Главная страница

авторская. Урок а Современный Казахстан. Уроки Лидерства Елбасы


Скачать 1.9 Mb.
НазваниеУрок а Современный Казахстан. Уроки Лидерства Елбасы
Анкоравторская
Дата07.02.2023
Размер1.9 Mb.
Формат файлаdocx
Имя файла1574233328335.docx
ТипУрок
#924711
страница1 из 5
  1   2   3   4   5

КОНЦЕПЦИЯ

проведения Общереспубликанского открытого урока «Современный Казахстан. Уроки Лидерства Елбасы» в организациях образования

для 1-4 классов
История независимого Казахстана неразрывно связана с именем Лидера нации – Нурсултана Абишевича Назарбаева. Ярким примером воспитания чувства патриотизма является жизнь и деятельность Первого Президента Республики Казахстан.

На празднике, посвященном Дню Первого Президента страны учителям предлагается провести уроки под единой темой: «Современный Казахстан. Уроки Лидерства Елбасы».

Намечается развитие личностных качеств обучающихся начальных классов в единстве с привитием обучающимся базовых ценностей: «казахстанский патриотизм и гражданская ответственность», «уважение», «сотрудничество», «труд и творчество», «открытость», «образование в течение всей жизни».

Эти ценности призваны стать устойчивыми личностными ориентирами наших детей, мотивирующими их поведение и повседневную деятельность.

Цель: 

раскрыть важную роль Первого Президента – Елбасы Н.А. Назарбаева
в формировании независимого Казахстана; расширять кругозор детей, развитие мышления; воспитывать гордость за нашего Первого Президента страны, патриотизм, любовь к Родине.

Задачи:

- познакомить детей с жизнью и деятельностью Лидера Нации Нурсултана Абишевича Назарбаева;

- воспитание активной, творческой, целеустремленной, гуманной личности, уважающей историю и культуру своей страны через жизнь и деятельность Нурсултана Абишевича Назарбаева;

- расширение представления о жизни и деятельности Первого Президента РК, развитие познавательных интересов.

Предлагается рассказать о детстве Первого Президента Республики Казахстан, символе независимого Казахстана – городе Нур-Султан, гордости каждого гражданина Казахстана.

При разработке урока или мероприятий педагоги должны выработать четкое содержание, форму и методическое решение проведения мероприятий, посвященных празднованию Дня Первого Президента.

Формы и средства работы с обучающимися должны быть разнообразными, главное, интересными и впечатляющими, способствовать формированию гражданственности и казахстанского патриотизма, лидерских качеств, соответствовать возрасту детей.

Ожидаемые результаты:

  • знание исторических событии, положивших начало развитию и становлению нашей независимой страны;

  • побуждение интереса к истории родной страны, расширение мировозрения;

  • формирование чувства патриотизма, гордости за родину, за бесценный вклад лидера нации – Елбасы Н. А. Назабаева в развитии нашей независимой страны;

  • привитие любви к Родине.


Тема: Современный Казахстан. Уроки Лидерства Елбасы

Дата проведения: «Уроки Лидерства Елбасы» в организациях образования начального уровня будут проведены единовременно
29 ноября 2019 года.

Участники: открытым уроком будут охвачены обучающиеся
1-4 классов общеобразовательных школ страны.

Приглашенные: в качестве приглашенных гостей могут быть известные общественные деятели регионов.

Цель урока:

- знакомить обучающихся с лидерскими качествами и жизнью Первого Президента;

- воспитывать гордость за Лидера Нации, патриотизм, любовь к Родине;

- развитие коммуникативных навыков, мышления обучающихся.

Задачи урока:

  • формирование у обучающихся казахстанского патриотизма, миролюбия, национального согласия;

  • развивать познавательные способности;

  • воспитывать чувство патриотизма, гордости за свою страну.

Информацию о проведении урока необходимо разместить в социальных сетях, на сайтах школ.

Рекомендуется до запланированного открытого урока:

  • определить формы его проведения (см. приложения);

  • дать заранее задания в группах;

  • подготовить ресурсы,

  • просмотреть фильмы и т.д.

Структура урока:

1. Вступительная часть. Мысли вслух «Президент
страны – это...».


