Главная страница
Навигация по странице:

  • Ведущий 2

  • Все вместе: АНТ ЕТЕМІН! АНТ ЕТЕМІН! АНТ ЕТЕМІН!

  • Школьники скандируют

  • Кейс 12 «1 декабря — День Первого Президента Республики Казахстан»» Цель

  • Форма проведения

  • Учитель.

  • Обсуждение (5-7 минут)

  • Кейс 13 «Столица Казахстана» Цели и задачи

  • авторская. Урок а Современный Казахстан. Уроки Лидерства Елбасы


    Скачать 1.9 Mb.
    НазваниеУрок а Современный Казахстан. Уроки Лидерства Елбасы
    Анкоравторская
    Дата07.02.2023
    Размер1.9 Mb.
    Формат файлаdocx
    Имя файла1574233328335.docx
    ТипУрок
    #924711
    страница5 из 5
    1   2   3   4   5

    Ведущий 1. Нурсултана Абишевича Назарбаева в 3 классе приняли в ряды пионерии. Именно так в то время называлась детско-юношеская организация. На линейке он дал торжественное обещание быть надежным товарищем, поступать по совести и чести. И всегда был верен своему обещанию. Сегодня и вам выпала честь вступить в ряды Единой детско-юношеской организация «Жас Қыран».

    (звучит песня «Атамекен», выходят кандидаты после первого куплета (на левой руке галстук острым концом к плечу)
    Приглашаются школьники по одному (называют Ф.И., класс)
    Ведущий 1: Для поздравления и торжественного вручения значков и галстуков приглашаются почетные гости

    (Звучит гимн школы, лучшие ученики школы и почетные гости повязывают галстуки и значки)

    Ведущий 2:К произношению клятвы приготовиться.

    Ведущий 1:

    Текст клятвы:

    Мен, Республикалық бірыңғай «Жас Қыран» балалар мен жасөспірімдер ұйымының қатарына кіре отырып:

    Өз Отаным – Қазақстан Республикасының патриоты болуға;

    Мемлекеттік рәміздерді құрметтеуге, дәріптеуге;

    Туған елім, жерім, Отанымды мақтаныш етуге;

    Ата-анамды қадірлеуге;

    Үлкенге құрмет, кішіге ізет көрсетуге;

    Білімге табандылықпен ұмтылуға;

    Салауатты өмірсалтын ұстануға;

    Табиғатты аялауға;

    «Жас Қыран» Ережесін бұлжытпай сақтауға және оны өз достарымнан талап етуге ант етемін.

    Біздің жерлестеріміздің даңқты ерлігі өнегесі негізінде ерлікке үйренуге және Отанға шексіз қызмет етуге салтанатты түрде

    Все вместе:АНТ ЕТЕМІН! АНТ ЕТЕМІН! АНТ ЕТЕМІН!

    Ведущие: «Біз…»

    Школьники скандируют: «Жас Қыран»

    Ведущие: Ұранымыз...

    Школьники скандируют: «Казахстан-Нурсултан- Жас Қыран» 3 раза
    III ЭТАП (5 минут)

    Участники исполняют гимн «Жас Қыран» 

    (вынос флага из зала)
    Ведущий 2: На этом мы завершаем и торжественная линейка по приему школьников в состав детской организации «Жас Қыран» объявляется закрытой.
    Ведущий 1:Мы желаем юным «Жас Қырановцам» быть гордостью нашей Родины! Всегда и во всем быть примером для своих сверстников и подрастающего поколения.

    А теперь мы приглашаем Вас посмотреть наш праздничный концерт посвященный Дню Первого Президента – Елбасы.


    Кейс 12

    «1 декабря — День Первого Президента Республики Казахстан»»
    Цель: воспитание чувства патриотизма у младших школьников на примере жизни и деятельности  Первого Президента РК  Н. А. Назарбаева

    Задачи:

    - знакомство с биографией Первого Президента РК Н.Назарбаева;

    - изучение вклада Первого Президента в становление независимого Казахстана;

    - формирование чувства гордости за свою страну.
    Форма проведения: Классный час
    Ход классного часа
    I. Вступительное слово учителя (1-2 мин.)

    Учитель.

            Дорогие ребята, сегодня мы проводим «Урок Лидера», который посвящается Первому Президенту нашего независимого государства.

          Родина, как много в этом слове: перед моим мысленным взором сразу возникает огромная страна, населённая добрым и мудрым народом. Казахстанские степи, расстилающиеся ковром ковыля. Запах горькой полыни.

    Наши предки говорили: «Пока ты на коне, познай мир вокруг!». Когда я говорю: «Мой Казахстан» - чувствую, что сердце наполняется гордостью, перехватывает дыхание.

    2. Вопросы:

    1. Какой праздник мы отмечаем 1 декабря?

