Главная страница
Навигация по странице:

  • Раздел Раздел VIII. Современное общество: миграция. ФИО педагога

  • Школа: Дата

  • ТЕМА УРОКА §67. Н.А.Назарбаев. Статья «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания».

  • Ход урока Этап урока/время Действия педагога

  • Начало урока I. Организационный момент. Создание коллаборативной среды. (К)

  • Середина урока 15 мин. II. Актуализация знаний. Прогнозирование.

  • III. Изучение нового материала Упр. 3. Соотнесите слово с его лексическим значением. Напишите его перевод или объяснение слова на казахском языке. Упр. 4.

  • IV. Освоение изученного материала. Г) Работа в группах. Деление на группы.

  • Задание 1. Читаем и анализируем

  • Задание 2. Речевой тренинг

  • V. Закрепление изученного материала

  • Конец урока 5 мин. Домашнее задание

  • Дифференциация Как вы планируете поддерживать учащихся Оценивание Как вы планируете увидеть приобретенные знания учащихся

  • Межпредметные связи Соблюдение СанПиН ИКТ-компетентность Связи с ценностями

  • Муз. 11-4 Шашкина (1)[1]. Урок 53 Раздел Раздел vii. Высшая ценность права человека


    Скачать 210.16 Kb.
    НазваниеУрок 53 Раздел Раздел vii. Высшая ценность права человека
    Дата20.04.2023
    Размер210.16 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файла11-4 Шашкина (1)[1].docx
    ТипУрок
    #1075629
    страница11 из 12
    1   ...   4   5   6   7   8   9   10   11   12

    Краткосрочный план Урок 67




    Раздел

    Раздел VIII. Современное общество: миграция.

    ФИО педагога

    Школа:

    Дата




    Класс 11

    Количество присутствующих:

    Количество отсутствующих:


    ТЕМА УРОКА §67. Н.А.Назарбаев. Статья «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания».

    Цели обучения в соответствии с учебной программой

    11.1.4прогнозировать причины и следствия по предложенной проблеме;

    11.2.4создавать развернутое монологическое высказывание для публичного выступления, удерживая внимание и взаимодействуя с аудиторией;

    Цели урока

    соблюдать речевые нормы, включая в высказывание лексические и синтаксические единицы, соответствующие стилю. оценивать высказывание с точки зрения эффективности достижения коммуникативных задач..

    Ход урока


    Этап урока/время

    Действия педагога

    Действия учеников


    Ресурсы


    Оценивание


    Начало урока

    I. Организационный момент.

    Создание коллаборативной среды.

    (К) Психологический настрой

    – Давайте улыбнемся друг другу. Пусть урок принесет нам всем радость общения. Сегодня на уроке, ребята, вас ожидает много интересных заданий, новых открытий, а помощниками вам будут: внимание, находчивость, смекалка.

    .


    Компьютер Интерактивная доска Учебник

    «Трехчастный дневник»

    Презентация


    ФО

    Взаимооценка.



    Середина урока
    15 мин.

    II. Актуализация знаний.

    Прогнозирование.

    Эпиграф

    Мы живем в эпоху, когда расстояние от самых безумных фантазий до совершенно реальной действительности сокращается с невероятной быстротой.

    М. Горький

    Ознакомьтесь со словарной статьей слова модернизация. Попробуйте предположить, почему статья Н.А. Назарбаева посвящается этой теме.

    Модернизáция, -и, ж. (от англ. modern – современный, передовой, обновленный) – это изменение в соответствии с новейшими, современными требованиями и нормами.

    (Из «Экономического словаря терминов»)

    Читаем и пишем

    Упр. 1. Обратите внимание на ключевые слова и словосочетания урока: модернизация, модернизационный, общественное сознание, стратегический, национально-культурный, конкурентоспособность, компьютерная грамотность, программа трехъязычия, национальный дух, программа «Болашак», высокообразованный, патриотизм. Объясните значение этих слов. Постарайтесь запомнить их, обращая внимание на правописание и произношение.

    Запишите данные слова по памяти.

    Упр. 2. Прочитайте статью Первого президента РК Н.А. Назарбаева «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания» от 12 апреля 2017 г. (в сокращении). Определите стиль, тему и главную мысль текста. Обоснуйте свое мнение.