2. Раскрытие темы урока. Активизация учебной деятельности с помощью дополнительных вопросов.

3. Просмотр видеофильма о Первом Президенте страны.

4. Блиц-опрос или задание на соотнесение ответов.

5. Каким должен быть Президент. Личностные качества.

6. Рефлексия «Если я стану Президентом ...».

Приложение 1

Рекомендуемые темы:

1. Нурсултан Абишевич Назарбаев – Первый Президент Республики Казахстан.

2. «Я – патриот своей страны!»

3. Быть таким, как Елбасы!

4. Основные труды Н. Назарбаева.

5. Под единым шаныраком.

6. Независимый Казахстан.

7. Н.Назарбаев – Лидер нации.

8. Ассамблея народов Казахстана.

9. Забота о будущем страны.

10. Елбасы, который любит свой народ.

Приложение 2
Формы рекомендуемых мероприятий:
1. Конкурс чтецов «Первый Президент РК».

2. Организация выставки фотографий Первого Президента - Елбасы.

3. Конкурс видеороликов «Мой Елбасы» (4 класс).

4. «Елбасы, который любит свой народ» эссе (3-4 классы).

5. Экскурсия в музей.

6. Принятие особо отличившихся учащихся в День Первого Президента РК
в ряды «Жас ұлан», «Жас қыран».

7. Тематический конкурс стенгазет.

8. Выставка рисунков.

9. Фестиваль «Ассамблея народа Казахстана – при поддержке Главы государства».

Приложение 3
Предлагаемые ресурсы:
1. Быть таким, как Назарбаев. Рассказы для детей о детстве Президента. - Алматыкітап, 2018 г.

2. Моя Родина – Казахстан. Подарок первокласснику от Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева. – Көкжиек-Горизонт, 2015 г.

3. Книга о великой жизни

4. «Путь лидера» (художественный фильм).

5. «Ат үстіндегі ғұмыр» (документальный фильм).

6. «Небо моего детства» (художественный фильм).

содержание







Кейс 1

«Трудолюбивый Султан»...................................................................


7

Кейс 2

«Мечты сбываются»............................................................................


9

Кейс 3

«Мир держится на ласке мамы» ......................................................


11

Кейс 4

«Портрет Лидера нации – Н.А. Назарбаева»............. ....................


14

Кейс 5

«Быть Президентом – это ...» ...........................................................


18

Кейс 6

«День Первого Президента Республики Казахстан» ...................


21

Кейс 7

«Национальная валюта Казахстана» ............................................


23

Кейс 8

«Рождение одного лидера» ...............................................................


29

Кейс 9

«Н.Назарбаев и космодром «Байконур»» .......................................


33

Кейс 10

«Поэтическое творчество Н.А.Назарбаева» ...................................


36

Кейс 11

Торжественная линейка, посвященная вступлению в Единую детско-юношескую организацию «Жас Қыран»............................



38

Кейс 12

«1 декабря — День Первого Президента Республики Казахстан» ............................................................................................



41

Кейс 13

«Столица Казахстана» …………………………………………….


44


Кейс 1

«Трудолюбивый Султан»
Цели:

- воспитывать у учащихся любовь к труду и честности;

- развивать нравственные ценности у учащихся.
Метод проведения: интерактивный диалог
Необходимые средства и литературы:

1. Зинькович Н.А. «Быть таким, как Назарбаев! Рассказы для детей о детстве Президента» Алматы: Алматыкітап баспасы, 2018, 78-80 стр

2. Видеоролик о городе Нур-Султан

https://youtu.be/TCHZsV3o9uw

3. Картина саманного дома

4. Листы А4, цветные карандаши.
Ход урока:

І этап (20 мин)

  1. Вводное слово учителя.

  2. Учитель прочитает рассказ «Дом, который строил Султан» (текст
    в Приложении).


  3. Учитель представляет фрагмент из рассказа: «...Шло время и скромный домик, в котором жил друг Султана, обветшал. Надо было строить новый. Нурсултан учился тогда в седьмом классе. Ему было четырнадцать лет.

Садуакас с сестренкой принялись за дело: приготовили саман из глины и соломы, наделали кирпичей и приступили к строительству. Застав их за этим занятием, Султан и его родители в упрек сказали:

  • Почему вы не обратились к нам за помощь?