    2. Как вы думаете, почему этот праздник был учрежден в честь

    Первого Президента? (Это достойный человек, уважаемый всеми человек и др.)

    Ответы младших школьников (4-5 минут).

    Учитель. Молодцы, а знаете ли вы, что человека, который любит свою Родину, дорожит его доброй славой, знает обычаи и традиции, историю своей страны называют – патриотом.

    1. А вы можете сказать, что и вы тоже патриоты своей страны и

    почему?

    Ответы младших школьников (5 минут).

    Учитель подводит итоги по ответам учеников.
    Учитель. Молодцы, ребята, вы любите свою Родину, много знаете о ней. О вас точно можно сказать, что вы - патриоты своей страны.

    Давайте поделимся на 2 группы и выполним новое задание.

    Задание. Технология «Круг в круге» (15 минут)

    Первая группа делает круг из стульев и садится в этот круг. Вторая группа стоит за кругом (т.е. за стульями) и внимательно слушает первую группу).

    Первая группа садится в круг.

    Вопросы первой группе:

    1. Как называется наше государство?

    2. Как называется столица нашей Родины?

    3. Какой символ на гербе страны изображен и говорит о том, что все в

    нашей стране живут одной дружной семьей? (шанырак)

    1. Как зовут Первого Президента нашей страны?

    2. Какой язык является государственным?

    3. Назовите символ столицы – города Нур-Султан (Байтерек)

    Вторая группа внимательно и молча слушает ответы первой группы на

    вопросы. Затем учитель просит добавить дополнительно то, что знают ученики второй группы о Первом Президенте, о столице Казахстана, о символах страны и др.

    Затем учитель подводит итог работы групп.


    1. Учитель. Как вы понимаете эти замечательные строки из

    стихотворения о нашей стране?(5 минут)
    О, Казахстан, Республика моя —
    Любимая, какое это счастье,
    Что ты родная — Родина моя
    И в солнечные дни и в дни ненастья.
    Люблю степные просторы твои,
    Люблю и высокие горы твои
    Озера, реки, моря,
    Ведь это ты родная земля.

    В нашем крае вам не счесть больших озер,
    В нашем крае вам не счесть лесистых гор.
    В нашем крае счета нет отважным людям,
    Населявшим с давних пор степной простор.

    Ответы младших школьников (2-3 минуты).
    Учитель. Сейчас мы проведем викторину  «Что ты знаешь о своей стране». Каждый правильный ответ мы приветствуем хлопком (5 минут).

    1.Как называется наше государство?

    2.Основной закон государства

    3. Первый Президент Республики Казахстан

    4. Государственные символы республики Казахстан
    5.Национальная валюта
    6. Столица Казахстана


    Обсуждение (5-7 минут)

    Учитель. В нашей стране есть такой лидер, как Нурсултан Назарбаев. Он носит почетное звание «Лидер Нации» — каз. «Елбасы».

    Первый президент РК Н.Назарбаев является основателем независимого государства. Именно поэтому сегодня праздник День Первого Президента Казахстана, который будет отмечаться 1 декабря, выделяется особенно.

    Достижения и вклад Первого Президента в становление многонациональной и дружелюбной страны вызывают огромное уважение и доверие народа.

    1. Как вы думаете, а почему именно 1 декабря?

    Если вы не знаете, то именно 1 декабря 1991 года в нашей стране прошли первые выборы Президента Казахстана.

    1. А вы знаете символы и знаки президентской власти?

    Президент Республики Казахстан имеет свои персональные символы и знаки отличия. Один из них — нагрудный знак Президента Республики Казахстан. Этот знак надевается Президентом РК по случаю инаугурации, во время государственных праздников, при проведении военных парадов и приёмов официальных лиц иностранных государств.

    1. Как учился наш Первый Президент, вам интересно узнать?

    В школе Нурсултан учился очень прилежно и с интересом. Затем он с отличием закончил профессионально-техническое училище и стал металлургом.

    1. Хотели ли бы вы стать Президентом страны и почему?

    Подведение итогов обсуждения.

    Учитель. Что нового вы узнали для себя о Первом Президенте Н.Назарбаеве? Ответы младших школьников (2-3 мин.)

    Саморефлексия (мини-опрос)(4 минуты)

    Учитель. На листочках вам надо закончить предложения (звучит спокойная музыка). Раздает ученикам лист с началом предложения:

    1.Мой Казахстан самый ...
    2.За свою Родину я горжусь тем, что она ...
    3.Быть патриотом, значит ...
    4.Думаю, что быть Президентом, нужно быть ...

    Учитель. Сегодня вы - будущее Казахстана. Вам  беречь то, что мы сегодня имеем - мир и дружбу между народами. Мы должны сохранить мир на древней и прекрасной земле  Казахстана.