    III. Изучение нового материала

    Упр. 3. Соотнесите слово с его лексическим значением. Напишите его перевод или объяснение слова на казахском языке.

    Упр. 4. Найдите в прочитанном тексте статьи ключевые понятия и заполните «Таблицу-синтез».


    Ключевые слова

    Толкование

    Выписки из текста







    IV. Освоение изученного материала. Г) Работа в группах.

    Деление на группы.

    Деление на группы по первой букве имени или фамилии (гласные – согласные, звонкие – глухие).

    Задание 1.

    Читаем и анализируем

    Прочитайте в хрестоматии продолжение статьи Н.А. Назарбаева «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания». Распределите по группам части статьи (I, II) и подготовьте их анализ в виде

    презентации, используя аналитическую стратегию чтения.

    1. Сформулируйте тему прочитанной части.

    2. Какие слова и выражения вам непонятны? Выясните их значение.

    3. Выделите ключевые слова и словосочетания, которые помогают раскрыть тему статьи.

    4. О чем эта статья? О каких явлениях окружающей среды или событиях в ней рассказывается?

    5. Разделите текст статьи на смысловые части, выделив микротемы. Составьте и запишите план к нему.

    6. Какова основная мысль всей статьи? Найдите в тексте отрывки или предложения, в которых автор говорит о самом главном.

    7. Что нового вы узнали из прочитанного материала?

    8. Используя ПОПС-формулу, выскажите свою точку зрения по поводу прочитанного.

    Задание 2.

    Речевой тренинг

    Упр. 5. Подготовьте «тонкие» и «толстые» вопросы к тексту статьи и ответьте на них.

    Критерии для оценивания работы группы:

    • правильность изложения материала;

    • логика изложения материала, четкость;

    • культура изложения материала; ▪ дополнения других групп; поведение в группе, умение сотрудничать.

    V. Закрепление изученного материала

    Упр. 6. Какие ассоциации у вас возникают, когда вы слышите слово модернизация? Дополните кластер. Упр. 7. Используя различные виды сложноподчиненных предложений, продолжите размышление: Читая и перечитывая статью «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания» Н.А. Назарбаева … я задумался (задумалась) ... я понял (а)... я осознал (а)...

    я пересмотрел (а)...


    Прогнозирование учащимися темы урока.

    Читают статью, определяют стиль, тему и главную мысль текста.

    Учащиеся отвечают на вопросы, выполняют задания.

    Работают в группах, обмениваются мнениями, отвечают на вопросы, заполняют таблицу.

    Учащиеся отвечают на вопросы, выполняют задания.






    Обменяться тетрадками с соседом для взаимопроверки


    Дескрипторы


    Конец урока

    5 мин.

    Домашнее задание

    Для самостоятельного изучения предлагается «УС». Напишите мини-статью о значении, происхождении и употреблении слов модернизация, прагматизм, эволюция. Какие дополнительные источники информации вам понадобятся? Оформите их в виде списка использованной литературы в конце статьи.







    Рефлексия

    – Какую цель мы поставили сегодня на уроке? – Достигли ли мы целей, которые ставили в начале урока?

    Учащиеся на стикерах записывают свое мнение по поводу урока. Оценивают работу своих одноклассников. С помощью смайликов изображают свое настроение.

    Дифференциация

    Как вы планируете поддерживать учащихся

    Оценивание Как вы планируете увидеть приобретенные знания учащихся

    Межпредметные связи Соблюдение СанПиН ИКТ-компетентность Связи с ценностями

    Учащимся можно предложить тексты для чтения разного уровня сложности. Учащимся, которые работают в высоком темпе, можно предложить дополнительные задания.

    Самооценивание индивидуальной работы согласно дескрипторам, обратная связь с учителем. Оценивание учителя – «Устная похвала». Самооценивание – «Лестница успеха», Взаимооценивание – «Аплодисменты».

    Устанавливается межпредметная связь с всемирной историей. Кабинет организован для групповой работы. Навыки ИКТ, чтобы посмотреть презентацию. Воспитание интереса к истории, формирование бережного отношения к историческим ценностям своей Родины.


    1   ...   4   5   6   7   8   9   10   11   12


    написать администратору сайта