Главная страница
Навигация по странице:

  • 40. гласная буква

  • Ход урока I. Мобилизующая часть урока. II. Формирование новых знаний, умений и навыков.

  • III. Итог урока. – Что нового узнали сегодня на уроке– Что особенно понравилось– Что вызвало затруднение Почему Урок

  • III. Итог урока. – Какие знания получили сегодня на уроке– Что было особенно интересным– Какие были затруднения Урок

  • Ход урока I. Мобилизующая часть урока. II. Закрепление опорных знаний.

  • III. Итог урока. – Что повторяли на уроке– Какие задания вызвали интерес– Были ли затруднения В чем Урок

  • III. Итог урока. – Что нового узнали на уроке– Что особенно запомнилось– Что вызвало затруднения Урок

  • Поурочное планирование. Учебнику В. Г. Горецкого и др. Русская азбука


    Скачать 1.88 Mb.
    НазваниеУчебнику В. Г. Горецкого и др. Русская азбука
    АнкорПоурочное планирование
    Дата03.05.2022
    Размер1.88 Mb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаpourochnoe_planir-ie_obuchenie_gramote_1_klass.doc
    ТипУчебник
    #509531
    страница11 из 27
    1   ...   7   8   9   10   11   12   13   14   ...   27

    III. Итог урока.

    – Что повторяли на уроке?

    – Были ли какие-нибудь затруднения в выполнении заданий?

    – Что понравилось? Почему?

    Урок 40. гласная буква Ее

    Цели: познакомить учащихся с гласной буквой Е е; развивать речь, память, логическое мышление.

    Оборудование: учебник, предметные картинки, магнитная доска, буквы и слоги.

    Ход урока

    I. Мобилизующая часть урока.

    II. Формирование новых знаний, умений и навыков.

    Постановка целей и задач урока.

    1. Учитель сообщает детям, что на уроке они узнают особую гласную букву.

    На доске – рисунок с изображением трех елей. Дети называют деревья:

    Это ели.

    Проводится слого-звуковой анализ слова ели.

    Слово учителя.

    – Произнесите слово ели по слогам.

    – Сколько слогов в слове ели?

    – Какой первый? Какой второй?

    – Какие это слоги?

    Выясняется, что оба слога в слове ели – это слоги-слияния. Рассматривается схема данного слова. Еще раз произносится первый слог. Определяется, что он состоит из двух звуков, образовавших слияние [й’э], но принято весь слог обозначать не двумя буквами, а одной.

    Детям показывается буква Е е. Учитель сообщает, что когда мы называем эту букву, то сразу произносим два звука [й’э].

    Чтобы убедиться, поняли ли дети объяснение, предлагается еще раз рассмотреть схему слова ели и ответить на вопрос:

    – Сколько надо взять букв, чтобы обозначить первый слог слова ели, в котором два звука? (В слоге е два звука, но, чтобы их обозначить, нужна только одна буква.)

    Дети читают слово ели под схемой по слогам.

    2. Проводится работа на магнитной доске.

    Предлагается составить слово ели, предварительно сказав, сколько в нем слогов и сколько надо взять букв, чтобы обозначить первый слог слова ели. Слово дети читают.

    Заранее на магнитной доске составлены слова высоки и красивы.

    Слова читаются. Учитель добавляет букву е в конце каждого слова. Просит детей прочесть, что получилось.

    Читаются слова высокие и красивые.

    Учитель предлагает, объединив все эти слова, составить предложение: между словами высокие и красивые вставляется буква и, в конце предложения ставится точка. Дети читают предложение:

    Ели высокие и красивые.

    Делается вывод, почему буква е особая: она одна служит для обозначения целого слога-слияния, то есть обозначает не один, а два звука; употребляется такая буква в начале слова (ели) и после гласных (высокие).

    1. Физкультминутка

    3. На что похожа буква Е?

    На дворе – такая жалость! –

    Наша лесенка сломалась.

    Наша лесенка сломалась,

    Буква Е зато осталась.

    – Что напоминает буква Е? (Ответы детей.)

    4. Печатание буквы Е е учащимися в тетрадях.

