Урок №27 Вегетативное размножение покрытосеменных растений
Предмет: Биология
Класс: ______________________________
Тип урока: Освоения новых знаний
Цель: Конкретизировать знания обучающихся о вегетативных органах растений, изучить способы вегетативного размножения при помощи вегетативных органов. Показать роль вегетативного размножения в природе и сельскохозяйственном производстве
Планируемы результаты (предметные):
ученик научится: -характеризовать основные процессы жизнедеятельности растений; объяснять значение основных процессов жизнедеятельности растений; объяснять роль различных видов размножения у растений учащийся получит возможность научиться: объяснять взаимосвязь строения вегетативных органов растений с выполняемыми функциями размножения; проводить лабораторную работу в соответствии с инструкцией
Личностные результаты: знание основных принципов и правил отношения к живой природе; (ЛР1); знание основ здорового образа жизни и здоровьесберегающих технологий, реализация установок здорового образа жизни(Л2); сформированность познавательных интересов и мотивов, направленных на изучение живой природы; (Л3); сформированность интеллектуальных умений (доказывать, строить рассуждения, анализировать, сравнивать, делать выводы; (Л4); сформированность эстетического отношения к живым объектам; (Л5); Универсальные учебные действия (метапредметные): умение работать с разными источниками информации: текстом учебника, научно- популярной литературой, справочниками; анализировать и оценивать информацию; (МР1);
умение организовать свою учебную деятельность: определять цель работы, ставить задачи, планировать, определять последовательность действий и прогнозировать результаты работы; (МР4);
способность выбирать целевые и смысловые установки в своих действиях и поступках по отношению к живой природе, здоровью своему и окружающих; (МР6);
умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, строить продуктивное взаимодействие со сверстниками и взрослыми; умение адекватно использовать речевые средства для дискуссии и аргументации своей позиции, сравнивать разные точки зрения, аргументировать свою точку зрения, отстаивать свою позицию; (МР7);
Формы и методы обучения: Частично-поисковый, объяснительно-иллюстративный, практический
Понятия и термины: вегетативное размножение, стеблевые черенки, корневые черенки, корневые отпрыски, отводки, прививка, привой подвой
Средства обучения: Учебник, презентация , комнатные растения
Организационная структура урока
Этап урока, цель
| Метод Методический прием
| Деятельность учителя
| Деятельность обучающихся
| Текущий контроль
| 1
| 2
| 3
| 4
| 5
| Организационный момент.
Проверка готовности обучающихся к уроку; эмоциональный настрой на урок
| Фронтальная беседа
| Приветствует обучающихся, просит их проверить готовность к уроку. Проверка посещаемости.
| Приветствуют учителя. Осуществляют самопроверку готовности к уроку
| Наблюдение, устные ответы
| Актуализация опорных знаний урока
Проверка опорных знаний, необходимых обучающимся для изучения нового материала
| Блиц опрос
| Активизирует знания, необходимые обучающимся для изучения нового материала. Осуществляет индивидуальный контроль. Проводит блиц опрос:
На какие две группы можно разделить все органы растений? Что относится к генеративным органам? Какой процесс размножения связан с генеративными органами Что относят к генеративным органам? Что относят к подземным видоизмененным побегам
| Отвечают на вопросы
| Устные ответы
| Мотивация к изучению нового материала. Формирование темы и целей урока.
Обеспечение мотивации и принятия обучающимися цели учебно-позновательной деятельности
| Вводная беседа, постановка проблемы.
| Мотивирует обучающихся к определению темы и к постановке познавательной цели урока:
Как вы считаете, может ли растения размножаться при помощи вегетативных органов? Как оно будет называться?
Озвучивает тему урока.
Предлагает учащимся самостоятельно поставить цель урока
| .Отвечают на вопрос учителя. Выдвигают предположения. Ставят цели. Слушают мнения одноклассников
| Устные ответы
| Усвоение новых знаний и способов действий.
Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания знаний, выявление обучающимися новых знаний
| Частично-поисковый, объяснительно-иллюстративный
| Объясняет материал, используя презентацию и учебник (п. 25 стр. 138)
Вегетативное размножение-это увеличение числа особей растений в результате их развития из частей материнского растения (побега, корня) Размножение черенками (стеблевые черенки, корневые черенки, корневые отпрыски, листовые черенки)
Размножение ползучими побегами (усами)
Отводками
Подземными видоизмененными побегами (корневище, клубень, луковица)
Прививка
Значение вегетативного размножения
| Воспринимают информацию, сообщаемую учителем; работают с учебником, Фиксируют в тетради новый материал Участвуют в коллективной беседе
| Устные ответы. Записи в тетради
| Первичное закрепление изученного материала.
Освоение способа действий с полученными знаниями в практической деятельности
| Частично-поисковый,
Лаб. раб. №5 Вегетативное размножение комнатных растений
| Объясняет ход выполнения лабораторной работы
Комн. растение
| Вегетативное разм.
| Фиалка
|
| Хлорофитум
|
| Колонхое
|
|
|
|
| Выполняют лаб. раб. №5 в группах
| Наблюдение
Отчет по выполнению лабораторной работы
| Рефлексия учебной деятельности
| Фронтальная работа
| Акцентирует внимание учеников на конечных результатах учебной деятельности на уроке:
Предлагает составить синквейн по пройденному материалу
2 существительных; 2 прилагательных, 3 глагола. Предложение
| Осуществляют рефлексию
| Устные ответы
| Подведение итогов. Домашнее задание
| Фронтальная беседа
| Оценивает работу учеников во время урока, комментирует оценки. Отмечает степень вовлеченности обучающихся в работу на уроке.
Дает комментарии к домашнему заданию: п 25
Провести исследование по размножению фиалки вегетативным способом
| Слушают учителя. Высказывают свое мнение. Записывают задание
| Наблюдение
| |