Главная страница
Навигация по странице:

  • Задание №10 Оформить работу в тетради.Домашнее задание

  • Практическое занятие №4

  • Студент должен

  • уметь: * использовать медицинскую терминологию.ХОД ЗАНЯТИЯ: Задание №1.

  • О тветить на вопросы

  • Задание №4. Прочитав лекцию и просмотрев фильм по вопросу «Формы воспаления», заполнить таблицу:«Классификация воспалений»

  • Задание №5. Заполнить блок-схему:"Экссудативное воспаление"

  • Задание №6 Оформить работу в тетради.Домашнее задание

  • Тема

  • Оборудование

  • Задание №2 ДОБРОКАЧЕСТВЕННЫЕ ОПУХОЛИ.

  • Задание №3 ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫЕ ОПУХОЛИ. Рассмотреть рисунки 189-206, стр. 174-188 и микропрепараты «Цирроз печени», «Рак яичника».Ответить на вопросы

  • Задание №5 Оформить работу в тетради.Домашнее задание: Болезни органов дыхания. Методические рекомендации для студентов

  • Пособие по патологии. Учебнометодическое пособие для студентов по дисциплине Основы патологии Бирск, 2008 год


    Скачать 0.75 Mb.
    НазваниеУчебнометодическое пособие для студентов по дисциплине Основы патологии Бирск, 2008 год
    АнкорПособие по патологии.doc
    Дата30.01.2017
    Размер0.75 Mb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаПособие по патологии.doc
    ТипУчебно-методическое пособие
    #1347
    страница8 из 14
    1   ...   4   5   6   7   8   9   10   11   ...   14

    Состав эмболов


    1 2 3 4 5 6 7
    Ответить на вопросы:

    1. Что такое эмболия, причины возникновения?

    3. Что такое тромбофлебит?

    4. Что такое тромбоз?
    Задание №8

    Заполнить блок-схему:


    Нарушения кровенаполнения






    Ответить на вопросы:

    1. Что такое инфаркт?

    2. Стаз? Что это такое?

    3. Что такое сладж, ишемия?

    4. Чем отличается венозная гиперемия от артериальной?

    Рассмотреть под микроскопом «Сладж – феномен почечного клубочка», др.

    Зарисовать и обозначить.
    Задание №9

    Заполнить блок – схему:


    кровотечения





    Ответить на вопросы:

    1. Что такое кровотечение?

    2. Какие виды кровотечения по месту излияния Вы знаете?

    3. Какие виды кровотечения по механизму?

    4. Последствия кровотечения в организме?
    Задание №10

    Оформить работу в тетради.
    Домашнее задание: Воспаление.
    Методические рекомендации для студентов

    Практическое занятие №4
    Тема: «ВОСПАЛЕНИЕ».
    Цель: Познакомиться со стадиями воспаления, клиническими признаками.
    Оборудование: атласы патологической анатомии, таблицы по теме, учебники Паукова В.С.«Патология», "Патологическая анатомия и патологическая физиология " А.Г.Эйнгорна, "Атлас патологической гистологии" Н.Е. Ярыгина, В.В.Серова, методические рекомендации для студентов, микроскопы, микропрепараты: " Некротический колит", "Воспаление, фагоцитоз", "Серозный дерматит", "Катаральный серозный гастрит", "Фибринозный перикардит", кинофильм "Воспаление", телевизор, видеомагнитофон.
    Студент должен

    иметь представление:

    * об общих понятиях о воспалении;

    * о формах воспаления;

    * об анатомической номенклатуре воспаления;

    * о хемотаксисе;

    * о фагоцитозе;

    * об условиях возникновения воспаления.

    знать:

    * определенные воспаления;

    * местные признаки воспаления;

    * общие признаки воспаления;

    * классификацию воспаления;

    * фазы воспаления;

    * причины воспаления;

    * альтерацию;

    * экссудацию;

    * пролиферацию.

    уметь:

    * использовать медицинскую терминологию.
    ХОД ЗАНЯТИЯ:
    Задание №1.

    Прочитав материал лекции и учебника, ответить на вопросы:

    1. Что такое воспаление?

    2. Как происходит название «воспаление»?

    3. Основные причины воспаления.

    Задание №2.

    П
    Стадии воспаления
    росмотрев фрагмент фильма «Воспаление", заполнить таблицу:

    Ответить на вопросы:

    1. Что происходит в стадии альтерации?

    2. Как называются вещества, которые выделяются тканью в этой стадии?
    Заполнить таблицу «Медиаторы воспаления»:




    Название

    Какое влияние оказывают на организм

    1.

    2.

    3.

    4.








    Записать в тетради схему:

    Медиаторы воспаления вызывают

    Ацидоз

    Повышается осмотическое давление в тканях

    Выход жидкости в ткани

    Воспалительный отек

    О тветить на вопросы:

    1. Как называется вторая стадия воспаления?

    2. Как называется жидкость, которая выделяется в этой стадии?

    3. Из чего она состоит?

    4. Какие процессы предшествуют экссудации (см. схему).

    5. Что такое «краевое стояние лейкоцитов»?

    6. Чем оно заканчивается? Что такое фагоцитоз?

    7. Как называется 3 стадия воспаления?

    8. Что происходит в этой стадии?

    9.Одна стадия или все присутствуют в зоне воспаления?
    Задание №3.

    Прочитав материал лекции, заполнить блок-схему:


    Клинические признаки воспаления

    Местные

    Общие

    1 2 3 4 5 1 2 3 4


    Задание №4.

    Прочитав лекцию и просмотрев фильм по вопросу «Формы воспаления», заполнить таблицу:
    «Классификация воспалений»:


    По причине, вызывающей

    воспаление

    По течению

    По преобладающей стадии

    1.