    5. Дети читают столбики слов (с. 74) со вспомогательными пометками. Проводится работа над значением таких слов, например: еловые, лает, роет, воет, кусает. Делается вывод: чтобы прочитать букву Е, надо произнести два звука [й’э].

    • Чтение предложений, с. 77.

    – Найдите и прочтите слова, в которых буква е обозначает два звука [й’э].

    • Чтение слогов-слияний.

    Выясняется, что гласная буква е обозначает мягкость предшествующего согласного звука.

    Дети рассматривают рисунок, с. 77.

    – Назовите предметы, изображенные на рисунке, в названии которых есть буква е. (Белка, снегирь, ели, снег, высокие, красивые.)

    1. Физкультминутка

    • Развитие речи учащихся. Составление предложений.

    – Узнайте сказку.

    – Как зовут героя сказки? Как она называется?

    Вымолвил словечко –

    Покатилась печка.

    Прямо из деревни

    К царю да царевне.

    И за что, не знаю,

    Повезло лентяю.

    (Емеля из сказки «По щучьему велению».)

    Дети рассматривают иллюстрацию к сказке. Составляют предложения, отвечая на вопросы:

    – Какого сказочного героя мы вспомнили?

    – Вы узнали на иллюстрации Емелю?

    – На чем едет Емеля?

    – Что у него в санях?

    – Кто бросился навстречу Емеле?

    – Как ведут себя прохожие?

    – Опишите одежду Емели и прохожих.

    • Чтение пословиц, с. 76.

    Учитель выясняет, как учащиеся понимают их смысл. Просит прочесть только те слова, в которых встречается буква е.

    III. Итог урока.

    – Что нового узнали сегодня на уроке?

    – Что особенно понравилось?

    – Что вызвало затруднение? Почему?

    Урок 41. обозначение буквой Е ГЛАСНОГО ЗВУКА [э] ПОСЛЕ МЯГКИХ СОГЛАСНЫХ В СЛИЯНИИ

    Цели: познакомить с обозначением буквой е гласного звука [э] после мягких согласных; развивать речь, память, логическое мышление.

    Оборудование: учебник, предметные картинки.

    Ход урока

    I. Мобилизующая часть урока.

    II. Формирование новых знаний, умений и навыков.

    Постановка целей и задач урока.

    • Игра «Где звук?».

    Определите позицию е в словах:

    Ева, след, место, песня, сетка, дело, единица, ежевика, енот, высокие, низкие, ель.

    1. Хором дети за учителем проговаривают скороговорку.

    Еле-

    Еле

    Елизар

    Едет-

    Едет

    На базар.

    А с базара,

    А с базара

    Не догонишь Елизара.

    2. Учитель сообщает, что на уроке дети узнают новое о букве Е.

    – Отгадайте загадку:

    Весной веселит,

    Летом холодит,

    Осенью умирает,

    Весной оживает. (Лес.)

    С использованием схемы (на доске) анализируется слово лес. Внимание сосредотачивается на слиянии ле.

    Слово учителя.

    – Произнесите слияние ле, чтобы хорошо слышался гласный звук [л’э-э-э]. Слышится гласный звук [э]. Как произносится согласный звук в слиянии, твердо или мягко? [л’э] – согласный звук мягкий.

    Учитель делает обобщение: если в слиянии после мягкого согласного звука слышится звук [э], то пишется буква е. Другими словами, буква е после согласных обозначает звук [э] и мягкость предшествующего согласного звука.

    Примечание. Несмотря на то, что при ознакомлении с буквой е учитель и учащиеся произносят звуки [й’] и [э], буквы й и э, еще не изученные детьми, естественно, не используются.

    1. Физкультминутка

    • Учащиеся читают текст «Лес», с. 78.

    а) При затруднении в чтении отдельные слова печатают на доске с дополнительными пометками, анализируют и читают. Слова эти печатаются также в тетрадях.

    б) Проводится беседа по содержанию рассказа.

    Вопросы:

    – Какие деревья росли в лесу?

    – Сколько лет они росли?

    – Каким другим словом можно заменить слово красивы? (Прекрасны, великолепны.)