    Каждый человек, живущий на планете, испытывает чувство гордости за свой народ, за свою страну, свою землю и историю. И нам сегодня надо помнить о прошлом, знать настоящее, хорошо учиться и стать достойными гражданами своей страны.
    «История Астаны – это история независимого Казахстана»

    Н.А. Назарбаев
    Кейс 13

    «Столица Казахстана»
    Цели и задачи:

    - показать роль Елбасы Н.А. Назарбаева в становлении и развитии столицы;

    - воспитание патриотизма, чувства ответственности и гордости за Родину;

    - развитие критического мышления.
    Форма проведения: интерактивный урок

    Для проведения классного часа необходимо следующее оборудование и ресурсы: видеоролик, презентационный материал с видами столицы, фоновая музыка, чистые листы бумаги и маркеры.

    В приложении к данному кейсу дан материал для создания слайд-шоу по книгам Первого Президента РК Н.А. Назарбаева.
    Галерея с видами столицы (слайд-шоу).

    ХОД УРОКА
    I ЭТАП (5-7 минут)
    Учитель начинает беседу с вопроса к обучающимся о столицах Казахстана и об идее переноса столицы из Алматы в Акмолу.

    Информация для обучающихся: Столица Казахстана – крупнейший город страны – Нур-Султан. Ежегодно 6-го июля отмечается государственный праздник День столицы, т.к. 06.07.1994 было принято постановление о перенесении столицы республики из г. Алма-Аты в г. Акмола (с 1998 г. - Астана).

    Нурсултан Абишевич сразу после обретения страной независимости понял, что Казахстану нужен свой символ. В 1997 году Президент суверенного Казахстана принял решение о переносе столицы из Алматы в Акмолу. Оно было продиктовано выгодным геополитическим расположением города в центре страны на пересечении крупнейших транспортных путей, наличием необходимой транспортной и телекоммуникационной инфраструктуры, наличием свободных земель для развития столицы. В 1998 году согласно Указу Президента Республики Казахстан Акмола была переименована в Астану. По решению ЮНЕСКО столице Казахстана была присуждена медаль и присвоено высокое звание «Город мира». В 2019 году Астана была переименована в Нур-Султан.
    Слайд-шоу «Моя любимая столица»
    Вопросы для обсуждения:

    1. В каком году столица Казахстана была перенесена из Алматы в Акмолу?

    2. Были ли вы в столице Казахстана и что вам понравилось больше всего?

    3. Каким вы представляете столицу через 15-20 лет?


    Видеоролики на выбор:

    1. «Целиноград.Акмола. Астана. Путешествуя во времени» (2:26) (https://www.youtube.com/watch reload=9&v=hGceAfagm18)

    2. «Акмолинск-Целиноград-Акмола-Астана-Нур-Султан» (10:05) (https://www.youtube.com/watch v=E5GKGx-zDXM)

    3. «Астана - город будущего» (2:16) (https://www.youtube.com/watchv=3BubmuFYQ5k)

    4. «С высоты птичьего полета: как Астана преобразилась» (0:44)

    (https://www.youtube.com/watchv=TCHZsV3o9uw)

    5. «Астана - потрясающий город» (4:19)

    (https://ru.sputniknews.kz/video/20180613/6011690/astana-preobrazheniye-syemka.html)
    Мы с вами просмотрели видеоролик о нашей столице. прекрасные уголки и архитектуру нашей столицы. Столица – это сердце нашей Родины. Есть два понятия Родины: малая Родина и большая. Большая Родина – это государство, в котором ты живешь. Малая – это дом, улица, поселок, в котором ты родился и вырос.
    II ЭТАП (20 минут)
    Класс делится на группы. Обучающимся раздаются вырезанные из бумаги фигуры разной формы или цвета.

    Например, группа №1 формируется по зеленому цвету / по форме треугольника; группа №2 по красному цвету / по фигуре квадрата; группа №3 по синему цвету / по форме круга.

    Учитель разъясняет цели и задачи каждой группы.

    Группы обсуждают и выполняют данные им задания, готовят презентацию по данному проекту (15-20 минут)

    Задание 1. Какие памятники и достопримечательности столицы вы можете назвать? В честь каких исторических деятелей поставлены памятники?
    Задание 2. Подумайте, как вы бы составили маршрут для знакомства с историей столицы?
    Задание 3. Что бы вы построили в столице, если бы вы были ее архитектором?

    Задание 4. Напишите письмо Первому Президенту о нашей столице.
    Спикеры от групп представляют презентации, отвечают на вопросы обучающихся и обсуждают итоги работы каждой группы.

    Учитель подводит общий итог работы групп.
    1   2   3   4   5


    написать администратору сайта