    2.Неспецифическое:

    а) при туберкулёзе – творожистый очаг некроза, покрытый капсулой;

    б) сифилитическая гумма.

    1.

    2.

    1.

    2.

    3.


    Ответить на вопросы:

    1. Что является причиной неспецифического (банального) воспаления?

    2. Какие микроорганизмы вызывают специфическое воспаление?

    3. Примеры неспецифического воспаления.

    4. Что такое альтеративное воспаление?

    5. Что происходит в очаге при альтеративном воспалении?

    Задание №5.

    Заполнить блок-схему:
    "Экссудативное воспаление"

    Экссудативное воспаление


    Ответить на вопросы:

    1. Что общего у всех видов экссудативного воспаления?

    2. В каком случае воспаление называется пролиферативным?

    3. Где возникает интерстициальное воспаление?

    Задание №6

    Оформить работу в тетради.

    Домашнее задание: Опухоли.
    Методические рекомендации для студентов

    Практическое занятие №5
    Тема: «ОПУХОЛИ».
    Цель: 1. Знать характеристику опухолей, виды, динамику роста.

    2. Знать отличительные признаки доброкачественной и злокачественной опухоли.
    Оборудование: таблицы по теме, учебники Паукова В.С.«Патология», "Патологическая анатомия и патологическая физиология " А.Г.Эйнгорна, "Атлас патологической гистологии " Н.Е. Ярыгина, В.В.Серова, методические рекомендации для студентов, микроскопы, микропрепараты: " Печень при миелолейкозе", "Аденокортикостероидный рак", "Мезотелиома перикарда", "Портальный цирроз печени с резким ожирением гепатоцитов", "Злокачественная мезотелиома брюшины", кинофильм " Рак молочной железы", "Рак легкого", "Рак прямой кишки", телевизор, видеомагнитофон.
    Студент должен

    иметь представление:

    * об общей характеристике опухоли;

    * о строении опухолей;

    * о росте опухолей;

    * о предопухолевых процессах;

    * о клеточной и тканевой атипизации;

    * об этиологии опухолей;

    * о канцерогенах.

    знать:

    * классификацию опухолей;

    * стадии опухолевого процесса;

    * характеристику доброкачественных опухолей;

    * характеристику злокачественных опухолей;

    * метастазирование опухоли;

    * рецидивирование опухоли;

    * влияние опухоли на организм.

    уметь:

    * использовать медицинскую терминологию.
    ХОД ЗАНЯТИЯ:
    Задание №1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОПУХОЛЕЙ.

    Ответить на вопросы:

    I. Что называют опухолью?

    2. Как называется наука, изучающая опухоли?

    3. Статистика смертности от опухолей?

    4. Теория возникновения онкологических заболеваний.

    5. Каково строение опухолей?

    6. Что такое атипизм?

    7. Какие виды роста опухолей Вы знаете?

    8. Динамика опухолевого роста?

    9. Название опухолей?

    Заполнить блок-схему: «Виды опухолей».


    Виды опухолей



    Задание №2 ДОБРОКАЧЕСТВЕННЫЕ ОПУХОЛИ.

    Рассмотреть под микроскопом микропрепараты: «Сосочковая аденома яичника», «Папиллома кожи», «Миома матки».

    По атласам рисунок 183, 185, 187, стр. 168-172.

    Ответить на вопросы:

    1. Какие предопухолевые процессы предшествуют опухолям?

    2. Назвать признаки доброкачественных опухолей?

    3. Влияние доброкачественных опухолей на организм человека?
    З
    Доброкачественные опухоли
    аполнить блок-схему:

















    1.

    2.

    3.

    4.

    Задание №3 ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫЕ ОПУХОЛИ.

    Рассмотреть рисунки 189-206, стр. 174-188 и микропрепараты «Цирроз печени», «Рак яичника».
    Ответить на вопросы:

    1. Из чего состоят злокачественные опухоли?

    2. Характерен ли для них атипизм?

    3. Какое действие оказывают опухоли на состояние человека?

    4. Признаки злокачественных опухолей?
    Заполнить блок-схему:


    Злокачественные опухоли















    Задание №4

    Классификация опухолей.

    1. По какому принципу классифицируются опухоли?

    2. Написать все 7 групп опухолей:


    Название опухоли

    Место локализации

    Форма

    Строение

    Особенности

    Папиллома

    Кожа, слизистые оболочки, голосовые связки, лоханки почек, мочеточники, мочевой пузырь.

    Шаровидная, плотная (на поверхности в виде ягод малины)

    Из клеток покровного эпителия, хорошо выражена строма.

    При травме легкого воспаляется, иногда малигнизируется

    Аденома

    Железистые органы, слизистые оболочки.

    Узел мягкой консистенции, иногда с кистой.

    Органоидное строение. Может иметь основание или ножку.

    Может переродиться в рак.

    Рак

    В любом органе, где имеется эпителиальная ткань.

    Плоскоклеточный, аденокарцинома, мозговидный, солидный, скирр, хорионэпителлома, семинома.








    Продолжить самостоятельно заполнение таблицы:

    Название опухоли

    Место

    локализации

    Форма

    Строение

    Особенности

    Рак пищевода и желудка













    Рак легкого













    Рак матки













    Рак молочной железы













    Фиброма













    Липома













    Саркома













    Невус













    Меланома













    Задание №5

    Оформить работу в тетради.
    Домашнее задание:

    Болезни органов дыхания.

    Методические рекомендации для студентов

    Практическое занятие №6
    1   ...   4   5   6   7   8   9   10   11   ...   14


    написать администратору сайта