    3. Работа со словами-антонимами, с. 78.

    Дети вспоминают, что антонимы – это слова противоположные по смыслу.

    Старые – новые

    Высокие – низкие

    Толстые – тонкие

    Учащиеся подбирают слова, отвечающие на вопрос что? Составляют словосочетания.

    Старые дома, новые ворота, высокие сосны, низкие кустарники, толстые стволы, тонкие ветки.

    4. Учащиеся под руководством учителя от слов во множественном числе образуют слова, отвечающие на вопрос какие?

    Сосны – (какие?) сосновые (шишки)

    Осины – (какие?) осиновые (листья)

    Ели – еловые (лапы).

    • Чтение предложения, с. 79.

    Выясняется, что оно – перевертыш: А в Енисее синева.

    1. Физкультминутка

    5. Учитель просит учащихся отгадать загадку:

    Течет, течет –

    Не вытечет,

    Бежит, бежит –

    Не выбежит. (Река.)

    6. Дети рассматривают иллюстрацию, с. 78–79. Составляют рассказ по картинке, отвечая на вопросы:

    – Что изображено на картинке?

    – Какая река?

    – Какие деревья растут около реки?

    – Кого видим на берегу реки? Чем он занят?

    • Дети читают рассказ «Река», с. 79.

    Отвечают на вопросы по содержанию:

    – Около чего протекает река?

    – Что находится в реке?

    – Что находится в иле и тине?

    III. Итог урока.

    – Какие знания получили сегодня на уроке?

    – Что было особенно интересным?

    – Какие были затруднения?

    Урок 42. чтение слов с буквой Е
    (закрепление)

    Цели: закрепить знания учащихся о гласной букве е; развивать речь, логическое мышление, память.

    Оборудование: учебник, предметные картинки, магнитная доска, буквы и слоги.

    Ход урока

    I. Мобилизующая часть урока.

    II. Закрепление опорных знаний.

    • Игра «Слоговой аукцион».

    Придумайте слова, начинающиеся со слога е (ель, енот, ежиха, Егор, единица, ежевика и т. д.).

    • Игра «Слоговое лото».

    Составить слова со слогами: ле, ре, е, се, ло, ет, ли, ка, са, ла. (леса, река, ели, село, лает, лиса, ела).

    • Чтение слов в столбиках, с. 80. Слова в единственном и множественном числе.

    лес – леса река – реки

    село – сёла ива – ивы

    трава – травы

    • Чтение текста «Лето», с. 80.

    Вопросы:

    – Где происходит действие рассказа?

    – Что сделал Сева? Откуда он нырнул?

    – Кто был в реке?

    – Кто ловил раков?

    1. Физкультминутка

    1. Составление предложений по вопросам.

    • Работа по учебнику: с. 80.

    Вопросы:

    – Какие ели? Ели такие красивые.

    – А сосны какие? А сосны такие высокие.

    – А осины? А осины такие нарядные.

    Дети делают вывод, что слова, которыми они дополнили предложения, отвечают на вопрос какие?

    2. Работа по рисункам, с. 81. Разбор значений слов селó, сéло.

    Дети рассматривают рисунок с изображением села (слово селó – в значении населенный пункт) и рисунок с изображением заходящего солнца (слово сéло – солнце спряталось, опустилось за горизонт).

    Написание слов одинаковое, разные ударные слоги – и значение слов тут же изменилось.

    1. Физкультминутка

    3. Чтение предложений (дополнить их словами, изображенными на предметных картинках).

    а) На доске:

    Вова ел (рис. яблоко).

    Лена ела (рис. пирожок).

    Вопросы:

    – Сколько звуков в слове ел? Сколько букв?

    – Сколько звуков в слове ела? Сколько букв?

    – Почему? Как надо читать букву е в начале слова и после гласных?

    – Произнесите два звука слитно: [й’э].

    б) Слова ел, ела, ели составляются из букв на магнитной доске. Перед ними выставляются слова он, она, они.

    Дети читают полученные предложения.

    Он ел. Она ела. Они ели.

    • Работа по учебнику: с. 81.

