Главная страница
Навигация по странице:

  • Ход урока . Слово учителя Здравствуйте, ребята! Я рада видеть вас сегодня. Вижу, что вы готовы к уроку.

  • Учитель рассказывает и показывает на карте.

  • 1.4. Сообщение учащегося о природе и занятиях древних греков .(приложение 1)

  • Мультимедиа «Миф о Тесее и Минотавре».

  • Физкультминутка. - Отвлечёмся ненадолго. Окунёмся в атмосферу греческого народного танца «Сиртаки»3.1. Слово учителя

  • 3.2. Чтение текста о раскопках на о. Крит (приложение 2)

  • 4.1. Закрепление Игра - лото «Древняя Греция – Египет».

  • Почва Плодородная Плодородной земли мало Занятия населения

  • 4.2. Взаимопроверка и оценка - В чём отличие природных условий Египта от Древней Греции5. Итоги урока

  • Дополнительный материал Приложение 1

  • Греческая цивилизация. Урок истории в 5 классе по теме Зарождение древнегреческой цивилизации


    Скачать 24.35 Kb.
    НазваниеУрок истории в 5 классе по теме Зарождение древнегреческой цивилизации
    Дата20.11.2022
    Размер24.35 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаГреческая цивилизация.docx
    ТипУрок
    #801488

    Урок истории в 5 классе

    по теме «Зарождение древнегреческой цивилизации»

    Цели: - познакомить с географическими и природными условиями Древней Греции, с древнейшим периодом греческой истории;

    - продолжить формирование умений правильно работать с картой, сравнивать природные условия разных стран;

    - развивать речь учащихся;

    - воспитывать интерес к предмету

    Оборудование: карта, атласы, дидактический материал, тексты, проектор, презентация.

    План

    1. Природа и местонахождение Древней Греции

    2. Миф о Тесее и Минотавре

    3. Откуда мы узнаём о жизни древних греков

    На доске: тема урока, новые слова: Балканский полуоствов, о. Крит, Ионическое море, Критское море, Эгейское море, Микены, Тиринф, Спарта, Афины

    Ход урока

      1. . Слово учителя

    Здравствуйте, ребята! Я рада видеть вас сегодня. Вижу, что вы готовы к уроку. Давайте улыбнёмся друг другу и пожелаем хорошего настроения. Сегодня мы совершим очередное путешествие по Великой стране Истории. Но прежде давайте вспомним, какие древние государства мы изучили на предыдущих уроках? (Показать на карте мира: Египет, Ассирия, Китай, Индия, Финикия)

    Мотивация. Если отправиться по Средиземному морю на север от Египта, то мы попадём в страну, с историей которой начнём знакомиться сегодня. Это государство Древнего мира, в котором один раз в четыре года можно было услышать такую радостную весть: «Все в Олимпию! Священный мир объявлен, дороги безопасны! Да победит сильнейший!» (на слайде тема урока).

    Постановка проблемы: Как вы думаете, с чего лучше начать путешествие в Древнейшую Грецию? Что надо знать о новой стране в первую очередь?

    Запись плана урока на доске:

    1. Географическое положение

    2. Климатические и природные условия

    3. Население и культура.

    1.2. Рассказ учителя

    - По ходу моего рассказа вы должны записать названия, которые впервые сегодня услышали.

    Древняя Греция располагалась на юге Балканского полуострова. Она также включала в себя большой остров Крит и цепь островов Эгейского моря, расположенных друг от друга на расстоянии нескольких десятков км. Её омывали волны трёх морей: Ионическог на западе, Критского на юге и Эгейского на востоке. Западные берега полуострова были крутые и гористые, зато на восточном побережье море образовало извилистую береговую линию, удобную для судоходства. Жители Др. Греции часто отправлялись на кораблях к Эгейским островам, путешествовали от одного острова к другому, затем освоили более сложные маршруты и стали прославленными мореходами.

    - Проверим, какие слова вы записали в тетради. Проверьте, правильно ли вы написали.

    1.3. Работа с картой

    Местоположение Древней Греции Показ учителем на карте:

    – В какой части света находится Греция? Покажите на карте. Не забывайте помочь соседу ориентироваться в атласе.

    Подпишите в контурной карте моря, омывающие Древнюю Грецию..

    Учитель рассказывает и показывает на карте.

    – Страна разделена на три части. Северная и Средняя Греции отделены горами, есть соединяющий их проход – Фермопильский. Средняя Греция соединена с Южной частью (Пелопоннес) Коринфским перешейком.

    Покажите на карте основные части Греции.
    В контурной карте подпишите их названия. 
    Найдите и подпишите самую высокую гору в Греции - Олимп, Фермопильский проход и Коринфский перешеек.

    – Какими морями омывается Греция? Подпишите названия морей (Ионическое и Эгейское).

    – Назовите и покажите на карте города древней Греции? (Микены, Афины, Тиринф, Пилос).

    – Какой город является современной столицей Греции? (Афины).

    – Назовите самый большой остров, бывший частью Греции? (Крит).

    Отметьте на карте названные города и о. Крит

    1.4. Сообщение учащегося о природе и занятиях древних греков.(приложение 1)

    1.5. Беседа по вопросам

    - Протекали ли в Греции крупные реки?

    - Много ли плодородной земли в Др. Греции?

    - В какое время года возделывали греки поля? Что выращивали?

