Раздел
| Раздел VIII. Современное общество: миграция.
|
ФИО педагога
| Школа:
|
Дата
|
|
Класс 11
| Количество присутствующих:
| Количество отсутствующих:
|
ТЕМА УРОКА §64. П.Н.Васильев. Очерк жизни и творчества. Переселенцы.
|
Цели обучения в соответствии с учебной программой
| Г. 11.2.4 создавать развернутое монологическое высказывание для публичного выступления, удерживая внимание и взаимодействуя с аудиторией;
Ч. 11.3.7 сравнивать цели, целевую аудиторию, авторскую позицию, жанровые и стилистические особенности текстов;
ИЯЕ. 11.5.2 использовать неполные предложения, сложные союзные и бессоюзные предложения.
|
Цели урока
| сравнивать тексты, понимать основную и детальную информацию сообщения; создавать развернутое монологическое высказывание для публичного выступления, удерживая внимание и взаимодействуя с аудиторией.
|
Ход урока
|
Этап урока/время
| Действия педагога
| Действия учеников
|
Ресурсы
|
Оценивание
|
Начало урока
| I. Организационный момент.
Создание коллаборативной среды.
(К) Подарите улыбки друг другу. Улыбнитесь друг другу, себе. Приятного вам учебного дня!
| .
| Компьютер Интерактивная доска Учебник
«Трехчастный дневник»
Презентация
| ФО
Взаимооценка.
|
Середина урока 15 мин.
| II. Актуализация знаний. Прогнозирование.
Эпиграф
Родительница степь, прими мою, Окрашенную сердца жаркой кровью,
Степную песнь!
П.Н. Васильев
(Я) Прочитайте эпиграф и обратите внимание на тему урока. Ответьте, почему эти строки взяты в качестве эпиграфа?
Стратегия «Только минута». Учащиеся будут в парах в течение 1 минуты рассказывать о жизни и творчестве П.Н. Васильева, рассказывать, какую информацию они получили из вступительной статьи.
III. Изучение нового материала
Обсуждаем и пишем
Упр. 1. Ознакомьтесь с высказываниями современников о П.Н. Васильеве. О чем вы узнали?
Лексико-грамматический тренинг
Составьте тезисы к вступительной статье. В каждом абзаце выделите предложения, в которых выражается его основная мысль. Запишите эти предложения в том порядке, в каком они даны в тексте, и пронумеруйте их.
Перескажите подробно автобиографию от имени П.Н. Васильева, изменив стиль речи (разговорный стиль). При пересказе используйте неполные предложения и конструкции, выражающие эмоции, отношение к ситуации.
Сопоставьте слова с их лексическим значением. Выберите нужное толкование слов.
Прочитайте стихотворение П.Н. Васильева. О чем оно? Какую мысль пытается донести до читателей поэт?
Лексический комментарий.
Выпишите выделенные слова. Объясните самостоятельно их лексическое значение, используя контекст (словесное окружение) и словообразовательный анализ.
IV. Освоение изученного материала.
(Г) Работа в группах.
Деление на группы.
Деление на группы по первой букве имени или фамилии (гласные – согласные, звонкие – глухие).
Задание 1.
Обсуждаем произведение
Ответьте на вопросы, используя аналитическую стратегию чтения (анализ структуры и содержания произведения) стихотворения П.Н. Васильева «Переселенцы». (в мини-группах)
Задание 2.
Составьте словесные картинки к стихотворению. Какие отрывки из стихотворения можно использовать в качестве подписей к этим картинкам?
Задание 3.
Какие художественно-изобразительные средства использовал автор в стихотворении? Заполните таблицу (см. «Ваш помощник» в 1 части учебника).
Критерии для оценивания работы группы:
правильность изложения материала; логика изложения материала, четкость; культура изложения материала; ▪ дополнения других групп; поведение в группе, умение сотрудничать.
V. Закрепление изученного материала
Речевой тренинг
Заполните «Двухчастный дневник».
Р Сравните эпиграф к уроку с данной информацией о П. Васильеве. Какая мысль их объединяет?
Упр. 10. Заполните таблицу, проанализировав, что ва уже было известно об П.Н. Васильеве и что вы узнали нового.
Упр. 11. Какое впечатление о личности каждого из поэтов сложилось у вас после знакомства с их лирикой? В приведенных биографических статьях этого раздела выделите наиболее яркие фрагменты или наиболее интересные характеристики, помогающие, на ваш взгляд, лучше понять стихотворения изученных поэтов.
|
Прогнозирование учащимися темы урока.
Презентация «Жизнь и творчество П.Н. Васильева». (Заранее ученикам дается опережающее задание подготовить презентацию «Жизнь и творчество
П.Н. Васильева».)
Просматривают презентацию, рассказывают о жизни и творчестве П.Н. Васильева.
Учащиеся читают стихотворение, высказывают свое мнение, сопоставляют слова с их лексическим значением.
Ученики знакомятся с рекомендациями написания сравнительно-сопоставительного эссе.
Работают в группах, обмениваются мнением, отвечают на вопросы, заполняют таблицу.
|
|
Обменяться тетрадками с соседом для взаимопроверки
Дескрипторы
|
Конец урока
5 мин.
| Домашнее задание
Для самостоятельного изучения предлагается «УС». 1. Подготовьте устное выступление о прочитанных произведениях этого раздела (отзыв, сообщение, доклад, изложение своей и групповой точки зрения). Сформулируйте тему, определите ее границы, подумайте, в чем вы хотите убедить будущих слушателей. Составьте рабочий план для вашего выступления. Отбирая языковые средства, используйте элементы публицистического стиля речи
|
Выучите отрывок из стихотворения
П. Васильева
«Переселенцы».
|
|
Рефлексия
– Какую цель мы поставили сегодня на уроке? – Достигли ли мы целей, которые ставили в начале урока?
Учащиеся на стикерах записывают свое мнение по поводу урока. Оценивают работу своих одноклассников. С помощью смайликов изображают свое настроение.
|
Дифференциация
Как вы планируете поддерживать учащихся
| Оценивание Как вы планируете увидеть приобретенные знания учащихся
| Межпредметные связи Соблюдение СанПиН ИКТ-компетентность Связи с ценностями
|
Учащимся можно предложить тексты для чтения разного уровня сложности. Учащимся, которые работают в высоком темпе, можно предложить дополнительные задания.
| Самооценивание индивидуальной работы согласно дескрипторам, обратная связь с учителем. Оценивание учителя – «Устная похвала». Самооценивание – «Лестница успеха», Взаимооценивание – «Аплодисменты».
| Устанавливается межпредметная связь с всемирной историей. Кабинет организован для групповой работы. Навыки ИКТ, чтобы посмотреть презентацию. Воспитание интереса к истории, формирование бережного отношения к историческим ценностям своей Родины.
|