слияний и слов в столбиках, с. 73.

    Разбирается слого-звуковой состав каждого слова в столбиках. Слова прочитываются, разбирается их значение. Учитель объясняет, что эти слова встретятся в рассказе.

    Физкультминутка

    • Чтение рассказа. Ответы на вопросы.

    Дети читают рассказ «цепочкой». При чтении обращается внимание учащихся на интонацию в восклицательных предложениях.

    Вопросы по тексту:

    – Кем были Вова и Слава?

    – Что сказали Вове? А Славе?

    Учитель подводит учащихся к беседе о том, что занятие спортом развивает выносливость и ловкость. Выясняется, занимается ли кто из ребят в спортивных секциях.

    • Чтение пословиц, с. 72.

    Учитель выясняет, как учащиеся понимают их смысл.

    III. Итог урока.

    – Каким звукам, какой букве был посвящен сегодняшний урок?

    – Что нового узнали на уроке?

    – Что особенно понравилось?

    – Что вызвало затруднение? Почему?

    Урок 39. Чтение слогов и слов с буквой в

    Цели: закрепить знания учащихся о согласных звуках [в], [в′], букве В в; развивать речь, логическое мышление, память.

    Оборудование: учебник, предметные картинки, магнитная доска, буквы и слоги.

    Ход урока

    I. Мобилизующая часть урока.

    II. Актуализация опорных знаний.

    • Игра «Капитаны».

    • Игра «Доскажи словечко».

    Как зовут меня, скажи.

    Часто прячусь я во ржи,

    Скромный полевой цветок,

    Синеглазый… (василек).

    Окраской – сероватая,

    Повадкой – вороватая,

    Крикунья хрипловатая –

    Известная персона.

    Это я… (ворона).

    Я весь день ловлю жучков,

    Уплетаю червячков.

    В теплый край не улетаю,

    Здесь, под крышей обитаю.

    Чик-чирик! Не робей!

    Я бывалый… (воробей).

    • Развитие речи учащихся.

    а) Составление предложений по картинкам.

    • Работа по учебнику: с. 74.

    Дети рассматривают картинки, составляют предложения к рассказу «Как лиса ловила ворон».

    Примерный текст.

    КАК ЛИСА ЛОВИЛА ВОРОН

    Лиса была голодна. Увидев ворон, она решила поохотиться.

    Лиса легла на дороге, притворившись мертвой. Три вороны опустились около нее. Улучив момент, лиса схватила одну из них. Две вороны улетели.

    Своей находчивостью и хитростью лиса утолила голод.

    б) Работа по картинке, с. 74.

    Вопросы:

    – Дайте имена девочке и мальчику.

    – Что делает девочка?

    – Что делает мальчик?

    в) Сопоставление выражений:

    Лиса ловит ворон.

    Мальчик на уроке ловит ворон.

    Во втором значении «ловит ворон» – невнимателен, отвлечен от дела, зазевался.

    Физкультминутка

    1. Разгадывание ребусов, с. 74.

    Детям разъясняется принцип разгадывания ребусов.

    Слог тык находится внутри буквы а, получается тык в а – отсюда слово тыква. Таким же образом разбираются остальные ребусы.

    Ворона, корова, ворота.

    На рисунке изображен сук дерева, вместо с вставлена буква л, получается слово лук.

    • Чтение и анализ слов в столбиках (с. 75), сопоставление их со схемами этих слов, заранее начерченными на доске.

    Учитель сообщает, что эти слова встретятся в тексте, который сейчас будем читать.

    • Читается текст.

    Дети отвечают на вопросы:

    – Кто вырастил лук? А салат?

    – Что еще вырастили дети?

    По ответам детей учитель выясняет, как они поняли содержание. Предлагает ребятам подобрать заголовок к тексту, например: «Урожай», «Наш урожай» (варианты детей).

    По тексту дается задание:

    прочитать только те слова, в которых встречается буква в. (Какие из этих слов встретились в столбиках?)

    – Прочитать слова, в которых есть мягкие согласные звуки (вырастил, Лариса).

    Физкультминутка

    2. Беседа. Учитель выясняет у детей помогают ли они родителям на огороде и в саду. Что они сажали? Какой получили урожай? (Ответы детей.)

    • Дети читают предложение на с. 75 и отвечают на вопрос.

    Рассматривают рисунки и сообщают, что Ирина и Вова раскрасили не так. (Конь – синий; в природе таких не бывает, может быть только в сказках.)

    • Чтение учителем стихотворения Б. Заходера, с. 74.

    Учитель выясняет, как учащиеся понимают его смысл.

    3. Дети повторяют все изученные буквы, которые помещены на «ленте букв», с. 75.
    1   ...   6   7   8   9   10   11   12   13   ...   27


    написать администратору сайта