Ребята признались, что постеснялись.

  • Никаких стеснений!– отчитал их Абиш. – Я обещал вашему отцу, что буду поиогать! И Альжан с Султаном тоже.

Все вместе хорошо потрудились и построили новый красивый дом. Он стоит в Шамалгане до сих пор, на улице Октябрьской. Под легко запоминающимся порядковым нмером – 100.

А еще его называют «домом, который строил Султан».
Вопросы:

1. Характеризируйте родителей Султана. Какими были их отношения с соседями?

2. Какую черту характера Султана увидели в этом рассказе?

3. Что побудило Султана к этим действиям?

4. Как вы описываете доброе отношение Султана к другу?

5. Как вы думаете, какими должны быть отношения с соседями?

6. Какие у вас отношения с друзьями?

7. Как вы думаете, в чем крепкость фундамента дома, которого строил Султан?

8. Что ты делаешь каждый день, чтобы фундамент твеого дома был крепким?
ІІ этап (15 мин)

Просмотр видеоролика о городе Нур-Султан https://youtu.be/TCHZsV3o9uw

Затем внимание переключается на картину саманного дома. Ученики отвечают на вопрос учителя: «Что вы думаете о красивых домах в Нур-Султане?».

Продолжается разговор о трудовом начале Елбасы, одним из которых был саманный дом.
Творческая работа: Работа по группам:

1 группа. Рисовать дом

2 группа. Показать сценку на тему «Помощь другу».

3 группа. Рассказать пословицы, поговорки, стихотворения о трудолюбии и доброте.
ІІІ этап Заключение (5 мин)

Вопрос учителя: Рассказ «Дом, который строил Султан» как впечатлил вас?

Приложение






Кейс 2

«Мечты сбываются»
Цели:

- поддерживать мечты ребенка;

- воспитывать обучающихся быть оптимистами и добиваться к поставленной цели;

- развивать настойчивости в характере ребенка.
Метод проведения: интерактивная беседа.
Необходимые средства и литературы:

1. Зинькович Н.А. «Быть таким, как Назарбаев! Рассказы для детей
о детстве Президента» Алматы: Алматыкітап баспасы, 2018, 112-117 стр.


2. Фрагмент из фильма «Небо моего детства,

https://www.youtube.com/watch?v=5RmrYir_MIU&t=2206s (2,58-4,35 мин)

3. Картина международного аэропорта «Нурсултан Назарбаев»
и самолетов.


4. Листы А4, цветные карандаши.
Ход урока:
І этап (25 минут)

1) Вводное слово учителя.

2) Просмотр фрагмента из фильма «Небо моего детства»

3) Учитель представляет фрагмент из рассказа:

«...Возвращаться домой после неудачной попытки поступить в университет было стыдно. Как смотреть в глаза отцу, матери, учителям?

...Отец держался стойко. Сказал:

- В жизни все бывает в первый раз. И неудача тоже ...

Он был прав. До этого случая у него всегда все было в порядке».

Вопросы

1. Как вы понимаете слово «неудача»?

2. Был ли у вас случай неудачи? Если был, то что вы делали в этом случае?

3. Какими качествами вы должны обладать, чтобы добиться успеха?

4. Как вы понимаете оптимизм и устойчивость характера?

4) Чтение учителем рассказа «Едва не стал летчиком»

Вопросы

1. Как родители поддержали Нурсултана?

2. Какие качества вы заметили у Нурсултана?

3. Сбылась ли мечта Нурсултана? (Учитель обращает внимание обучающихся на картину международного аэропорта «Нурсултан Назарбаев» и самолетов)

ІІ этап Творческая работа (10 мин)

Нарисовать рисунок на тему «Моя мечта».
ІІІ этап Заключение (5 мин)

Вопрос учителя:

  • Ребята, какие у вас есть мечты?

  • Чтобы сбылись мечты, какими качествами должны обладать?

  • Что вы извлекли из этого урока?

Учащиеся делают самолетики из бумаги, записывают свои мечты, запускают их в небо.

Учитель: Ребята, не все неудачи бывают неудачными. Иногда они ведут к большим удачам.
Приложение



  1   2   3   4   5


написать администратору сайта