    - Чем ещё занимались древние греки?

      1. Слово учителя

    Подобно египтянам и вавилонянам, греки верили в разных богов, но изображали их в виде людей. Греки придумали много интересных мифов (легенд) о своих богах, в которых они ведут себя совсем как люди: испытывают те же чувства, совершают такие же поступки. Изучая мифы, мы попытаемся понять, что является вымыслом, а что реальностью, т.е. попробуем использовать их как исторический источник.

      1. Мультимедиа «Миф о Тесее и Минотавре».

    - Внимательно прослушайте миф и подумайте, что сказочного в мифе, а что могло соответствовать исторической действительности?

    – Восстановите последовательность событий и пронумеруйте их.

    4

    Гибель царя Эгея

    2

    Решение Тесея отправиться на Крит

    3

    Поединок Тесее с Минотавром

    1

    Уплата Афинами дани царю Миносу

    – Допишите название сооружения, построенного Дедалом на Крите (лабиринт).




     




    И




    И







    – Найдите и вычеркните лишнее в логическом ряду: Эгей, Тесей, Ашока, Минос, Тутмос, Минотавр.

    – Объясните почему море названо Эгейским? (Царь Эгей бросился с обрыва в это море).

      1. Физкультминутка.

    - Отвлечёмся ненадолго. Окунёмся в атмосферу греческого народного танца «Сиртаки»

    3.1. Слово учителя

    Первые племена появились на севере Древней Греции более трёх с половиной лет назад. С этого времени на протяжении многих столетий на юге Балканского полуострова и на островах Эгейского моря рождались и умирали древнегреческие города. Учёные получили сведения об их жизни из самых разных исторических источников.

    3.2. Чтение текста о раскопках на о. Крит (приложение 2)

    3.3. Беседа по вопросам:

    - Чем славились древние греки?

    - Что является источником знаний о жизни древних греков?

    - В каких областях науки прославились древние греки?

    4.1. Закрепление

    Игра - лото «Древняя Греция – Египет». Сравнить природные условия и занятия населения Др. Греции и Египта

    План

    Египет

    Греция

    Расположение


    Северо-восток Африки

    Юг Балканского полуострова

    Моря


    С севера – Средиземным морем

    Ионическое – на западе, Критское – на юге, Эгейское – на востоке

    Реки

    Нил

    Небольшие быстрые реки

    Острова

    Нет

    О. Крит, множество мелких островов в Эгейском море

    Почва

    Плодородная

    Плодородной земли мало

    Занятия населения

    Земледелие, разные ремёсла

    Земледелие, рыболовство, скотоводство

    4.2. Взаимопроверка и оценка

    - В чём отличие природных условий Египта от Древней Греции?

    5. Итоги урока

    Коллективный экспресс-ответ:

    «Я написал бы о путешествии в Древнюю Грецию, что…»

    Д.З. п. 24, подготовить ответ на вопрос «Как мы узнаём о жизни древних греков?» Для любознательных: Прочитайте и объясните смысл мифа «О начале Троянской войны»(с. 124)
    Дополнительный материал

    Приложение 1

    Невысокие горы делили всю Древнюю Грецию на несколько областей. Здесь протекали только небольшие быстрые реки. Они пересыхали жарким засушливым летом и не могли снабдить достаточной влагой поля и сады. Снег даже зимой выпадал редко и обычно сразу же таял.

    Плодородной земли в Древней Греции было немного. Со склонов гор почву смывали дожди, после разлива рек появлялись болота. Большую часть земли покрывали леса и кустарники. Только в некоторых местах располагались небольшие плодородные долины, где можно было заниматься земледелием. Зимой со стороны Средиземного моря дули сильные и тёплые ветры. Они приносили с собой обильные дожди. Поэтому поля и сады возделывались здесь поздней осенью, зимой и весной, когда можно было использовать дождевую воду. Вырастить пшеницу, из которой делали хлеб, было очень трудно. Зато земледельцы собирали богатые урожаи оливок и винограда.

    Древние греки занимались также рыболовством и скотоводством. В центральных и южных районах страны они разводили коз и овец, а на севере – лошадей и коров.

    Приложение 2

    Археологи откопали тысячи древнегреческих предметов и сооружений – как на суше, так и в море. По всей Греции и в греческих колониях, в частности, в Южной Италии, были открыты целые поселения и города. Водолазы обнаружили на дне моря обломки древнегреческих судов, некоторые, как ни странно, с сохранившимся грузом. Греческие предметы находили и в других странах – туда их привозили купцы. Например, сосуды, сделанные на Крите, обнаружены в египетских гробницах.

    Греки славились своей керамикой, украшенной сценами из мифологии и повседневной жизни. Эти рисунки являются источником, из которого учёные черпают знания о жизни, одежде, домах и мебели древних греков.

    Когда римляне во втором тысячелетии до н.э. захватили Грецию, их так поразили греческое искусство и архитектура, что они сделали тысячи копий того, что нашли там. Хотя многие греческие оригиналы утрачены, сохранилось большое количество римских копий.

    Греки плодотворно работали в области истории, политики, философии и литературы, но не многие из их рукописей сохранились. И вновь историки полагаются на римлян, которые сделали копии греческих сочинений.источником информации служат также монеты, глиняные таблички и общественные памятники.

    (Чизолм Д. Древняя Греция. Энциклопедия для школьников. М., 2001)


    написать администратору сайта