    Дети дополняют устно предложения.

    Я ем. Он ест. Он поест.

    Проговаривание скороговорки, с. 81.

    • Чтение учащимися слов в столбиках, с. 81. Дети определяют, что от имен могут образовываться новые имена по мере взросления человека.

    Света – Светлана, Лена Елена

    (Дети приводят примеры, например: Саша Александр, Коля Николай и т. д.)

    4. Дети повторяют все изученные буквы, которые помещены на «ленте букв», определяют место гласной буквы е.

    III. Итог урока.

    – Что повторяли на уроке?

    – Какие задания вызвали интерес?

    – Были ли затруднения? В чем?

    Урок 43. согласные звуки [п],[п'], БУКВА Пп

    Цели: познакомить учащихся со звуками [п], [п’], буквой П п; развивать речь, память, логическое мышление.

    Оборудование: учебник, предметные картинки, магнитная доска, буквы и слоги.

    Ход урока

    I. Мобилизующая часть урока.

    II. Формирование новых знаний, умений и навыков.

    Постановка целей и задач урока.

    1. Дети рассматривают иллюстрацию на с. 82–83.

    Слово учителя.

    Вы видите Петра I (его еще называли Великим) – русского царя (правил с 1689 г.), первого российского императора (с 1721 г.). Он был основателем новой столицы – Петербурга, основоположником кораблестроения в стране.

    На иллюстрации вы видите императора в рабочей одежде, потому что он, помогая рабочим, сам выполнял плотницкие работы.

    Учитель просит учеников внимательно рассмотреть иллюстрацию и назвать предметы, в названиях которых встречаются звуки [п], [п’]. (Петр, топор, парик, пила, шляпа, парус, плотник.)

    2. Учитель выделяет два слова плотник, пила. Слова выкладываются на магнитной доске. На классной доске заранее начерчены схемы к этим словам, они открываются. Из слов плотник и пила выделяются согласные звуки[п] и [п’], указывается отличие согласных от гласных (при произнесении [п] и [п’] преградой являются сомкнутые губы). Согласные звуки [п] и [п’] характеризуются: [п] – твердый глухой, [п’] – мягкий глухой.

    3. Усваивается буква, которой обозначаются твердый и мягкий звуки.

    Дети читают слоги-слияния в столбиках на с. 83.

    Делают вывод, что гласная и показывает мягкость предшествующего согласного звука [п’], а гласная о и согласные, следующие за звуком [п] – его твердость.

    Учитель сообщает, что согласные звуки [п], [п’] на письме обозначаются буквой П п.

    1. Физкультминутка

    4. На что похожа буква П?

    Букву П в спортивном зале

    Перекладиной назвали.

    Ну-ка, милый, не ленись,

    Подойди да подтянись.

    – На что похожа буква П? (Ответы детей.)

    Фонетическая зарядка.

    – Как пищат птенцы?(Пи-пи-пи).

    5. Дети читают стихотворение В. Берестова на с. 83.

    Задание:

    – Подчеркните слова, в которых встретилась буква П.

    • Чтение пословиц, с. 82.

    Учитель выясняет, как учащиеся поняли их смысл.

    6. По отдельным предложениям дети читают текст «Скоро конкурс», с. 84.

    Физкультминутка

    7. Дети дополняют предложения, пользуясь предметными картинками.

    • Работа по учебнику: с. 84.

    Вопросы по тексту:

    – Что скоро будет в классе?

    – Что нарисовала Вера? А Павел?

    – Что нарисовал Виктор? А Полина?

    Ответив на вопросы, дети легко дополняют предложения, пользуясь картинками.

    III. Итог урока.

    – Что нового узнали на уроке?

    – Что особенно запомнилось?

    – Что вызвало затруднения?

    Урок 44. чтение слов с буквой П
    (закрепление)

    Цели: закрепить знания учащихся о согласных звуках [п], [п’], букве П п; развивать речь, память, логическое мышление.

    Оборудование: учебник, предметные картинки, магнитная доска, буквы и слоги.
    1   ...   7   8   9   10   11   12   13   14   ...   27


    написать администратору сайта